Поклонская поможет вернуть крымское золото скифов

38
Поклонская поможет вернуть крымское золото скифов


"Я приложу все свои усилия для того, чтобы помочь нашим крымским представителям в подготовке необходимых документов по обжалованию данного незаконного и несправедливого решения", — сказала Поклонская в среду журналистам.



Ранее появилась информация о том, что суд Амстердама постановил передать Украине скифское золото из крымских музеев. Министерство культуры РФ назвало это решение крайне негативным прецедентом. "Данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию", — заявили в пресс-службе ведомства.

Артефакты, о которых идет речь, после закрытия выставки в августе 2014 г. находились в Голландии, не признавшей присоединения Крыма к РФ. Два года назад несколько крымских музеев передали в Германию, а затем в музей Аллард Пирсон в Амстердаме более двух тысяч предметов из коллекции "Скифское золото". Выставка, которая проходила под название "Крым — золотой остров в Черном море", включала в себя экспонаты и из киевского музея. Власти Амстердама настаивали на том, что современный Крым не является суверенным государством, а потому не может требовать возвращения музейных экспонатов. По факту, и у Амстердама сокровища тоже находятся незаконно.

Решение суда, однако, не означает, что экспонаты сразу вернутся на Украину. Судьи постановили, что золото останется в музее Аллард Пирсон еще на протяжении трех месяцев (срок апелляции).

Накануне гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина заявила журналистам, что в случае отказа удовлетворить иск крымские музеи подготовят апелляцию. "Мы имеем возможность подать апелляцию, и это будет сделано, если что-то пойдет не так, как мы ожидаем", — сказала директор Восточно-крымского музея-заповедника.

"К объективности и беспристрастности судебных решений данный документ никакого отношения не имеет. Это золото было обнаружено еще в XIX веке в русском Крыму. Какое отношение имеет к этой уникальной ценности Украина, непонятно", — прокомментировала происходящее Наталья Поклонская. А ее коллега из Москвы позволила себе не согласиться:



Но самое веселое в этой истории, как всегда, реакция Киева:





Да только вот Петр-то как раз ошибается. Даже если золото каким-то образом украинское, то факт его невозврата Крыму — прямое признание российского суверенитета над полуостровом.

Ну, и шутка, пришедшая из СМИ последней. Ну, а что. Зато #золотонаш:

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2016 15:21
    Не вернут золото Украине. Это сделано, чтобы присвоить коллекцию. Амстердам жаждет стать владельцем этих бесценных экспонатов. Сначала признают золото за Украиной, а потом заберут за долги Украины. Хитро придумано.
    1. +10
      16 декабря 2016 15:46
      Я представил Поклонскую в голландском суде с образком Николая II... laughing

      Впрочем, если быть серьезным, действительно чего то оранжевые опиумники замутили...
      1. +6
        16 декабря 2016 16:09
        Цитата: Зяблицев
        Я представил Поклонскую в голландском суде с образком Николая II... laughing

        Лучше не ерничать, а пожелать удачи, в возвращении бесценный экспонатов в Крым.
        1. +12
          16 декабря 2016 16:18
          Я не верю Поклонской - считаю подобного рода заявления популизмом! До этого она где была?

          Удачи я пожелаю юристам, которые представляют Россию в суде, но не депутатам, которые хотят себе под это дело сварганить командировочку, да еще и не одну в Нидерланды за казенный счет! hi
        2. +4
          16 декабря 2016 16:19
          Цитата: Венд
          Лучше не ерничать, а пожелать удачи, в возвращении бесценный экспонатов в Крым.

          Так образок Николая и поможет, зря что ли он святой. Заодно и Поклонскую оградит от сооблазна косячок забить, или по интересным кварталам погулять. bully
      2. +1
        16 декабря 2016 19:21
        Цитата: Зяблицев
        Впрочем, если быть серьезным, действительно чего то оранжевые опиумники замутили..


        Привет.
        Не всё потеряно. Есть ещё шанс возвратить артефакты в Крым. Это признают и Голландские адвокаты:
        1. 0
          16 декабря 2016 19:51
          Добрый! hi
          Дай то бог!
    2. 0
      16 декабря 2016 19:13
      И это не первый факт в судьбе 404!!
    3. 0
      17 декабря 2016 01:21
      Амстердам жаждет приезда русских танков, и, надеюсь, он их дождется... Задрали уже эти гомосеки своими накатами !!!
  2. +6
    16 декабря 2016 15:33
    Цитата: Венд
    Сначала признают золото за Украиной, а потом заберут за долги Украины.

