Экипажи боевых самолетов ЦВО провели маневры с дозаправкой в воздухе

3
Экипажи Су-24М и МиГ-31БМ с авиабаз, дислоцированных в Пермском крае, успешно провели маневры с дозаправкой в небе над Уралом, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Центрального округа.

Архивное фото



«Экипажи Су-24М и МиГ-31БМ провели маневры с дозаправкой в воздухе над Уралом. Летающие танкеры Ил-78 ВКС России в несколько раз повысили время пребывания в воздухе и дальность действия истребителей-перехватчиков и фронтовых бомбардировщиков. Дозаправка выполнялась в горизонтальном полете и в развороте как поодиночке, так и в составе пар, когда танкер обеспечивал одновременно два самолета», – говорится в релизе.

Отмечается, что в маневрах участвовали более 20-ти самолетов.

«Дозаправка в воздухе является одним из самых сложных видов летной подготовки. Пилоты на высоте около 5 тысяч метров при скорости 550 километров в час должны приблизиться к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой установить контакт с конусом-датчиком и выдержать дистанцию до полной перекачки керосина. На земле полеты обеспечивали более 300 человек», – рассказали в пресс-службе.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2016 09:04
    Тяжело в учении легко в бою!
  2. 0
    19 декабря 2016 09:22
    У нас слишком протяженная территория, поэтому без дозаправки в воздухе трудно оперативно реагировать в случае возникновения угрозы. Реально необходимая тренировка.
  3. 0
    19 декабря 2016 11:54
    Заправка в воздухе, тем более многократная, один из сложнейших элементов боевой подготовки летного состава. НО:
    Летающие танкеры Ил-78 ВКС России в несколько раз повысили время пребывания в воздухе и дальность действия истребителей-перехватчиков и фронтовых бомбардировщиков.

    В "... несколько раз... " - это, конечно, круто.
    А ниже приведенное примечание:
    На земле полеты обеспечивали более 300 человек»,

    абсолютно неуместно в данной заметке.