День Героя Отечества. Дубосеково

14


День Героя Отечества мы провели весьма активно, побывав сразу в трех местах, напрямую связанных именно с героями. И первой точкой нашего маршрута стала деревня Нелидово Волоколамского района Московской области.



Именно в 1 километре от этой деревни находится железнодорожная станция Дубосеково, которая 75 лет назад была простым разъездом. И именно там происходило одно из сражений между советской 316-й стрелковой дивизией генерала Панфилова и 2-й танковой дивизией немецко-фашистских войск, ставшее хрестоматийным.


Так выглядел разъезд Дубосеково летом 1941 года.

Начать мы решили с музея, посвященного героям-панфиловцам. Музей был открыт в 1967 году в здании Нелидовского дома культуры.





Музей, если честно, не удивил. Ни размерами, ни содержимым. Небольшой зал и комнатка. Удивили донельзя, причем крайне неприятно, сотрудницы музея. Мы, очевидно, сделали какую-то глупость, предложив им сказать на камеру несколько слов об истории музея, его ценности, рассказать о каких-либо уникальных экспонатах. Немного порекламировать, что ли...

В ответ нам было заявлено, что рассказ о музее — это экскурсия. 600 рублей. Если с использованием видеокамеры — 3000. Итого 3600. Мы решили, что обойдемся, тем более что не были уверены, что экскурсия по двум помещениям того стоит. Отметим, что самостоятельное ознакомление с экспозицией музея стоит 50 рублей с человека.

В целом музей проходится с тщательным изучением экспонатов минут за 20.







В маленьком отделении нас встретил генерал Панфилов.



Вообще, вся выставка на 90% состоит из фотографий и копий документов. Но есть и очень примечательные.


Последнее фото генерала Панфилова.

Очень много документов без подписей, но вот есть и полноценные копии:






Еще одно свидетельство того, что вся дивизия дралась на всем протяжении занимаемого рубежа обороны.



Далее мы отправились к братской могиле панфиловцев. Это через дорогу от музея.



Несмотря на то, что снегопад закончился дня три тому назад, к сожалению, убирать снег никто не бросился. И мы попросту застряли на подъезде. Пока мой напарник выдирался из снега, я дошел до памятника.





Снега было не по колено, хотя и такое количество вряд ли бы нас остановило. Поэтому мы от всей нашей аудитории отдали дань памяти героям. Собственно, вот:



И направились в сторону мемориала, который расположен буквально в километре.







Ближе подойти просто не получилось, к сожалению. Постаралась природа.

Возможно, посетить это место стоило в более удобное время года, но мы хотели оказаться здесь именно в то время, когда здесь происходил момент нашей истории. Возможно, 75 лет назад это место выглядело так же. Тот же ветер, тот же снег, тот же холод. Возможно, что под таким же низким серым небом ползли с той стороны, куда смотрят бойцы, немецкие танки, и белый снег пятнали серые шинели гитлеровцев.

Мемориал впечатляет. Фото — ничто, надо просто оказаться рядом с огромными фигурами бойцов. Фигуры исполинские, да. Но исполинами духа были те, кто на этих, зачастую последних для себя рубежах, исполнял свой долг перед Родиной. Те, кто проживал последние минуты своей жизни, с последней связкой гранат направляясь к немецкому танку. Те, кто последними патронами не давал фашистам выстрелить в своего товарища, ползущего к танку. Те, кто ошалев от контузии, не думая уже ни о чем, наводил ствол "сорокапятки" или ПТР под башню или в гусеницу.

Да, 28 героев-панфиловцев — это символ. Символ, правильностью или праведностью которого нам до сих пор тыкают в лицо. Но героями были все бойцы дивизии Панфилова, не только в Дубосеково, но и в других местах. Мы об этом расскажем в следующих материалах.

Тем, кто так усиленно тратит свои нервы и время, доказывая, что никакого подвига не было, хочется сказать одну-единственную вещь: вот в мирных бы и благородных целях эту энергию использовать. Не доказывая, что конкретные лица не совершали подвига, а найдя, допустим, тех, кто его совершил. Танки-то сами не сгорели. И гитлеровцы не просто так сутки там топтались на месте.

