Надежное решение для перемещения людей через территорию повышенной опасности от фирмы «EADS» - ТК «TransProtec»

15
Безопасность перевозок военного и гражданского контингента в странах с нестабильной обстановкой стала довольно острым вопросом после участившихся нападений в Ираке и Афганистане на личный состав миротворческих сил и гражданское население. Использование фугасных мин стало серьезной угрозой для транспорта. На фоне этих происшествий германская фирма «EADS Defence Electronics» снова предложила использовать для этих целей собственную разработку – транспортный бронированный контейнер «TransProtec». В 2004 году вооруженные силы Германии уже получили 4 таких контейнера для проведения полевых испытаний.

Надежное решение для перемещения людей через территорию повышенной опасности от фирмы «EADS» - ТК «TransProtec»


ТК «TransProtec» является совместной разработкой германских компаний «EADS Defence Electronics» и «Krauss-Maffei Wegmann». Основная задача была разработка и создание бронированного транспорта для перемещения двадцати человек по территории с повышенной опасностью. После прохождения полевых испытаний и доработок к производству ТК «TransProtec» приступили в 2006 году.

Бронемашины нового поколения, имеющие защиту от мин и взрывчатки со стороны днища, перемещают в себе намного меньше людей и стоят несколько дороже предлагаемого варианта для перемещения людей. Бронированный контейнер имеет базу от грузовой машины MAN «Multi 2 FSA», хотя возможно использование и других баз от грузовиков. Контейнер имеет длину в соответствии с НАТОвскими стандартами ISO – 20 футов. Фирма «EADS Defence Electronics» разрабатывала внутренний интерьер, вентиляционную систему, защитные средства от ОМП, электроустановку и поддержку МТО. Фирма «Krauss-Maffei Wegmann» разрабатывала защиту от обычного оружия и взрывчатых устройств. В самом бронеконтейнере оборудовано 18 сидячих мест, возможность климатического применения контейнера от +55 до – 32 градусов. Предусмотрена возможность использования ТК «TransProtec» в зонах возникновения песчаных бурь. Таким образом, данное решение превосходит по комфорту и удобство, а также по экономическим показателям обычные бронированные транспортеры.



Защитные возможности контейнера:
- от работы снайпера с винтовкой Драгунова, калибра 7.62 мм;
- от подрыва мин противотанкового типа в тротиловом эквиваленте до 8 килограмм;
- воздействия осколков гранат осколочного типа;
- подрыва различных взрывных решений с тротиловым эквивалентом до 10 килограмм.

Кабина базы контейнера имеет защиты в виде наложенной брони. Для связи кабины и контейнера имеется система внутренней связи. Для входа и выхода в контейнер конструкторы предусмотрели одну основную и 2-е запасных двери. В контейнере имеются 13 пуленепробиваемых окон, возможно производство ТК и без них. Конструкторы предусмотрели модификацию контейнера для перевозки раненых – такой вариант способен перевезти шесть тяжелораненых и трех легкораненых человека, без учёта медицинского персонала и специального оборудования.

Возможности применения контейнера достаточно обширны:
- командный подвижной пункт;
- пункт СУО;
- транспортное средство для ценного оборудования;
- медицинский пункт.

Возможно применение полицейскими и гражданскими подразделениями, неправительственными организациями. Конструкторы обращают внимание, что на перемещение такого количества людей, что контейнер может вместить, понадобиться три БМП типа Marder 1A5. В вооруженных подразделениях Германии данное решение известно как «MuConPers», что значит контейнер съемного типа для перемещения людей.



Дополнительная информация
Кроме Германии, еще ТК «TransProtec» используют вооруженные силы Дании. Недавно Швеция также обеспечила данным решением свои вооруженные силы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. J_Silver
    +8
    30 января 2012 09:14
    Бронеавтобус, только кондуктора не хватает...
    думаю, что ценнее ее использовать в качестве спецмашины, типа командного пункта, а просто так гонять накладно будет, да и руки у гранатометчиков противника чесаться будут от такой заманчивой цели...
    1. 755962
      0
      30 января 2012 16:30
      Наверняка салон можно трансформировать.
  2. 0
    30 января 2012 09:47
    от работы снайпера с винтовкой РБ-32 Драгунова, калибра 7.62 мм;

    Кто знает что за винтовка такая???
    или это с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 ???
    1. +2
      30 января 2012 11:37
      Цитата: urzul
      или это с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 ???

      Вероятней всего.


      Однако такой "камуфляж" уж больно красноречив. Задействовав такие средства явно закрадывается мысль, что в этом яСЧике находятся объекты достойные РПГ как минимум.
  3. тюменец
    +1
    30 января 2012 12:33
    Автозак какой-то.
  4. TIT
    +2
    30 января 2012 15:06
    Цитата: J_Silver
    думаю, что ценнее ее использовать в качестве спецмашины, типа командного пункта,


    так вроде так его и спользуют походу

    цитата из статьи:
    Возможности применения контейнера достаточно обширны:
    - командный подвижной пункт;
    - пункт СУО;
    - транспортное средство для ценного оборудования;
    - медицинский пункт.

    а перевозка л.с. в " мирном" Косово при кондишине и с удобствами , да почему бы и нет
  5. bereg
    +1
    30 января 2012 16:09
    напоминает мусоровоз МКС 1
    1. 755962
      +2
      30 января 2012 16:31
      И для спецподразделений в самый раз.
  6. +1
    30 января 2012 16:33
    Интересно а ДШК возмёт ?
  7. TIT
    0
    30 января 2012 16:46
    Цитата: Brummbar
    Интересно а ДШК возмёт ?


    кто его знает.

    да не для этого он создан, если я праильно понял здесь ,прслеживается унификация с гражданскими морскими контейнерами и соответственно контейнеровозами .
  8. 750
    750
    +9
    30 января 2012 18:36
    Семен, хорош курить, давай за работу!
    Там два контейнера генералов пришло, а мы майоров еще не разгрузили, как же эта херня открывается, тащи бензорез ,они похоже веником подперли, у блин крысы штабные....
  9. -=999=-
    +1
    30 января 2012 21:10
    НА ВТОРОМ ФОТО И ВПРАВДУ СВАЛКУ ЕСЛИ ПОДСТАВИТЬ ТО БУДЕТ КЛАСС.
  10. 0
    30 января 2012 22:13
    Больно мудрено как то вышло, Тайфун попроще и подешевле будет, а суть та же
  11. 0
    30 января 2012 23:05
    шасси вывести из строя,перёкрыть вентиляцию,всё-большой бронированный гроб.Очень фантазия разыгралась,на варианты вскрытия!!!
  12. бук
    +1
    4 февраля 2012 18:38
    18 сидячих мест+рпг=18 трупов
  13. 0
    27 февраля 2012 09:45
    Главное - остановить, затем "работа" из РПГ, всегда меня поражает отсутствие бойниц, даже спешивание "пассажиров" прикрыть будет некому.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»