Александровцы… 10 главных песен

19


Хор Дважды краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова стал голосом нашей страны, голосом истории, голосом России. Никто не передал с таким искусством панорамное ощущение войны и мира, любви и гнева, разгульного веселья и скорби… Это вершины хорового искусства, высокие образцы. Песни народа, который умеет верить, терпеть и побеждать, который влюблён в жизнь и знает цену подвигу.





Верим, что традиция не прервётся и мы ещё услышим новые песни александровцев. Но сегодня в память о погибших певцах, музыкантах, танцовщиках любимого ансамбля мы предлагаем вам послушать песни, которые стали классическими в исполнении армейского хора. Несокрушимого и легендарного.

1. «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

Этот выбор в объяснениях не нуждается. Основатель хора Александр Васильевич Александров создал произведение, вставшее вровень с подвигом советского народа в той войне. При первых её аккордах невольно расправляются плечи… А хор — полноправный соавтор песни.



2. «КАЛИНКА»

Эта песня в исполнении александровцев стала визитной карточкой России. В ней — и любовь, и юмор, и подлинный русский размах. Секрет знает только Краснознамённый ансамбль.



3. «ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА…»

Кто не слыхал этой песни в исполнении александровцев, тот не имеет полного представления об одной из старейших, коренных русских народных песен. Они исполняли «Берёзку» с лихой запевкой: «Тары, бары, растабары, снега белы выпадали, серы зайцы выбегали…»



4. «СОЛОВЬИ»

Василий Соловьёв-Седой и поэт Алексей Фатьянов написали самую нежную песню о войне. Иногда соловьиная трель и на фронте звучит громче канонады. Если бы русский солдат не понимал этого, быть может, он не стал бы непобедимым. В этом одна из наших военных тайн. В исполнении александровцев эта песня стоит целой оперы. Здесь и героика, и лирика — впечатляющий сплав.



5. «В ПУТЬ»

Эту разудалую солдатскую песню Василий Соловьёв-Седой и поэт Михаил Дудин написали после войны. Александровцы нашли в ней столько оттенков, что песня засверкала на все лады.



6. «СМУГЛЯНКА»

Песня композитора Анатолия Новикова на стихи Якова Шведова появилась до войны, но большую жизнь ей подарил Краснознамённый хор, исполнивший «Смуглянку» в 1944-м. С тех пор песню любят и не забывают. Александровцы превратили её в яркий спектакль. В песне есть юмор, есть характер. А как они держат паузу, как выпевают «апофеоз» этой истории…



7. «ШЛИ СОЛДАТЫ»

Эту песню написал Борис Александров — сын и достойный наследник «отца-основателя». Сорок лет он возглавлял Краснознамённый ансамбль. Искусство хора за эти годы достигло вершин совершенства. Эта песня была очень важна для генерал-майора Бориса Александрова.



8. «ЧЕРНОГЛАЗАЯ КАЗАЧКА»

Композитор Матвей Блантер и поэт Илья Сельвинский создали цикл характерных песен, в которых есть сюжет и загадка. Про черноглазую казачку александровцы спели лучше всех.



9. ПЕСНЯ О СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Эта песня родилась в дни Сталинградской битвы. С ней наша страна шла к Победе. Песня Александра Александрова и поэта Осипа Колычева стала настоящим гимном нашей армии, которую мы с тех пор так и называем:

Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед —
Тебе, любимая, родная армия,
Шлёт наша Родина песню-привет.

В этой песне — богатырская мощь, из неё мы черпаем силы.




10. «В ЛЕСУ ПРИФРОНТОВОМ»

Эта песня Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского — героический эпос, который александровцы создают за несколько минут. Сегодня он звучит как реквием экипажу и пассажирам самолёта Ту-154:

Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час,
А коль придётся в землю лечь,
Так это ж только раз.
Но пусть и смерть — в огне, в дыму —
Бойца не устрашит,
И что положено кому —
Пусть каждый совершит.


Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    1 января 2017 06:24
    Великая утрата отличных людей . Пение этого коллектива просто завораживает .
    1. +6
      1 января 2017 12:28
      Несколько лет назад ансамбль был у нас в городе (проездом на гастроли). С удовольствием ходил с семьёй на их концерт. Живой звук мелодий и прекрасные голоса исполнителей помним до сих пор. Вечная память тем кто погиб на борту того самолёта... hi
  2. +12
    1 января 2017 07:52
    Сижу смотрю и плачу......
    1. +4
      1 января 2017 09:37
      Спасибо за подборку.
  3. +6
    1 января 2017 09:02
    Мы вас не забудем
  4. +10
    1 января 2017 09:53
    Вообще то все песни хора Александрова главные, и выделять лучшие - не наша традиция, а пришедшая с Запада, где всё привыкли подсчитывать.
    Цитата: Spartanez300
    Великая утрата отличных людей

    Они были солдатами необъявленой войны, на ней и погибли, как подобает воинам.
    1. +7
      1 января 2017 15:59
      Цитата: EvgNik
      Вообще то все песни хора Александрова главные, и выделять лучшие - не наша традиция, а пришедшая с Запада, где всё привыкли подсчитывать.
      Цитата: Spartanez300
      Великая утрата отличных людей

      Они были солдатами необъявленой войны, на ней и погибли, как подобает воинам.


      Женя! ты прав что они погибли как воины,но война уже идет.Хоть её и не объявили.
      В наше время её (войну)никто России объявлять не будет. Кишка тонка.
      Будут подлости и гадости с опорой на внутренних подонков,разных мастей.
      Царство небесное погибшим! любимцам страны.
      1. +3
        1 января 2017 16:29
        Цитата: кеп
        они погибли как воины,но война уже идет

        Анатолий, об этом я и говорю.
        Цитата: parusnik
        В списке не хватает песни

        Алексей, в списке не хватает всех песен, которые они поют и будут петь.
      2. 2ez
        +1
        5 января 2017 00:41
        Вы абсолютно правы! война идет, и ее не объявляли! И не объявят! Но она идет, и идет на всех направлениях, где твари могут только нагадить! И не видеть этого - преступление перед будущим! И ансамбль им. Александрова - это тоже солдаты на этой войне! И погибли в бою... Вечная память... Но только от нас зависит, чтобы их гибель не была зря...
  5. +9
    1 января 2017 09:55
    Потеряли национальное достояние. В списке не хватает песни "Хотят ли русские войны"..
    1. 0
      3 января 2017 10:44
      Эх, дороги...
  6. +5
    1 января 2017 10:48
    Полюшко - поле. Ехал я из Берлина. Солдат всегда солдат.
  7. +1
    1 января 2017 16:20
    "Хотят ли русские войны!"
    1. +2
      1 января 2017 18:00
      Цитата: IskraS
      Хотят ли русские войны!"

      Спросите вы у тишины (с)
  8. +3
    1 января 2017 17:26
    Интересно, кто являлся автором идеи отправки ансамбля в Сирию? Операция по уничтожению ансамбля явно многоходовая, и в команде диверсантов, кроме уничтоживших самолет, точно присутствует и высокая шишка в Минобороны России.
    1. +3
      1 января 2017 18:03
      Цитата: William Joseph Blazkowicz
      Операция по уничтожению ансамбля

      Сам ансамбль уничтожить невозможно.
  9. +2
    1 января 2017 20:39
    Не добавили еще одну. Одна из песен предложенных на конкурс Гимна Советского Союза, Ее мелодией завершается объезд войск на парадах. Песня "Да здравствует наша Держава". Считаю ее одним из шедевров ансамбля им. Александрова.
  10. +2
    2 января 2017 09:49
    Сезария Эвора,автор своей единственной песни"Бесаме Мучо",назвала лучшим исполнителем этого нетленного произведения именно ансамбль им. Александрова!!!
  11. +1
    4 января 2017 13:06
    Сам ансамбль уничтожить невозможно.[b][/b]

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»