Сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 года

2
На момент вхождения русских войск в Ингрию и Эстляндию шведских войск в регионе было немного. Помимо 2 тыс. гарнизона, оборонявшего Нарву, был шведский корпус - до 8 тыс. солдат, под командованием генерал-губернатора Ингерманландии, графа Отто Веллинга, который располагался к юго-востоку от Пернова (Пярну). Кроме того, небольшие гарнизоны были в городах и крепостях. В прямое сражение эти силы вступить с русской армией не могли.

Карл XII направил в Эстляндию и Ингерию дополнительные силы (около 10 тыс. солдат), которые высадились в Ревеле и Пернове. Сам шведский король также прибыл в Пернов вместе со своими войсками 5 (16) октября. Он дал своим силам довольно продолжительный отдых. 12 (23) октября Карл приехал в Ревель и отдал приказ Отто Веллингу с основными силами своего корпуса выдвинуться на север к Везенбергу. 25 октября (5 ноября) Карл XII приехал в Ревель, где провёл встречу с местным населением, он обещал людям дополнительные привилегии в составе Шведской империи.

Столкновение у Пурца (Пуртца)

Пётр I, получив известие о высадке шведских войск в Пернове, 26 сентября (7 октября) отправил 5-тысячный кавалерийский отряд Бориса Шереметьева по ревельской дороге. Расстояние от Нарвы до Ревеля было около 200 вёрст, дорога шла через болотистую местность вдоль побережья Финского залива, и на пути находились деревня Пюхайоги, укрепление Пурц и Везенберг. Небольшие соединения шведов отступили к Ревелю. Отряд Шереметьева, не встречая сопротивления, к 3 (14) октября прошёл 100 вёрст и занял позиции Везенберге.

25 октября (5 ноября) к Везенбергу с юга подошёл отряд генерала Веллинга. Узнав о приближении шведских войск, Шереметьев принял решение отойти на 36 вёрст назад к укреплению Пурц и рассредоточил свой отряд по нескольким населённым пунктам в болотистой местности к востоку от Пурца, чтобы перекрыть все дороги, ведущие к Нарве. А сам граф с основными силами остановился в деревне Пованда.

Шведы, воспользовавшись беспечностью русских солдат, которые не выставили охранение, 25 октября (5 ноября) отбили Пурц, а 26 октября (6 ноября) деревню Вариель. Шереметьев, узнав об этом, выслал крупный отряд, шведы в Вариеле были окружены, но с боем вырвались и отступили. Пленные шведы сообщили ложную информацию о приближении большой шведской армии (30-50 тыс. человек).

Граф Борис Петрович Шереметев станет одним из лучших полководцев Северной войны, но одной из его черт была большая осторожность. Он принимает решение не держать рубеж Пурца и отойти ещё на 33 версты назад к деревне Пюхайоги. Шереметев вполне разумно считал, что его коннице будет трудно сдержать натиск шведских сил в болотистой и лесистой местности.

Сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 года

Окрестности Везенберга и путь отступления Бориса Шереметева.

Укрепление Пуртц.

Дальнейшие действия сторон

Первоначально Карл не стал сосредотачивать все свои силы для сражения с русской армией под Нарвой, т. к. видел опасность на юге Эстляндии. В Новгородской земле находилась дивизия под командованием Аникиты Репнина и отряд казаков Ивана Обидовского. Кроме того, сохранялась вероятность новых действий со стороны саксонского курфюрста Августа II, который, хотя и снял осаду с Риги, но мог присоединиться к русским силам у Пскова и ударить в дерптском направлении. Карл XII оставил несколько тысяч регулярных солдат и ополченцев для обороны Ревеля, а для действий на южном направлении выделил тысячный полк рейтар под командованием генерала Вольмара Антона фон Шлиппенбаха. 26 октября (6 ноября) рейтары Шлиппенбаха разгромили 1,5 тыс. отряд псковских ополченцев у Ильменского озера. В этой схватке было убито более восьми сотен русских ополченцев, к тому же солдаты Шлиппенбаха захватили десяток русских судов и знамя Псковской губернии.

