Индийские разработчики не смогли создать нужные боеголовки для своих ракет «Астра»

21
Индийские инженеры не смогли создать боеголовки самонаведения для своих ракет «Астра», которыми предполагается заменить российские и французские ракеты на самолетах Су-30МКИ и «Мираж». В технологиях ГСН Индия по-прежнему зависит от России.





«Ракета Astra (с радиусом действия 40 км) вряд ли будет полностью независимой. Такие важные компоненты, как активный датчик и неконтактные взрыватели, должны по-прежнему импортироваться», – прокомментировал ситуацию бывший маршал авиации Дальджит Сингх.

Ранее индийские власти поставили перед промышленностью задачу преодолеть зависимость от зарубежных поставщиков и создать собственную авиационную ракету класса «воздух-воздух».

Индийская «Астра» – твердотопливная ракета, созданная на основе технологий производства российской РВВ-АЕ (Р-77). По данным КБ «Вымпел», в российской ракете впервые в мире для класса «воздух-воздух» применены «решетчатые рули с электрическим приводом».

«Ракета обеспечивает поражение различных целей (высокоманевренных самолетов с перегрузкой до 9G, крылатых ракет, ракет класса "поверхность-воздух" и "воздух-воздух", стратегических бомбардировщиков и вертолетов, включая поражение вертолетов в режиме зависания, и другие цели) со всех направлений и ракурсов, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при электронном противодействии, на фоне земной и водной поверхностей, по принципу "пустил-забыл", в том числе с многоканальным обстрелом», – говорится на сайте предприятия.

По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, индийцы уже не в первый раз не справились с освоением производства технологически сложного боевого изделия.

«И в истории с ракетой «воздух-воздух» ничего удивительного нет. Примеров таких миллион. Это и истребитель Су-30, который полностью Индия не освоила, хотя изначально такие планы были. Можно вспомнить ракету "БраМос", которая отчасти с российскими комплектующими изготавливается. Россия поставляет часть судостроительной стали для нового индийского авианосца. Для того же авианосца "Викрамадитья" Нью-Дели получает израильские системы ЗРК», рассказал эксперт.
  • Carl Brent/russianplanes.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 декабря 2016 14:55
    Вот и прекрасно,что не смогли справиться теперь обратятся к нашей Госкорпорации КТРВ!!!
    1. +3
      21 декабря 2016 15:12
      Цитата: Паштет
      Вот и прекрасно,что не смогли справиться теперь обратятся к нашей Госкорпорации КТРВ!!!


      Если бы им в свое время не дали инфу по "Граниту" то вместо "Брамоса" все что они бы создали "Хренолет" дешевого пошива!! hi Приношу свои извинения уважаемые камрады но согласитесь что это ФАКТ!!!
    2. 0
      21 декабря 2016 20:16
      Ранее индийские власти поставили перед промышленностью задачу преодолеть зависимость от зарубежных поставщиков

      И так они пытаются во всём диапазоне вооружений !
      Но ... Современное вооружение это не оружие прошлого века, времён 1-й и 2-й мировых войн !
      Тут уж электроника довлеет надо всем и этот сегмент без развитой электронной промышленности не обойти ! Да и металлосплавов много "хитрых" ! А это даже китайцы не могут передрать !
      1. 0
        22 декабря 2016 07:09
        Да кто бы сомневался. Тут как говорится, богу богово, а кесарю кесарево. Зачем кусать больше, чем могут проглотить. Что у Индийцев хорошо получается, так это "хари Рама", вот пусть и занимаются, а Россия будет ракеты делать.
  2. 0
    21 декабря 2016 14:57
    им надо с Китая брать пример smile
    1. +1
      21 декабря 2016 15:05
      Цитата: ЛукичЪ
      им надо с Китая брать пример smile

