Силы оппозиции не дали семье Башара Асада выехать из Сирии. Идут бои за пригород Дамаска

28
Силы оппозиции не дали семье Башара Асада выехать из Сирии. Идут бои за пригород ДамаскаОппозиционной Сирийской свободной армией (ССА) в минувшее воскресенье была сорвана попытка членов семьи президента Башара Асада покинуть страну. Об этом сообщила газета Al-Masry Al-Youm, ссылаясь на полевого командира ССА.

Бывший офицер сирийской армии на условиях анонимности сообщил, что "воскресным вечером колонна правительственных автомобилей предприняла попытку проехать в международный аэропорт Дамаска, но отряды ССА этого не допустили".

По словам источника, между президентской охраной сопровождавшей колонну и вооруженными отрядами оппозиции завязалась перестрелка, сообщает РИА "Новости". Для помощи спецназу был направлен вертолет, прикрывший с воздуха автоколонну. После этого машины, развернувшись, направились в Дамаск по направлению к резиденции президента Асада.

В колонне, по предположению полевого командира, находились мать Башара Асада Аниса Махлуф, его жена с детьми и племянник сирийского президента Рами Махлуф с семьей. Официальные власти комментариев о данном инциденте не давали.

Кроме того, в воскресенье оппозиционная властям ССА, которая состоит преимущественно из дезертиров из регулярной армии Сирии, вела боевые действия с правительственными войсками в пригородах Дамаска, в том числе и в районе аэропорта.

Как отмечает информагентство "Рейтер", противостоящими режиму дезертирами были подготовлены оборонительные позиции и даже собственные блокпосты.

Арабские спутниковые телеканалы сегодня сообщают, что правительственные войска одерживают победу и возвращают контроль над пригородами сирийской столицы. По их сведениям, в Джисрейне и Айн-Тарме идут ожесточенные столкновения, есть раненые и погибшие.

В свою очередь майор Махер ан-Нуэйми, официальный представитель Сирийского военного совета - координационного органа вооруженных сил оппозиции - сообщил, что в район столкновений правительственные войска ввели танки. Однако он заявил, что оппозиционные силы далеко не отходили и все еще находятся около города.

Также, ан-Нуэйми рассказал, что среди военнослужащих в оазисе Гута наблюдается раскол. Майор утверждает, что в Думе, Харасте, Сакбе, Хотейте-эт-Туркман и Хумурии на сторону боевиков переходят сотни солдат. Он признал, что у правящего режима еще достаточно сил и для подавления мятежей он использует все резервы.

Бои шли в пригороде Эйн-Тарма, в четырех километрах от сирийской столицы. По данным СМИ, во время обстрел армией населенного пункта Ранкус погибло около 30 человек.

Всего же в воскресенье в различных частях страны в ходе столкновений и терактов погибло 66 человек, передает РИА "Новости". Среди жертв – 5 сотрудников правоохранительных органов, 26 военнослужащих, 10 дезертиров из армии присоединившихся к оппозиции и 26 мирных жителей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. J_Silver
      +17
      30 января 2012 11:54
      На фиг нам эти паленые новости? Кто эту газету знает?
      Это сайт тоже стал участвовать в информационной войне на стороне США?
      1. Hans Grohman
        +3
        30 января 2012 12:46
        Цитата: J_Silver
        На фиг нам эти паленые новости? Кто эту газету знает?

        Поддерживаю - однозначный вброс!
        1. mengeleff
          +4
          30 января 2012 13:06
          Очередная информационная утка!
          Ребят вспомните Ливию и липовые сюжеты о захвате Триполи а так же разговоры о бегстве Каддафи который у евреев то в Венесуэлу бежал то за Ним самолёт с Кубы прилетел массовый психоз нагнетаемый по указке из Вашингтона нет там ни каких переходов солдат на сторону Турецкой армии ибо нет там не какой реальной оппозиции кроме еврейских наёмников бандитов и местных маргиналов уголовников.
          Идёт открытая не объявленная война против Сирии и его народа в которой используется информационная составляющая как рычаг давления сионистами на мировое общественное мнение.
          Понять еврейскую демагогию не так сложно это наглая лож а лож повторенная дважды в их пейсатом понятии должна стать "правдой" так вот эта статья - Лживая еврейская пропаганда! am
          1. pravuncac
            -3
            30 января 2012 17:37
            Неужели до сих кто-то верит в построенный в Катаре Триполи? wink
            Видать есть, хорошо вам мозги промыли на закаддафисру.
            1. 0
              30 января 2012 18:18
              И вот за это ты рвёшь на британский флаг свою попу?
              wink wink wink wink wink wink