Карл, узнав о результатах столкновений у Пурца, принимает решение двигаться с относительно небольшим отрядом в 4-5 тыс. солдат к Везенбергу. Там его отряд соединился с силами генерала Веллинга. 12 (24) ноября шведский король, вопреки советам части своего генералитета, принял решение о марше к Нарве.

Шереметьев не учёл своих прежних ошибок – разведка была плохо организована и приближение шведских сил фактически проморгали. К тому же большая часть его сил была занята поиском провианта и фуража. В ключевом пункте его обороны было всего 600 человек. Карл же разведкой не пренебрегал и знал о положении русских сил. Шведское войско шло двумя параллельными дорогами, сбивая за счёт внезапности и организованности небольшие русские кавалерийские отряды. В результате 16 (27) ноября Шереметьев не смог организовать сопротивление на рубеже деревни Пюхайоги и отступил, вызвав гнев Петра.

Отъезд Петра, планы русского и шведского командования

Пётр, оценив обстановку, 18 (29) ноября уехал в Новгород, оставив командование фельдмаршалу де Круа (хотя тот отказывался от такой чести). После своей победы в Нарвском сражении шведы распространили версию о том, что русский царь сбежал из-за трусости. В Швеции даже выпустили медаль с изображением плачущего Петра, бегущего от крепости, надпись на ней представляла собой цитату из Библии: «Исшед вон, плакася горько». Эту же гипотезу затем повторили некоторые российские историки. Но, судя по всему, это ошибочное мнение. Более серьёзные исторические исследования не поддерживают его. Биография Петра говорит о его личной храбрости, этот человек не боялся трудностей, не раз оказывался в гуще сражения, ставил на кон свою жизнь. Видимо, можно говорить о недооценке Петром решительности Карла и возможностей шведской армии. Царь, получив сведения о малочисленности шведского войска, не предполагал, что Карл решится атаковать русский укрепленный лагерь, где располагалась более многочисленная русская армия, до подхода подкреплений. Поэтому, это время царь решил использовать, ускорив прибытие дополнительных сил, доставку боеприпасов и продовольствия, для переговоров с польским королём о взаимодействии сил для удара по шведской армии.

Генералы, получив от Шереметьева сообщение о приближении шведской армии, не знали, на что решиться. На военном совете Шереметьев предложил выйти из укреплений и самим напасть на шведов, но большинство генералов решило придерживаться оборонительной тактики, воспользовавшись наличием укреплённых позиций.

Дерзкая решимость шведского короля опрокинула расчеты Петра: «Шведам ли бояться московских мужиков?» сказал Карл и 19 ноября повёл войска в атаку. Служба охранения русского лагеря была поставлена так плохо, что шведы легко произвели рекогносцировку позиций. Карл выбрал традиционную для шведской армии тактику: основными силами ударить в центр русских позиций, прорвать их, а затем уничтожить по отдельности оба крыла.

Выполнение плана облегчал тот факт, что русские позиции были плохо готовы к обороне. Русские войска были очень неудачно расположены, защищать укрепления было сложно, т. к. не было глубины построения (все силы располагались в одну линию) и резервов, которые можно было легко перебрасывать на угрожаемый участок. Не было возможности маневрировать своими превосходящими силами, оказывать друг другу взаимную поддержку. Кроме того, в тылу располагалась вражеская крепость, за которой надо было присматривать. Связь с другим берегом можно было осуществить только через один плавучий мост на правом фланге обороны.

Левый фланг обороняла дивизия Вейде и конница Шереметьева, в центре, занимая часть высоты Германсберг, соединения князя Трубецкого, на правом фланге дивизия Головина, в том числе и Семёновский, Преображенский, Лефортовский полки. Штаб русской армии находился на крайнем правом фланге, на острове Кампергольм. Общая численность русских сил оценивается в 34-40 тыс. человек, включая иррегулярные войска. 22 пушки и 17 мортир были поставлены вдоль валов, остальная артиллерия располагалась у Ивангорода.

