Почему бунтуют «зоны»? Латинская Америка как регион тюремных бунтов

19
Тюремные бунты – не редкость для многих стран с жесткой пенитенциарной системой и большим количеством заключенных. Но в Латинской Америке они происходят особенно часто. Настолько, что стали своеобразной «визитной карточкой» пенитенциарных систем многих латиноамериканских государств.

С грандиозного бунта заключенных начался новый год в одной из тюрем Бразилии. В районе крупного города Манаус, в амазонской сельве расположена одна из многочисленных бразильских тюрем – Анисио Жобим. Именно здесь 1 января 2017 года и произошли трагические события. Пока точные подробности бунта и его подавления неизвестны. Но власти сообщают о том, что не менее шестидесяти осужденных погибли. Они стали жертвами столкновений между противоборствующими группировками, сложившимися из лиц, причастных к наркобизнесу. Речь идет о таких крупных организованных преступных группировках как «Первое столичное командование», базирующееся в Сан-Паулу, и «Северная семья», контролирующая положение в тюрьмах Амазонии.



Почему бунтуют «зоны»? Латинская Америка как регион тюремных бунтов


Губернатор штата Амазонас Жозе Мело ди Оливейра уже поспешил сообщить, что после семнадцатичасовых столкновений ситуация в тюрьме была взята под контроль администрации. Министр юстиции Алехандро ди Мораиш пообещал губернатору поддержку федеральных сил безопасности, если она потребуется для усмирения бунтовщиков. Некоторые тела погибших осужденных были изуродованы – сожжены или обезглавлены. Так поглумились над ними «бойцы» из конкурирующих группировок.

Бразилия давно известна сложной ситуацией в своих тюрьмах. В стране очень высокий уровень преступности. Свыше 600 тысяч человек содержатся в местах лишения свободы. Тюрьмы переполнены, охранников не хватает, за доминирование среди осужденных часто сражается в каждой тюрьме несколько конкурирующих группировок. Как правило, они складываются еще на воле – из числа наркодилеров и их пособников. В тюрьму переносятся «вольные разборки» за наркотические деньги. Режим в бразильских пенитенциарных учреждениях сложно назвать мягким, но бунты случаются очень часто. И, как правило, не обходятся без многочисленных человеческих жертв. Совсем недавно, 16 октября 2016 года, аналогичные события развернулись в тюрьме города Боа-Виста на севере Бразилии. Здесь, в учреждении, рассчитанном на 740 заключенных, отбывали наказание свыше 1,4 тысяч человек. 16 октября, в воскресенье, одна из групп заключенных ворвалась в другой корпус тюрьмы и устроила драку с другой группировкой. Бунтовщики взяли в заложники 100 посетителей, которые, на свою беду, приехали в этот день в тюрьму, чтобы повидаться с арестованными родственниками и друзьями. Вскоре заложников удалось освободить. Но в результате драки между заключенными погибли не менее 25 арестантов.

Еще более крупное восстание, закончившееся одним из самых массовых в истории Бразилии организованных побегов заключенных, произошло 29 сентября 2016 года. В тюрьме, расположенной на территории Сан-Паулу – одного из важнейших городов Бразилии, на момент восстания находилось свыше 2000 заключенных – и это при том, что помещения тюрьмы рассчитаны не более, чем на 1080 осужденных. В конце концов, недовольство условиями содержания и привело к бунту. Из тюрьмы сбежали около 200 заключенных. В учреждение были вызваны подразделения спецназначения тюремного управления и подразделения военной полиции. Спецназовцы смогли заблокировать большую часть заключенных на территории тюрьмы. В это время военная полиция организовала поиски беглецов. Полицейским удалось задержать свыше 100 человек, которые пытались спрятаться и переждать поисковую операцию в тростниковых полях, расположенных поблизости от тюрьмы. Но еще около 100 преступников успели скрыться.

