Гражданская оборона Швеции готовит граждан к войне

59
Агентство по гражданской обороне Швеции направило в регионы страны письма с рекомендациями по подготовке к возможной войне, передает Ридус сообщение газеты Svenska Dagbladet.





В качестве подготовительных мер региональные власти должны обеспечить «скорость работы и принятия решений, обмена информацией, кризисную коммуникацию, гибкость и надежность при обработке секретной информации».

Представители ведомства при этом подчеркивают, «никаких предпосылок для военного конфликта нет», однако центральное правительство распорядилось заняться подготовкой населения к войне.

«Муниципалитеты сегодня подготовлены и хорошо оснащены для кризисов мирного времени, и это то, что было в центре внимание последние 20 лет. Новым является то, что правительство вновь инициирует развитие сотрудничества по вопросам обороны», – сказал газете начальник отдела операций Агентства по гражданской обороне Магнус Диберг-Эк.

Он отметил, что ситуация в сфере безопасности в последнее время ухудшилась, однако в чем это проявляется, не уточнил.

Ранее шведские СМИ опубликовали слова неких источников, «имеющих доступ к военному планированию и информации спецслужб», отметивших «растущую угрозу» со стороны РФ.

«Характер и содержание угрозы классифицируются как совершенно секретные и представляют чрезвычайную важность для национальной безопасности», – заявил один из собеседников.
59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 декабря 2016 11:47
    И этих история ничему не учит.
    Ну сидели бы тихо.
    1. +10
      14 декабря 2016 11:51
      Подготовка Гражданской Обороны - вещь нужная. Молодцы, что заботятся о своём населении. Другой вопрос истерия "российской угрозы". Тут есть над чем поработать психологам.
      1. +2
        14 декабря 2016 12:10
        Явно шведским "пушечным мясом" запахло! Причём "меню блюд" для США из стран Европы, граничащих с РФ, составляют в Вашингтоне.
        1. +1
          14 декабря 2016 12:17
          Всё правильно делают. Мы тоже самое делаем,только немного по другому, Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту.......
          1. +2
            14 декабря 2016 13:17
            ОлегV
            Всё правильно делают. «хочешь мира — готовься к войне»
            Правильно-то - правильно! Да только инициатива по "своевременности" об усилении гражданской обороны в войне (с РФ) в самой Швеции явно чисто политическая, а само это "шебуршание" с войной у Швеции политически явно приурочено к кризисной для США обстановке в Алеппо.
            1. +9
              14 декабря 2016 14:06
              явно приурочено к кризисной для США обстановке в Алеппо.

              Матрасы попросили (и проплатили) шведов "пошебуршать" на тему " Русские идут ! " А олени и рады стараться . Д.Б.
          2. +1
            14 декабря 2016 14:09
            Цитата: ОлегV
            Всё правильно делают.


            Правильно? Они к войне с нами готовятся. Учитывая соотношение сил с нато, понятно чья инициатива. хочешь мира готовься к войне не их случай
        2. WKS
          0
          14 декабря 2016 12:36
          Если шведы опять собрались в поход под Полтаву, то тогда всё понятно. Их опять отлупят и под Полтавой и в Стокгольме тоже.
    2. +5
      14 декабря 2016 11:55
      Вот не дибилы ли?!на хрена народ свой кашмарить войной?!каким же чудаком на букву М надо быть что бы жителям письма присылать о готовимшимся вторжении
      1. +5
        14 декабря 2016 12:14
        Цитата: vkl.47
        Вот не дибилы ли?!

        Почему сразу д...ы, гражданская оборона на то и существует, что бы научить граждан правильно действовать в экстремальных условиях, коими является война, стихийные и технологические бедствия, и т.п. Вовремя нагнать жути на обывателей am , научить куды бечь belay , что орать wassat , и где прятаться winked , значит сохранить, хотя бы некоторым жизнь, если не дай Бог... Вспомните учения по ГО в СССР.
        1. 0
          14 декабря 2016 12:46
          Вот если бы под угрозой не подразумевалась Россия, тогда ГО в Швеции была бы полезная. Кстати, при Союзе, учения по ГО, имели в основном прикладной, военный характер, а всё остальное далеко на заднем плане. Но у нас в СССР были на то веские основания, которые вдвойне актуальны и сейчас, а шведов науськивают исключительно из за океана. Отупевшие западные обыватели, так и не могут понять, на кой России эта Европа? Да ещё и северная? Ей своей Сибири, что ли не хватает. ДБ.
      2. 0
        14 декабря 2016 12:19
        Цитата: vkl.47
        Вот не дибилы ли?

