Мэр Риги помешал провести в одном из кинотеатров нацистскую "вечеринку"

46
Информационное агентство Sputnik сообщает о том, что мэр Риги Нил Ушаков приложил усилия для срыва так называемой вечеринки в нацистском стиле. Речь идёт о мероприятии, которое должно было пройти в кинотеатре Splendid Palace. Мероприятие подразумевало «создание атмосферы 1943 года» - времени, когда Латвия находилась под гитлеровской оккупацией.

Организаторами костюмированной «вечеринки» выступали владельцы рижского ресторана "Tinto", расположенного на улице Элизабетес в латвийской столице.



Обращает на себя внимание тот факт, что рестораторы обещали посетителям вечеринки «максимальное погружение в эпоху»: чёрно-белую нацистскую хронику, соответствующую «неповторимую» атмосферу.

На своей страничке в Фейсбуке Нил Ушаков пишет:
Вот такое мероприятие хотели провести в Риге в кинотеатре Splendid – встреча Нового года в традициях 1943-го года. Учитывая, что кинотеатр принадлежит самоуправлению, пришлось пообщаться с организаторами. В результате Новый год в стиле 1943-го года в Риге отмечать не будут. Организаторы ищут другую историческую эпоху для своего карнавала.


Афиша со странички Фейсбук мэра Риги:
Мэр Риги помешал провести в одном из кинотеатров нацистскую "вечеринку"
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    19 декабря 2016 16:48
    Мероприятие подразумевало «создание атмосферы 1943 года» - времени, когда Латвия находилась под гитлеровской оккупацией.
    а интересно граждане Латвии еврейской национальности туда тоже были приглашены? Если да, то в какой роли?
    1. +22
      19 декабря 2016 16:54
      ведь обещали же «максимальное погружение в эпоху»
      1. +19
        19 декабря 2016 16:58
        Цитата: Ростов Папа
        ведь обещали же «максимальное погружение в эпоху»

        Тогда надо было дать провести вечеринку с финальным взрывом в кафе от "партизан" !
        Заместо фейерверка ! Было бы полное погружение !
        А если бы ещё очередь из пулемёта по окнам ...
        1. +6
          20 декабря 2016 12:35
          это потому что с этих гадов не спросили по полной за их "подвиги",остались в Союзе и отделались легким испугом за все дела свои,а надо было по полной их тряхнуть,как одних из самых кровавых прислужников рейха,чтоб у их потомков при виде этой атрибутики паралич случался,а не приступ их козлиной гордости.
      2. +14
        19 декабря 2016 17:01
        Обязательно, ведь обещали же «максимальное погружение в эпоху»


        На фотке Литва, Каунас. Гараж Лиетукис. Литовцы мочили своих евреев, потому что были по-уши у них в долгах. Поэтому в первую очередь жгли долговые книги, а потом уже грабили. литва единственная страна оккупированная Рейхом, где немцы образовали отдельную зондер команду, в задачу которых входило реквизировать награбленное литовцами еврейское имущество. Первая волна ухода в леса была вызвана именно этим явлением, боялись попасть в концлагерь за грабеж.
        1. +14
          19 декабря 2016 17:41
          Цитата: Асадулла
          На фотке Литва, Каунас. Гараж Лиетукис. Литовцы мочили своих евреев,

          Уважаемый Асадулла,латышские батальоны Waffen SSотличались особым зверством,вот ссылка,хотите почитайте :rafael-972.narod.ru/linksWaffen.html.Вот в таких кафе и отдыхали латвийские палачи после "работы".А детский концтрационный лагерь,где кровь всю забирали у детишек для нацистких псов- Саласпилс.С уважением уважаемый Коллега. hi
          1. +17
            19 декабря 2016 17:52
            Цитата: vovanpain
            А детский концтрационный лагерь,где кровь всю забирали у детишек для нацистких псов-

            artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/12232.Вот ссыль про Саласпилс.Глаза девчонки семилетней,
            Как два поблекших огонька.
            На детском личике заметней
            Большая, тяжкая тоска.

