2012 год: ничего нового

16
1/12 часть зловещего 2012 года уже позади, а ничего экстраординарного на планете пока так и не произошло. Мир будто бы отдыхает после бурного 2011 года, безусловно вошедшего в историю как год революций и катастроф. Как известно, многие «ясновидящие прорицатели», равно как и некоторые авторитетные политологи, предрекали неспокойный и даже катастрофический для человеческой цивилизации год. Справедливости ради необходимо отметить, что наряду с пессимистичной точкой зрения на развитие событий в текущем году, часто основанной на мистическом или конспирологическом восприятии происходящих событий, имеет место и вполне адекватная спокойная позиция относительно ближайшего будущего мира. Дадим свой ответ паникёрам, неустанно твердящим о надвигающейся мировой войне, новой Великой депрессии и Конце света, и приведём некоторые аргументы в пользу ординарного развития событий в текущем году.

2012 год: ничего нового


Несмотря на известные сложности, которые, как известно, существовали всегда, военно-политическая составляющая отношений между мировыми державами будет, как и прежде, характеризоваться взвешенностью позиций. Немаловажную роль в сохранении стабильной обстановки должны сыграть скорые президентские выборы в России и США, а также смена руководства в Китае. В связи с угрозой кризиса (будущие) лидеры этих стран будут заняты в первую очередь решением внутренних проблем социально-экономического характера.

В последнее время наибольшую обеспокоенность вызывает нарастание напряжения в отношениях между США и КНР. С точки зрения большинства обозревателей, Соединенные Штаты проявляют на китайском направлении повышенную дипломатическую и даже военную активность: США было принято показательное решение о размещении в Австралии контингента морской пехоты, противостояние двух держав активизируется в акватории Тихого океана, как в зоне, непосредственно прилегающей к территории КНР, так и на значительном удалении от неё.

Вывод о начале американо-китайской конфронтации весьма преждевременен. Всё дело в том, что американцы просто сохраняют в АТР свой военный потенциал, ничего не наращивается. Некоторый рост напряжения в регионе связан исключительно с ростом амбиций Китая. Однако наращивание Китаем своей военно-морской мощи в регионе и начало некоторого противостояния с США вполне логично, его значения для поддержания или нарушения мировой стабильности преувеличивать не стоит. Нарастание противоречий Китая с соседями – лишь объективный результат подъема экономики Китая, оно не грозит началом вооружённых конфликтов с кем бы то ни было из них. По крайней мере, пока…

Что касается отношений России с США. Наиболее наблюдательные российские избиратели уже давно заметили, что в выборный год страхи, касающиеся американского вмешательства во внутрироссийские дела обретают характер навязчивой идеи, чем с успехом пользуются как представители власти, стремящиеся сохранить свои кресла, так и представители оппозиции, умело играющие на патриотических чувствах наших граждан. Однако и в США предвыборная ситуация в этом отношении во многом похожа на российскую. Там в роли оппозиции сейчас выступают республиканцы, известные своим антироссийским настроем, жёстко критикующие нынешнюю администрацию за потворство «тираническому режиму Путина» и не называющие Обаму разве что агентом ФСБ. Итоги выборов в России, которые, впрочем, уже известны, непременно вызовут некоторое обострение в российско-американских отношениях, которое, тем не менее, не будет означать ничего, кроме того, что может называться продолжением предвыборных страстей в самих Штатах. Не более того.

Ведущие эксперты считают, что 2012 станет годом консервации достижений «перезагрузки». Российско-американские соглашения о сотрудничестве в области ПРО также останутся в призрачных планах. Одним словом, ничего нового не произойдёт. Отношения между нашими странами, как известно, складываются лишь по одному сценарию: либо плохой мир, который устраивает всех, либо хорошая война, которая не нужна никому.

2012 год не принесёт ничего нового и в самый неспокойный регион мира – на Ближний Восток – это за него уже сделал год 2011, принёсший сюда революционные перемены, которые, по-видимому, затянутся ни на один год и даже десятилетие. Разговора об Иране и возможной агрессии в его отношении избежим намеренно – делать какие-либо прогнозы по Ирану с умным лицом – дело неблагодарное. Ирак же, как известно, давно находится на грани гражданской войны и распада на три части. Однако и здесь прогнозы сводятся к набившим оскомину словам: «В Багдаде неспокойно. И будет ещё хуже». Добавить к ним что-то новое сложно, однако ясно одно: обстановка вокруг Ирана, Ирака, Сирии, Афганистана и Пакистана, равно как и других стран, поражённых нестабильностью, продолжит приковывать к себе пристальное внимание мировой общественности в течение всего года. При этом ситуация в регионе имеет тенденцию к усложнению: эксперты утверждают, что в неустойчивом состоянии находятся и арабские монархии, которые было принято считать арабским образцом стабильности – Бахрейн, Иордания и Марокко.