        А кто такие "дибилы"? Про "д Е б и л о в" знаю, а про этих как то не слышал
        1. +1
          14 декабря 2016 12:30
          Цитата: svp67
          А кто такие "дибилы"?

          Это такие специальные шведские "умные". laughing
      3. +1
        14 декабря 2016 14:16
        Цитата: vkl.47
        Вот не дибилы ли?!

        не кошмарят, планомерно готовятся к войне с нами. А наши оф. лица продолжают убеждать их: "мы не собираемся на вас нападать." Д.Б... зарубежные друзья прекрасно понимают что мы не собираемся но продолжают готовиться.
    3. +12
      14 декабря 2016 12:01
      У нас с началом лихих 90-х развали к чертовой матери вообще всю гражданскую оборону - вот сейчас выйдете в своем микрорайоне и спросите - где ближайшее бомбоубежище? Вам мало кто ответит, но если ответят, тот там окажется в лучшем случае какой нибудь склад поддельной парфюмерии или гастарбайтеры из Узбекистана под надзором армян разливают дагестанский коньяк разбодяженный молдованами в соседних гаражах..., в худшем оно будет затоплено или разрушено! Так что я бы не потешался бы над шведами!
      1. +3
        14 декабря 2016 12:18
        Насколько я понял из статьи, речь идет не о бомбоубежищах, обучении первой медицинской помощи или обращению с оружием, а о
        обеспечить «скорость работы и принятия решений...

        ...вовремя смыться.
        1. +1
          14 декабря 2016 12:28
          Не совсем - скорость оперативного оповещения населения и, как говорят в армии, прохождение сигналов боевого управления- вещь крайне важная! Про убежища,я привел, как пример из ГО - вот полетят, не дай бог, ракеты на Ваш населенный пункт - их засекли средствами ПРО (это их работа), но параллельно должны сработать системы оповещения населения: ТВ, радиоточки, смс, сирены... и население должно знать, что в этом случае делать и куда укрываться...И все это должно быть сделано в считанные мгновения - пока ракеты летят! hi
      2. 0
        14 декабря 2016 12:47
        Цитата: Зяблицев
        спросите - где ближайшее бомбоубежище?

        Я четыре штуки, у себя поблизости знаю, тока они закрыты на глушняк - толку с них никакого.
        1. +2
          14 декабря 2016 12:59
          Во-о-от! А где то ведь есть тот у которого должен быть ключ и что бы он все это мог быстренько открыть, если что!
          1. 0
            14 декабря 2016 13:09
            Цитата: Зяблицев
            А где то ведь есть тот у которого должен быть ключ

            И не один - в сейфе валяются небось у "ответственного лица" какого-нибудь, а само "лицо" хрен знает где.
            1. +1
              14 декабря 2016 13:18
              Раньше, это были войска ГО и ЧС в структуре Министерства обороны, потом, Сергей Кужугетович, поддержавший всецело в августе 91-го года Бориса Николаевича, выцарапал эту структуру из под крыла МО вместе со всеми ништяками и вундервафлями - теперь, значит, ключ у кого то из ребятишек в оранжевых бейсбол...беретах! Но один ключ точно должен быть и в местной администрации!
          2. +1
            14 декабря 2016 15:11
            По закону они в ведении МЧС, до сих пор кстати. . А раздолбайство началось во времена великого и ужасного Кужегетовича.
            Это факт.
            1. +2
              14 декабря 2016 16:20
              Я не знаю виноват ли в этом лично Кужугетович, даже врать не буду, но генералов в МЧС на порядок больше, чем в МО к численному составу...,правда, это специальное звание и котируется исключительно в МЧС, в отличии от военного генерала, тем не менее - доставляет! laughing
              Говорят, опять же, сам лично не сталкивался, коррупция превзошла коррупцию в ГИБДД...Наговаривают, скорее всего, из зависти! laughing

              Впрочем, я, из своей действительной военной службе один пример приведу - как лес горит, то солдатики его тушат, но по телевизору показывают, про героев в оранжевых беретах - с этим сталкивался неоднократно! Но это мнение субъективное, в конце концов на все леса МЧС не хватит!
    4. +1
      14 декабря 2016 13:20
      Цитата: hirurg
      И этих история ничему не учит.
      Ну сидели бы тихо.


