Новогодние "снеговики" Калининского фронта

16
Очень жаль, что не видно лицо бойца, шедшего вторым. Потому как именно о нём пойдёт речь.





События разворачивались в ночь с 31 декабря 1942 года на января 1943 года на Калининском фронте (фотография сделана Иваном Нарциссовым несколько позже). Поздний вечер, прифронтовая полоса, вокруг лес. Стрелковый батальон готовится к заслуженному отдыху. А бойца, о котором идёт речь, - Михаила Пономарёва — вместе с боевым товарищем Струковым отправляют в разведку. Рано утром батальон должен отправиться в путь, он немного отклонился от намеченного маршрута.

Скоро полночь. Пономарёв и Струков собираются в дорогу. Пономарёв бывалый охотник, он хорошо понимает лес и чувствует, кажется, каждый вздох, каждое движение. От лыж отказался, считая их во время разведки помехой, а не подмогой.
Идут. Тихо, безветренно, очень морозно. Следов пребывания фашистов нет. И вдруг...
- Ложись! - шепчет Пономарёв.

Оба бойца падают на землю, вжимаются в глубокий снег. Да так умело, что на ближайшем кусте не осыпалась ни одна ветка. Минуту лежат, другую, третью... Струков уже думает, что товарищ ошибся, никого здесь нет. Всматривается в темноту до рези в глазах, но ничего подозрительного не видит. А Пономарёв всё не встаёт, ждёт. Точно! Хрустнула ветка, другая. Идёт кто-то. Ну и слух у охотника, недаром его чаще других в разведку посылают.

...Медленно идут два фашиста. В зимней темени их больше слышно, чем видно, но всё же наши бойцы различают молчаливые фигуры. Сомнений быть не может: враги. Стараются не шуметь, видно, тоже в разведку отправились. Пономарёв знает, что взять их надо тихо и лучше живыми. Поэтому он выжидает время, когда фашисты поворачивают и уходят, поднимается, почти бесшумно догоняет их. Одного бьёт по голове автоматом, второму тот же автомат суёт в спину. Сразу же поспевает Струков. И вот наши разведчики уже ведут фашистов к себе, так сказать, в гости. Но что-то неладное с этими фашистами. Идут они покорно, еле-еле, словно ноги деревянные. Руками почти не двигают. Даже разговаривать не пытались во время взятия в плен, всё произошло быстро и молча, словно в пантомиме.

Пономарёв достаёт свой фонарик — теперь уже и наши недалеко, можно посветить. Направляет в лица врагов. А они синие-синие. Ба! Закоченели гитлеровцы так, что уже и двигаются с большим трудом.
- Как бы они того... - говорит Струков. - А им ещё показания дать надо. Глянь, как легко одеты. Уже, небось, с обморожением конечностей. Какие из них языки?
- Да... Их хоть снегом натереть надо, что ли. Давай я их на мушке подержу, а ты одному физиономию натри.

Всё так же молча Струков загребает в рукавицу снега, подходит к одному фашисту и трёт тому лицо. Второй фашист смотрит на это действо стеклянными глазами, в которых при свете фонаря поблёскивает что-то униженное. Через пару минут настаёт и его очередь.

...До своих наши разведчики добрались благополучно. Пленных доставили в штаб, а Пономарёв и Струков, поздравив друг друга с Новым годом, собрались уже на отдых. И вдруг — срочно их в штаб. Там ждёт разгневанный майор.

- Что за детские забавы, я вас спрашиваю? Вы какой облик советскому солдату создаёте? Клоунский? Это вам не цирк!
Разведчики в толк не возьмут, в чём виноваты. А оказалось, во время допроса фашисты спросили, что за русская традиция такая — под Новый год из людей снеговиков лепить...