              Привет Пиндоссии!
      2. Boos24
        +8
        30 января 2012 12:59
        это утка, а бои в Дамаске были так дезертиры захватили пригород но их выбили быстро и Дамаск под контролем
        1. Sergh
          +5
          30 января 2012 14:15
          Абалдеть, читае(ж) и прикалываешся! Какая куйня, да если я хочу улететь, да из любого переулка улечу хоть на цесне, херня какая-то.
      3. +8
        30 января 2012 14:03
        Достали их бравые газетно-телевизионные утки... Макет Дамаска уже построили наверное где-нибудь в катаре.... Гопота в массовке...
    2. +8
      30 января 2012 12:00
      Пожелаем Асаду и его армии успехов и стойкости. Сейчас всё зависит только от них. Россия всё возможное делает.
    3. +11
      30 января 2012 12:02
      Всего же в воскресенье в различных частях страны в ходе столкновений и терактов погибло 66 человек, передает РИА "Новости". Среди жертв – 5 сотрудников правоохранительных органов, 26 военнослужащих, 10 дезертиров из армии присоединившихся к оппозиции и 26 мирных жителей.

      Не партизаны, а спецназ прям, не одного погибшего!!! или их к мирным жителям относят?!?
      1. +3
        30 января 2012 16:05
        Ага. Прям в точку.
        Если "кровавые бандиты Ассада" уничтожили, то мирных жителей, а если "доблестные НАТовские освободители", то ессно дело террористов.
        Только странно получается как-то. Посмотришь на невинно убиеных "мирных жителей", а у них штанишки камуфлированные, на ногах берцы, разгрузка и все плечо в синяках. А глянешь на злобных "террористов", так там все больше старики, женщины да дети.
        Во как пиндосячья пропаганда работает, все с ного на голову перевернули, скоты.
    4. +11
      30 января 2012 12:04
      Может новости и паленные, т.к. через каждое слово идут домыслы, предположения.. но вот я знаю точно что близлежащие государства, или ЛАГ, конкретно помогают террористами и оружием для дестабилизации и свержения режима Башара Асада...
    5. +5
      30 января 2012 12:09
      Согласен.Новость печальная.Но и реальность никуда не денешь.Будем молиться за наших друзей.Видно ещё очень велика сила сатанинского доллара.Будем и мы готовиться к большой экономическо-идеологической войне!
    6. Slayer
      +7
      30 января 2012 12:17
      100% шлак,у меня знакомый журналистом работает,ездил в ливию в командировку,говорит там огромное количество городов под зеленым флагом,а в новостях пнс все держат,и тут такой же шлак пихают
      1. jamert
        0
        30 января 2012 12:25
        у меня знакомый журналистом работает, ездил в ливию в командировку


        А какую-то публикацию его указать не можете по этому поводу? или этот "журналист" ничего не пишет?
    7. ЖОРА
      -19
      30 января 2012 12:23
      Пипeц скоро yблюдку убивающему собственный народ...
      1. +5
        30 января 2012 12:49
        Молодец Жора ометился!
        Будет тебе палочка за "трудодень".
        (А про ВДВшников ты спалился-они вчерась были...............Ну не знаю может быть боссы тебе штраф впаяют за вчерашний прогул! wink wink wink

