В новом году Европу ждут перемены, исход которых эксперты пока не берутся предсказать

28
Многие европейские политики сошлись во мнении, что победа Дональда Трампа на выборах президента США принесла неопределённость в отношения Евросоюза и Соединённых Штатов. Меж тем, и сами европейцы постарались, чтобы придать турбулентность политическим процессам на континенте. Грядущие выборы в трёх ведущих странах старой Европы (Германии, Франции, Нидерландах) лишь добавляют в общественное настроение сумятицы, неопределённости и неуверенности.





Серьёзные специалисты начали хоронить евро

Проблемы нынешней Европы, как в зеркале, отразились в её валюте. Евро слабеет, и это вводит в ступор инвесторов еврозоны. Спасая свои активы, они стали выводить их из Европы, скупать по миру акции и облигации государств и международных корпораций. В прежние годы европейские СМИ увлекались обсуждением оттока капитала из России. Сейчас в массе своей скромно помалкивают, хотя повод для беспокойства есть, и он — серьёзный.

На прошлой неделе евро так упал, что пробил уровень $1,039 — минимальный с января 2003 года. На новую валютную историю отреагировали аналитики из американских банковских холдингов Morgan Stanley и Goldman Sachs Group. Они предсказывают, что до конца 2017 года возникнет паритет доллара и евро. В Deutsche Bank картину увидели ещё более печальной. Здесь прогнозируют, что в новом году евро упадет, по меньшей мере, до $0,95.

Все эти пертурбации европейской валюты привели к её резкому оттоку. Как сообщил портал Vestifinance, в последнее время еврозона столкнулась с крупнейшим оттоком средств. Ссылаясь на сведения из Европейского Центробанка, Vestifinance приводит вот такие данные: европейские инвесторы выкупили за пределами еврозоны акции и облигации стоимостью в 497,5 млрд. евро. Представители глобальных финансовых структур продали свои активы в еврозоне на 31,3 млрд. евро. «В совокупности, — подводит итог Vestifinance, — за 12 месяцев, чистый отток средств составил 528,8 млрд. евро после введения евровалюты в 1999 г.»

Цифра серьёзная. Она сопоставима с валовым внутренним продуктом таких стран Евросоюза, как Швеция, Польша или Бельгия. Из этого примерного перечня стран ЕС только Бельгия входит в зону евро, и её не опосредованно, а прямо затронут процессы, вызванные ослаблением и оттоком европейской валюты.

Ни для кого не секрет, что единая европейская валюта так и не смогла оправиться после кризиса 2009 года. Не случайно государства ЕС, стоящие в очередь на вступление в зону евро, резко притормозили, раздумывают. В последние годы на евро перешли только страны Прибалтики, без особого, впрочем, успеха. Так в еврозоне стало 19 государств.

Эксперты прогнозируют, что 20-я страна в этой компании появится не раньше следующего десятилетия. Некоторые называют более поздние сроки. Например, президент варшавского Центра международных отношений Эугениуш Смоляр считает, что на восстановление еврозоны уйдет ещё от 7 до 10 лет.

Иные вовсе предрекают евро мрачное будущее. Так, бывший британский премьер Дэвид Кэмерон на недавней встрече со студентами в американском университете DePauw в штате Индиана высказался о европейской валюте так: «Не знаю, сколько она еще протянет.» и обозначил причину своего скепсиса. По мнению Кэмерона, «серьезной проблемой является недостаточная интеграция экономик стран ЕС, в том числе отсутствие единой налоговой системы, из-за чего некоторые страны десятилетиями не видят экономического роста».

Американский финансист Мартин Армстронг в своём прошлогоднем интервью Die Welt говорил о других причинах слабости европейской валюты, которые он назвал «родовой травмой». Как считает Армстронг, «чтобы у евро был шанс против доллара, нужно было с самого начала создавать единый рынок госдолга. Крупные инвестиционные компании хотели бы вкладывать в госзаймы ЕС, а не в долговые обязательства Германии или Италии по отдельности».

В этом интервью Мартин Армстронг дал совет инвесторам: «Держитесь подальше от европейских гособлигаций, которые безнадежно переоценены». Похоже, теперь советом американского финансиста воспользовались, и деньги потекли из Европы. Впрочем, не только Кэмерон и Армстронг записались в авторы катастрофических прогнозов для евро.

