Трамп предложит РФ обменять дружбу с Китаем на примирение с США

26
По экономическим соображениям Трамп будет уделять все больше внимания Китаю, понимая, что США «проспали» Китай и даже в определенной степени способствовали его продвижению, потому что в 2001 году именно с подачи американцев КНР стала членом ВТО.



26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 декабря 2016 12:58
    Ага, ща, разогнались лобызаться со США, чтоб потом кровью умывались от них же. Мы дружбу с Китаем теперь не потеряем никогда, только если китайцы не начнут действовать так же как мериканы сейчас с агрессией ко всем от удара мочи в голову при больших успехах в экономике.
    1. +15
      11 декабря 2016 12:59
      Дружба - не дружба с Китаем, но американцам верить - себя не уважать
    2. +2
      11 декабря 2016 13:37
      Цитата: Anchonsha
      Мы дружбу с Китаем теперь не потеряем никогда, только если китайцы не начнут действовать так же как мериканы

      Вот ключевая фраза в отношениях с Китаем.Никто не даст гарантии,что такой вариант невозможен.Обернёмся назад, в историю нашей *дружбы*.
      1. +5
        11 декабря 2016 14:25
        А с чего вообще взяли, что так будет?
        Это только предположение.
        Трамп будет защищать экономику США, соответственно, ставить барьеры на импорт и искать рынок для экспорта. Это нормальные рабочие моменты. Любой адекватный правитель, которого не "купили" из-за границы, будет так делать

        А что до дружбы с Китаем - то они под сиюминутной выгодой (типа отхода к ним острова на Амуре) могут похерить десятилетиями выстраиваемые связи. Были прецеденты, и ещё живы те, кто устроил инцидент на о.Даманский, и живы их ученики. Так что с Китаем отношения надо выстраивать, но осторожно. Помнить, что те учились по учебникам, где Сибирь отмечена "временно оккупированной территорией"
    3. +1
      11 декабря 2016 14:54
      Откуда эта информация, и Трамп не такой что бы, так тупо предлагать свою дружбу против Китая.
      Пусть Трамп воюет с Китаем сам.
      Цель этой информации обострение ситуации.
      С кем дружить Кремль сам разберётся, главное что бы, типы Горбатого во власть не влезли.
  2. +3
    11 декабря 2016 13:01
    Как говаривал один известный персонаж - торг не уместен !
  3. +8
    11 декабря 2016 13:16
    Интересный, мягко говоря, все таки менталитет у американцев. Если дружить, то обязательно против кого то. То что можно жить в мире со всеми, им похоже, и в голову не приходит.
    1. +4
      11 декабря 2016 13:45
      Дружить против кого-то - война, а война это самый выгодный бизнес.
      1. +3
        11 декабря 2016 13:56
        Не обязательно война, во всяком случае ее горячая фаза. Но испорченные отношения, это точно. Это бизнес на крови. Выгодный лишь нескольким десяткам людей, к тому же хлопотный и опасный. При неудачном раскладе можно словить бомбой по кумполу, или присесть на скамью на очередном Нюрнберге, с непредсказуемыми последствиями. Поэтому "дружба" с Америкой, это как обед с дьяволом, нужно иметь длинную ложку, что бы держаться от него подальше.
    2. +3
      11 декабря 2016 14:42
      Цитата: novobranets
      Интересный, мягко говоря, все таки менталитет у американцев. Если дружить, то обязательно против кого то. То что можно жить в мире со всеми, им похоже, и в голову не приходит.

      Подход очень прагматичный,особенно если учесть связку Россия-Китай.На минуту представьте что китайцы введут в обращение "золотой юань".
      Как поступать дальше? Крупные игроки как Россия,Индия,Иран (которому нечего терять) поступят аналогично (например введут меры пересчета в те-же юани). Если помните во времена СССР был безналичный рубль который имел обменный курс в рамках СЭВ(Совет Экономической Взаимопомощи стран Варшавского договора).Тут даже велосипед не надо изобретать.Всё опробовано на практике.Только пыль стряхнуть.Сейчас уже создан банк БРИКС, так что американцам спокойствие в мире ни в коем случае не нужно.Пока идет война доллар подпитывается кровью,это валюта дьявола.Достаточно взглянуть на саму купюру.Христианскими заповедями на ней за версту не пахнет. Д.Трамп выросший в ценностях мира в котором он вырос поступаться не будет.Не он сам, а его окружение заставят играть по правилам,американским правилам,"бусы в обмен на суверенитет и ресурсы"другого варианта предложено не будет. Конечно это фантастика,но судя по всему это очень раздражает США. Причем опустить юань придется,но китайцы это делают постоянно,не оглядываясь особенно на американцев.
      1. 0
        11 декабря 2016 15:39
        Цитата: кеп
        Д.Трамп выросший в ценностях мира в котором он вырос поступаться не будет