Вот такая забавная история. С Новым годом вас, уважаемые форумчане! Давайте проведём его, не теряя чувства юмора. Тогда, глядишь, и удачи побольше будет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    30 декабря 2016 06:42
    Жаль, что у Нарциссова не указано отчество Михаила, поискал, - несколько Понамарёвых с разными отчествами. Хотелось увидеть фотографию бойца, да и о дальнейшей судьбе узнать. А история действительно Новогодняя.
    Спасибо, Софья, хороших Вам праздников. Отдохните от нас немного.
    1. +8
      30 декабря 2016 07:02
      Новогодний сюжет.Спасибо Вам Софья.Впереди Новый год и каникулы, Новогодние ёлки!Всего наилучшего Вам и Вашей семье!!!!!!!
      1. +16
        30 декабря 2016 12:04
        Коллеги и не постесняюсь ДРУЗЬЯ, всех с наступающим Новым годом! Софья, отдельное спасибо, дай Вам Бог здоровья, счастья, благополучия и удачи в Новом году!
        Добавлю к статье свои пять копеек, если позволите. Всем кто меня хорошо знает известно, про мою любовь к своим предкам, а точнее к моим дедам, так вот сейчас расскажу историю которая произошла с тем, который артиллерист.
        Не знаю точно в каком годку было дело, но собственно не суть важно. Пошел дед в разведку, хотя не разведчик, но то ли больше некому было, то ли еще что, в общем пошел. С ним еще один солдат, то ли якут, то ли чукча, в общем из охотников. Прошли они удачно линию фронта, зашли немцам в тыл, вышли на какую то дорогу. Решили немного подождать, а заодно и осмотреться на местности. Через некоторое время на дороге появился легковой автомобиль, да еще и без охранения. Дед принимает решение брать языка. На беду немцев в машине оказалось четверо, а у деда только он, да солдат. В общем кинули гранату, водителя солдатик снял, остальные приняли бой, короче говоря живыми взять никого не удалось, но удалось захватить документы. Дед мой надо сказать владел немецким языком и ценность документов оценил сразу, с таким багажом надо быстро к своим, пока не засекли. В общем рванули они быстро назад. Переходили линию фронта лесом. Идут и тут навстречу деду вылетает на полянку кабан... Я не знаю как словами описать эмоции деда, но этот случай он рассказывал всегда очень красочно и смешно. В общем мягко говоря стоит говорит дед, а у самого от страха чуть штаны не мокрые, кабан-секач на него смотрит и глаза кровью наливаются. Я, говорит, ППШ со спины сдергиваю и не помня себя сажу ему очередь в голову. Смотрю, говорит, а у кабан как был живехонек так и остался, только глаза еще больше кровью наливаются, думаю, все конец мне пришел. И это все за какие то секунды. И тут кабан на него кидается. Дед только глаза зажмурил и тут выстрел... Дед глаза открывает кабан в трех метрах от него лежит, а из глаза струйка крови. В общем солдатик с трехлинейки кабана положил прямо перед дедом. Жалко не помню фамилию того солдатика. Вот сейчас бы деда по-распросить, да жаль поздно, нет его уже 24 года как.
        Вот такая история. А после той разведки у деда появились немецкие часы и трофейный "Парабеллум", вот так вот. Да волос седых прибавилось!

