Стоны на Западе: «Человек в беде» попал в беду в Донецке

18
По ту сторону теперь уже виртуальной границы СССР бьют тревогу и выражают неудовольствие. В Донецке (ДНР) закрыт офис гуманитарной компании «Человек в беде», склады опечатаны, а основной части сотрудников, которая не имеет отношения к ДНР, предложено покинуть территорию республики.

Стоны на Западе: «Человек в беде» попал в беду в Донецке




Впервые об этой организации я услышал именно из репортажа об этих событиях на «ТВЦ». Случайно. Особого удивления сюжет не вызвал, поскольку «воды» и эмоций было многовато, а полезной информации не очень-то и много. Сюжет, что называется, «не зашел».

"Благотворительный фронт"

Но в течение буквально нескольких дней в зарубежных СМИ поднялся нешуточный стон. Собственно, чехи, затем поляки, и, естественно, прибалты, в голос зарыдали. Надо же, какие все-таки республиканцы, бьют по руке дающей…

Заинтересовался. Ознакомился.

И дабы не рубить сплеча, задал вопросы на эту тему свои друзьям в Донецке. Тем более что один из них занимает не очень высокий, но пост в структуре МВД.

Первое, что удивило, так это то, что два журналиста, работающие в Донецке с самого начала ДНР, вообще об этой организации не слышали. А милицейский чин был вполне осведомлен…

Но по порядку.

Естественно, что директор организации «Человек в беде» Шимон Панек назвал этот репортаж частью кампании по дискредитации. Уже на мысли определенного характера натолкнуло то, что директор, а не президент или управляющий. Полез на чешский сайт. Продравшись сквозь онлайн-переводчик, понял, что «Человек в беде» — это действительно по-нашему ИП. Странно. Но не нам лезть в чешский монастырь со своим уставом. Может индивидуальный предприниматель заниматься гуманитарной деятельностью? Почему нет? Лишь бы, как говорится, толк был.

Толк, если верить сайту организации, был. Вроде бы «Человек в беде» с ноября 2014 года раздал на территории ДНР и ЛНР продовольственную помощь почти 570 тысячам человек, помог более 138 тысячам человек с ремонтом жилья. Была еще одна странная строка про то, что почти 296 тысяч человек получили благодаря организации доступ к воде и гигиеническим средствам.

Директор (еще один) отдела гуманитарной помощи и развития «Человека в беде» Ян Мрквичка в связи с этими событиями тоже высказался в плане того, что еще год назад власти в Донецке лишили аккредитации многие международные гуманитарные и неправительственные организации. В результате чего в Донецке остались в рабочем состоянии «Человек в беде» и Красный крест. До последних событий.

Господин Мрквичка лукавит. Как это ни странно, в Донецке вполне нормально функционирует не одна гуманитарная организация. Как местные, так и российские. И даже (!) фонд Рината Ахметова.

И, что самое интересное, про деятельность фонда Ахметова в Донецке прекрасно осведомлены все.

Позволю себе полностью процитировать высказывание одного из моих донецких друзей.

«Да не то чтобы можно было их сравнивать... Я бы и Ахметова лишний раз не вспоминал. Не то чтобы я суеверный... Хотя фонд у него работает идеально — ничего сказать не могу. Не к чему домотаться. Разве что к тому, что крупа с червячками иной раз бывала…

Просто про фонд Ахметова знают ВСЕ — хотя они и не пиарятся от слова совсем».


Соглашусь, Ахметова к ночи поминать не стоит. Но вот какая закавыка, уважаемые. Нюанс, так скажем.

Сайт фонда Ахметова дает в отчетности цифры, с которыми никто спорить не собирается.

Статистика на 12.12.2016. Выдано 10 807 130 продуктовых наборов, из них 10 018 343 взрослых наборов и 788 787 наборов для детей от 0 до 35 месяцев.

И к Ахметову никаких претензий. Парадокс.

Цифры, которыми оперируют чехи, на порядок скромнее. Здесь как бы судить не стоит, каждый помогает в меру своих возможностей.