    Скорее по другому: Апелляцию будут рассматривать годами, деньги за хранение коллекции будут расти. Когда сумма будет соизмерима с оценочной стоимостью - заберут себе в оплату долга за хранение.
  3. +7
    16 декабря 2016 15:47
    "...Это золото было обнаружено еще в XIX веке в русском Крыму. Какое отношение имеет к этой уникальной ценности Украина, непонятно"...
    Я бы поправил немного бывшего прокурора. Справедливости ради надо сказать, что в 19 в. империя была Российской, а не Русской. И в ее составе была как Таврическая губерния, так и Юго-Западный край...
    Да и следуя логике бывшего прокурора - главные претенденты на золото должны быть скифы.
    1. +4
      16 декабря 2016 16:03
      Тогда мумии надо вернуть Египту из музеев англии ,америки и пр.
      1. 0
        16 декабря 2016 18:22
        svedsl777 Сегодня, 16:03
        Тогда мумии надо вернуть Египту из музеев англии ,америки и пр.
        А сколько за последнее время из Сирии вывезли в европу!Да и не только из Сирии.Они захотели навязать свои порядки?Кожаный красноголовик им на воротник.
  4. +3
    16 декабря 2016 15:48
    Поклонскую уважаю, но чем она может помочь в возвращении музейных драгоценностей???
  5. +3
    16 декабря 2016 16:11
    Забрать активы опиумников в России, в счет золота скифов, присудить это же своим же судом и на***ать на суды Европы.
  6. 0
    16 декабря 2016 16:29
    для РОССИИ проблема Скифского золота не в возврате а в генерации териториалной привязке...из истории видно что еслибы ето золото находилось даже хоть начиная с Ирландии и далее по европе.... или в Алтае или на Кавказе или в Каталонии итд...видно что етой истории Скифов принадлежить большее нежели перечисленно...И УКРАИНА или КРЫМ тут вобше непричем....
    1. +1
      16 декабря 2016 18:02
      Вот, напоимер, в Тунисе (бывший Карфаген) находится всемирный музей мозаики. Ученые и музейщики мира приняли такое решение. Туда свозится вся древняя мозаика, все ее фрагменты, в том числе и из РОссии. Что, при подобной ситуации, каждый свой кусок заберет?
      1. +1
        16 декабря 2016 22:36
        Цитата: Сибирячка
        Вот, напоимер, в Тунисе (бывший Карфаген) находится всемирный музей мозаики. Ученые и музейщики мира приняли такое решение. Туда свозится вся древняя мозаика, все ее фрагменты, в том числе и из РОссии. Что, при подобной ситуации, каждый свой кусок заберет?

        Не понял.
        Какие мозаики из музеев России оказались в Тунисе?
        И на каких условиях?
  7. 0
    16 декабря 2016 16:37
    Цитата: evge-malyshev
    Поклонскую уважаю, но чем она может помочь в возвращении музейных драгоценностей???

    Сам об этом думаю,но Поклонская вроди не пустозвонка и значит должна Думать
    1. +2
      16 декабря 2016 16:52
      Про Поклонскую никогда не оставлял комментариев, а сейчас не выдержал. Да симпатичная и храбрая (в чём то) женщина, но на этом всё! Не знаю. как юрист, но как депутат......зря она в этот гадючник пошла, испортят там её, да и старается каждой бочке затычкой быть. И говорит "В Украине.."
      1. +2
        16 декабря 2016 18:05
        Она же молодая девочка, выросла и выучилась уже после распада СССР (ей лет 9 было). Что ее так уж критиковать. На все нужно время.
        1. +1
          16 декабря 2016 18:09
          Так я особо и не критикую, даю скидку на возраст, но вот в думу реально зря, испортит себе не только имидж, но и биографию. В понимание большинства народа депутат это враг, а не народный избранник. Лично для меня это так.
          1. +3
            16 декабря 2016 18:21
            Цитата: lis-ik
            В понимание большинства народа депутат это враг, а не народный избранник. Лично для меня это так.