Шведская армия насчитывала до 12 тысяч штыков и сабель (21 батальон пехоты, 46 эскадронов кавалерии и 37 орудий).



Сражение

Ночью 19 (30) ноября 1700 года шведская армия скрытно, лесными тропами, подошла к центру расположения русской армии, причём, откуда их не ждали. После отдыха, около 13 часов дня шведы пошли в наступление. Атаковали они двумя группами: колонна Веллинга (11 батальонов и 22 эскадрона) пошла правее высоты Германсберг, другая, Реншильда (10 батальонов, 12 эскадронов, 21 орудие), левее этой возвышенности. Перед колоннами шли ударные пятисотенные отряды гренадёр с фашинами (связка прутьев, пучок хвороста), для того чтобы забросать ров. На гребне высоты установили батарею под командованием барона Шёблада из 16 орудий, она открыла огонь по центру русских позиций. В резерве осталось 12 эскадронов.

Погода благоприятствовала шведскому королю, сильный ветер с густым снегом бил в глаза русским солдатам (видимость была не более 20 метров). Русские соединения успели стать в ружье, но валы были защищены только редкой цепью стрелков, которые обороняли фронт в 6 вёрст. Схватка началась в 2 часа. Шведы смогли использовать фактор внезапности, забросали ров фашинами, взобрались на вал, и уже через полчаса оборона в центре была прорвана в двух местах. Сначала отступили части Трубецкого, а за ними и левый фланг Вейде и правый Головина. Армия оказалась разрезанной на две части, артиллерия была потеряна, одну стали теснить к югу, другую к северу. Началась неразбериха, многие посчитали, что иностранные офицеры предали их, солдаты с криком: «Немцы изменили нам!», попытались убить их. Иностранные генералы и офицеры, спасая свои жизни, сдались шведам в полном составе. Поместная конница Шереметьева пыталась отступить за реку Нарову вброд. Сам Шереметьев удачно перебрался на другой берег, но около 1 тыс. человек утонуло в ледяной реке.

Но сражение ещё не было проиграно. Шведская армия овладела Германсбергом, центром и ключом русской обороны, и стала теснить во фланги оба крыла русской армии. Главные усилия шведское командование сосредоточило против «северной группировки», разделённой русской армии. Первоначально опрокинутые силы Трубецкого и Головина в беспорядке побежали к мосту, он не выдержал давки и рухнул. Отступать было некуда, расстроенные силы Головина стали выстраиваться вместе с Преображенским, Лефортовским и Семеновским полками, которые не поддались всеобщей панике и заняли предмостное укрепление – «вагенбург» (или гуляй-город, передвижное полевое укрепление в XV−XVIII веках). Гвардейцы Петра и соединения Головина отбили все атаки сил Реншильда. Шведский король, приказал Веллингу выделить несколько батальонов в подкрепление Реншильду, да и сам выдвинулся с отборными войсками на помощь. Карл лично повёл в атаку шведские войска, но бывшие «потешные» выдержали удар и не уступили ни шага шведам. Карл сказал в восхищении: «Каковы мужики!» Шведы понесли здесь значительные потери.

Командир «южной группировки» Вейде смог собрать расстроенные в начале сражения части, остановил наступление колонны Веллинга и даже потеснил шведов. Но так как поместная конница сбежала и не могла поддержать его контрудар, большего сделать не смог. Ночь остановила сражение.

Сложилась патовая ситуация. Карл разрезал русскую армию, разгромил её центр, русские потеряли артиллерию, на сторону шведов перешли все иностранные офицеры, верховное командование в лице де Круа. Но ни один русский полк не сложил оружия, каждая из двух русских группировок была по численности равна шведской армии. Невозможность отступления могла породить у русских отчаянную решимость атаковать врага, а одновременный удар русских сил с двух сторон, мог привести к победе русской армии. Часть шведских пехотинцев, захватив в русском лагере обоз, разграбила его и перепилась. Произошёл и случай «дружественного огня», характерный для западных армий - два шведских батальона в темноте приняли друг друга за русских и начали между собой бой.

