В РФ до 2018 г планируется создать замкнутое радиолокационное поле системы СПРН

28
До 2018 г в России планируют создать замкнутое радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), сообщил заместитель главкома ВКС Павел Кураченко.

В РФ до 2018 г планируется создать замкнутое радиолокационное поле системы СПРН
РЛС СПРН метрового диапазона «Воронеж-М»



«На первом этапе, до 2018 года планируется (...) создать замкнутое радиолокационное поле наземной группировки СПРН, начать развертывание элементов системы противодействия космическим системам, оснащенным оружием на новых физических принципах», – сказал Кураченко.

По его словам, продолжается работа по интеграции в единую систему всех сил и средств военно-космической обороны. К 2021 г «первопроходцем» в этой сфере станет западный регион России.

«К 2021 году в результате выполнения опытно-конструкторской работы "Селекция" будет создан головной участок, в который планируется интегрировать все силы и средства, способные решать задачи воздушно-космической обороны – как существующие, так и перспективные – в границах западного региона», – сообщил генерал.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 декабря 2016 16:18
    Вообще то это планировалось сделать еще четверть века назад!!! Но все таки что хоть и с иакой задержкой то тоже не плохо!!! Это лучше чем ничего!!! hi
    1. nnm
      +5
      21 декабря 2016 16:21
      Хорошо еще, что Горбачев и Ельцин все не успели распилить в угоду полосатым "друзьям"....
    2. +1
      21 декабря 2016 16:22
      Вот ты шустрый как панос.скоро только сказка сказывается да не скоро дело делается
    3. +7
      21 декабря 2016 16:55
      Цитата: rasputin17
      Вообще то это планировалось сделать еще четверть века назад!!!

      Вообще то радиолокационный зонтик в СССР существовал. Горбач первый "сдал" Красноярскую РЛС, а потом посыпалось. В Прибалтике демонстративно взорвали вполне работоспособную станцию типа "Дарьял" вскоре после обретения независимости. Как предполагают эксперты, под давлением НАТО Киев закрыл свои противоракетные радары типа "Днепр". Еще одна РЛС была в Азербайджане в районе поселка Габала. Считалась самой мощной в мире. Но и она прекратила свою работу. Лишь Беларусь выполняла и выполняет договор с Россией по своей РЛС "Волга".
      1. +3
        21 декабря 2016 17:02
        Почему только Беларусь?
        В Казахстане узел Балхаш функционирует - год назад по нему подписали новое соглашение.
        1. +4
          21 декабря 2016 17:19
          Цитата: An64
          В Казахстане узел Балхаш функционирует - год назад по нему подписали новое соглашение.

          Вы правы. Ратифицировали Договор в 2015г.
          Радиолокационные станции «Днепр» на узле «Балхаш» находятся в функциональном состоянии.
          РЛС «Дарьял-У» ОРТУ «Балхаш» не работала из-за отсутствия финансовых средств и неурегулированности юридических вопросов. РЛС была передана в собственность Казахстана для демонтажа и утилизации.

          Останки бывшей советской радиолокационной станции «Дарьял-У», объект Балхаш-9. Карагандинская область, 22 мая 2010 года.
          1. 0
            21 декабря 2016 17:39
            Соглашение с Казахстаном (и первое, и прошлогоднее) в общем-то типовое - как и с белорусами, с Украиной и с Азербайджаном. Станции - собственность государств, на территории которых они находятся. Россия их эксплуатирует (эксплуатировала) где по бартеру, где за деньги. Поэтому говорить, что "Дарьял" отдали казахам для демонтажа - не верно. Это мы у них не взяли этот "Дарьял" для завершения создания и эксплуатации. Поэтому, ничего, как демонтировать, казахам не оставалось
            1. +5
              21 декабря 2016 18:06
              Цитата: An64
              Поэтому говорить, что "Дарьял" отдали казахам для демонтажа - не верно. Это мы у них не взяли этот "Дарьял" для завершения создания и эксплуатации. Поэтому, ничего, как демонтировать, казахам не оставалось