Ещё соображения... Уход Ким Чен Ира поднял новую волну паники, связанную с ядерными амбициями КНДР. Однако и здесь бояться нечего. Похоже, что в этой безумной стране также ничего не изменилось. Приход к власти нового вождя Ким Чен Ына не отменил военной диктатуры, но и не внес надежды на вхождение Северной Кореи в число цивилизованных стран. Хотя КНДР продолжает оставаться самой закрытой страной мира, в любую секунду способной рвануть свою выстраданную «кимкину мать», серьёзной угрозы глобальной безопасности она не представляет по той простой причине, что корейских руководителей, очевидно, на все сто процентов устраивает сложившаяся внутри- и внешнеполитическая конфигурация и место в ней их страны.

Ещё одна ядерная парочка – Индия и Пакистан – по всей видимости, продолжат взаимные препирания и игры смуглыми мускулами. Особенно это касается Индии, уже готовой к испытаниям новой ракеты серии «Агни», способной доставлять ядерные заряды на дальность до 5000 километров. Что до Пакистана, то здесь большую обеспокоенность традиционно представляет не само наличие у него ядерных зарядов, а то, в чьи руки они могут попасть, и текущий год в этом ничего принципиально не изменит.

Итак, наступивший 2012 год, несмотря многочисленные мрачные прогнозы, с точки зрения международной обстановки мало чем отличается от всех остальных. Безусловно, глобальная политика демонстрирует крайнюю изменчивость, мир непрерывно трансформируется, геополитические процессы протекают всё быстрее и интенсивнее, в международные отношения вовлечено миллионы и миллиарды людей, все больше передвигающихся по планете и являющихся невольными проводниками колоссальных изменений. В таких условиях прогноз любого эксперта, а тем более обывателя-любителя, коим является ваш покорный слуга, является не более чем суммой субъективных предположений.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. L. Konstantin
    0
    31 января 2012 08:26
    то касается отношений России с США. Наиболее наблюдательные российские избиратели уже давно заметили, что в выборный год страхи, касающиеся американского вмешательства во внутрироссийские дела обретают характер навязчивой идеи, чем с успехом пользуются как представители власти, стремящиеся сохранить свои кресла, так и представители оппозиции, умело играющие на патриотических чувствах наших граждан.


    это точно!
    1. lokdok
      0
      1 февраля 2012 10:15
      Если у вас мания преследования, то это еще не означает, что за вами не следят -)
  2. Старец
    +2
    31 января 2012 08:42
    Поживём - увидим.
  3. +3
    31 января 2012 09:14
    Павлу очередной РЕСПЕКТ за добротный аналитический ( с долей ясновидения smile ) материал, но не могу полностью исключить вспышки вооружённого конфликта ( о масштабах - говорить сложно) в ближневосточном регионе. Слишком много денег, в виде ВС, слишком много амбиций ( как предвыборных, так и шовенистских) закачано в этот резервуар и, под большим давлением! Либо крышку, либо донышко, но - сорвёт! Дай Бог, чтобы это варево не побежало через край...
  4. Злой Татарин
    +4
    31 января 2012 10:13
    Разговора об Иране и возможной агрессии в его отношении избежим намеренно – делать какие-либо прогнозы по Ирану с умным лицом – дело неблагодарное.
    По крайней мере, пока…