Побег из тюрьмы Сан-Паулу «перекрыл» рекорд января 2016 года. Тогда, 24 января 2016 года, массовый побег заключенных произошел в тюрьме Фрей Дамиао де Бонзанно. Это пенитенциарное учреждение расположено в городе Ресифи – крупнейшем центре штата Пернамбуку на востоке Бразилии. К побегу заключенные Фрей Дамиао де Бонзанно готовились заранее. Незадолго до побега неизвестным удалось подорвать стену тюрьмы, в результате чего в образовавшийся проем и вылезли заключенные. Охрана открыла огонь, двое заключенных были убиты, а 40 человек – задержаны. Кстати, всего тремя днями ранее, 21 января 2016 года, из тюрьмы Профессор Баррето Кампельо, расположенной также в окрестностях Ресифи, сбежали 53 заключенных. Полицейским и в этом случае удалось спустя время задержать всех беглецов. Впечатляет и история побега из тюрьмы Висенте Пираджибе, расположенной в знаменитом Рио-де-Жанейро. В феврале 2013 года из этого учреждения сбежали 27 человек. Заключенные длительное время, втайне от охранников, копали специальный тоннель из камеры, который им удалось «вклинить» в канализационную систему учреждения. По этому тоннелю заключенные и бежали за пределы тюрьмы.



Бразилия лидирует по числу и «накалу» тюремных бунтов среди прочих стран Латинской Америки. Это легко объяснимо, так как Бразилия – самая многонаселенная страна Южной Америки, в ней же насчитывается и наибольшее количество заключенных. В октябре 2008 года во время бунта в тюрьме Карандиру погибли свыше 100 человек. В отличие от России и других стран бывшего СССР, в Латинской Америке тюремные бунты скорее являются не восстаниями против администрации тюрем за улучшение условий содержания, а эпизодами междоусобной борьбы влиятельных криминальных кланов. Их жестокость объясняется тем, что «на зону» переносится «вольная» конкуренция преступных группировок.

Самые мощные бразильские преступные группировки имеют давнюю историю и свои традиции. Так, Первая столичная команда (Primeiro Comando da Capital), ставшая одним из организаторов бунта 1 января 2017 года в Манаусе, возникла еще в 1993 году, более двадцати трех лет назад, в Сан-Паулу. Согласно данным бразильских правоохранительных органов, Первая столичная команда насчитывает свыше 13 тысяч членов. Свыше 6000 из них отбывают наказания в бразильских тюрьмах. Это – крупнейшая в стране преступная группировка. Ее костяк составили 8 уголовников, выживших после грандиозного бунта октября 1992 года. Тогда, во время подавления восстания заключенных, погибли 111 человек. В 2006 году численность банды достигла 756 человек, а затем она выросла более, чем в десять раз – прежде всего, за счет привлечения в свои ряды молодежи. «Дети трущоб» составляют основную массу низовых бойцов группировки.



«Первая столичная команда» пытается создать позитивный имидж в глазах общественности. Так, она постоянно выступает за смягчение условий наказания в бразильских тюрьмах. В 2001 году «Первая столичная команда» сумела организовать восстания и волнения в двадцати тюрьмах Бразилии. 12 мая 2006 г. группировка подняла настоящее восстание в Сан-Паулу, в результате которого погибли 140 человек. В городе были сожжены 70 автобусов, общественный транспорт перестал ходить. Лишь усилиями мобилизованных на подавление восстания полицейских и военных удалось справиться с действиями группировки. Разумеется, у Первой столичной команды есть многочисленные конкуренты. В тюрьмах Бразилии это, в первую очередь, «Северная семья», возникшая среди заключенных штата Амазонас. Именно один из ее лидеров и спровоцировал массовые волнения в тюрьме Манауса, решив «разобраться» за сферы влияния с представителями Первой столичной команды.

