Животные на военной службе

0
С древних времен помогают они людям в нелегкой воинской службе, кто же они?



Собака
О службе собак можно говорить долго, вот только некоторые места где служат собаки:
- таможня (поиск оружия и наркотиков)
- граница (поиск и задержание нарушителей)
- минные поля (поиск мин)
- горы (поиск и спасение попавших под лавины туристов)
Во время ВОВ, собаки-смертники подрывали танки неся на спине взрывчатку под танк, собаки-медики доставляли мед.сумку раненным солдатам.



Лошадь

Долгое время с людьми все тяготы войн делили лошади, но не прошло и 70 лет, как они покинули поле боя. Сегодня конница в память о былых подвигах выполняет церемониальную функцию. Ее участие в парадах, разводах караулов, реконструкции батальных сцен неизменно пользуется у зрителей не меньшим успехом, чем выступления пилотажных групп или появление на городских улицах колонн бронетехники. Жандармерия продолжает использовать лошадей для патрулирования пешеходных зон и парков, а также для поддержания порядка во время проведения массовых мероприятий.

Животные на военной службе


Дельфин

Американцы в Южном Вьетнаме столкнулись с подводными диверсантами противника, была предпринята попытка использовать дельфинов для их уничтожения. На теле животного закреплялось специальное устройство, состоящее из баллона со сжатым углекислым газом и длинной иглы. Дрессированный дельфин вонзал эту иглу в обнаруженного ныряльщика, отчего тот получал смертельную баротравму внутренних органов и всплывал на поверхность. В период с 1970 по 1971 год так были убиты 40 вьетнамских ныряльщиков-диверсантов, а также два американца, случайно оказавшиеся в зоне, охраняемой дельфинами.



Морской лев

По заказу военно-морского флота США группа морских львов была обучена находить и поднимать со дна небольшие затонувшие предметы, почему-либо представляющие особую ценность. Каждый лев снабжен автоматическим захватом, животному достаточно найти затонувший предмет и ткнуть в него укрепленными на голове “рогами”, чтобы захваты сомкнулись и зажали находку.



Тюлени

Арктически тюлени превосходят сивучей в надежности и скорости выполнения команд. Более того, они не уступают дельфинам южных морей по скорости выработки навыков, необходимых для работы. Огромный плюс тюленя – ему не нужен бассейн для транспортировки на большие расстояния, он может долго находиться на суше, что для дельфина – гибель. Тюлень также способен погружаться на большие глубины и развивать под водой большую скорость. Достаточно сказать, что он легко плывет за катером с тренером со скоростью 30–40 км/час.



Крысы

Ученых из университета бельгийского г. Антверпен, которые обучили гигантских африканских крыс разыскивать противопехотные мины. Эти грызуны обладают не менее острым нюхом, чем собаки, но имеют небольшую (до 3 кг) массу тела, что снижает риск подрыва. Они меньше, чем собаки, страдают от жары и тропических болезней, охотно совершают однообразные повторяющиеся действия, получая от проводника пищу за каждую обнаруженную мину. Сейчас бельгийцами создана фирма, специализирующаяся на дрессировке крыс и их использовании при проведении гуманитарного разминирования в Мозамбике и других странах Африки.



Буйвол

Бразильская армия в операциях, проводимых в густой амазонской сельве, использует водяных буйволов. Выносливых, легко обучаемых и к тому же болезнеустойчивых животных португальские поселенцы завезли несколько столетий назад из Азии на остров Марахао в дельте Амазонки. По труднодоступной долине этой реки проходит граница Бразилии с соседними государствами протяженностью более 11 тыс. км. Ее охрану обеспечивают около 30 военных баз, снабжаемых воздушным и речным транспортом. Но поскольку военнослужащим приходится выслеживать производителей и перевозчиков наркотиков, пресекать контрабанду алмазов и вырубку леса, не допускать проникновения боевиков с территории Колумбии, они часто вынуждены пешком углубляться в труднопроходимые участки сельвы, недоступные для автомобилей и катеров. Поэтому несколько лет назад на каждой бразильской заставе были заведены два-три животных, используемых для доставки боеприпасов, продовольствия и снаряжения в условиях полного бездорожья. Буйвол способен переносить по узким тропам и руслам мелких рек до 500 кг грузов, питаясь при этом подножным кормом и не выдавая следами и лишним шумом расположения дозоров.



Сокол

С 1966 года аэродром в Лоссимуте (Шотландия) охраняют ручные соколы. До того, как соколы были приняты на службу, в районе аэродрома постоянно держалось около шестисот птиц, и примерно раз в две недели происходили столкновения птиц с самолетами, идущими на посадку. После начала патрульных полетов соколов столкновения прекратились.



Обезьяны

Китайский правительственный информационный сайт на английском языке People’s Daily Online опубликовал статью о применении афганскими талибами дрессированных обезьян для борьбы с американскими военнослужащими. В ней сообщается о том, что в талибской армии создан специальный отряд из макак и бабуинов, которых местные жители ловят в джунглях и продают Талибану. Молодых приматов отправляют на секретную базу для прохождения курса обучения, в ходе которого применяется методика наказаний и поощрений (бананы и палки). Макак и мартышек обучают пользоваться автоматами АК-47 и пулеметами «Берн», одновременно «разъясняют» им, что оружие можно применять только против людей в американской военной форме.



Слоны

Слоны были приручены и стали использоваться в военных целях впервые в Индии. До XIII века слоны использовались и в армиях ближневосточных и юго-восточных государств, например, Хорезма и Бирмы, но в небольшом количестве.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»