      предлагаете всем перейти на копипаст китайского пошиба? lol
    2. +1
      21 декабря 2016 15:16
      Они так и делают! hi Просто у китайцев это дело не просто поставлено на поток но доведено до совекршенства а индусам это пока не под силу в виду скудного финансирования и слабой поддержке со стороны финансовых кругов поскольку там еще в отличае от китайцев слабо понимают подобные нюансы!!
    3. +3
      21 декабря 2016 17:29
      Индюки, надо отдать им должное, копируют только купив законную лицензию. А китайцы, давайте назовем вещи своими именами, воруют.
      1. +1
        21 декабря 2016 17:37
        Так все напыщенно:"индюки""индюк"день возькался.А он,супергерой,человек-паук,бэтмен,взял и починил,за15мин,еще 2(две)чашки кофе выпил.А"индюк"одно слово что..Да, а потом "они"еще и удивляются.Что ж их так не любят другие народы.
        1. +1
          21 декабря 2016 18:17
          Пообщайтесь с ними столько сколько мне довелось, тоже их "полюбите", и еще не так назовете.
  3. +2
    21 декабря 2016 15:02
    Ну не так велики высокотехнологичные оружейные традиции в Индии. Бритосам не нужна была экономически мощная страна-колония, да и при уходе они сделали максимум для её ослабления на века..
    1. +1
      21 декабря 2016 15:19
      Цитата: Злой 55
      Ну не так велики высокотехнологичные оружейные традиции в Индии. Бритосам не нужна была экономически мощная страна-колония, да и при уходе они сделали максимум для её ослабления на века..

      Не ровняйте рабочего слона земледельца с гордым драконом у которого стремление только небеса! hi
      1. +1
        21 декабря 2016 19:46
        Этот дракон всю историю от всех огребал, и еще огребет если что.


  4. +2
    21 декабря 2016 15:09
    Индийские инженеры не смогли создать боеголовки самонаведения для своих ракет «Астра»,

    Для того что бы это создать нужны не просто годы а десятилетия работы в КБ и создание своего образа который потом совершенствуется и шлифуется!! А просто содрать чей либо не зная его стержня и не понимая всех тонкостей автора и родителя трудно а порой и невозможно создать что либо! Все таки мозг автора важнее его творения!! hi
    1. +1
      22 декабря 2016 07:24
      Все таки мозг автора важнее его творения!
      Тут я полностью согласен. В инженерно-конструкторском деле, помимо чисто технических знаний, очень важен творческий подход. Просто передрать, как это делают Китайцы и Индусы, это всё равно что на чужом ..... в рай въехать. Ничего не получится. А с инженерной жилкой у них тяжеловато. Как делали в Советской России в 20-30-е годы? То-же самое, что делают сейчас Индусы, а именно покупали технологии. Но с одним отличием. Не просто тупо копирывали, а изучали и на основании новых технологий полностью перерабатывали в чисто своё изделие. Так и получились лучшие в мире школы танко, авиа, автомобилестроения, да и электроники то же. Помимо технологий, нужны ещё мозги и творческий подход, а к лицензии, это не прилагается.
  5. +3
    21 декабря 2016 15:09
    Вся ситуация с ракетами смахивает на„ жадность индийского квартирмейстера,желающего с экономить на патронах для винтовок другого калибра...А наглосаксы используют свою прибаутку...мы не на столько бедны,что б покупать дешевые вещи...
  6. +1
    21 декабря 2016 17:25
    Если они такие же инженеры как программеры, то все понятно. Индюк день возькался, пытался поймать event в классе, который в форме не объявлен, а всего лишь присутствует как property другого класса. Я разобрался за 15 минут, переписал за час, не сильно торопясь, 2 чашки кофе за этот час выпивши, каждая минут на 15, под чтение новостей. Все заработало.
  7. 0
    21 декабря 2016 18:16
    "Индийские инженеры не смогли создать боеголовки самонаведения для своих ракет «Астра», которыми предполагается заменить российские и французские ракеты на самолетах Су-30МКИ и «Мираж»"
    - А что так ? - Что-то не "срослось"? - Раз так, то слушайте, что вам говорит Россия: полагайтесь на нас, и с обороной у вас всё будет " в ажуре". А ваши рассуждалки про диверсификацию оставьте для лучших времён.
  8. 0
    21 декабря 2016 18:33
    "Ракета Astra (с радиусом действия 40 км)" - ракета средней дальности, заявлено 110 км
  9. 0
    22 декабря 2016 05:52
    и это при фанатичном преклонении в Индии перед всем английским, но уровень развития военной науки и смычки с производством в Индии еще низкий, ну не могут они освоить то, что в России уже пущено на поток...
  10. 0
    22 декабря 2016 07:11
    Цитата: Наган
    Индюки, надо отдать им должное, копируют только купив законную лицензию. А китайцы, давайте назовем вещи своими именами, воруют.

    Это конечно верно, но индусы могут только пожалеть, что с законной лицензией и технологиями, не продаются необходимые мозги.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»