            Она молчит, о чём её не спросишь,
            Пошутишь с ней — молчание в ответ,
            Как будто ей не семь, не восемь,
            А много, много горьких лет.
            1. +8
              19 декабря 2016 20:12
              Да комрад, конечно знаем, когда из Питера еду, всегда туда заезжаю. Латыши ухитрились Саласпилс назвать исправительно-трудовым лагерем, чуть ли не приютом. На этом фоне вся героизация фашистов все больше сжимает пружину злости. Такой даже средневековой злости. Благо на дороге не попадаются ни бандеровцы, ни другого посола фашики....... hi
        2. +3
          19 декабря 2016 19:59
          В литве и сейчас антисемитизм такой, что нашим борцам с засильем кое-кого и не снилось.

          В Латвии команда Виктора Арайса в первую очередь "прославилась".
          К началу декабря 1941 года, согласно отчёту СС-айнзацгруппы «А», в Латвии было уничтожено уже более 35 тысяч евреев, а за всю войну из более чем 80 тысяч латвийских евреев уцелело только 162 человека. От рук команды Арайса в общей сложности погибло по разным данным до 60 тысяч евреев.
    2. +10
      19 декабря 2016 16:55
      граждане Латвии еврейской национальности туда тоже были приглашены? Если да, то в какой роли?

      Сергей , я не могу предполагать , могу только догадываться ... Но не думаю что в роли зрителей .
    3. +6
      19 декабря 2016 16:55
      Ох они дождутся , терпение ведь не беспредельное.
      1. +11
        19 декабря 2016 17:04
        Верно , дружище ! Вот только при.ебалты об этом забыли ...
      2. +8
        19 декабря 2016 17:37
        Цитата: cniza
        Ох они дождутся , терпение ведь не беспредельное.

        Тоже так думаю, какой нибудь ветеран ВОВ, при медалях зайдет и гранату кинет (со слезами на глазах),за своих товарищей павших....за этих мразей. Эх ,что творится в мире!
      3. +5
        19 декабря 2016 18:30
        По поводу кинотеатров.
        «максимальное погружение в эпоху»: чёрно-белую нацистскую хронику, соответствующую «неповторимую» атмосферу
        по просьбам прибалтов можно повторить подвиг, именно подвиг, Константина Александровича Чеховича совершившийся в кинотеатре оккупированного Порхова 13 ноября 1943 года в 20 часов .
        В результате взрыва стена кинотеатра, выходящая на Шелонь, рухнула полностью. Нетронутыми остались только подвалы, где пытали русских. Жертвами взрыва стали более 700 человек, среди них 2 (!) генерала, более 40 высших офицеров вермахта, не говоря уже о низших чинах. Сами немцы были в шоке: руководству в Берлине они доложили о 350 погибших. Именно столько гробов было заказано у порховских мастеров. В каждый гроб немцы клали по два–три трупа.
    4. +11
      19 декабря 2016 16:55
      Молодец мэр! Приятно слышать что не все там умом тронулись на почве русофобии!
      1. +5
        19 декабря 2016 19:18
        Так мэр то - русский! И не струхнул перед этими уб.люд ками. А ещё и возмущались, почему это дядюшка Джо этих свиней в Сибирь высылал.
    5. +9
      19 декабря 2016 17:00
      Да ладно - сейчас копни поглубже и, лично я не удивлюсь, что владелец ресторана - еврей, на вроде нашего ресторатора-карикатуриста и психиатра в одном флаконе Бильжо... laughing
      1. +12
        19 декабря 2016 17:05
        Женя ! drinks hi Не поминай таких , как бильжо всуе !
        1. +6
          19 декабря 2016 17:09
          drinks
          Паша, у меня в голове не укладывается, как у человека этой национальности, которая носится по всему миру со своим Холокостом, в котором уничтожено 6 млн евреев...поворачивается язык говорить о людях вытащивших всех остальных его соплеменников из нацистской огненной гиены, ценой своих жизней, такие слова!!! И ведь начинаешь задумываться, что и мои довольно циничные слова про владельца ресторана вполне могут быть не шуткой... hi
          1. +10
            19 декабря 2016 17:21
            Дружище ! drinks hi За это не у тебя должна болеть голова , а у того о ком мы говорим . Если ему не понять что есть "совесть" - что ты ему втолкуешь ???
            1. +4
              19 декабря 2016 17:24
              Перемкнуть бы ему по хорошему..., что впрочем так же бесполезно, но хоть душу отвести ! Правда начнутся осложнения с законом, что из-за всякого г...не особо нужны!
          2. +4
            19 декабря 2016 17:26
            Цитата: Зяблицев