              Полностью стройка станции была закончена в 1992г, смонтировано оборудование, несколько раз работала в тестовом режиме.
              В ту пору в России уже вовсю шел развал хозяйства страны, передел собственности и до какого-то Центра непонятно для чего предназначенного ни у кого не было дела. Станцию "законсервировали". По договору о разделе имущества бывшего СССР между Казахстаном и Россией, все сооружения построенные после 91-го года де-юре принадлежали Казахстану. Соответственно Центра "Дарьял" юридически принадлежал Казахстану, но поскольку никакой необходимости в этом центре у Казахстана не было он тут же был передан "в аренду" России. Казахстан со своей стороны не проводил приемку сооружений и инвентаризацию имущества, с другой стороны находившееся на сооружении имущество де-юре не принадлежало российской стороне. Стало быть, фактически все, что было внутри сооружений после сдачи объекта и передачи его "в аренду" России, стало просто ничейным. Сразу после завершения строительства, монтажа и "консервации" Центр был передан под охрану российской армии. Лет 7-8 центр стоял в сохраности, местные потихоньку откапывали и сдавали кабели. Потом началось разграбление оборудования, драг металлы (серебро, палладий, золото) с лихвою продавалось. Доблестные солдаты и офицеры "красной армии" тоже приложили усилия, времена тяжелые были. Вот когда всё сперли, станцию передали Казахстану для утилизации.
          2. +2
            21 декабря 2016 18:33
            В казахской степи много подобного добра!!! Если бы не брошенные подобные объекты то местное население что проживает рядом с ними в конце девяностых ноги с голоду протянуло бы!! А сколько по степи разоренных животноводческих комплексов и сотен километров электроопор без провода стоят! В середине двухтысячных и голые опоры стали вывозить когда на них спрос пошел в связи со строительным бумом! Поскольку заводы ЖБИ были в таком же состоянии ! Крупные фабрики и заводы в Алма-Ате развалены и проданы за копейки а на их месте открыты торговые и развлекательные центры!! request
      2. +2
        21 декабря 2016 18:30
        Честно сказать РЛС в Прибалтике, Украине и Азербайджане в настоящий момент перекрываются новыми РЛС типа "Воронеж" :
        Лехтуси (Ленинградская область)
        Армавир (Краснодарский край)
        Пионерский (Калининградская область)
        1. +2
          21 декабря 2016 18:39

          Зеленым обозначены станции «Воронеж-М/ВМ» (построенные и запланированные), красным, «Воронеж-ДМ» (построенные и запланированные), красным размытым (№12) станция «Волга» под г. Барановичи (Белоруссия), под номером 11 — станция «Днепр» в Севастополе, синим — РЛС «Дон-2Н »в Подмосковье (центр ПРО г. Москвы), красный круг, окрашенный в зеленый цвет, — это месторасположение РЛС «Дарьял» в районе г. Печора.
      3. 0
        22 декабря 2016 19:56
        Цитата: kapitan92
        Вообще то радиолокационный зонтик в СССР существовал.

        В этом зонтике существовало столько дыр, что мама не горюй. Я разговаривал в те времена со старшими офицерами ПВО-шниками, за рюмкой чая, они порассказывали как бывает.
        1. +3
          22 декабря 2016 20:42
          Цитата: Нормаль ок
          Цитата: kapitan92
          Вообще то радиолокационный зонтик в СССР существовал.

          В этом зонтике существовало столько дыр, что мама не горюй. Я разговаривал в те времена со старшими офицерами ПВО-шниками, за рюмкой чая, они порассказывали как бывает.

          Ну как бывает? Расскажите нам, о чем Вам рассказывали ваши старшие офицеры ПВО за рюмкой чая. laughing
  2. +1
    21 декабря 2016 16:21
    Система Передупреждения (а не противодействия). Лишь бы написать.
    1. +1
      21 декабря 2016 16:32
      Да/,предупредить это одно..А попробовать перехватить..Вещи немного разные..
    2. +3
      21 декабря 2016 16:48
      "системы противодействия космическим системам, оснащенным оружием на новых физических принципах"

      Не знаю о чем это генерал, но явно не о предупреждении, а о противодействии.
      1. 0
        21 декабря 2016 20:45
        Дело архив нужное(как говривал один деятель) и дай бог, чтобы без помех удалось замкнуть кольцо
  3. +1
    21 декабря 2016 17:02
    Цитата: bk316
    оснащенным оружием на новых физических принципах

    Здесь уже как то обсуждался вопрос о т.н. "новых физических принципах". Интересно, что это за принципы такие???? О них наверное только генералы знают, а физики еще даже и не догадываются! Когда же последний раз было открытие т.н. нового физического принципа???
    1. +1
      21 декабря 2016 17:12
      Очевидно, имеются в виду "новые физические принципы" для оружия. Ясное дело что не для физики они новые, а оружие ранее на этих физических принципах не делалось. Что вы такие непонятливые.
      В связи с этим на ум приходит Булгаков - "Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды..."
      И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова "покойным". С места выходила какая-то безлепица: как это так — пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!"
    2. +3
      21 декабря 2016 17:26
      Когда же последний раз было открытие т.н. нового физического принципа???