Не редкость тюремные бунты и в других странах Латинской Америки. Так, Мексика, хотя и не может поспорить с Бразилией за статус «столицы тюремных бунтов», тем не менее, также отличается постоянно вспыхивающими волнениями заключенных. Криминогенная ситуация в Мексике очень напряженная. Некоторые районы страны практически не контролируются правительственными силами безопасности. Как и в Бразилии, в Мексике очень сильны группировки наркоторговцев. Именно они и выступают главными инициаторами тюремных бунтов. Например, в феврале 2016 г. крупный тюремный бунт вспыхнул в тюрьме Топо-Чико на северо-востоке страны. В результате бунта погибли не менее 50 человек. Родственники заключенных тогда жаловались правозащитникам, что видели осужденных со следами ожогов – судя по всему, после того, как спецназовцы открыли огонь по бунтовщикам, в тюрьме вспыхнул пожар. Некоторым осужденным, тем не менее, удалось бежать.



Губернатор штата Нуэво-Леон Хайме Родригес в интервью журналистам тогда сообщил, что волнения в Топо-Чико были вызваны конкурентным противоборством между преступными группировками, сражающимися за рынок наркотиков. Борьба мексиканских банд распространяется и на места лишения свободы, где рано или поздно оказываются многие из участников преступных формирований. В феврале 2016 года бунт в Топо Чико был подавлен силами безопасности, однако уже в июне 2016 года та же самая тюрьма вновь попала в топ мировых новостей. На этот раз в результате очередного восстания в Топо Чико погибли три человека из числа осужденных. Среди сотрудников администрации и бойцов сил безопасности никто не пострадал, а бунт удалось оперативно подавить, - отчитался перед общественностью генеральный секретарь правительства штата Нуэво-Леон Мануэль Гонсалес. Тем не менее, ситуация в тюрьме Топо Чико нормализовалась лишь на время. Уже 13 октября 2016 года заключенные вновь подняли восстание, во время которого, по меньшей мере, один человек погиб и восемь получили ранения различной степени тяжести.

Схожая с бразильской и мексиканской ситуация наблюдается и в большинстве других стран Латинской Америки. К примеру, в Венесуэле 30 августа 2016 г. произошло грандиозное восстание заключенных в тюрьме города Маракаибо, что на западе страны. Здесь также волнения начались с драки между участниками конкурирующих преступных группировок, которая переросла в кровавую разборку. В какой-то момент один из преступников бросил гранату. Не менее десяти человек в результате взрыва погибли, еще шестнадцать были ранены. Тюрьма находилась во власти восставших заключенных не менее суток. Лишь 31 августа тюремные надзиратели при помощи прибывших полицейских подразделений смогли восстановить контроль над ситуацией в учреждении. Как сообщают правозащитники, всего в Венесуэле насчитывается не менее 26 тысяч заключенных. Большинство из них содержится в плохих условиях, в переполненных камерах, и подвергаются издевательствам со стороны охранников. Войны между преступными группировками также постоянно сопровождают жизнь венесуэльских пенитенциарных учреждений.

С сентября по октябрь 2016 г. продолжался грандиозный бунт заключенных в другой венесуэльской тюрьме. Во время бунта бесследно пропали трое заключенных. Впоследствии отец одного из пропавших сообщил в средства массовой информации о том, что пропавшие, судя по всему, были съедены представителями конкурирующей группировки. Венесуэльские чиновники от правоохранительных органов, разумеется, информацию о каннибализме в пенитенциарном учреждении опровергли, но подтвердили факт переполненности тюрьмы – вместо 120 человек здесь содержалось 350 заключенных. Переполненность камер стала причиной и грандиозного бунта в Центре предварительного заключения в венесуэльской столице Каракас, который произошел в апреле 2015 года. Здесь в камерах, рассчитанных на 20 человек, содержались по 60 заключенных. В конце концов, заключенные взбунтовались. Более суток Центр предварительного заключения находился в руках бунтовщиков и лишь затем подразделениям сил безопасности удалось восстановить порядок в учреждении.



