Правительство Малайзии приостановило переговоры о закупке истребителей

13
На фоне крупнейшего финансового скандала в истории Малайзии правительство страны приостановило переговоры о закупке новых истребителей.

Истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании



«В ходе своего визита в Лондон в ноябре вице-премьер и министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид провел закрытую встречу с главами крупнейших европейских оборонных компаний. Концерны BAE Systems и Airbus Group был извещены о том, что новые истребители не будут закупаться до тех пор, пока не будет решена проблема фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Крупнейшая коррупционная афера поразила этот полугосударственный инвестиционный фонд, бросив тень на главу правительства Наджиба Абдула Разака, который возглавляет фонд с момента его создания. Будучи долгое время министром обороны страны, Разак пытается удержаться на своем посту, но, в конечном счете, может быть лишен полномочий. Если ему придется уходить, то Ахмад Захид становится претендентом на его место», – пишет французский бюллетень «Intelligence online».

В течение года Малайзию интересовал вопрос закупки 18-ти истребителей, которые должны заменить устаревшие МиГ-29. В мае правительство выбрало двух претендентов: французскую Team Rafale и европейский консорциум Eurofighter Typhoon.

О сроках возобновления переговоров по приобретению истребителей не сообщается.
  • Geoff Lee / BAE Systems
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 декабря 2016 13:03
    О сроках возобновления переговоров по приобретению истребителей не сообщается.


    Никогда , там Путин вмешался. wink
    1. +12
      27 декабря 2016 13:14
      Цитата: cniza
      О сроках возобновления переговоров по приобретению истребителей не сообщается.


      Никогда , там Путин вмешался. wink

      Почему же ? Возобновятся ! Но уже с Россией ! bully
    2. +2
      27 декабря 2016 13:37
      Правильное решение. Миг 35 подождут в серии и переучиваться пилотам почти не нужно. С европитеками лучше не связываться.
      1. +12
        27 декабря 2016 13:39
        да им и Миг-35 ну нужны , с какого перепуга Миг-29 стали устаревшими ? их же можно модернизировать и стоить это будет в разы дешевле чем покупка рафалей .
  2. +3
    27 декабря 2016 13:06
    Интересно кому впарят старые Миги,не выбросят же.
  3. +2
    27 декабря 2016 13:16
    А что за коррупционная афёра? Подпись Сердюкова на документах? Или фото его же с Васильевой в Малазии рядом с Еврофайтером?
    1. +7
      27 декабря 2016 13:29
      Цитата: ДМ51
      А что за коррупционная афёра?

      Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака обвинили в краже 700 миллионов долларов из государственного бюджета.
      Вообще мелочь- на фоне Сердюкова
      1. +3
        27 декабря 2016 13:51
        Это всё ученики. Урановая сделка вот эта афера. Десятилетия работы отрасли СССР. Запас Урана на сотни млд долл Ельцин отдал за 2 млд. в США. Учитесь! Вот где откат! Суммы на порядки разнятся, да ещё учтите цену доллара тогда и сейчас.
        1. +2
          27 декабря 2016 14:04
          А сейчас разве не так?.. Анекдотец Вам милейший на то, по какой схеме сейчас разбазаривают народное достояние: - "Я тут закон подписал, надо 4,3 млрд. на сдерживание России выделить, и оружием сирийской оппозиции помочь.
          - Мистер президент, у нас в бюджете денег нет!
          - Казначейские облигации напечатайте, у России займем…"
      2. +5
        27 декабря 2016 17:39
        700 миллионов долларов это 42 миллиарда рублей. Вы что-то знаете про Сердюкова нового?
  4. +3
    27 декабря 2016 13:36
    Цитата: katalonec2014
    Интересно кому впарят старые Миги,не выбросят же.

    ПАРАШЕ НА КОНФЕТЫ ПРОМЕНЯЮТ laughing
    1. +1
      27 декабря 2016 14:33
      Цитата: anna1980
      Цитата: katalonec2014
      Интересно кому впарят старые Миги,не выбросят же.

      ПАРАШЕ НА КОНФЕТЫ ПРОМЕНЯЮТ laughing


      Больше не на что, сало они не едят. laughing
  5. 0
    28 декабря 2016 09:37
    Я худею с наших переговорщиков......, как наши вообще допусти, что они будут выбирать между Тайфунами и Рафалями.
    Миг 35-й нашпиговать по полной программе, дать скидку и сделать предложение от которого они не смогут отказаться.Пусть посол ведет переговоры нащупывает их слабости, пусть работать начнут наконец-то....,менеджеры бл..., в нашем мире делать отличную боевую технику недостаточно, нужно ещё и уметь это продавать!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»