Главной проблемой русских сил было отсутствие внятного командования и связи между собой. Оставшиеся русские командиры, имея точные сведения об обстановке, вполне могли переломить исход сражения в свою пользу.


Картина А. Е. Коцебу «Битва при Нарве».

Переговоры

Русские генералы - князь Яков Долгоруков, Автомон Головин, Иван Бутурлин, генерал-фельдцейхмейстер царевич Александр Имеретинский, Адам Вейде, не имея точных сведений об обстановке, решили начать переговоры. Карл, понимая всю шаткость своего положения, охотно пошёл навстречу их инициативе.

В ходе начавшихся переговоров было достигнуто соглашение, по которому русские войска могли почётно отступить на другой берег реки, оставив себе оружие и знамена, шведы получали артиллерию и обоз. Ночь с 19 на 20 ноября (с 1 на 2 декабря) 1700 года русские и шведские саперы восстанавливали переправу. Утром 2 декабря части «северной группировки» стали переправляться на другой берег. Части дивизии Головина с Преображенским, Семеновским, Лефортовским полками беспрепятственно перешли реку. Но затем Карл нарушил соглашение: шведы потребовали соединениям дивизии Вейде сложить оружие и знамена, кроме того, в плен были взято русское командование и офицеры. Солдаты дивизии Вейде были вынуждены отдать оружие и знамена и с «великой бранью», понося шведов и командование, прошли через мост.

Причины поражения

- Плохая организация разведки и действий поместной конницы. Более успешные действия конницы Шереметьева против генерала Веллинга могли оттянуть время похода Карла до весны-лета 1701 года, более удобного времени для военных действий.

- Предвоенная реорганизация русской армии временно ослабила её, новые стандарты ещё не закрепились, а старые механизмы были сломаны. В идеале Петру и его командирам нужно было несколько лет боевых действий с несильным противником, чтобы закрепить положительные начала, отбросить ошибочные. А русская армия практически сразу столкнулась с первоклассной, «непобедимой» армией Шведской империи. Экзамен был очень жёстким. Надо сказать, несмотря на общее поражение, русские солдаты и часть командиров показали себя с лучшей стороны, выстояв под ударами закалённых солдат Карла.

- Некоторые авторы считают, что главной причиной поражения стала дезорганизация командования. Верховное командование было пассивным, не оправдало себя использование иностранных военных специалистов.

- Плохая организация обороны. Место для сражения было крайне неудачным: войска были зажаты между двумя линиями валов, не могли маневрировать, выстроить более глубокую оборону, оказывать друг другу помощь, перебрасывать резервы, в тылу была сильная вражеская крепость.

- Умелое использование шведским командованием слабых мест русской обороны – шведам удалось ударить в стык русских дивизий, расчленить русскую армию на две части.

Итоги

- Русская армия потеряла 7 тыс. убитыми, утонувшими, дезертировавшими. Шведы, нарушив договорённости, взяли в плен 700 человек, в том числе 10 генералов, 56 офицеров (включая А. Вейде, А. Имеретинского, И. Бутурлина, Я. Долгорукого – их держали в плену до 1710 года, И. Трубецкого, А. Головина – обменяли на графа Реншильда только в конце 1718 года и т. д.). Шведы захватили 195 орудий, 20 тыс. мушкетов, 210 знамён, царскую казну в 32 тыс. рублей.

- Шведские потери составили 2 тыс. человек убитыми и ранеными.

- Это было тяжёлое поражение русской армии: понесены тяжёлые людские потери, войско было фактически обезглавлено сдачей иностранных офицеров и предательским пленением наиболее талантливых русских командиров, было потеряно значительное количество артиллерии. В Западной Европе после Нарвского сражения русскую армию на несколько лет перестали воспринимать как серьёзную силу. Европейская печать горячо поддержала эту идею, иностранные дипломаты смеялись над русскими посланниками. Пошли даже слухи о новых тяжёлых поражениях России и захвате власти царевной Софьей. Нарвское поражение считали в Европе непоправимой катастрофой.

