В РФ разрабатывается отечественная система связи для водолазов

6
Акустический институт им. академика Андреева (АКИН) разрабатывает для российских водолазов автоматизированный комплекс, который обеспечит надежную голосовую связь и навигационное сопровождение во время подводных работ.

В РФ разрабатывается отечественная система связи для водолазов




«В настоящее время опытно-конструкторские работы над устройством завершаются. Разработка вызвала большой интерес у представителей Минобороны, и в следующем году она пройдет испытания в войсках. В дальнейшем мы оснастим наручный компьютер небольшим экраном, который значительно упростит эксплуатацию. Также планируется совмещение двух наручных блоков в один», – рассказал газете Известия начальник отдела гидроакустической связи АКИН Борис Петров.

По его словам, «в настоящее время российские военные пловцы-специалисты используют американскую систему подводной связи AquacomSSB-2010, однако она не может отслеживать местоположение водолаза и не имеет аварийного маяка».

«Компьютер – основной элемент комплекса. Он в автоматическом режиме передает на судно-носитель, которое может находиться на расстоянии до 2 км, информацию о координатах водолаза и глубине его погружения. Компьютер также позволяет на расстоянии до 1 км осуществлять голосовую связь по специальным гарнитурам, одеваемым под маску», – говорится в статье.

Входящий в состав комплекса гидроакустический маяк-ответчик в случае чрезвычайной ситуации подает на обеспечивающее судно сигнал бедствия и может включаться как самим пловцом, так и по команде с корабля, если водолаз перестал выходить на связь.

Время работы компьютера без подзарядки – до 8-ми час, а аварийного ответчика – до 2-х месяцев.

Эксперт Дмитрий Болтенков: «Комплекс, позволяющий вести переговоры под водой и в то же время оснащенный аварийным маяком-ответчиком, был бы актуален для пловцов, проводящих поисково-спасательные операции, во время которых они также подвергают свои жизни опасности. Здесь стоит вспомнить катастрофу 1986 года, когда столкнулись пароход "Адмирал Нахимов" и балкер "Петр Васёв". Тогда во время подъема тел погибли два военных водолаза, попавших под завал и не сумевших подать сигнал о помощи».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    29 декабря 2016 09:46
    Однозначно - необходимая весчь ! good Да и повеселее матрасной будет . Качественная связь , навигационное сопровождение и наличие аварийного маяка - как раз то , что нужно подводным пловцам .
  2. 0
    29 декабря 2016 10:49
    Насколько можно понять из статьи - сделали апгейд американцу, прицепив планшет, а не с нуля разработали систему. Когда же все таки появится свое?
    1. 0
      29 декабря 2016 19:53
      Цитата: avg-mgn
      Когда же все таки появится свое?

      А зачем велосипед изобретать, если можно взять качественную вещь, доработать под себя и с удовольствием пользоваться?
      Китайцы вон вообще не заморачиваются по поводу свое-чужое. wassat
  3. +1
    29 декабря 2016 10:58
    Скорее всего используется ультразвуковой канал. И какая-нить навороченная модуляция.

    Главное, чтобы киты и дельфины в разговор не лезли... А то они любят поспорить с водолазами...

    Щютка... laughing
  4. 0
    29 декабря 2016 13:01
    Что бы не говорили,"наше не наше",вещь необходимая однозначно.

    «В настоящее время опытно-конструкторские работы над устройством завершаются.
    Завершать надо пошустрей.
  5. +2
    30 декабря 2016 21:43
    Очень радостное событие! Ведь находящаяся уже лет 50 в эксплуатации советская водолазная станция звукоподводной связи МГВ- 5 уже прилично состарилась. Вместе с тем, вызывает некоторое недоверие указанная в статье дальность связи: 2 км в режиме ответчика и 1 км в режиме двусторонней связи!? Это же какой блок питания на водолаза навьючить нужно, чтобы 8 часов связи обеспечить!? Хотя, я буду доволен, если эта станция хотя бы до 400-500 метров устойчивую связь обеспечит.