Усовершенствованный ВТ-55 в Сирии

15
Сирийские умельцы продолжают модернизировать бронетехнику, после танков и машин разграждения очередь дошла и до тяжелых тягачей, которые после доработки превращаются в трудно поражаемые штурмовые машины, пишет Вестник Мордовии.

Усовершенствованный ВТ-55 в Сирии




По данным агентство тягачи ВТ-55 были поставлены в Сирию во времена Варшавского договора. Эти машины прибыли в страну в качестве помощи из Чехословакии.

«На ВТ-55, выполненные на базе среднего танка Т-55, стали устанавливать бронированные контейнеры, заполненные традиционным для модернизированной сирийской бронетехники наполнителем – гравием. По опыту боевых действий, такая защита способна нейтрализовывать наиболее массовые в условиях Сирии реактивные гранаты. С наружной стороны также ставят противокумулятивные решетчатые экраны, которые противостоят выстрелам РПГ», – пишет автор статьи Лев Романов.

Переднюю часть прикрывает массивный бульдозерный отвал, который позволяет использовать ВТ-55 не только как бронированный тягач, но и в качестве своего рода штурмовой машины. В ходе наступления ВТ-55 сметает завалы и сдвигает подбитую технику.

«Конечно, такие нововведения несколько утяжелили весившую в прошлом 35 т машину. Но, по мнению военных экспертов, в угоду большей защищенности можно немного и пожертвовать характеристиками подвижности. Тем более, в городских условиях, где сейчас применяется ВТ-55, особенно и не разгонишься», – отмечает автор.
  • C.Military1
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 декабря 2016 13:53
    Сирийские "очумелые ручки" не перестают удивлять и радовать ! Кулибины , однако !!! wassat
    1. +5
      9 декабря 2016 14:03
      Ну тут, как говорится, жизнь заставляет. Точнее желание выжить.
      1. +5
        9 декабря 2016 15:01
        Цитата: Наблюдатель 33
        Ну тут, как говорится, жизнь заставляет. Точнее желание выжить.
        "Особенности национальной охоты"
        Жить захочешь, ещё не так раскорячишься...
        Круть!!! Помнится, у нас пацаны брёвна на БТРы и БМДухи как-то пришпандоривали, сетки панцирные лепили. Говорили, что лучше на земле спать, чем под землёй. Ну, на земле-то всё одно никто не спал, конечно... good
    2. +10
      9 декабря 2016 14:09
      Два часа назад сирийская армия продолжила наступление в Алеппо. Ночью в 00:00 остановилась, а в 12:00 продолжила. За 12 часов вышло 8500 беженцев, из них 3000 детей. Но среди мужчин вышло много мужчин со свежо сбритыми бородами, сейчас ими занимается сирийская безопасность.

      По Би-Би-Си прошла новость что пропало очень много мужчин после выхода из котла. Фильтрация однако, как положено, зачем же наши толпу просматривали
      1. +7
        9 декабря 2016 14:18
        Пришить бороды обратно и отправить назад.
        Ещё приклеить красные носы клоунам.
        1. 0
          9 декабря 2016 18:13
          К стеночке лучше и прикопать в ближайшей воронке!
      2. +4
        9 декабря 2016 15:42
        В провинции Хомс, игилоиды на второй день боев, находятся в 18 км. от авиабазы Т4. Рубилово там сейчас жесточайшее, наши и Сирийцы держатся, но помощь все-таки нужна, вертолеты работают круглые сутки. Как-то мы пропустили концентрацию бородатых на этом направлении. Будем надеяться, что отобьются, да и вообще пора уже решать эту проблему в провинции. Хотя понятно , что все силы наши в основном в Алеппо. Видать матрасники этим воспользовались.
        1. Комментарий был удален.
      3. +3
        9 декабря 2016 18:21
        Там спецы-окулисты правый глазик осмотрят внимательно, хирурги указательный пальчик прощупают и коленки проверят на предмет наличия мозолей, плечико на наличие синяков исключительно от ушибов. Много чего можно увидеть пытливым взглядом...
        am am am am am am am am am amam am am am
    3. +4
      9 декабря 2016 14:16
      Т55 самый боевой ветеран.чего только из него не лепят а он всё равно в строю.старый конь борозды не испортит.хоть и глубже не вспашет
  2. +4
    9 декабря 2016 14:05
    Чешские ВТ-55 в лучшую сторону отличались от наших по комплектации и комфорту.Ну а сам тягач простой как 3 рубля ,вечный и дуракоустойчивый,а с таким обвесом вне конкуренции!!! wink
  3. +2
    9 декабря 2016 14:20
    Голь на выдумку хитра. В условиях войны мозги работают активнее.
  4. 0
    9 декабря 2016 15:04
    Вот где полигон для ДЗ, гравийные то контейнеры небось весят более 5,5 кг, можно контакт 5 поставить. 1500 кг. На ВЛД крышу 12 на борта 6 и даже башенного комплекта не надо. А лучше для ЛБМ, пусть даже 4 тонны веса.
    1. +1
      9 декабря 2016 15:25
      можно. только гравия полно и он бесплатен. а кто защиты навезет? даже если и наши, то дороговато будет.
      1. +1
        9 декабря 2016 15:36
        ну пару тройку комплектов, тут речь не идет о больших объемах, тем более привлекают эти машины в "тиграх" и "соколах", которые вооружены нашими штатным стрелковыми комплектами, с коллиматорами и подствольниками.
  5. 0
    11 декабря 2016 17:13
    Стандарты - такие стандарты. Как ВСУ и Добробаты (шоб сдохли) лепят шушпанцеры - так весь Топвар от смеха заходится. А как такую же хрень лепять Асадовцы - молодцы Кулибины!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»