Жертвы европейской интеграции

30
Жертвы европейской интеграции


21 декабря 2007 года Латвия, Литва и Эстония, которые были в числе 9 новых стран-членов Европейского союза, присоединились к Шенгенскому соглашению. Тем самым они завершили процесс включения в евроатлантические структуры. Но оправдались ли надежды на благополучие и процветание, которое должно было произойти вслед за этим?



К моменту расширения ЕС в 2004 году Шенгенское соглашение стало частью Маастрихтского договора – основного документа, положившего начало европейской интеграции. Для «новичков» предусматривался трехлетний переходный период, в течение которого они должны были привести свое законодательство в соответствие с европейскими требованиями.

В частности, из-за нехватки средств в местных бюджетах потребовались дополнительные средства из Брюсселя на переоборудование пограничных таможенных пунктов по стандартам единой Шенгенской информационной системы – базы данных, в которой содержатся сведения о лицах-гражданах третьих государств, находящихся на территории Евросоюза, а также лицах, въезд которым в страны Европы запрещен.

Процесс трансформации затронул многие сферы государственного управления: пограничный контроль, защита информации, взаимодействие с полицией, административные процедуры. Естественно, реформы проводились под постоянным контролем многочисленных комиссий и инспекций из центральных брюссельских органов.

С окончательным вступлением в силу Шенгенского соглашения между прибалтийскими странами и их соседями-членами ЕС перестали существовать пункты пограничного контроля, что позволило гражданам путешествовать, отправляться в другие страны на учебу и т.п., не получая виз.

Однако, привлекательная идея свободного передвижения людей и капиталов внутри Евросоюза оказалась палкой о двух концах, учитывая нынешнее состояние экономики прибалтийских государств. Если в 2004 году Латвия, Литва и Эстония рассматривались западными инвесторами как привлекательные для финансовых вливаний, то с наступлением глобального финансового кризиса экономическое развитие этих стран стало характеризоваться отрицательной динамикой. Так, в 2009 году спад в среднем составил 15% ВВП, что имело негативные последствия для расходов на социальное обеспечение и здравоохранение.

Вследствие проводимой политики жесткой экономии практически пятая часть жителей Эстонии оказалась за чертой бедности. В Литве и Латвии этот показатель составил, по разным оценкам, до 30-40%. Данные обстоятельства стали причиной резкого оттока населения, в основном трудоспособного возраста, в страны западной Европы. Конкурентоспособные специалисты стремятся обеспечить себе лучшие условия жизни, получение образования и работы.

К настоящему моменту неудачи правительств Латвии, Литвы и Эстонии, которые продолжают придерживаться неолиберальной парадигмы, не предусматривающей активной роли государства в обеспечении социального развития, становятся очевидными в первую очередь для жителей этих стран. К сожалению, недовольство уровнем доходов и качеством предоставляемых государством услуг выражается в демографическом кризисе, вызванном резким снижением рождаемости, а также в стремлении многих прибалтов найти место под солнцем за пределами своей родины. Такова цена безусловного желания правителей этих стран любой ценой стать членом «европейского общего дома».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 декабря 2016 05:42
    Латвия, Литва и Эстония рассматривались западными инвесторами как привлекательные для финансовых вливаний
    А зачем в них вкладываться-то, что они могут миру предложить? Шпроты, которые за рубежом мало кто ест?
    1. +6
      22 декабря 2016 08:48
      Нехай продолжают в том же духе. Лет через .надцать от этих амеропоклонников останется одно название. Процесс идет по плану. Жертвы собственной больной головы.
      1. +1
        22 декабря 2016 09:31
        Пьяный проспится, дур.к прибалт никогда. Это у них диагноз такой, мания независимости, а там и трава не расти.
        1. 0
          22 декабря 2016 14:44
          Жертвы европейской интеграции
          у них мнение: "жертвы советской оккупации"...
  2. +11
    22 декабря 2016 05:51
    вот смотришь на бывшие республики СССР(все) и понимаешь-да,плохой был оккупант,наследства только на 20 лет хватило recourse
  3. +6
    22 декабря 2016 06:41
    Прибалтийские вымираты...
    1. 0
      22 декабря 2016 10:17
      Не, "тигры" (кошки драные) yes
  4. +4
    22 декабря 2016 07:01
    Такова цена безусловного желания правителей этих стран любой ценой стать членом «европейского общего дома».