Заслуживает внимания оценка, которую дал недавно бывший главный экономист Европейского Центробанка и один из основателей европейской валюты, профессор Отмар Иссинг. В интервью британской газете The Telegraph Иссинг заявил, что проект евро в его нынешней форме является несостоятельным и неработоспособным. Единая европейская валюта, по мнению профессора Иссинга, превратилась в политический инструмент, который в настоящий момент имеет уже мало отношения к экономике. «В один прекрасный день этот карточный домик рухнет»,- сделал свой вывод один из отцов-основателей евро.

Под подозрением все европейцы

Считается, что главной проблемой Евросоюза стал кризис с мигрантами. Возможно, это так. В начале века европейские лидеры отказались от христианских ценностей и воспели мультикультурализм. Поток мигрантов разрушил эту идиллию. В моральном и духовном плане европейцы почувствовали себя квартирантами в собственном доме. Эмоциональное восприятие этой горькой новости, конечно, подавляет местных жителей.

Однако не меньше волнений несут в себе экономические и финансовые планы властей. В канун нового года эксперты заговорили о масштабной конфискации активов у европейцев. Формальный повод для этого — «закрытие маршрута финансирования действий террористов». По крайней мере, английское агентство Reuters, сообщившее неприятную для европейцев новость, связывает предстоящую атаку на частный капитал с терактом на рождественской ярмарке в Берлине.

Однако предлагаемые меры затронут интересы всех. Инициаторами нововведений выступили таможенники Евросоюза. Они хотели бы получить право «осуществлять проверку наличных средств и платежных карт, отправленных по почте или в грузовых перевозках; изымать денежные средства или драгоценные металлы, перевозимые подозрительными лицами, въезжающими в ЕС; люди, имеющие при себе более 10 тыс. евро наличными, должны заявлять об этом на таможне при въезде в ЕС».

Разработавшая новые правила исполнительная комиссия Евросоюза в своей пояснительной записке отмечает, что «власти могут изымать деньги даже в том случае, если объем средств меньше этого порога (10 тыс. евро), если есть подозрения в преступной деятельности». Пояснение, сделанное комиссией, заставило экспертов засомневаться в искренности заявленных намерений.

Многие в планах европейских властей увидели не борьбу с финансированием терроризма, а, прежде всего, ужесточение контроля за движением капитала. В пользу этого говорит создание в Евросоюзе в сотрудничестве с Соединёнными Штатами «специальной программы отслеживания финансирования терроризма». Программа подразумевает наделить власти широкими полномочиями по проверке любых банковских переводов. Достаточно лишь простого подозрения, что клиент банка причастен к терроризму.

Особое беспокойство у еврочиновников вызывают владельцы предоплаченных банковских карт (между прочим, основной контингент среди российских держателей банковского пластика). При платежах с таких карт на сумму более 150 евро владельцы должны будут демонстрировать некую форму идентификации, определённую специалистами банков.

Предложения таможенников поддержали все страны Евросоюза. Теперь новые правила надо утвердить в Европейском парламенте. Эксперты считают, что законодатели Европы внесут некоторые коррективы при рассмотрении предложенного документа, но принципиально правила движения капитала менять не будут. Потому что большинство в Европарламенте за теми депутатами, которые поддерживают действующую исполнительную власть ЕС. Значит, после согласия всех стран альянса вопрос о введении новых правил становится практически решённым.

Многие комментаторы этого решения склоняются к тому, что новые правила затруднят, но не остановят ни финансирование терроризма, ни отток капитала из еврозоны. Зато новые козыри получат евроскептики, набирающие силу в преддверии предстоящих выборов. Европейская элита сегодня считает их политическими аутсайдерами.

Точно таким же аутсайдером считали прошлой осенью миллиардера Дональда Трампа, когда он заявился на президентские выборы. В его победу американский истеблишмент не верил до последней минуты. Вот и сегодня европейские СМИ напрягаются в поддержке действующих политических лидеров. Рисуют благостную для них выборную перспективу.

