Пока ИГ "занято" Пальмирой, курды наступают в Ракке

30
Информационное агентство Reuters сообщает о том, что эвакуация боевиков из восточных кварталов Алеппо приостановлена. При этом, пожалуй, впервые за всё последнее время в западном СМИ вещи называются своими именами: к приостановке процесса эвакуации приводят действия самих боевиков, которые, по сути, продолжают идти на провокации, направленные против официальных властей Сирийской Арабской Республики. По некоторым данным, группа боевиков попыталась захватить пленных...

На этом фоне приходят важные сообщения из другой провинции Сирии – Ракки. Там отряды курдского ополчения решили нанести серию мощных ударов по позициям так называемого «Исламского государства» (запрещено РФ) после известий о том, что несколько тысяч игиловцев отошли от города в сторону Пальмиры. После нескольких часов боёв силы сирийских курдов освободили от игиловцев пять населённых пунктов в провинции Ракка. Речь, в частности, идёт о сёлах Хафийя и Аль-Сайер.





По сообщениям командования курдскими вооружёнными отрядами, они занимают позиции на освобождённых от игиловцев территориях с последующей целью нанести решающий удар на направлении западной Ракки.

Обращает на себя внимание тот факт, что американские источники заявили об «оказанной помощи курдам коалиционной авиацией». Заявление несколько странное, хотя бы в связи с тем, что сами же представители американского военного командования около 10 дней назад объявили, что операцию в районе Ракки сворачивают до весны. Это был блеф для спутывания карт игиловцам или всё-таки ложь в заявлениях о поддержке с воздуха курдов при наступлении на Эр-Ракку?
  • http://aranews.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 декабря 2016 12:57
    Ну это нормально, когда война ведется в разных направлениях. Стянули отряды к Пальмире, ослабили Ракку. Труба вам господа террористы.
    1. +7
      16 декабря 2016 13:38
      Да там непонятно вообще кто куда...
      Асад в Алеппо, ИГИЛ в Пальмиру, курды в Ракку ...
      А где там курды сидели? Ну, значит туда сейчас турки пойдут.
      А америкосы довольно потирают руки - конфликт не угасает, значит, беженцы пока посидят в Европе, ослабляя одного из самых сильных конкурентов.
      1. WKS
        +1
        16 декабря 2016 15:28
        Цитата: Shurik70
        начит, беженцы пока посидят в Европе, ослабляя одного из самых сильных конкурентов.

        Беженцев добравшихся до ЕС теперь оттуда ничем не выманишь. Тем более, что сирийских там далеко не большинство.
  2. +2
    16 декабря 2016 12:59
    американские источники заявили об «оказанной помощи курдам коалиционной авиацией

    Там где есть даже небольшой успех там сразу же объявляются и американцы со своей помощью. А вот правда это или нет (авиационная поддержка) скоро узнаем.
    1. +2
      16 декабря 2016 13:10
      Цитата: rotmistr60
      правда это или нет (авиационная поддержка) скоро узнаем.

      А чо, в Мосуле, говорят, иракцам здорово "помогли" девяносто на раз и сотня пораненых, "поддержали", френдлифаер называется, во! fool
      1. 0
        16 декабря 2016 14:20
        Иракские военные ту новость давно опровергли
        1. 0
          16 декабря 2016 15:51
          А они подтвердить её и не могли. Будут молчать как рыба об лед, что бы америкосов не выдать. И и так местные жители не жалуют , а после такого "дружественного огня" могут попытаться прогнать ссаными тряпками.
      2. +5
        16 декабря 2016 15:43
        Не было никакого "френдфайера".Обыкновенный фейк.Вроде "удара Калибрами" по "секретному штабу" в Сирии.
  3. +3
    16 декабря 2016 13:02
    сами же представители американского военного командования около 10 дней назад объявили, что операцию в районе Ракки сворачивают до весны.


    А зачем верить мерикатосам? Они хоть раз сказали правду? Эти слизняки делают свою политику, а на всех остальных "забили". angry
  4. +3
    16 декабря 2016 13:05
    Цитата: Венд
    Труба вам господа террористы.

    Зато сейчас их в Итлибе несколько тысяч новых бойцов(недобитые в Алеппо).Сейчас отдохнут и жару дадут!Зря выпускали! hi
    1. 0
      16 декабря 2016 13:22
      Сейчас отдохнут и жару дадут!


      Как можно отдохнуть от войны?
      1. 0
        16 декабря 2016 15:56
        Асадула,не беспокойтесь за бармалеев,они не пупок не порвут
        1. +3
          16 декабря 2016 17:01
          Асадула,не беспокойтесь за бармалеев,они не пупок не порвут


          Вопрос философский, пять лет войны, - война на поколение. Война в Сирии будет долгая. С переменой геополитических векторов на БВ. Когда то поспорил с одним уважаемым человеком, о новой арабской войне. Мой оппонент был уверен что её начнет Израиль против Ирана, с втягиванием за собой американцев и Саддама, я же утверждал, что её начнут арабские династии, после образования критической массы денег. Не прошло и месяца началась война в Ираке. Мало кто знает, что поджигателем таковой был Катар, как и последующей в Ливии. Саудиты не отставая включились по АРЕ и по Сирии. Образовался треугольник военных интересов, - СА, Катар, Турция, где Турция стала реципиентом и организатором оперативно-тактических мероприятий, а короли с принцами, донорами и стратегическими планировщиками. 13 лет войны, которая в той или иной мере коснулась всех государств Ближнего Востока, тут отдыха не будет, ибо на карту поставлено все. А значит, война на уничтожение. Или будет уничтожена Сирия с Ираном, или арабские монархии будут задушены своим же созданным Франкенштейном, а Турция может быть ввергнута в гражданскую войну с непонятной концовкой. Эта война, война без отдыха, война еще не родившихся солдат.
  5. +3
    16 декабря 2016 13:06
    Особого повода для восторга не вижу.