Шведский король получил славу великого полководца. Но, с другой стороны, эта победа посеяла семена будущего поражения Шведской империи — Карл поверил, что разбил русские вооружённые силы надолго и не стал развивать свой успех, решив сосредоточиться на саксонцах. Сыграл свою роль и такой личностный фактор, как ненависть Карла к саксонскому правителю, шведский король считал его инициатором антишведского союза, главным заговорщиком, которого надо сильно наказать. «Поведение его так позорно и гнусно, - отзывался Карл об Августе, - что заслуживает мщения от бога и презрения всех благомыслящих людей». Он сильно недооценивал русскую армию вплоть до Полтавской битвы. Карл не пошёл и на мир, хотя Пётр, при посредничестве австрийских и французских дипломатов, был готов к переговорам. Русский царь, напротив, после сокрушительного поражения, развил бурную деятельность, провёл работу над ошибками, сделал упор на подготовку русских офицерских кадров.

- Возникла серьёзная опасность вторжения шведской армии, во внутренние области России в 1701 году. Русскому царю пришлось спешно укреплять северо-западные рубежи державы, оставшимся в его распоряжении войскам под страхом смерти было запрещено отступать с рубежа обороны Псков – Новгород - Архангельск. Начинается возведение новых укреплений и ремонт старых, мобилизация для работ населения.

- Сражением у Нарвы закончилась кампания 1700 года. Она была неудачной для союзников. Шведские войска добились крупных стратегических успехов: Дания была выведена из войны, саксонцы сняли осаду с Риги и отступили, русская армия была разгромлена у Нарвы.


Памятник русским воинам. В 1900 году к 200-летию первого сражения под Нарвой по инициативе Преображенского, Семеновского полков и 1-ой батареи лейб-гвардии 1-ой артиллерийской бригады около деревни Вепскюль, был сооружен памятник павшим русским воинам.

Приложение. Оценка сражения Петром.

«Шведы под Нарвою над нашим войском викторию (победу) получили, что есть бесспорно; но надлежит разуметь, над каким войском оную получили: только один старый Лефортов полк был, а два полка гвардии (Преображенский и Семеновский) были только в двух атаках у Азова, и те полевых боев, а наипаче с регулярными войсками, никогда не видывали. Прочие же полки, как офицеры, так и рядовые, самые были рекруты; да и к тому же за поздним временем великий голод был, понеже за великими грязьми провианта привозить было невозможно. Единым словом сказать можно: все то дело яко младенческое играние было, а искусство — ниже вида. Какое же удивление старому, обученному, практикованному войску над такими неискусными сыскать викторию? Правда, сия победа в то время зело печальна была и чувствительна, яко отчаянная всякие впредь надежды. Но когда о том подумать, то... ежели бы нам тогда над шведами виктория досталась, бывшим в таком неискусстве во всех делах, как воинских, так и политических, то в какую беду после оные счастье нас низринуть могло поздне, как шведов, уже давно во всем обученных и славных в Европе (которых французы немецким бичом называли), под Полтавой так жестоко низринула, что всю их максиму (величие) низом кверху обратило. Но когда мы сие несчастие (или, лучше сказать, великое счастье) под Нарвой получили, то неволя леность отогнала и к трудолюбию и к искусству день и ночь прилежать принудила, и войну вести уже с опасением и искусством велела».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Splin
    +1
    31 января 2012 10:41
    Современная история тоже имеет пример. После оранжевого переворота в Украине у Ющенко была бешенная популярность на Западе, а над Яныком смеялись, считая его "мертвым политиком". Но первый за пять лет ни сделал ни хрена и с позором проиграл, а второй одержал победу.
  2. хищник
    +3
    31 января 2012 13:58
    хорошая статья, здесь можно сказать, русские медленно запрягают, да ездят быстро. уже через год тот же Шереметьев начал шерстить шведов.
  3. бук
    0
    5 февраля 2012 21:21
    им бы пяток пулеметов и шведам непоздоровилось бы!!)