      Полтавский урок, видимо, уже забыли...

      А, вообще, шведы обнаглели в последнее время - что там у их руководства с головами совсем стало плохо.

      Видимо, в конец зажрались при своем шведском социализме...
    5. +1
      14 декабря 2016 13:53
      Цитата: hirurg
      И этих история ничему не учит.
      Ну сидели бы тихо.


      Да всё, к сожалению, не вечно. Вот и петровской вакцины, которую им вдули под Полтавой, хватило на 300 лет с небольшим. Ну и за это предкам спасибо...
      1. +1
        15 декабря 2016 02:12
        Ничего, наши ракетчики дадут шведам хороший урок...
  2. +2
    14 декабря 2016 11:48
    с рекомендациями по подготовке к возможной войне

    Очередная страна этого региона сходит с ума. Поаплодируем шведам и не навязчиво напомним историю.
    1. +11
      14 декабря 2016 12:15
      Цитата: rotmistr60
      и не навязчиво напомним историю.

  3. +3
    14 декабря 2016 11:49
    Бородатых дядек с Ближнего Востока и Северной Африки, которые вовсю приезжают и плодятся они угрозой конечно не считают. С нами воевать хотят видимо, Полтава забылась уже.
  4. +3
    14 декабря 2016 11:53
    Просто шведы понимают опасность присутствия Европе нескольких миллионов переселенцев . Это простая и понятная реакция Государства на угрозу своему "крышуемому" народу.
  5. +1
    14 декабря 2016 11:54
    О да, угроза растет со стороны России. Путин только сидит и мечтает Швецию покорить как Петр 1. Боже какие в этих Европейских странах, которые якобы просвещенные. Учат нас толерантности и независимости а сами действуют только по указке США. Может им пора заняться миграционной политикой а то гости их из собственного дома скоро выселят.
  6. +1
    14 декабря 2016 11:54
    да что же им всем ни как неймется???? свербит у них в одном месте что ли ? Кому они нужны??? Ведь воевать с ними будут только в одном случае, если они полезут первыми. Или решение уже принято и они начали подготовку?? Тогда хочется разочаровать, но изнеженных гейроповцев как ни готовь у них все равно шансов не будет.
    1. +1
      15 декабря 2016 02:17
      Вся Скандинавия - это три-четыре потраченных ЯРСА в случае войны. Выжившие там, конечно же, будут, но они будут заняты совсем другими делами, например, изучением корейской кухни.
  7. 0
    14 декабря 2016 12:05
    Ну что сказать? Просто ненормальные.
  8. +2
    14 декабря 2016 12:07
    Накануне Советско- Финской кампании 39 года половину лета и осени финны такое проделывали с листовками, которые "залетали" на сторону позиций Красной армии.
  9. +8
    14 декабря 2016 12:09
    А вот у нас народ не знает куда надо бежать и тренировки по оповещению постоянно не проводятся.Если грянет гром,то даже перекрестится не успеем.Можно долго потешаться над недалёкими европейцами,но если они готовят своё население к войне,то значит и нас это может коснуться,а у нас разваленная система ГО.
  10. +4
    14 декабря 2016 12:10
    два нормальных комментария. где вы прочитали про Россию хоть слово? Молодцы , что готовятся. А вы бы хотели чтобы они просто бухали и спали? Чем же вы, господа комментирующие, отличаетесь от истеричек из госдепа, если по поводу любого нормального действия начинаете писать про адекватность других??? Мы вот тоже недавно ГТО возродили- что ж теперь сразу к войне с НАТО готовимся???
  11. +3
    14 декабря 2016 12:11
    А в составе ВМФ России имеются ли корабли с именами "Полтава", "Гангут" "Архангельск", "Эрестфер", "Гуммельсгоф", "Взятие Ниеншанца" "Взятие Нотебурга", "Небывалое - бывает" "Взятие Дерпта", "Взятие Нарвы", "Оборона Котлина", "Оборона Петербурга" и т.д.? Вот бы таким ордером нанести визит вежливости в Стекольну, аккурат на 8 июля (День Полтавской битвы) дабы оные свеи запором не мучились laughing
  12. +2
    14 декабря 2016 12:14
    Ну разве тут не понятно. Швеция во главе с США готовится к нападению на Россию.
    1. +2
      14 декабря 2016 12:25
      своими 4-мя батальонами, будут проводить захват Петрозаводской области, пока местные будут отмечать НГ. Так вот, думают что пьяный карела не попадет белке в глаз с 50 метров.
  13. Комментарий был удален.
  14. +2
    14 декабря 2016 12:28
    Я удивляюсь, сколько уже раз нападал Запад на Россию. А наши руководители страны до последнего в это не верили. Сейчас они воюют экономически и побеждают Россию по всем фронтам. Скоро экономику России совсем уничтожат. Посчитайте, сколько в стране осталось машиностроительных, металлургических и других предприятий. Всё меньше и меньше. Всё идет к уничтожению российской промышленности. Останутся одни бюджетники и полиция. Чем кормить их будем? Откуда деньги? Сколько наше правительство будет терпеть экономическое уничтожение России? Почему не предпринимаются жёсткие меры в отношении западных стран, вплоть до их полного уничтожения? Или они нас уничтожат со временем, или мы их.
  15. +4
    14 декабря 2016 12:30
    Все готовятся к войне и только Россия одна плывёт по течению. А стоило бы вновь ввести в школах предметы ГО и НВП, а то наши дети только и умеют водить пальцами по экранам смартфонов и планшетов. А про физ. подготовку и говорить нечего.
    1. +1
      14 декабря 2016 14:23
      Цитата: частное лицо
      Все готовятся к войне и только Россия одна плывёт по течению.