Пожалуй, еще хуже, чем в Бразилии, Мексике или Венесуэле обстоят дела в пенитенциарных учреждениях «стран перешейка». Сальвадор, Гватемала, Гондурас – слаборазвитые в экономическом отношении государства с очень высоким уровнем преступности. Более половины производимого в странах Центральной Америки кокаина приходится на Сальвадор и Гондурас. Разумеется, здесь очень многочисленны банды, интегрированные в торговлю наркотиками. Они прекрасно вооружены и для борьбы с ними приходится привлекать армию. В июле 2016 года гибелью четырех заключенных закончились столкновения между конкурирующими группировками в тюрьме города Кецальтепеке в Сальвадоре. Настоящую резню в тюрьме устроили боевики банды Barrio 18. Эта знаменитая сальвадорская преступная группировка зародилась среди иммигрантов в городе Лос-Анджелес в США. Затем она распространила свою деятельность и на родину – на Сальвадор. В июле 2016 г. произошли крупные столкновения и в гватемальской тюрьме «Павон», в которых погибли 13 заключенных.

Можно выделить две главные причины бунтов в латиноамериканских тюрьмах. Во-первых, это условия содержания заключенных. В большинстве латиноамериканских стран тюрьмы очень переполнены. Часто в пенитенциарном учреждении содержится в два – три раза большее количество осужденных, чем должно там находиться по правилам. Во-вторых, управления исполнения наказаний не делает различий между преступниками, принадлежащими к различным группировкам и кланам криминального мира латиноамериканских государств. Поэтому после ареста и приговора в одной тюрьме могут оказаться «бойцы» противоборствующих на воле группировок. «Вольная» конкуренция переносится на отношения внутри тюремного учреждения – и вот разборки начинаются уже за колючей проволокой латиноамериканских «зон». Кроме того, криминальные группировки часто начинают бунты не столько с целью выяснения отношений с конкурентами, сколько для дезорганизации порядка в тюремных учреждениях. Во время бунта гораздо проще убежать из пенитенциарного учреждения, чем и могут пользоваться его инициаторы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 января 2017 15:06
    Почему, почему? Да потому что...
    1. +4
      5 января 2017 15:13
      В добавку- "Мало ли в Бразилии… Педров?! И не сосчитаешь!"
  2. +2
    5 января 2017 15:18
    Это уже менталитет..Индейцы остались индейцами...
    1. +6
      5 января 2017 15:19
      Цитата: 210окв
      Это уже менталитет..Индейцы остались индейцами...

      А им нормальные условия для жизни и работы давать кто то там пробывал, что бы вырвать из нищеты?
      1. +1
        5 января 2017 15:22
        А вот интересно,в той же Чили-тоже бунтуют..Я сомневаюсь.
        Цитата: svp67
        Цитата: 210окв
        Это уже менталитет..Индейцы остались индейцами...

        А им нормальные условия для жизни и работы давать кто то там побывал, что бы вырвать из нищеты?
        1. +2
          5 января 2017 15:37
          Цитата: 210окв
          А вот интересно,в той же Чили-тоже бунтуют..Я сомневаюсь

          Что, касается Чили, то там ситуация тоже непростая. Но там не производят наркотики.
      2. +4
        5 января 2017 18:24
        В Бразилии да что привело к серьезной декриминализации тех же фавел. В некоторых из них вообще хостелы и отели для туристов и не особо опаснее по сравнению с самим Рио.

        Но тут не стоит забывать о том что дело не только в нищете и плохих условиях. Занимаясь наркоторговлей можно заработать столько,сколько они никогда не заработают на обычной работе. Огромные деньги со всем причитающимся. А жадность людская неискоренима...
      3. +2
        6 января 2017 13:31
        Цитата: svp67
        А им нормальные условия для жизни и работы давать кто то там пробывал, что бы вырвать из нищеты?