            Паша, у меня в голове не укладывается, как у человека этой национальности, которая носится по всему миру со своим Холокостом, в котором уничтожено 6 млн евреев...поворачивается язык говорить о людях вытащивших всех остальных его соплеменников из нацистской огненной гиены, ценой своих жизней, такие слова!!! И ведь начинаешь задумываться, что и мои довольно циничные слова про владельца ресторана вполне могут быть не шуткой..

            Пора брать пример с евреев ,вспомните как они после войны уничтожали всех нациков без суда и следствия и на любой территории ,а мы всё всех сволочей жалеем переговоры по сто раз ведём и т.д. !И так поток воплей не прекращается ,а так бы уже выли так по делу или лишний раз бы подумали.
            1. +3
              19 декабря 2016 17:34
              Так мы же не еврее - вот русские русских выпиливают это богоугодное дело, под бурные и продолжительные аплодисменты всего "прогрессивного" человечества, а прижучишь одного еврея, шум и гам поднимается на всю вселенную - сразу весь мир пищит про страшный геноцид! Вот прошу прощения, видя Ваш, флажок и украинцы взяли эту модель на вооружение-от голода пухли все народы нашей страны, а русских погибло в разы больше, но голодомор - современная национальная забава Украины! И так по многим вопросам...Впрочем я немного отвлекся от Вашего комментария и в принципе с ним согласен! hi
      2. +3
        19 декабря 2016 19:03
        Цитата: Зяблицев
        Да ладно - сейчас копни поглубже и, лично я не удивлюсь, что владелец ресторана - еврей, на вроде нашего ресторатора-карикатуриста и психиатра в одном флаконе Бильжо... laughing

        Владелец - некий ресторатор Артур Буш. Латыш. 43-й выбрал не случайно - после вот этой вечеринки настал под Сталинградом и немцы принялись формировать национальные части ваффен-СС. Так что они пытались не только вечеринку повторить - ещё и дату знамнательную отметить.
        1. +2
          19 декабря 2016 22:09
          Ага! Недобиток значит... hi
  2. +4
    19 декабря 2016 16:50
    Вот такое мероприятие хотели провести в Риге в кинотеатре Splendid – встреча Нового года в традициях 1943-го года.
    Я б им вечеринку с продолжением устроил аж до 2023 как минимум, на Колыме.
    В глухой деревне Нижегородской области (не Колыма конечно) военнопленные вермахта отрабатывали...
    То мне моя бабушка рассказывала. Они были очень воспитанные и покладистые, собирали картошку и очень любили ее есть.
    Их не содержали под стражей! Каждый день они выходили на работы в поле...
    1. +5
      19 декабря 2016 17:01
      Цитата: hirurg
      Вот такое мероприятие хотели провести в Риге в кинотеатре Splendid – встреча Нового года в традициях 1943-го года.
      Я б им вечеринку с продолжением устроил аж до 2023 как минимум, на Колыме....

      Хрущеву нужно сказать спасибо, за амнистию "лесных братьев". Пришли до срока и началась воспитательная работа на местах. Вот плоды ее мы и вкушаем.
      1. +2
        19 декабря 2016 17:26
        Да, хз!
        А пришел бы Лаврентий Павлович... Как бы сложилось??
        1. +6
          19 декабря 2016 17:28
          Цитата: hirurg
          Да, хз!
          А пришел бы Лаврентий Павлович... Как бы сложилось??