      Одна шизофрения с героикой, историей чего стоит. Михалков попробовал нажать на либеральную версию, какой поднялся вой, даже губернатор свердловской области подключился, приезжайте мол никита сергеевич, все покажем, ошибку признаете.
  16. +1
    14 декабря 2016 12:35
    Я вот одного не пойму, эти неумные люди из стран нато думают ,что война с Россией будет подобно Сирии,Ливии или Ираку?!
    1. 0
      14 декабря 2016 12:49
      А вы думаете будет сильно отличаться? Случись что у нас простой народ первым делом всех богатеев и барыг у себя задушит а уж потом воевать пойдёт. Сирия и т. д тому лишь пример а Запад на это и делает ставку.
      1. 0
        14 декабря 2016 17:35
        точно, уже будучи богатым свое появившееся добро защищать.
    2. 0
      14 декабря 2016 17:31
      Я наверное тоже из тех людей,просветите,а как будет происходить война?я гражданский.
  17. +1
    14 декабря 2016 12:38
    по хорошему шведы не успокоятся, играли бы в хоккей, так нет решили в войнушку поиграть...
  18. 0
    14 декабря 2016 12:55
    Да пусть поиграют, раз заняться больше нечем!
  19. 0
    14 декабря 2016 13:24
    Шведы у нас ведь вне НАТО, как и Финлядния...или я путаю, что-то... Мне просто очень интересно, чем можно оправдать возможную агрессию со стороны РФ в Швецию.. ну вот чего мы там забыли))) на фига они нам))
  20. 0
    14 декабря 2016 13:24
    72% шведов считают необходимым вновь ввести в стране воинскую повинность. 87% опрошенных шведов считают, что воинская повинность должна распространяться и на мужчин и на женщин. Воинскую повинность отменили в Швеции в 2010 году, заменив её контрактной армией, ряды которой до сих пор не укомплектованы. На сегодняшний день вооруженные силы недосчитываются 7500 солдат, матросов и военнослужащих младшего командного состава.
    Данные взяты из статьи по адресу https://regnum.ru/news/society/2048574.html
  21. 0
    14 декабря 2016 13:26
    (Представители ведомства при этом подчеркивают, «никаких предпосылок для военного конфликта нет», однако центральное правительство распорядилось заняться подготовкой населения к войне.)