    Не будем мешать суициду. Тем более они этого САМИ хотят.
  5. +1
    22 декабря 2016 07:18
    Членом европейского дома стали, а дальше? Прибалтику даже не стоит считать "членом" в прямом смысле этого слова - это скорее женский орган, готовый в любое время и по первому требованию подставиться под Сша.
  6. 0
    22 декабря 2016 07:55
    Интересно, а "неграждане" тоже по шенгену по европам катаются? Или для них Брюссель тоже особые законы придумал? И с правами человека тишина.
    Есть кто в курсе?
  7. +2
    22 декабря 2016 08:07
    Не забирайте у прибалтов лопаты..Пусть дальше себе и глубже себе яму роют..Мы потом воды туда накачаем,гусей разводить будем...
  8. +2
    22 декабря 2016 08:16
    прибалты всё правильно делают, они живут как хочется.
    проблемы с их странами мы придумываем сами, если закончится государственность, то это решение прибалтов,
    1. avt
      0
      22 декабря 2016 09:23
      Цитата: антивирус
      прибалты всё правильно делают, они живут как хочется.

      Ну и славно . Эдакие резервации этнические .
  9. +1
    22 декабря 2016 08:21
    ну да, и воевать не надо, сами прибегут и подадут на блюдечке с голубой каемочкой, только зачем нам этот гуталлин...
  10. 0
    22 декабря 2016 09:19
    Если верно предсказание Ванги, что СССР возродится, то нужно еще очень хорошо подумать, кого туда брать.
  11. 0
    22 декабря 2016 10:34
    Идет зачистка территории, для для дальнейшего заселения коптами.
  12. +2
    22 декабря 2016 10:41
    Дались Великой мощной и славной России (и ее жителям) три карликовых государства... Уж коли "украинцы-нам-не-братья", то уж что говорить о несчастных чухонцах и иже с ними - они то и в ночном кошмаре (россиянина) в братья такой Великой России не набивались.

    От чего же, тогда так интересут россиянина, что проиходит на восточных берегах Балтийского моря? Ведь кроме "шпрот-которые-никто-не-ест" (кроме россиян) там ничего нет. Паскудить (при наступлении часа "ч") будут? Обязательно будут! Кто больше заплатит - в пользу того и паскудить будут. При этом, даже если хорошо (предложишь) заплатить, но будешь называть "мусором" - выберут тех, кто платит меньше, но называет "человеком".

    Это как с украинцами. 20 лет называли всю нацию не иначе как "ворами газа".(Все 40 миллионов человек и все воры как один.) В результате внезапно получилась враждебная Украина с "небратьями". И всех таких "никчемных" (с точки зрения Русского Патриота) очень легко обрабатывать "проклятым-бледнолицым".

    Так если поле заботливо вспахано шовинистическим плугом - грех в него не бросить немного национализма.
    1. +3
      22 декабря 2016 11:31
      1) Никто ворами украинцев не называл - мы всегда их считали братским народом и все были ОЧЕНЬ удивлены их ненавистью к нам.
      2) 5 лет назад я одной бабе доказывал что прибалты на ненавидят. Она как раз от туда с тур. путешествия приехала - рассказывала какие они доброжелательные... Доказать я ей не смог - сейчас скорее всего она осознала что я был прав.
      И более того мы в России то же совсем недавно узнали, что прибалты нас ненавидят, некоторые узнали это только сейчас...
      1. 0
        22 декабря 2016 14:23
        1. Российское ЦТ не особенно разбиралось в персоналиях воров (хотя очень хорошо умеет это делать когда надо) просто Украина. Обобщающе так сказать. А моя бабка последнюю пенсию в украинской деревне несла за газ платить, потому как без тепла - зиму не пережить... вот она больше всех у России украла (если верить ура-патриотам)

        2. Прибалты любят деньги, но при этом немцы их научили, что они лучшие (батраки), чем русские. Все... засело на генетическом уровне. Это как поляки, только беднее и неумнее.
    2. avt
      +1
      22 декабря 2016 12:49
      Цитата: IrbenWolf
      От чего же, тогда так интересут россиянина, что проиходит на восточных берегах Балтийского моря?