            А что Вы хотели, если еще Шандыбин озвучил стоимость кресла депутата - 11 лимонов зеленью. Говорил: " Я бы купил".
      2. +2
        16 декабря 2016 20:08
        А я вот уже 4 раз пишу комментарий к новостям с участием Поклонской. До этого воздерживался. Ну чесн слово, надоела, как затычка к каждой дырке. Причём, показывает не свою особую осведомленность и познания, а откровенную глупость. Познания в истории, юриспруденции как-то не на высоте. Возможно, пиариться таким образом, но у меня уже вызывает отвращение! Пусть сидит дома, да мужу щи варит. И если уж хочется так, молится на лик Николая II. Против ничего не имею истории, т.к. он личность историческая и неоднозначная, но вот святости в нем... Но навязывать это другим, переться с портретом Царя на Бессмертном Марше- это верх глупости!!! Доброго времени суток всем!!!
        1. +1
          16 декабря 2016 20:13
          Ну а касаемо экспонатов, считаю, как бы прискорбно это не было, но руководитель Кремлевских музеев права. По крайней мере с точки зрения мирового права. Брали в Украине, значит и вернут Украине. Аналогично этому, долг у РФ брала Украина, значит и вернуть должна Украина, и неважно кто был главой незалежной...
        2. 0
          16 декабря 2016 21:24
          отвали от няшки и не цапай грязным языком, не нравится не читай и не смотри...
          1. +1
            16 декабря 2016 23:25
            Цапаешь Ты (хотя я перехожу на "ты" только когда мне тыкают)... Так вот, цапаешь ты, когда своим грязным языком шлифуешь... Я высказываю своё мнение о публичном человеке, на что имею полное право, не нравится, не читай и не смотри... Мушкетёр х..ов!
      3. +2
        16 декабря 2016 22:43
        Цитата: lis-ik
        Про Поклонскую никогда не оставлял комментариев, а сейчас не выдержал...

        Аналогично...
        Женщина смелая, активная, с принципами и еще есть масса достоинств.
        Но есть и недостаток.
        А именно годы проведенные на украине не простой русскоговорящей гражданкой из Крыма и Луганска, а государственной служащей с соответствующими манерами и привычками.
        И не полное понимание, что такое сегодняшняя Россия.
        Отсюда и вышедший из моды николай последний, и "в украине", и попытка все всем объяснить, когда надо глубокомыслить и молча делать.
        Она очень много сделала для Крыма и России.
        Это уже навсегда и за это искренняя благодарность.
        Но в новых условиях.... дальше промолчу и пожелаю Н. Поклонской всего самого хорошего.
  8. +1
    16 декабря 2016 16:45
    А мне понравилось:"Ляшко с пообещал вернуть Киеву Крым вслед за золотом скифов" как он это себе представляет: апелляционный суд Амстердама или Ротердама присудит и мы исполним?
  9. +3
    16 декабря 2016 18:56
    На мой взгляд, золото скифов в РОссию остается вернуть только одним способом - в качестве репарации за разрушения в Новороссии от капитулировавшей Украины. Но это из области фантастики. Как только оно вернется в Киев, будет тут же разворовано и частично переплавлено.
  10. 0
    16 декабря 2016 19:11

    Судьба этого золота ждет как и судьба всего вывезенного при майдании!!
  11. 0
    17 декабря 2016 01:52
    Есть только один способ вернуть "золото скифов" - стать скифами со всеми вытекающими для Голландии последствиями. Что касается бывшей УССР, то с сепаратизмом пора прям-таки нещадно бороться: например, тутошним олигархам надо сделать тамошним олигархам такие предложения, от которых они не смогут отказаться без потери статуса. Короче, добрым словом и...
  12. 0
    17 декабря 2016 07:26
    Это что, Нидерланды организуют "узаконенный" грабеж? Необходимо помешать этому! Продолжать аппеляционное делопроизводство, до тех пор, пока хунта куевская сама себя не сожрет. Ну а потом будет "суп с котом".
  13. 0
    17 декабря 2016 20:25
    европа все ниже и ниже скатывается в своем руссофобском угаре...
  14. 0
    18 декабря 2016 10:13
    Думается, музеи Крыма обязаны подать иск в крымский суд об отказе в возврате ценностей.
    Далее крымский передаёт московскому. Московский ходатайствует о передаче дела в Москву,
    прозрачно намекая об ответственности за намеренною потерю ценностей и соответствующей легитимности. Т.е. о создании иного прецедента. А если оно им (обкуренным) надо, признание всей их судебной системы не легитимной, то так тому и быть.
  15. 0
    19 декабря 2016 05:04
    ну этой МАДАМ бы РОТ прикрыть .. достала царевна НЕСМИЯНА!
  16. 0
    19 декабря 2016 09:13
    Цитата: Nitarius
    ну этой МАДАМ бы РОТ прикрыть .. достала царевна НЕСМИЯНА!

    Уже пытались. Сначала бандиты в Крыму, потом Киевские упыри. Да девочка оказалась с характером.
    Сам-то из первых или из вторых будешь?
  17. 0
    19 декабря 2016 09:16
    Цитата: мордвин 3
    ...Поклонскую оградит от сооблазна косячок забить, или по интересным кварталам погулять. bully

    По себе не суди.