        Я уже как то говорил, что Трамп американец до мозга костей, и ждать кардинальных изменений в политике США, это как минимум наивно. Но ведь он человек осведомленный, и не может не понимать, что Америке рано или поздно придется оплатить свои долги,отвечать по векселям придется. И если держателями этих бумаг будут китайцы... Они ведь как клещи, вцепятся-не оторвешь. Возможно поэтому ему понадобился союзник в лице России, которая сейчас, можно сказать, в дружеских отношениях с Китаем. Кто знает.
  4. +3
    11 декабря 2016 13:24
    Не стоит ссориться с Китаем ради примирения с США. У России с КНР довольно длинная сухопутная граница, которую будет не удержать без применения ЯО в случае войны. Пока Китай не посягает на наши земли враждовать с ним не стоит, у нас нет серьезных противоречий с ханьцами. Не мы должны идти навстречу американцам, а они нам, ведь это не Россия бомбила Югославию и Ирак, не Россия устроила цветные революции в Ливии и Украине.
  5. +5
    11 декабря 2016 13:31
    В отношениях с другими странами американцы учитывают только свои интересы.Это было.есть и будет.Их заверениям о дружбе-грошь цена.Проходили,знаем.С китаёзами не менее опасно Они коварны, и могут в любой момент развернуть свою политику с точность до наоборот.Тоже проходили и знаем. Так что лучше они сами по себе,а Россия сама по себе.Никакой *дружбы*,только отношения основанные на экономической выгоде.Лучший вариант-сбалансированные отношения с обеими.А для маскировки-америке улыбаться,с Китаем обниматься.
  6. Комментарий был удален.
  7. +5
    11 декабря 2016 13:42
    "У России есть только два союзника: ее армия и флот"
    Слова российского императора Александра 3 Миротворца (1845—1894), в которых он выразил свое внешнеполитическое кредо.
    Вот так вернее.
  8. +5
    11 декабря 2016 13:59
    Мы знаем цену обещаниям запада(США).(
  9. 0
    11 декабря 2016 14:10
    очередной вброс
  10. +1
    11 декабря 2016 14:17
    Ну и где предложил обмен? Из ролика это не следует. Трамп там вообще молчит. Вещает очередной наш ...олог.
  11. +1
    11 декабря 2016 14:24
    Россия ни с кем не дружит в "засос", не те времена, да и Мир другой, а вот сдавать партнеров, это в правилах США. Россия своих, даже бывших не бросает.
  12. +1
    11 декабря 2016 14:28
    верить в этом мире нельзя никому все лжецы и Китай и Америка и гейропа и т д а менять признание Крыма и снятие санкций с России на дружбу с Америкой нельзя ни при каких обстоятельствах. Другое дело менять возможность для России стать самим сверх державой как советский союз в свое время на возможность для Америки раздовить Китай но целиком и полностью может быть выгодно и для России и для Америки. А как по вашему СССР стал великой державой в последний раз завоевал себе сверх могущество вместе с Америкой в великой войне раздовив всех своих врагов и на востоке и на западе. Так только и становятся великими державами посредством войн так было есть и будет, а договариваться России с вражинами не в первой хоть первую хоть вторую мировую вспомните хоть войну с наполеоном.
  13. +2
    11 декабря 2016 14:36
    Всем привет!
    Старый и неувядаемый имперский принцип:"РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ". Ничего личного, только чистый политический прагматизм (а Трамп бизнесмен, т.е., как min, прагматик)... Имея двух союзников в своих противниках логично навалиться на более слабого, всеми правдами и неправдами постараться отделить его. Затем потихоньку придушить (или по-max ослабить его). Наглосексы так поступали со времен британской империи. А вообще, в идеале сделать это чужими руками, ну там, с помощью вассальной гейропы, майданутых каклов, даиш и т.п.
  14. +2
    11 декабря 2016 14:41
    Россия не шлюха, друзьями, даже не очень надёжными, не торгует. Кроме того, Россия и Америка друзьями никогда не будут - деловыми равноправными партнёрами, в лучшем случае, - да могут стать. yes
  15. +1
    11 декабря 2016 15:16
    К сожалению, вся история России неоднократно подсказывала, что с православными славянами никто долго не дружил. Причиной, по моему, является простота и прямота в наших душах...., а это "за бугром" все время использовалось ими "ради своих целей". Даже сытый кот никогда не пропустит мимо пробегающую или пролетающую дичь.
    У православных, согласно вере и традиции "отдать последнюю рубаху!"
  16. vmo
    0
    11 декабря 2016 15:53
    Д......ки,а всё таких же ищут.
  17. 0
    11 декабря 2016 16:02
    ну вот и первая бяка. реально или фейк, но что то в этом есть. что год грядущий нам готовит?
  18. 0
    11 декабря 2016 18:08
    Обкомовцы !!! Россия это не укропия, думайте ,что предлагаете.
  19. +1
    11 декабря 2016 18:19
    Налаживать отношения с Америкой надо,но и с Китаем ещё нужнее