В Европе не хотят признавать ответственность власти за все случившиеся кризисы и навалившиеся проблемы. Однако нынешние лидеры всё-таки чувствуют угрозу своим позициям. Сегодня они стремятся выбраться из возникших коллизий и сохраниться во власти. Видимо, поэтому резко ужесточается контроль за движением капиталов, а, значит, и за населением европейских стран. Что из этого выйдет, эксперты пока предсказать не берутся.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 декабря 2016 06:48
    Грядущие выборы в трёх ведущих странах Старой Европы (Германии, Франции, Нидерландах) лишь добавляют в общественное настроение сумятицы,


    И во всём будет виноват ВВП. Сколько ещё помоев выльют на нас гейроповцы, держащиеся за старый режим! Нам надо быть готовыми ко всем неожиданностям, вплоть до крайних.
  2. +1
    30 декабря 2016 06:57
    «Держитесь подальше от европейских гособлигаций, которые безнадежно переоценены»

    Такое заявление тем более американца очень понятно. В мире должна главенствовать одна валюта - доллар. Странно, что европейские финансисты уже много лет (со дня начала хождения евро) скромно закрывают глаза на то, что именно их главный "партнер" и хозяин ставит им палки в колеса.
    1. 0
      30 декабря 2016 08:33
      Наверно, большая часть оттока средств из еврозоны идёт именно к американцам.
      Было время штаты разрушали СССР, Югославию, Ирак, Ливию....Теперь вроде до ЕС добрались?Или не разрушить, а сильно ослабить.....Не съесть, так понадкусывать.
    2. 0
      30 декабря 2016 11:47
      Цитата: rotmistr60
      Странно, что европейские финансисты уже много лет (со дня начала хождения евро) скромно закрывают глаза на то, что именно их главный "партнер" и хозяин ставит им палки в колеса.


      Просто до этого раздрая между ЕС и США на валютном поле шла согласованная игра "в поддавки". Сейчас же условия этой игры нарушены, и каждый сам за себя. Европа оказалась более слабым звеном и начинает тормозить, а с приходом прагматичного Трампа этот процесс перерастёт в падение. negative
  3. +2
    30 декабря 2016 07:09
    Будущее единой Европы -халифат, а на флаге вместо звездочек будут полумесяцы, и цвет флага изменится на зеленый.
    1. 0
      30 декабря 2016 09:14
      по звездочкам и серпам.
      Если арабы будут служить в армиях евр стран, то вероятно скоро серпы заменят звездочки
    2. 0
      30 декабря 2016 10:57
      Или национальное в странах Европы проснется и возьмет верх над монокультурностью .И затрещит ЕС по швам .сшитым мастерами ЦРУ США.
      1. +2
        30 декабря 2016 11:54
        Цитата: To be or not to be
        To be or not to be


        Не будем гадать на таро. Но вот что поражает и печалит одновременно в крохотном по мировым меркам случае. Два позавчерашних фото в прошлом красивого, шумного и весёлого, а ныне полумёртвого города Даугавпилс:
        1. 0
          30 декабря 2016 12:53
          " Тут и к гадалке не ходи!"
          Стабильная и предсказуемая Европа выгодна всем.особенно соседям Европы .За счет Европы США уже не смогут решить свои экономические проблемы ,как решали за счет первой и второй мировых войн.
          Раздутый чиновничий аппарат Европейского союза надоел всем .Кормить чинуш уже не охота.
          Национальная правящая элита давно стала НЕ национальной. И канет в лето уступим место партиям и лидерам национальных интересов!
        2. 0
          1 января 2017 02:40
          Это когда славный город дэпилс был красивым шумным и веселым? Вы там были хоть раз?
          1. 0
            1 января 2017 11:50
            Цитата: Anglorussian
            Вы там были хоть раз?


            Йес, сэр.
            1. 0
              1 января 2017 23:01
              А что там было веселого? Кроме деревенской самогонки? И красивого? На счёт шумного да, согласен- иногда так народец шумел...
        3. 0
          2 января 2017 01:47
          мне эта статья напоминает, выступление Петросяна со своим монологом о загнивающем ФРГ, который ни как не загнется....
  4. +1
    30 декабря 2016 08:14
    Наверно в следующем году к увлекательному сериалу про Украину добавится ещё один про Европу и выборы в ней. Конечно не такой захватывающий как в США, но тоже будет нескучный. Так-что жизнь продолжается, надеюсь не случится больших неприятностей. hi
    1. 0
      30 декабря 2016 14:17
      с помощью мигрантов, Турция быстро завоюет половину Европы.
  5. 0
    30 декабря 2016 09:05
    Ожидается глобальное переформатирование проекта с названием ЕС, заокеанские "твАрьцы" разбирают построенную из конструктора поделку, чтобы присобачить к ней сбоку TTIP. Будут наезды на главные банки Европы, будет свистопляс с угрозами выхода из ЕС, попытки отдельных вскочить на подножку уходящего поезда, спектакль "единая армия еврозоны" в постановке EUCOM, новые базы ПРО "против Ирана" и прочие веселые конкурсы. Свадьба TTIP с Еврозоной обещает быть веселой, главное - не вмешиваться в пьяную драку, а весело комментировать со стороны.
    1. +1
      30 декабря 2016 11:59
      Цитата: g1washntwn
      Ожидается глобальное переформатирование проекта с названием ЕС