Однако есть и настораживающие факты. Помимо «голубых касок» и бронежилетов западного образца, по имеющимся сведениям, были обнаружены предметы, суть которых не позволяет двойного толкования.

Можно оценить некоторую тактичность властей ДНР, которые предпочли не раздувать международный скандал и потихоньку выставить за дверь гуманитарщиков.

Видимо, зарубежные партнеры решили иначе, и информационное сражение начало понемногу разгораться.

Ну а когда в бой кинулся Иван Преображенский, политический редактор информационного агентства «Росбалт» и автор еженедельной колонки на Deutsche Welle, все начало вставать на свои места.

«Подобный фильм не может появиться без позволения какого-то высокопоставленного лица. Как правило, подобные фильмы или даже сценарии заказывает кремлевский „куратор“ данного телеканала или какой-нибудь высокопоставленный чиновник. Задача — дискредитировать конкретных лиц или организации. В случае иностранцев и оппозиционных активистов это может означать, что они являются персонами нон грата в России или на той территории, которую контролирует Россия».

Прошу прощения, а чего неведомым «кураторам» так вдруг приспичило дискредитировать чешских (хотя в кадрах фильма чехов почему-то не наблюдается) гуманитарщиков? Они и сами неплохо так справляются.

Ну хорошо, тушенка исчезла в неизвестном направлении, бывает. Где-то кто-то ее «утилизировал». Ладно, к детскому питанию вопросы. И с касками и брониками все более-менее понятно, жить хочется всем, особенно там, где стреляют.

Но сервер с анкетными данными на людей кому нужен? Для отчетности? Да я вас умоляю, ну кому в Чехии интересно, чем жив и как дышит человек, получивший продуктовый набор? Для чего, помимо его личных данных, нужен ещё и его полный портрет? Где работает, учится и так далее?

Могу понять и наличие GPS-трекеров. Да, в любой нормальной конторе есть смысл оснастить людей такими приборами. Просто для того, чтобы знать, где человек находится. Это, повторюсь, нормально. Но сколько надо таких маячков при штате в 30 человек? С учетом выхода из строя, потери, брака? Учитывая, что далеко не все сотрудники выезжают на раздачу? 100? 150?

Мне шепнули, что маячков было изрядно поболе.

А как можно использовать такой полезный приборчик, думаю, не стоит рассказывать. Равно как уверен, что знаю минимум одну контору, которой очень были бы интересны данные по людям, живущим в ДНР. Да и вы ее тоже знаете. СБУ.

Тем более, что, по словам господина Мрквички, «Человек в беде» продолжает работать в «нормальном режиме» в ЛНР. Равно как и на территориях, подконтрольных киевскому правительству.

Есть о чем задуматься. Особенно в ЛНР. Потому как ситуация может быть вполне охарактеризована словами персонажа из известнейшего фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Есть у нас сомнение, что ты, мил человек, — стукачок…»
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 декабря 2016 06:43
    Смотрел сюжет об этой "организации". Если честно, то позновато хватились правоохранительные органы. Очевидно не учитывали такой вид подрывной деятельности. Урок на будущее.
    «Есть у нас сомнение, что ты, мил человек – стукачок»…

    Удачно автор подобрал выражение из фильма для этих "благотворителей".
    1. +4
      13 декабря 2016 07:07
      Цитата: rotmistr60
      Удачно автор подобрал выражение из фильма для этих "благотворителей".


      Обыкновенные замаскированные наводчики.
      1. +3
        13 декабря 2016 08:40
        Цитата: кеп
        Цитата: rotmistr60
        Удачно автор подобрал выражение из фильма для этих "благотворителей".


        Обыкновенные замаскированные наводчики.

        ОБСЕ, например, этого и не скрывают...
        1. +1
          13 декабря 2016 08:43
          Цитата: CONTROL
          ОБСЕ, например, этого и не скрывают...