        щас, придёт добрый дядя и "вырвет" их всех из нищеты.
        сами себя пускай вырывают, как все.
  3. +9
    5 января 2017 16:00
    Раньше была популярна практика обмена опытом. Почему бы не возродить традицию на международном уровне. Самых крутых парней из Бразилии в "Полярную сову" на пол года (октябрь - март) поселить, пусть побунтуют, в побеги сходят. А "полярников" в Бразилию".
  4. +2
    5 января 2017 16:56
    Илья , Вы же сами ответили на свой вопрос..
    Во время бунта гораздо проще убежать из пенитенциарного учреждения, чем и могут пользоваться его инициаторы.
    ..а самое главное рост преступности в странах ЛА видимо устраивает правительства этих стран...Помню.. старый бразильский фильм на эту тему ..о преступности..в СССР он шел под названием "Генералы песчаных карьеров"..
    1. +4
      6 января 2017 00:13
      А чего они сделать то могут?Правительства то? Рай по щелчку не сделает никто. Экономики всех этих стран контролируются большим братом с севера УЖЕ БОЛЬШЕ 100 ЛЕТ . Какой бы там к власти не пришел суперчудесный правитель , но рамки ему не пересечь. Чтобы страна повышала свой уровень жизни - она должна зарабатывать . И деньги должны оставаться в ней , а не утекать на север. Когда тамошние правители пытаются что-то изменить - их быстро ставят на место. Доктрину Монро никто не отменял. request
      Вон Кубу либералы постоянно оплевывают, напоминая как там по тв рецепты котлет из банановой кожуры крутили. Но по сравнению с остальными странами Латинской и Южной Америки - куба прямо богатая страна.
      Ну а самое главное , что у нас не понимают , что даже наши пенсионеры , которые являются самым бедным классом в стране, на 2013 год находились в 20 процентах самых обеспеченных людей мира. Под ними - 80 процентов населения планеты. И падать есть куда. Это подниматься сложно, падать - легко. Пара майданов и здравствуй латинская америка . hi
      НУ А ТЕМ КТО ДУМАЕТ , ЧТО ДЯДИ С ЗАПАДА ХОТЯТ У НАС РАЙ СОЗДАТЬ - СМОТРИТЕ НА ЛАТИНСКУЮ И ЮЖНУЮ АМЕРИКУ. США их контролируют больше 100 лет . Где там европейские условия жизни или демократия ? С чего кто-то решил, что для нас у запада какой-то другой план? request
  5. +4
    5 января 2017 18:42
    Рекомендую (к статье) посмотреть худ. фильм "Город Бога". Возможно, кто-то почерпнёт для себя много нового.
  6. +1
    5 января 2017 19:21
    Немного не к месту, но вспомнился бразильский фильм "Элитный отряд", где нравы фавел показаны красочно
  7. +1
    5 января 2017 23:36
    Пусть у северокорейцев или китайцев учатся, как содержать ЗК. И будет им счастье.
  8. 0
    6 января 2017 12:59
    Цитата: Dekabrist
    Раньше была популярна практика обмена опытом. Почему бы не возродить традицию на международном уровне. Самых крутых парней из Бразилии в "Полярную сову" на пол года (октябрь - март) поселить, пусть побунтуют, в побеги сходят. А "полярников" в Бразилию".

    Полярники станут полярницами и будут молить о возвращении
  9. 0
    7 января 2017 10:54
    Цитата: svp67
    Цитата: 210окв
    Это уже менталитет..Индейцы остались индейцами...

    А им нормальные условия для жизни и работы давать кто то там пробывал, что бы вырвать из нищеты?

    А нашим дают? Отсутствует всякая система реабилитиации отбывших наказание, в результате большинство практически сразу начинает заниматься преступным ремеслом.
  10. 0
    7 января 2017 15:26
    Про жизнь фавел есть отличный фильм "Город Бога" 2002 года, кране советую посмотреть.
  11. 0
    7 января 2017 15:36
    В тюрьмах гранаты кидают, с волынами ходят, интересно как их гоняют на проверки, танками?
  12. 0
    18 января 2019 02:51
    Есть мнение, что бунт в Манаусе был устроен, чтобы убить российских туристов< которые там находились. Однако этот номер не вышел и полиции спустя год пришлось предстать перед судом, чтобы объяснить с какой целью они кидали в тюрьмы заведомо невиновных россиян.