    Ммдя, однако. Заржавели берсерки без войнушки, заскучали горячие северные парни по тумакам. Ну-ну. bully
  22. 0
    14 декабря 2016 13:37
    Цитата: Зяблицев
    У нас с началом лихих 90-х развали к чертовой матери вообще всю гражданскую оборону - вот сейчас выйдете в своем микрорайоне и спросите - где ближайшее бомбоубежище? Вам мало кто ответит, но если ответят, тот там окажется в лучшем случае какой нибудь склад поддельной парфюмерии или гастарбайтеры из Узбекистана под надзором армян разливают дагестанский коньяк разбодяженный молдованами в соседних гаражах..., в худшем оно будет затоплено или разрушено! Так что я бы не потешался бы над шведами!

    Если вы не гостарбайтер и Вам интересно, где в Вашем районе об,екты ГО поинтересуйтесь у руководства управляющей компании. Да и не было у каждого дома убещища.
  23. 0
    14 декабря 2016 13:39
    Цитата: vetor
    Цитата: Зяблицев
    У нас с началом лихих 90-х развали к чертовой матери вообще всю гражданскую оборону - вот сейчас выйдете в своем микрорайоне и спросите - где ближайшее бомбоубежище? Вам мало кто ответит, но если ответят, тот там окажется в лучшем случае какой нибудь склад поддельной парфюмерии или гастарбайтеры из Узбекистана под надзором армян разливают дагестанский коньяк разбодяженный молдованами в соседних гаражах..., в худшем оно будет затоплено или разрушено! Так что я бы не потешался бы над шведами!

    Если вы не гостарбайтер и Вам интересно, где в Вашем районе об,екты ГО поинтересуйтесь у руководства управляющей компании. Да и не было у каждого дома убежища.
    ;
  24. 0
    14 декабря 2016 14:17
    Цитата: hirurg
    И этих история ничему не учит.
    Ну сидели бы тихо.

    ну не сидится им Чёс у их.
  25. 0
    14 декабря 2016 14:53
    А ГО в России наше население хоть к чему-нибудь реальному готовит? Или весь советский опыт уже благополучно забыт? А потом будем по кровавым следам и трупам учиться у самих себя.
  26. +4
    14 декабря 2016 15:19
    Странно как-то. Вся европа готовит свое население к войне, а в России что? Такое впечатление, что полный пофигизм царит. Нет, я не спорю, "броня крепка и танки наши быстры ..." , но это армия, контрактники, в крайнем случае, срочники. А остальные? С ними работать не надо? "скорость работы и принятия решений, обмена информацией, кризисная коммуникация,..." в России не нужны? Когда в Донбассе началась гражданская война, отвсюду слышалась куча матов, на беженцев - "крепких мужиков, которые воевать не хотят" и вообще "почему за них добровольцы из России воевать должны". Вот, как раз, по-этому. Потому что ни кто с населением в этом направлении не работал. И, когда над головой начало бахать, большая часть сделала вывод, "пора валить".
    И обратный пример. Перед Великой Отечественной учения проходили регулярно, и полит-подготовкой тоже ни кто не брезговал. В результате, когда вторглась сильнейшая на тот момент армия в мире, на которую пахал весь мировой капитализм, удар получилось не только сдержать, но и переломить хребтину всему мировому фашизму. Потому что каждый знал где ему быть и что ему делать для победы.
  27. 0
    14 декабря 2016 15:21
    Пётр Первы приди порядок навиди
  28. +1
    15 декабря 2016 05:10
    С кем воевать собрались? Граница сухопутная только с Норвегией (НАТО) и Финляндией (нейтрал, ЕЭС). Дания через пролив, может она супостат? Две мировые войны были нейтральными, а сейчас Швеции угрожают? Кто? Россия? Бред. Надо бабки на армию выбить из бюджета побольше, народ простой попугать, вот и всё. Хотя такая политика близорукая может плохо кончится, но - Гитлеру всю войну толкали железо, вольфрам, никель, лес, развед информацию, и всё хорошо, отлично! Твари