          Однако есть и настораживающие факты. Помимо «голубых касок» и бронежилетов западного образца, по имеющимся сведениям, были обнаружены предметы, суть которых не позволяет двойного толкования

          Под них и маскировались.
    2. +8
      13 декабря 2016 15:18
      Вот согласен, что поздновато хватились, да и поступили слишком гуманно. Ведь à la guerre comme à la guerre, да и чтоб другим не повадно было.
  2. +2
    13 декабря 2016 06:47
    "Дыма без огня не бывает". Ранее уже прошелестели СМИ. А раз западэньски СМИ обеспокоены и встревожены, то это первый намёк о настоящей деятельности шараги, и видно откуда ноги и УШИ растут. Надеюсь, органы не совсем уснули, и сделают свою работу как надо.
  3. +6
    13 декабря 2016 06:47
    Да сомнений нет...... изначально эти так называемые фонды - Двойного назначения. Но к чести Правительства ДНР- с ними по - тихому разобрались........
    1. 0
      13 декабря 2016 07:09
      Цитата: казак волгский
      Да сомнений нет...... изначально эти так называемые фонды - Двойного назначения. Но к чести Правительства ДНР- с ними по - тихому разобрались........


      По тихому разобрались,а ведь могла и мина прилететь.Случайно. laughing
    2. 0
      13 декабря 2016 10:03
      Цитата: казак волгский
      Но к чести Правительства ДНР- с ними по - тихому разобрались........

      Зато в ЛНР прекрасно освоились! Плотницкий договорился через свои магазины их помощь пропускать? Ох и доиграется!
    3. +3
      13 декабря 2016 11:50
      Цитата: казак волгский
      Да сомнений нет...... изначально эти так называемые фонды - Двойного назначения. Но к чести Правительства ДНР- с ними по - тихому разобрались........

      В Осетии и Абхазии такие "фонды" в 08. - 10 гг. себя показали... Осетины не слишком афишируя, их выпнули вежливо так... и абхазы тоже... Ну, предварительно по-народному поживились! это - жисть...
  4. +4
    13 декабря 2016 07:34
    Безусловно, гуманитарка это хорошо, Народ только спасибо скажет, а вот те же маячки на гуманитариях, шастающих достаточно свободно по городам и селам, мало того и вблизи передовой - серьезно напрягает. Это уже не Наденька-наводчица, это серьезнее. Уронили маячок возле склада БК и ...!!!
    1. +2
      13 декабря 2016 14:56
      Уронили маячок возле склада БК

      А там были маячки?
      Что-то в статье об этом не вижу ничего.
  5. 0
    13 декабря 2016 09:27
    радость- не сытость
  6. +1
    13 декабря 2016 10:32
    Вроде бы «Человек в беде» с ноября 2014 года раздал на территории ДНР и ЛНР продовольственную помощь почти 570 тысячам человек, помог более 138 тысячам человек с ремонтом жилья. Была еще одна странная строка про то, что почти 296 тысяч человек получили благодаря организации доступ к воде и гигиеническим средствам.

    Не верю. Это сколько денег надо собрать с отзывчивых граждан и организаций? winked
  7. +1
    13 декабря 2016 10:37
    И даже (!) фонд Рината Ахметова. Роман Скоморохов! Ваше ядовитое "и даже" не оч. уместно, учитывая что ахметовская гуманитарка = 50% от всей российской. А также ахметовский фонт финансирует лечение и операции раненых детей, плюс реабилитация.
    1. +3
      13 декабря 2016 11:37
      Цитата: Gamer
      А также ахметовский фонт финансирует лечение и операции раненых детей, плюс реабилитация.

      Это все замечательно, только лучше бы он ВСУ не финансировал "со товарищи". Гладишь, и не было бы раненых детей.
      1. 0
        13 декабря 2016 14:04
        Вы прекрасно знаете что введен налог на армию и все предприятия Украины его платят (кроме некоторых категорий ФОП). В терминалах "Сбербанка России" нацгвардейцы получали з\п, лично видел.
  8. +2
    13 декабря 2016 14:06
    Есть о чем задуматься.

    Эту чешскую организацию в России официально запретили десять лет назад. Тут и думать не о чем.