      Так ить Петром "1 после Северной войны выигранной даже денег шведам заплатили за Прибалтику то . Так что вопрос исключительно в реституции - восстановлении прав на имущество. bully
      Цитата: IrbenWolf
      В результате внезапно получилась враждебная Украина с "небратьями".

      Вот передёргивать то про
      Цитата: IrbenWolf
      внезапно получилась

      не надо ,особенно здесь на сайте . Вполне себе рОстили великихукров от собственно создания теории возникновения сего подвида бандерлогов ляхами во времена Александра №1 до практического исполнения австрияками с вручением жовто-блакитного знамени Нижней Австрии и коронацией оккупационными немецкими войсками гетьмана в киевском цирке.
      1. +1
        22 декабря 2016 14:40
        Так что вопрос исключительно в реституции - восстановлении прав на имущество.

        Мало ли тех земель, оплаченных русской кровью, подаренных невесть кому Россией и прежде всего ее правителями.

        Вполне себе рОстили великихукров

        Были укранцы всегда.(В историю лезть не буду, это удел тех кто "УКРов" создает). И простите такой пассаж - ростили... русских. Не обижайтесь. В мыслях не было никого обижать. Просто поясню мысль:

        Различия русского и украинского языка на данный момент обусловлены... реформами РУССКОГО языка предпринятыми как Романовыми, так и Советами на заре СССР. Украинский ДИАЛЕКТ русского никого не интересовал (грамотных крепостных в самой России 19 века было всего 3% (три!) уроверь рабов-негров в США 5% или 7% (могу ошибиться)). Прошло время и он стал больше похож на самостоятельный язык. (Это вина украинцев?)

        И не надо галичан называть украинцами. Они себя к венграм относят (довелось пообщаться). У них даже церковь папе римскому подчиняется. Получилось так, что на данном историческом этапе именно они(галичане-западные украинцы) захватили власть в стране.
  13. +4
    22 декабря 2016 10:45
    Где бы мы оказались, ни будь на остатках СССР, где мы проживаем, нефти, газа, алмазов, золота, леса, минералов ит.д. ?
  14. 0
    22 декабря 2016 11:40
    Жертвы собственного скудоумия и необоснованной ни на чём мании собственного величия.
  15. +1
    22 декабря 2016 11:44
    Думал, что то новое напишут....а нет. Тема замусолена до нельзя.
    1. 0
      22 декабря 2016 11:48
      оптимизация правовой базы и технической составляющей под требования Шенгена не была ранее особо тщательно описана. здесь я попытался дать краткий экскурс этого процесса
      1. 0
        22 декабря 2016 13:29
        Цитата: neuman
        оптимизация правовой базы и технической составляющей под требования Шенгена не была ранее особо тщательно описана. здесь я попытался дать краткий экскурс этого процесса

        Есть поговорка "Те же яйца, только в профиль"
        1. 0
          22 декабря 2016 13:40
          Вообще в общественно-политической сфере мало событий, которые проходят абсолютно идентично в разных странах. Где-то переход был более безболезненным, в странах Прибалтики имелись свои трудности.
          1. 0
            22 декабря 2016 19:34
            Цитата: neuman
            Вообще в общественно-политической сфере мало событий, которые проходят абсолютно идентично в разных странах. Где-то переход был более безболезненным, в странах Прибалтики имелись свои трудности.

            Я не статью ругаю, а говорю, что про это много раз уже писали.
  16. 0
    22 декабря 2016 14:16
    санитарный кардон епта
  17. 0
    22 декабря 2016 15:06
    Да прииебалты только и ждут,что б их щахватили,хоть вздохнут свободней laughing или поймут,что захватили через 20 лет laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»