Для российских БЛА создана антиобледенительная система

16
Российские беспилотники получат импульсную систему «подогрева», которая позволит им не покрываться льдом на высоте в несколько километров, сообщают Известия.





Первыми новой системой будут оснащены беспилотники, выполняющие задачи в Арктической зоне.

«Антиобледенительные системы сегодня обязательный атрибут "большой" авиации. Они делятся на жидкостные, когда на самолет разбрызгивается антиобледенительная жидкость, и электрические, постоянно обогревающие крылья и элементы фюзеляжа летательного аппарата. Противообледенительная система (ПОС), разработанная группой "Кронштадт", представляет собой устройство на базе генераторов частоты, спрятанных под обшивку композиционного крыла беспилотника. Подав на них кратковременные электрические импульсы, система заставляет обшивку "вибрировать" и таким образом "сбрасывать" с него корку льда», – говорится в статье.

«Испытания новой системы прошли на базе Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского на специальных стендах искусственного обледенения при температурах воздушного потока от 0 до –20 градусов, в условиях воздействия переохлажденных водяных капель, аналогичных тем, что образовываются в облаках. Эксперимент полностью подтвердил возможность применения БПЛА с электроимпульсной противообледенительной системой в самом широком диапазоне климатических условий и географических зон, включая арктические районы», – рассказал газете замгендиректора ООО «Кронштадт Беспилотные Системы» Владимир Воронов.

Главный редактор журнала «Беспилотная техника» Денис Федутинов: «"Одноклассники" разрабатываемого у нас БЛА "Орион" – средневысотные беспилотные американские аппараты Predator и израильские Heron – неоднократно сталкивались с проблемами, связанными с обледенением в сложных метеоусловиях. Причем некоторые из них имели катастрофические последствия. По имеющимся данным, 15–20% потерянных США только в Афганистане Predator первых серий были связаны с обледенением. Израильские Heron, несмотря на имеющиеся упоминания о жидкостной ПОС, по информации европейских эксплуатантов, также покрывались льдом».

По его словам, жидкостные ПОС требуют наличия на борту достаточно большого объема гликолевой жидкости. «Электрические системы имеют существенное энергопотребление, что в итоге сказывается на продолжительности полета беспилотника. Благодаря электроимпульсной ПОС российский "Орион" может летать сутки в условиях обледенения», – сказал эксперт.
  • http://bastion-karpenko.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2016 10:46
    Подав на них кратковременные электрические импульсы, система заставляет обшивку "вибрировать" и таким образом "сбрасывать" с него корку льда», –


    Такое пытаются использовать ( а возможно уже есть) в ЖКХ. Сбрасывает "автоматом" снег с крыш.
    1. +3
      15 декабря 2016 10:57
      Если бы все было так просто , молодцы. Успехов.
    2. nnm
      +1
      15 декабря 2016 11:10
      ...ага, и "сосули" лазером еще срезать
      1. 0
        16 декабря 2016 15:48
        Цитата: nnm
        ..ага, и "сосули" лазером еще срезать

        плюсик от Матвиенко !
  2. +1
    15 декабря 2016 10:47
    Изобрели велосипед не имеющий аналогов в мире)
    1. 0
      15 декабря 2016 10:55
      Цитата: Инжeнeр
      Изобрели велосипед не имеющий аналогов в мире)

      Это у Вас "ха-ха-ха"? По теме "велосипеды" зря стебаетесь. Это гимнастика для мозга.
    2. 0
      15 декабря 2016 11:31
      Ой боты достали fool
    3. 0
      15 декабря 2016 12:13
      Цитата: Инжeнeр
      Изобрели велосипед не имеющий аналогов в мире)


      Да скорее всего натыкали в корпус ультразвуковых китайских зубных щёток,вот и вся система
  3. +1
    15 декабря 2016 10:54
    ЕМНИП такой (вибрационный) принцип был применен на каком-то гражданском "французе" еще в 60-х.
    А за то, что отказались от традиционной советской жидкости, технари проклянут разработчиков wassat
  4. 0
    15 декабря 2016 10:57
    Закавыка имеется: от изобретения до внедрения = дистанция огромного размера! А что, у "избранных" "незамерзайку" не доливали или "ослиной мочой" "бодяжили"? lol
    1. 0
      15 декабря 2016 12:16
      Слегка покопавшись, нашел: оказалось, что данный принцип работы ПОС давно авиаторам известен и применяется. То что на беспилотники будут ставить, это да, похоже впервые, а так ни чего нового.
      http://avia-simply.ru/obledenenie-letateljnih-app
      aratov/
  5. +2
    15 декабря 2016 11:08

    ну как то так!
    ценник не дешевый для ЖКХ. но работ минимум.
  6. 0
    15 декабря 2016 11:13
    Интересно.Почему орлы,которые летают высоко не поддаются обледенению,может они поделятся информацией с разработчиками беспилотников.
    1. 0
      16 декабря 2016 16:10
      Даже если орлы поделятся своими технологиями, то вряд ли разрабы будут делать тёплые самолёты с махающими крыльями %)
  7. +1
    15 декабря 2016 12:12
    Цитата: Nitarius
    ценник не дешевый для ЖКХ. но работ минимум.


    А чё не так?

  8. 0
    16 декабря 2016 01:32
    толком в войсках беспилотников нет (что есть, то разведка и "сложновыразитьцензурнымисловами), а тут "победа" систему антиобледенения замастрячили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»