В своём послании к нации Обама бросил вызов Китаю

13
Китайские СМИ отреагировали на высказывания президента США. Одни журналисты считают, что жёсткость высказываний Обамы связана с предвыборной кампанией, другие увидели в них серьезный вызов. Если сравнивать нынешнее послание Обамы с предыдущими, то в нем больше говорится о Китае, причем в более негативном контексте.

На этот раз Обама упомянул Китай в негативном контексте целых пять раз.

В своих предыдущих посланиях американский президент отмечал, что у Китая можно многому научиться. В этот раз им были перечислены основные направления давления на КНР. Он сообщил, что в Америке созданы новые органы, деятельность которых направлена против Китая, тем самым показывая, что сделаны практические шаги по ужесточению торговых отношений с этой страной.

Все эти события происходят на фоне разгорающихся страстей по поводу президентской кампании в Америке. По мнению некоторых аналитиков, Обамой была ужесточена риторика с целью завоевания дополнительных голосов избирателей. Ведь китайская карта разыгрывается и кандидатами от республиканской партии.

Президент еще не закончил свою речь, когда раздались голоса протеста. Так, с заявлением выступил Американо-Китайский комитет по торговле, который объединяет 240 компаний, имеющих в Китае свой бизнес. В этом заявлении организацией было выражено несогласие с высказыванием президента о том, снижение безработицы в Америке и улучшение экономической ситуации находится в прямой зависимости от повышения тарифов на продукцию, сделанную в Китае, в частности, на автомобильные покрышки.

Вызовом для Китая является возвращение развитых стран к индустриализации. В 2000-х годах в таких явлениях, как аутсорсинг и глобализация, были заинтересованы и развивающиеся, и развитые страны. Однако для развитых стран вывод производства привел к растущей безработице и растущему разрыву между бедными и богатыми. Это во многом и стало одной из причин финансового кризиса в Америке.

Сейчас и Штатами, и Японией предпринимаются шаги для выправления данной ситуации. Для Китая же – это новая война за производство. С одной стороны, Китаю придется противостоять Америке и развитым странам, а с другой – конкурировать с развивающимися странами, например, с Вьетнамом, и в качестве рабочей силы, и в качестве инфраструктуры, и в качестве условий для ведения бизнеса. Для Китая это серьезный вызов, так как для этой страны развитие производства является жизненно важным фактором.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 января 2012 07:11
      Очкуют пендосы :)
      1. 0
        27 января 2012 12:06
        Да у них привычна искать врага на чужбине, что бы народ о внутреней ситуации не задумывался
        1. 0
          27 января 2012 16:42
          Цитата: urzul
          Да у них привычна искать врага на чужбине, что бы народ о внутреней ситуации не задумывался

          Ну уж что что а это то не они изобрели)))))))))
      2. TenOk
        0
        15 февраля 2012 21:11
        Да все уже очковать должны wink
    2. -1
      27 января 2012 07:12
      Пиндосы кинули свой взгляд на Китай.Здесь пиндосов ждет много разочерований, эта вам не Ирак или Ливия, тут ваши штучки не пройдут!
      1. Sergh
        +1
        27 января 2012 07:58
        Вот равняться на рабочию силу Китая, Обама что-то перегнул. Насчёт ценообразования китайской продукции, уже никому не угнаться за ними. Сами туда своё производство загнали, а теперь слёзы крокадильи до колен, места рабочие вспомнили, поезд ушёл в Китай, поздно!

        1. Helmut
          +3
          27 января 2012 08:53
          О майн Гот, они же реально на одно лицо.
    3. -1
      27 января 2012 07:58
      Пусть пендосы с китайцами повоюют, а нам главное заработать на этом денежки! И ни в какие конфликты не лезть!
      1. ДЫМитрий
        0
        27 января 2012 08:28
        Предлагаете перенять у китайцев политику "мудрой обезьяны"?
    4. 0
      27 января 2012 08:31
      Цитата: Chuck-Norris
      Пусть пендосы с китайцами повоюют, а нам главное заработать на этом денежки! И ни в какие конфликты не лезть

      Абсолютно правильно, приятель! К тому же конфронтация Поднебесной с Подпиндосной может толкнуть Китай на ещё более тесное ( и взаимовыгодное!) сотрудничество с нами! И в отношении цен на нефть КНР тогда будет сговорчивей и всякие другие ништяки могут упасть..Да и воевать руками других, это - получше, чем бросать в рубку свои пока недостаточно окрепшие, ВС
    5. alatau_09
      +4
      27 января 2012 10:10
      1 - юсы решили действовать по принципу "убить кредитора" и использовать все возможные рычаги, от "гонки вооружений", до торговых воин...
      чтобы "положить" Китай, амеры должны и уже делают - поднять юань (что так и не смогли сделать, считается что юань не до оценен примерно на 25-30%) или лишить его дешевых энергоресурсов (вариант - нефть и газ сделать дефицитным на внутреннем рынке Китая). Последствия легко просчитываются...
      2 - Сотрудничество с Китаем опасно для самой России, история это доказала:
      - открытые военные столкновения на границах с СССР в 60-е;
      - дислокация большей части 3-х млн армии НОАК именно на северных и восточных границах;
      - циничный обман и наглое копирование военной техники и т.д и т.п.
      Считаю, при новых обстоятельствах, достаточно ограничится военным союзом и поставками энергоресурсов по РЫНОЧНЫМ ценам, не более... никаких технологий и передовой техники!!! У Китая достаточно сил и оружия чтобы защитить свою территорию, а вот для военной экспансии возможностей не давать!
      3- Повторюсь - Стратегическими союзниками в АТР, мудрее было бы иметь Индию, Вьетнам и Индонезию...
    6. 0
      27 января 2012 11:18
      Вот вот, России, остается только слегка "подогревать" Китай на дипломатическом уровне! Пусть выпускают пар, друг против друга!
    7. +1
      27 января 2012 11:23
      Я слышал и видел как он на публику играл... Я помню что Пентагон закупал какие-то запчасти, и среди них более миллиона оказались китайскими wink спохватились, но было уже поздно - пустили в расход!
      Бакланы одним словом!
    8. Uralm
      0
      5 февраля 2012 14:49
      Пиндосы в сели в лужу. И больше их засасывает. Вот момент.
      Я час вспомнил одного Нашего. Который говорил, у Америки Громадная экономика! 15 триллионов долга! И растет как снежный ком. Как такие Дураки занимают высшие должностные места? Вот это надо менять

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»