        Привет Пиндоссии!!!
      2. +1
        30 января 2012 13:15
        С приветом Жора!
      3. Че
        +1
        30 января 2012 14:34
        жора затем придут и к тебе в дом - оно тебе надо
    8. injener
      +2
      30 января 2012 12:56
      Статья, явная лажа. Агитпроп рулит.
    9. +5
      30 января 2012 13:23
      Уже не единожды нам всем вешали "лапшу на уши" всякие там сомнительные источники. Лично я не верю им никому. Даже такое известное агенство, как "Рейтер" не раз дезу по всему миру распростроняло. Так, что фуфло все это. Так и в Ливии было , "доблестные и героические повстанцы" полгода "побеждали" пока им не помогли натовцы "победить". Пока не будет внешнего вторжения в Сирию пиндосов и их прихлебателей - не видать победы вским там эсэсавцам. Но даже если и помогут им натовцы, то все равно им очень туго придется. А Асад молодец, что и говорить, держится. И надо думать продержится.
    10. Bek
      Bek
      +5
      30 января 2012 13:26
      Думаю не стоит доверять всем этим арабским изданиям типа "Al-Masry Al-Youm" которые в погоне за сенсацией могут много чего лишнего прописать. Это примерно тоже самое если бы "газета Нижнеурюпинские ведомости пишет что сторонника анального захватили Кремль и просят ввести моротворческие войска ООН"
    11. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      +2
      30 января 2012 14:11
      "воскресным вечером колонна правительственных автомобилей предприняла попытку проехать в международный аэропорт Дамаска, но отряды ССА этого не допустили"--- ЛОЖЬ И ПРОВАКАЦИЯ!
    12. Динамит
      +3
      30 января 2012 14:14
      Новости есть новости. Если не нравятся,так сразу "вброс"? Кто знает что там в Сирии,отсюда не видно,вон у кого-то тут же "знакомый журналист оттуда" .Время покажет. Понятно же,что военная операция против Сирии не готовится,амеры и нато настроились на Иран,значит уверены,что Сирия взорвется изнутри,значит работают в этом направлении. Нормально "ерунда",захватили бандиты пригород Дамаска,а ,если пригород Москвы захватят? Ерунда,правда?
      1. +2
        30 января 2012 17:09
        Новост неприятная, согласен. Но мы не знаем, насколько серьёзен источник, и потому очень надеемся, что это фигня. А вообще, я разделяю Ваши опасения - не пропал бы Асад, как Каддафи...
    13. TIT
      +1
      30 января 2012 16:29
      Цитата: Динамит
      Понятно же,что военная операция против Сирии не готовится,амеры и нато настроились на Иран,значит уверены,что Сирия взорвется изнутри


      я про это давно говорю ,если этот бардак в Сирии продолжится то рано или поздно Асада сметут изнутри.
    14. pravuncac
      -5
      30 января 2012 17:39
      ы, а почему вы так ненавидите сирийский народ, почему ради сохранения власти узурпатора оправдываете тысячи жертв?
      1. +2
        30 января 2012 18:28
        Ну ладно тебе "дурочку" включать!
        Сирийский народ мы любим и уважаем,и очень сильно переживаем за его судьбу!
        Здесь ненавидят Амеров и их информационных"проституток". wink wink wink

        Будь здоров(а) pravuncac !!!
    15. +2
      30 января 2012 17:47
      Эту дезу лучше читать между строк.
      Если пишут что дела у Ассада не важны, значит следует воспринимать информацию с точностью до наоборот.
      1. pravuncac
        0
        30 января 2012 21:33
        Вы уже так же воспринимали информацию и про Каддафи, и где теперь он?
    16. связист
      +2
      30 января 2012 18:12
      Согласен на все 100%, что полная керня. Если б им так очень хотелось бы "свалить", могли бы воспользоваться и "вертушками". Тем более что в статье указано, что данный вид транспорта прикрыл колонну с воздуха и при этом небыл сбит. Значит пока нечем эту технику "борцам за дермократию" нейтрализовать. Одним словом, полный . Аж смешно!
    17. General
      +2
      30 января 2012 18:31
      правительство асада и оппозиция решили провести встречу в москве, свежие новости
      1. 0
        31 января 2012 16:23
        "В Госдепе США подчеркнули, что страны, торгующие оружием с Сирией, совершают большую ошибку и "становятся на неправильную сторону истории". Представители американских властей посоветовали России подумать дважды перед тем, как продавать оружие Сирии, поскольку оно, вероятно, будет использоваться против мирных граждан." ---Хорошие советчики.Умного никогда не посоветуют.Мы должны оказать помощь Сирии.На Ливии мы уже прокололись.Больше это не должно повториться, если мы хотим быть великой страной, и чтобы с нами считались.
    18. TIT
      +1
      30 января 2012 22:01
      Цитата: pravuncac
      ы, а почему вы так ненавидите сирийский народ, почему ради сохранения власти узурпатора оправдываете тысячи жертв?


      народ и власти должны разбираться сами без вмешательства из вне ,а то вот в Ливии теперь порядка еще лет 10 как минимум не будет при этом я не говорю хорош был Кадафи или нет
      1. pravuncac
        0
        30 января 2012 22:51
        Видим как разбираются, каждый день десятки убитых.
        В Ливии гораздо спокойней чем пытаются преподать это всякие закаддафисру, сегодня аэропорт Триполи принял 20 рейсов, Бенгази 12, работают аэропорты Мисраты, Себхи. С 2.02 возобновляет регулярные рейсы из Франкфурта Люфтганза. Будь там неспокойно то никто бы из европейцев не летал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»