        Всех еще раз с наступающим!!!
        1. +4
          30 декабря 2016 14:09
          Диана, специально для Вас байка моего деда! В Померании поляки в благодарность "красным командирам" подогнали кабанчика с погонялом "Бисмарк" 6 лет отроду. Назван он был в шутку в далеком 39, но под нож "буйные паны" пустить его не рискнули? Что свинью назвали "железным канцлером" - не "добре", а съесть "страшно". Так и прожил порося лихие годины до прихода советской армии. А тут и повод!
          На радостях наши привязали кабанчика к поленнице и решили исполнить ему приговор "пулю в лоб из ТТ". Но ужасу деда и его сослуживцев кобанчик в суп не захотел и начал гонять их по хутору. Закончилось все как и в Вашей истории завалил его охотник - якут в ухо, с одного выстрела.
          До конца жизни дед по особому понимал смысл фразы "завалить Бисмарка"!
          С уваженнием! Ваш Котище.
        2. +1
          31 декабря 2016 19:53
          Отец рассказывал, охотились они на кабанов осенью 1945 года с ППШ. В башку его пробить не удалось, но, поскольку охотников было много, то те, кто сбоку был, из кабана решето сделали, да и с перебитыми ногами не очень-то побегаешь. Съесть его потом не могли - вонючий оказался (маринад, естественно не приготовили), да и свинца в нём было до ... и больше.
  2. +7
    30 декабря 2016 07:50
    И опять большое СПАСИБО, Софья. С Наступающим Вас Новым Годом!!! Счастья Вам! Ну и заодно побольше статей в новом 2017 году для ВО.
  3. +6
    30 декабря 2016 08:26
    А оказалось, во время допроса фашисты спросили, что за русская традиция такая — под Новый год из людей снеговиков лепить...
    ..Почти по Новогоднему...Благодарю Софья, с Наступающим, всех благ!
  4. +6
    30 декабря 2016 09:07
    Друзья, а у меня опечатка в заголовке, просите великодушно! И ведь исправила сегодня ночью, а исправления, значит, не сохранила, балда такая. Стыдно-то так. С наступающим вас! Кто-то сказал, что хороших людей на земле больше, но они хуже организованы. Так давайте держаться вместе! Вместе узнавать новое, читать, делать большие хорошие дела. Счастья вам, здоровья, успехов, крепости духа!
    1. +6
      30 декабря 2016 10:21
      С Наступающим...Главное не пролить соус на скатерть, а главное этого не заметить... drinks
    2. +14
      30 декабря 2016 10:47
      Так даже лучше получилось, их "заклинило" от русских морозов и страшных русских солдат.
      Спасибо огромное за статью! С Новым годом Вас!
  5. +4
    30 декабря 2016 10:46
    Спасибо Софье за статьи.
    Надеюсь, что в следующем году из будет не меньше!
  6. +4
    30 декабря 2016 13:34
    Я как всегда успел к рабору "шапок" последним!
    Уважаемые друзья клуба "В ГОСТЯХ У СОФЬИ", не обижайтесь за "этот штамп". Если кого обидел или у кого есть иные предложения как "обозвать" наше общество" - предлагайте!!! Как человек далекий от "Интернета", но близкий ко всему, что связано с "воспитаем себе подобных" я поздно пришел в Ваше сообщество, но "безумно" рад, что волей случая меня закинуло имено на эту страницу, где я встретил единомышленников. Низкий поклон Вам всем, за то доброе, что Вы пишите, комментируете, дополняете, вспоминаете и многое другое (даже если иногда меня грешного и ругаете)! Спасибо за те секунды, минуты, часы которые Вы тратите и - строки и фотографии, выложенные Вами! Глубоко убежден, что все сделанное и написанное Вами заложит маленький камешек в основание несокрушимой горы нашего Отечества. С новым годом уважаемые!
    Р.s. Еще! Три года назад я с трибуны говорил об утеряной идиологии государства, критиковал "пустые" программы патриотического воспитания и спорил с кафедрами ВУЗов. Честно..... иногда я не верил тому, что говорил слушателям. И только тут и сейчас играя крапинками историй Софьи и Вашими меткими цитатами я поверил и проверил на практике, что до сердца человека можно "достучаться", "обратить его внимание на окружающих" и "сделать его Человеком" для которого сухие слова Присяги, становятся жизненным стержнем и основой "мира", "вселенной" в которой он живет.
    С уважением! Ваш Котище.
    1. +3
      30 декабря 2016 15:00
      Было бы очень хорошо, если бы нашлось у "" членов клуба"" время и вернулись бы те, кто прочтет это ко вчерашней статье, в конец комментариев.
      А Вам , Котище, от меня поздравления с Новым годом и пожелания успехов в вашем благородном , нужном и трудном деле--воспитании Россиян, Защитников Родины.
      С уважением.
      1. +4
        30 декабря 2016 15:45
        Спасибо вам, дорогие люди! как же я вам благодарна за все-все-все и всем-всем-всем! Да, прочитайте, пожалуйста, конец комментариев к прошлой статье...
      2. +2
        30 декабря 2016 21:18
        Дмитрий и Софья большое спасибо за Ваше доброе слово! От всей души с наступающим!!!
  7. +1
    6 января 2017 12:07
    Традиция им не понравилась.Сидели бы дома и было бы им всё зер гуд. bully bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»