А от лица наших единомышленников остается сказать в итоге только одно:

Слава и вечная память героям!

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 декабря 2016 15:29
    Спасибо за экскурсию. hi
  2. +6
    14 декабря 2016 15:35
    Старый советский фильм...поразительно но мне ни разу не довелось его видеть.

  3. +5
    14 декабря 2016 16:31
    Фильм неплохой вышел, рекомендую. Без политики, просто, "как это было"...
    Память героям!
    1. +6
      14 декабря 2016 16:57
      Цитата: LeeDer
      Фильм неплохой вышел, рекомендую. Без политики, просто, "как это было"...
      Память героям!

      Только вчера смог его посмотреть , фильм понравился , без перегибов в ту или иную сторону . Конец с Денисом - вообще крутой . Мало-мало резануло , когда замполит начал говорить про Русского солдата - хоть убей , но зимой 41 го - было Советского , это чуть позже пришло в армию , обидно , что даже Шварценегер про это знал , а вот фраза - Будем драться за Казахстан , все будем Казахами - на оборот , очень вписывается .
      1. +3
        14 декабря 2016 20:15
        Немцы и европейцы нас всех называли в 1941-45 русскими - и якутов и татар и бурят и казахов и т д. Это для них обозначение всех народов Евразии
        1. +2
          14 декабря 2016 20:22
          ну то есть это взгляд со стороны оккупантов?

          наши то были советскими, а Зоя так вообще со Сталиным умирала
        2. +3
          15 декабря 2016 01:54
          И для них и для янкесов , но тут (я еще и чуть ошибся в первом посте) - комиссар !
          Уже обсуждали , но слово Советский - тщательно убирается ото всюду , особенно режет ухо , когда по радио , говорят русские танки и русское оружие - мать вашу за ногу - у оружия нет национальности ! Есть страна изготовитель . Или Русские моряки в ВОВ ... Последние кончились в 17м году - все .
          1. +4
            15 декабря 2016 02:05
            Цитата: леликас
            Уже обсуждали , но слово Советский - тщательно убирается ото всюду

            А вот это погано. В древним Риме рабам не разрешалось знать историю. Аналогия, думаю, понятна?
          2. +4
            15 декабря 2016 02:16
            В "Повести о настоящем Человеке" есть эпизод -диалог в госпитале Мересьева с Комиссаром Воробьвым :
            "*Ты же советский человек! - Но ведь он же на формане летал! Разве это самолет?! Это этажерка. На нем ни ловкости, ни быстроты не надо. - Но ты же советский человек, Алексей! - Советский человек. Советский. Воробьев, Мересьев. Да ведь он летал без ступни, а не без ног. - Ну да, но ведь я же советский человек. - И ему понадобились годы тренировки, вы понимаете, годы! - Но ведь я же Советский человек!"
            Теперь ни книгу не издают, ни фильм не показывают.
            А Мавзолей драпируют......
  4. +4
    14 декабря 2016 16:41
    Замечательныесли фотографии и рассказ.Как буд-то увидел своими глазами.
  5. +6
    14 декабря 2016 17:27
    Как-то вспомнилось.
    На братских могилах не ставят крестов,
    И вдовы на них не рыдают.
    Туда кто-то приносит букеты цветов
    И вечный огонь зажигают.
    ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
    На братских могилах нет плачущих вдов---
    Сюда ходят люди покрепче.
    На братских могилах не ставят крестов.
    Но разве от этого легче???!!!
    Это Высоцкий.
    Ещё раз спасибо за рассказ.Сильно сказано.
  6. +2
    14 декабря 2016 19:36
    При всем моем неоднозначным отношением к Скоморохову-бесспорное спасибо за репортаж.
  7. +4
    14 декабря 2016 20:23
    Так выглядел разъезд Дубосеково летом 194 года.

    вот за этим домиком Клочков до сих пор и лежит, со сто девяносто четвертого года...
  8. +2
    14 декабря 2016 20:28
    Спасибо за интересные фотографии.

    Возможно сравнить с летними видами 2007 года. Некоторые надписи изменились или были добавлены.
    http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1571

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»