    Цитаты из статьи, да и сама статья говорит о бесмысленности делать любые прогнозы, даже на краткосрочную перспективу...
    Автор-же замахнулся на весь 2012 год.
    Удивительно... Что-же стоит понять? Что делать - расслабиться и получать удовольствие от жизни, которая не сегодня-завтра может стать вовсе другой?
    Жаль не у кого спросить из близких (почти все уже ждут на том берегу, а пробабушка в силу старости может не понять сути вопроса) - а каковы-же были настроения в обществе перед началом ВОВ?
    Чем пахло в "воздухе"?
    Подозреваю, что уже знаю чем "пахнет" предвоенное время...
    Может ошибаюсь?
    1. J_Silver
      +2
      31 января 2012 10:34
      Лучше ошибаться, конечно, но грозой однозначно пахнет...
  5. +1
    31 января 2012 11:44
    Противостояние всегда означает напряжённость. Очевидно одно - идёт наращивание и обновление военной составляющей. Одновременно укрепляются и где- то расширяются плацдармы для будущих сражений. Истощение ресурсов или природные катаклизмы и станут причиной драки. Нужда заставит. Когда наступит этот день, в 2020 или 2050, вряд ли кто сейчас скажет.
    Что-то мне подсказывает, что первым "вестником" станут настойчивые предложения от США или Китая или другой крупной державы, о покупке части территории России.
    Что называется - договориться по-доброму... Если откажемся, они перейдут в требования и ....
    Это в перспективе, а в ближайшие лет 5 ничего серьёзного не произойдёт.
    Берегите планету - мать вашу....(шут.)
    1. оле
      0
      31 января 2012 22:34
      Скорее от китая ведь как метко подметил автор Нарастание противоречий Китая с соседями – лишь объективный результат подъема экономики Китая, оно не грозит началом вооружённых конфликтов с кем бы то ни было из них. По крайней мере, пока…. Честно пугает такой сосед .
  6. -1
    31 января 2012 11:55
    Цитата: J_Silver
    Лучше ошибаться, конечно, но грозой однозначно пахнет...

    Точнее напоминает новую "охоту за ведьмами" и начало новой "холодной войны". Ибо, ничего нового "цивилизованный запад", противопоставить стремлению к независимости и суверенитету других государств, не может!!
  7. hauptmannzimermann
    +1
    31 января 2012 13:33
    Несколько авианосных групп в районе Персидского залива, а так ничего нового....
  8. ОРЕХ
    0
    31 января 2012 13:50
    И это тоже не ново...


    http://www.youtube.com/watch?v=nmFCpHjPOTA
  9. serge
    0
    31 января 2012 14:29
    Хорошо помню,как всех пугали компьютерной ошибкой на 2000 Новый Год,чуть ли не стартом ракет из-за нее.Но вот Новый Год прошел,а жизнь продолжалась.Каждый год какие то дятлы пугают чем-то в следующем году.Несмотря на дятлов,ничего не происходит.
  10. +1
    31 января 2012 15:30
    Человек предполагает, а Бог располагает. Бывает, всё меняется за секунды... Так что, эти все прогнозы - бла-бла-бла. Да и, не зная всей подковёрной игры, трудно прогнозировать что-то. По ощущениям же - мир меняется, и что-то будет. Когда? Довольно скоро...
  11. Волхов
    0
    31 января 2012 16:06
    Мартовские Иды.
  12. suharev - 52
    0
    31 января 2012 16:21
    Не плохая статья, но успокаиваться не стоит. Лишь на основании того, что месяц прошёл.... и ничего не случилось, впереди 11, а за это время может произойти не одна катастрофа. Тем более что Земле- матушке, мы кажется начинаем надоедать. Кроме того, что её "кровь" сосём, так и на ментальном уровне, всё дерьмом завалили. В информагентствах сообщили что произошло резкое увеличение скорости оборотов ядра планеты. А это : глобальные катастрофы, которые внесут и свою лепту в наш нестабильный мир. Так, что ждём, что будет дальше и позволит ли Земля и дальше паразитам сновать по её телу. Или ей это уже надоело ?
  13. 755962
    0
    31 января 2012 16:36
    Для кого то стакан на половину пуст.Для кого то эта чаша уже полна....и не хватает последней капли....
  14. 0
    31 января 2012 18:25
    время покажет, что будет дальше. Если прошел один месяц то это значит, что впереди еще 11 месяцев. Войны и катастрофы начинались в считанные минуты и секунды. Все тихо пока...но это может быть затишье перед бурей...
  15. -1
    31 января 2012 20:02
    Какой это мы конец света ждем? Если верить индуизму, мы живем во время "кали юги" - эры мрака, то есть конец света уже наступил. только длится долго..заррраза! )))
  16. evg5835
    0
    31 января 2012 20:37
    Про Европу как бы забыли. Вот именно поживём увидим.
  17. sashalenovo
    0
    1 февраля 2012 21:09
    Если интересуетесь предсказаниями посмотрите на You Tube "Прогноз на 2012 от Александра Литвина.avi"
    А экстрасенсн Мехди предсказывал войну в Азии течениии полугода.(ролик "О 2012 годе")