      В действительности совсем недавно - гравитационные волны.
      Только я что-то сомневаюсь что мы гравитационное оружие к 21 году сделаем bully

      сное дело что не для физики они новые, а оружие ранее на этих физических принципах не делалось.

      Все равно непонятно.
      Кинетическое оружие было.
      Электромагнитное оружие уже было (от лазера до микроволн).
      Резонансы, отражения, поглощения, переизлучения - все было.
      Назовите хоть что-нибудь.



      1. 0
        21 декабря 2016 17:34
        Ну в этом ничего нового нет. Термин "гравитационная волна" был введен ещё в 1905 году Пуанкаре. Затем Эйнштейн много работал над теорией гравитационных волн. Практически, вроде бы, подтверждено в 2016 г. Но пока это под вопросом.
      2. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    21 декабря 2016 17:37
    Назовите хоть что-нибудь.

    Дык генералы пусть и называют.
  6. 0
    21 декабря 2016 19:47
    Цитата: bk316
    Только я что-то сомневаюсь что мы гравитационное оружие к 21 году сделаем


    Уже давно запилено: Чугуниевая бомба. Штучное оружие точечного поражения. Радиус поражения чугуниевой бомбы равен радиусу чугуниевой бомбы. Если надо накрыть квадрат, нужна квадратная чугуниевая бомба. Если нужно убрать танк — делается бомба в форме танка.

    Цитата: _Ugene_
    Практически, вроде бы, подтверждено в 2016 г. Но пока это под вопросом.


    Не вроде бы, а точно и математически доказано. Доказано, что была зафиксирована именно гравитационная волна, а не несварение желудка учёного в соседней лаборатории, или не ещё какое-нибудь кривое соединение кабелей.
  7. +1
    21 декабря 2016 21:57
    Цитата: bk316
    Все равно непонятно.
    Кинетическое оружие было.
    Электромагнитное оружие уже было (от лазера до микроволн).
    Резонансы, отражения, поглощения, переизлучения - все было.
    Назовите хоть что-нибудь.

    По сути ничего из того, что вы писали в серии не было. И не использовалось как оружие.
    1. Кинетическое оружие? Теоретически этот вопрос прорабатывался, были какие-то опытные установки, но не было "боевой" станции. Ну разве только в мультиках о программе СОИ.
    2. Лазеры и мазеры дальше опытных образцов и промышленных образцов не пошли. Не было НИ ОДНОЙ системы, принятой на вооружение, которая бы использовала этот принцип. Пока только лазеры могут сбивать мишени на расстоянии в пару-тройку километров, потопить или поджечь катер. Не более. Даже созданные в СССР лазерные системы основывались на ослеплении противника и выводе из строя электроники. И не более
    3. Резонансы, отражения, переизлучения.... Пример, плз такого оружия. ТВ теории оно и существует, может быть, но на практике...
  8. 0
    21 декабря 2016 22:34
    Скорее бы,скорее.Нужная вещь и защита.
  9. 0
    22 декабря 2016 07:57
    Цитата: Ал.Пересвет
    Скорее бы,скорее.Нужная вещь и защита.

    Так волшебной палочки нет, так что все сентенции типа "скорее бы" стоит забыть. РЛС строится в пределах 3-4 лет. Плюс год на опытно-боевом, когда убираются все косяки. Так что ранее 4-5 лет РЛС не станет на полноценное БД. В Воркуте и Орске ранее 2018-2020 на БД станции не станут. В Оленегорске планируют начать строительство только в следующем году. Так что "скорее, скорее" не получится
  10. 0
    22 декабря 2016 09:43
    Интересно что за новые системы на новых физических принципах? Станция и предупреждения и противодействия одновременно это было бы хорошо...может импульсами какими нибудь сбивать будут....правда пока думаю это из области фантастики, а там кто его знает
  11. w70
    +1
    22 декабря 2016 19:43
    Пора бы уж и Великую Русскую стену начать строить