    Т.к. впоследствии эти территории и отойдут к "государству (называйте как хотите) Курдистан"
    1. 0
      16 декабря 2016 15:58
      Простой, нам Курдистан не представляет особой опасности - пусть у султана голова болит
      1. 0
        16 декабря 2016 18:08
        Ну не знаю, кто платит , тот и девушку танцует. У России много средств-возможностей, чтобы заинтересовать Курдистан вести политику в выгодном для России ключе?

        И если -"Да", то вряд ли ООН пойдёт на легализацию этого государства в той или иной форме.

        "Зачем нам ещё одна "ось зла"" и всё такое.
      2. +1
        18 декабря 2016 17:33
        На счет Курдов ошибаетесь, Они совместно с матрастниками строят "союз демократических сил", цель которых , после Раки, взять Дейр-эз-Зор, с его нефтяными полями. Дальше, труба в Турцию, бизнес и ничего личного и хаос им на руку, как в Ливии. Нам надо было встревать в 2012, сейчас все запущено, наши пытаются договориться с западом, это для них тоже не вариант, мы им там не нужны вообще. Надо было все небо брать под полный контроль и никого не впускать, а не выводить авиацию, хотя понятно, у нас тяжелая фронтовая авиация, с очень дорогим боевым вылетом (дело накладное), но это уже другая история.
  6. +1
    16 декабря 2016 13:18
    Курды себе по капельке куски земли охватывают. После игила следующей бедой в регионе будут именно курды, только в отличии от игила они будут воевать до последнего, не помышляя о сдаче, поэтому война там затянется на долгие годы.
    1. +1
      16 декабря 2016 15:43
      Создадут Курдистан ;и США поднимут тему резнив ПМВ- курды против армян. И опять управляемый хаос на 20 лет
  7. 0
    16 декабря 2016 13:42
    американцами в Ракке и не пахло
  8. +1
    16 декабря 2016 13:44
    Турки курдам не дадут создать свае государство! То что на ракку наступают это хорошо может игиловцы от пальмиры часть войск оттянут !
  9. 0
    16 декабря 2016 14:21
    Ну вот. Все идет по плану. Жаль конечно жителей той местности,но я думаю такие маленькие войны всем хороши и впк и военным и политикам и всяким другим организациям. Селяви как говорят французы.
  10. +1
    16 декабря 2016 15:02
    А что ИГИЛовцы соображат. Алепо взят. Шас пришло их время и тут. Вот чтоб их просто с воздуха не накрыли и артой - они спрятаться решили под памятника старины, достоянием народов. Жить то все хотят - видимо будет торг. Мы их нерушим - вы нас живыми отпускаете. А курды молодцы.
  11. +1
    16 декабря 2016 15:10
    Это был блеф для спутывания карт игиловцам или всё-таки ложь в заявлениях о поддержке с воздуха курдов при наступлении на Эр-Ракку?

    Это был дежурный трёп, на тот случай, что бы присвоить себе победу курдов, в случае разгрома ИГ силами курдских отрядов.
  12. +3
    16 декабря 2016 15:19
    ИГИЛовцы подтянулись к Пальмире не из-под Ракки, а из пустынных районов Ирака, где
    в небольших городках и деревнях у них есть поддержка и значительные силы.
    Пальмиру взяли бедуины, присягнувшие ИГИЛ.
  13. 0
    16 декабря 2016 15:40
    Гонка"кто быстрее возьмет Берлин" Местный.
  14. 0
    16 декабря 2016 17:41
    А что? Наша ПВО не засекла "поддержку" курдов авиацией коалиции? Сдается, что и курдское наступление, и поддержка курдов - фальсификация.
    1. +1
      16 декабря 2016 23:46
      Вы еще не поняли после Пальмиры, что никакой разведки у ВКС нет?
      1. +1
        17 декабря 2016 02:05
        Тут дело не в разведке ВКС. Если мотострелковая рота усиленная взводом танков, располагаясь в оборудованных опорных пунктах, имея в наличии 2 БК, бежит от полусотни бармалеев на 5 тачанках, то это диагноз. Для сравнения, чтоб сломить сопротивление роты НОАК, бармалеям пришлось бы весь свой пальмирский сброд на ее позиции кинуть.
      2. +1
        17 декабря 2016 19:20
        Думаю, что нет не только разведки ВКС. Нет еще и разведки с несуществующих беспилотников и нет никакой хваленой космической группировки над Сирией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»