Мнение эксперта превыше всего

12


Как известно, Польша и страны Прибалтики являются группой государств-иждивенцев на шее Североатлантического альянса. События последних двух лет показывают, что поддержкой НАТО не прочь заручиться и украинские власти, на намерениях которых решили заработать в Варшаве. Начавшиеся на днях литовско-польско-украинские учения «Common Challenge-16» — яркое тому свидетельство.



Напомним, 2 года назад Верховная рада приняла закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в учениях». Документ ежегодно продлевается депутатами, что делает Киев постоянным участником военных мероприятий, проводимых под эгидой альянса. Наглядным примером является активное участие украинских вооруженных сил в самых крупных за всю историю маневрах НАТО в Восточной Европе «Анаконда-2016». Можно констатировать, что к четырем просителям военно-политического блока начинает примыкать пятый участник.

Отметим, у сложившейся пятерки есть главный возмутитель спокойствия в лице Польской Республики, который регулярно подбивает соратников на антироссийские инициативы в угоду западным покровителям.

Так, в воскресенье в Варшаве украинская и польская стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Как заявил советник министра иностранных дел республики Журавский вел Граевский, документ был подписан в рамках «укрепления военной безопасности в регионе в условиях российской агрессии, которая продолжается на Украине и угрожает другим странам». Иными словами, политик подчеркнул, что опыт Киева, который якобы воюет с Москвой, очень важен для Польши. Точнее, для поддержания русофобского мифа властей.

При этом громкими заявлениями дело не ограничилось. В этот же день состоялось открытие учений «Common Challenge-16», в котором приняли участие военнослужащие Литвы, Польши и Украины. Согласно официальной версии стран-участников, цель проводимого мероприятия — управление подразделениями в условиях кризисных ситуаций. Таким образом, принятое соглашение по перенятию боевого украинского опыта начало незамедлительно отрабатываться на практике.

Проводимые в рамках подписанного договора военные маневры наводят на мысль, что польские власти больше других заинтересованы в партнерской цепи Киев — НАТО. Думается, Варшава решила разыграть очередную антироссийскую карту, которая позволит рассчитывать политикам на новые дивиденды, правда, на этот раз продуктом продажи, помимо собственных русофобских страхов, выступает желание украинских властей сотрудничать с альянсом.

Как бы то ни было, подобные мероприятия дестабилизируют военно-политическую обстановку в Восточной Европе, что подтверждают два обстоятельства. Во-первых, польско-украинскую инициативу следует сравнивать с очередным призывом к НАТО усилить свое влияние в Восточной Европе. Во-вторых, принятые решения не могут не беспокоить соседние государства в лице России и Республики Беларусь и, как следствие, способствовать введению ответных мер с их стороны.

Представляется, если бы Варшава была заинтересована в усилении обороноспособности, с предложением о совместных учениях ей следовало обращаться к вооруженным силам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Конфликт на Юго-востоке показывает, что в данном вопросе армия ДНР и ЛНР компетентнее ВСУ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 декабря 2016 05:51
    Руина отличный полигон для НАТО. С другой стороны Киев только на это и годен.
  2. +1
    14 декабря 2016 06:03
    Эстония и Польша тратят на оборону - сколько положено (2% бюджета); это у них не отнять.

    1. +1
      14 декабря 2016 19:54
      Цитата: Горменгаст
      Эстония и Польша тратят на оборону - сколько положено (2% бюджета); это у них не отнять.

      Если Польша получает из США вооружение в замен того что они продались и разместили на своей территории ракеты ,то Эстония целиком и полностью на содержании ЕС Тратят одни и вторые не свои деньги
      1. 0
        14 декабря 2016 20:06
        не свои деньги


        Отличное замечание; все так и есть! smile
  3. +1
    14 декабря 2016 06:08
    Республика Беларусь сама стремится примкнуть к 4+1. Батька это уже чуть ли не прямой речью говорит. А народ как в усраине молчит, только не скачет. Так что союзники только свой армия и флот. А с соседями только взимовыгодные экономические отношения должны быть. Хватит кормить бульбашей да казахов. Дожились до того, что скоро пастухи степные все магазы своими дешёфками завалят.
  4. +2
    14 декабря 2016 06:32
    Изучают поляки хохлов, готовятся к аннексии западных областей, а укропитеки от бессилия могут только подмахивать ресничками.
    Не даром говорят, что камасутра это учебник по вольной борьбе, только кто-то баловался и пририсовал лишнего.
  5. 0
    14 декабря 2016 06:52
    Уважаемый автор. Вроде ДНР и ЛНР в никакое НАТО не стремится. Так и никакого сотрудничества с Польшей и быть не может.
  6. +3
    14 декабря 2016 07:33
    Это все - возня в песочнице. Никаких реальных действий произведено не будет. Поляки тихо ненавидят хохлов и готовят реституцию на Львовщине, а хохлы надеются прорвать границу с Польшей массовой миграцией, как только дадут малейшую слабину.
  7. +1
    14 декабря 2016 07:36
    в данном вопросе армия ДНР и ЛНР компетентнее ВСУ

    Вы правы. Зато ВСУ могут поделиться опытом уничтожения мирного населения и попадания в котлы.
  8. 0
    14 декабря 2016 08:25
    И к Ванге не ходи-пшеки вернут в зад свои земельки и немалые ,зато свиномые получат гарантию рабочего места возле унитазов.
  9. +2
    14 декабря 2016 12:44
    Учения? у кастрюлеголовых с лабасами и пшеками?
    Показуха раздувшихся жаб. Интересно, а на каком языке эти шлюхи общаются?
    1. 0
      20 декабря 2016 11:43
      Ну,каклы и пшеки друг друга поймут,языки похожие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»