          Хорошо бы сложилось. На Марсе уже бы яблони цвели.
  3. +3
    19 декабря 2016 16:55
    Продолжение:" И тут подпольщики кидают гранату..."
  4. +3
    19 декабря 2016 16:56
    А сожжение чучела еврея они планировали? Что *лять за народ такой? Надо было дать им это провести и спалить к чертям их вместе с кинотеатром. Очень бы соответствовало эпохе.
    1. +3
      19 декабря 2016 17:03
      Цитата: Safer
      А сожжение чучела еврея они планировали?
      Нет, тут же сказано: «максимальное погружение в эпоху», так что все по серьезному...
  5. +1
    19 декабря 2016 17:04
    Вот они ёкнулись в конец!!! Это что за инициативы такие? вот такую блин вечеринку провести! Реально афигиваю с прибалтов. Шпроты онни конченные раз уже на таком уровне в наглую вот ЭТО придумывают!
  6. +12
    19 декабря 2016 17:05


    Вот тоже неплохое погружение в эпоху. 45 года
    1. +2
      19 декабря 2016 19:24
      Перекладинки то какие основательные. Жаль, не оставили их в назидание в Шпротландии, жаль...
  7. +2
    19 декабря 2016 17:05
    Можно предложить всем желающим "окунуться" в атмосферу 1943 года: чистое поле на границе с Псковской областью, празднующий в обмундировании легионера с сапёрной лопатой, на него медленно идёт танк. Свистят пули. Чтобы выжить надо успеть окопаться. И только после этого солдат получает 50 гр. шнапса, миску горохового супа и празднует.
  8. +1
    19 декабря 2016 18:09
    Обращает на себя внимание тот факт, что рестораторы обещали посетителям вечеринки «максимальное погружение в эпоху»: чёрно-белую нацистскую хронику, соответствующую «неповторимую» атмосферу.
    Могу себе представить какие лозунги извергала бы из себя эта "публика", набравшаяся спиртным в "соответствующей «неповторимой» атмосфере" .
  9. +1
    19 декабря 2016 18:43
    Мэр Риги помешал провести в одном из кинотеатров нацистскую "вечеринку"
    Мэр молодец,а этих поклонников мразей дождется своя участь...
  10. +1
    19 декабря 2016 18:56
    Значит не все ТАМ сошли с ума.... Значит не всё потеряно ... Мэр просто мужественный человек, не каждый решиться на такой Поступок - сказать фашизму НЕТ !
  11. +2
    19 декабря 2016 18:58
    Им не привыкать , куда погружаться )). И так поддерживают фашистские требования ЕС. так,что нормально wink
  12. +2
    19 декабря 2016 19:41
    Очень хочется взять на вооружение такой метод и довести его до логичного завершения: всех собравшихся на такую вот "вечеринку" для полностью "глубокого погружения" подорвать партизанским фугасом.
  13. +2
    19 декабря 2016 19:46
    Цитата: Чёрный Полковник
    Так мэр то - русский! И не струхнул перед этими уб.люд ками. А ещё и возмущались, почему это дядюшка Джо этих свиней в Сибирь высылал.


    Отгеноцидить надо было по полной, а не высылать! am Глядишь, и не было бы сейчас под боком у нас трёх фашистских недогосударств!
  14. +1
    19 декабря 2016 19:51
    Опять за свое берутся и никто им даже пальчиком не грозит , лучше-бы сценарий зачистки города в Советской Армией показали , может кое кто ума поднабрался-бы .
  15. +1
    19 декабря 2016 20:13
    Цитата: Starover_Z
    Цитата: Ростов Папа
    ведь обещали же «максимальное погружение в эпоху»

    Тогда надо было дать провести вечеринку с финальным взрывом в кафе от "партизан" !
    Заместо фейерверка ! Было бы полное погружение !
    А если бы ещё очередь из пулемёта по окнам ...

    А чтобы было ещё ближе к реальности, вечеринка в стиле 43-го должна плавно перейти в стиль 44-го и далее - 45-го..
  16. 0
    20 декабря 2016 13:14
    интересно, а Саласпилский мемориал сохранился?
  17. 0
    20 декабря 2016 13:52
    На мероприятие в кинотеатре Splendid надо было отправить 300 000 зрителей в серых шинелях