      Вы правы. Вот прогноз в отношении ЕС от Джона Хенли:
  6. 0
    30 декабря 2016 09:12
    Единая европейская валюта, по мнению профессора Иссинга, превратилась в политический инструмент, который в настоящий момент имеет уже мало отношения к экономике. «В один прекрасный день этот карточный домик рухнет»,- сделал свой вывод один из отцов-основателей евро.
    всегда "Евро" был политическим проектом. Для объединения Зап Европы и поглощения Восточной. Достигли предела , финансовое порабощение больше не помогает. надо ломать менталитет, а этот процесс займет еще 20-30 лет.
  7. 0
    30 декабря 2016 10:50
    Стопе, стопе...
    А как же мнение "искпертофф"? Куда они все подевались?
    1. 0
      30 декабря 2016 12:29
      На каналах Russia Today отключили комментарии, а другие направления кураторами ботов не оплачиваются. Каникулы одним словом.
    2. 0
      1 января 2017 18:09
      Это жирно получать за невнятное болботание эксперты любят. А отвечать за свои слова они конкретно не готовы.
  8. 0
    30 декабря 2016 11:40
    (В этом интервью Мартин Армстронг дал совет инвесторам: «Держитесь подальше от европейских гособлигаций, которые безнадежно переоценены».)

    Умный совет, который и нашим финансистам надо бы принять к исполнению и вкладываться в свою внутреннюю экономику, а не в "падающие" бумажки. yes
  9. 0
    30 декабря 2016 11:50
    Мне понравился заголовок к статье, характеризующей последние действия Обамы.
    "Принтер взбесился".
    http://expert.ru/2016/12/30/printer-vzbesilsya/
  10. 0
    30 декабря 2016 12:00
    В новом году Европу ждут перемены, исход которых эксперты пока не берутся предсказать

    А чего тут предсказывать, развал евросоюза продолжится, толерантные гейропейцы будут и дальше жевать сопли а арабы начнут захватывать власть, доллар серьезно укрепится к евро, экономический кризис а лицо, доить Германию можно будет пока не кончится срок Меркель. ФРС в Европе нет, печатать бумажки просто так никто не даст.
  11. +1
    30 декабря 2016 14:18
    Будем надеяться, что арабы с нигерами закошмарят гейропцев до смерти, повырезают и повзрывают кучу западных животных. Кровавая баня в гейропе - это бумеранг справедливости и это будет прекрасно! Так пожелаем в Новом году арабам и нигерам больших успехов в уничтожении гейропского быдлостада - наших вечных кровных врагов! А мы, пока этих нелюдей вырезают, спокойно займёмся своей экономикой.
  12. 0
    30 декабря 2016 18:00
    Видать перевелись на "диком" Западе аналитики,отсюда у них и беды...
  13. 0
    1 января 2017 15:52

    Будем жить!
  14. 0
    1 января 2017 18:07
    Взоржал. Как раз смотрю американский сериал один, и обратил внимание на прикольный фактик. Там по сюжету останавливают мирно шлепающую по шоссе машинку и науськивают собаку "найти наркотики". Несмешно? Веселье дальше. В общем походу дела выясняется, что этот участок дороги - дойная ферма полиции округа. Там изымают разные ништяки... и деньги. Полицейские, по закону... как они его видят. А потом говорят изумленным обчищенным обывателям - хочешь вернуть свой взнос на ипотеку, который ты сглупа наличными тут вез? В суд на нас подавай.
    И это еще не самое смешное. Дальше выясняется, что эта практика - для американской прокуратуры общее место. И один прокурор орет на другого - ты разоряешь мою тропку! Да ты со своей в десятки раз больше снимаешь, я тебя тоже прищемлю!! Кажется европка решила перейти на бег, спеша вслед за "колыбелью демократии". Тьфу, гадость.