Зачем США имитация самолётов ВКС РФ?

43
Различные источники без ссылок на официальные структуры публикуют информацию о том, что ВВС США и так называемой «коалиции» готовят провокации в отношении России в Сирийской Арабской Республике. Речь идёт об использовании американских истребителей, окрашенных в цвета самолётов ВКС РФ. В частности, заявлено об американских F-16 и F-18. Несколько таких самолётов в цветах российских ВКС и с российскими опознавательными знаками обнаружены блогерами. Проявление "хамелеонства" ещё пару месяцев назад обозначилось в Соединённых Штатах Америки - в частности, на одном из аэродромов Невады.

Зачем США имитация самолётов ВКС РФ?

Фото американских самолётов в "новом цвете" и сравнение с Су-34 ВКС РФ




Когда информация о перекрашенных натовских военных самолётах просочилась в СМИ, в штабе НАТО заявили, что это связано с «отработкой действий по предотвращению конфликтов в воздушном пространстве». О том, почему конфликты в воздушном пространстве той же Сирии нельзя предотвращать, используя прямой канал связи между военными ведомствами и обходясь без нанесения на американские самолёты опознавательных знаков ВКС РФ, ни в штабе НАТО, ни в Пентагоне до сих пор не пояснили.

По неподтверждённой информации, самолёты НАТО с опознавательными знаками Воздушно-космических сил РФ планируется использовать для нанесения ракетно-бомбовых ударов в провинции Дейр-эз-Зор и других регионах Сирии, а также по сухопутным силам Турции, действующим на севере САР. Вымышленные российские атаки с воздуха по гражданским объектам, по обыкновению западных пропагандистских СМИ, могут быть использованы для нагнетания очередного витка антироссийской истерии.
  • twitter.com/itsborys
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    4 января 2017 06:04
    Бред какой то. В США уже много лет есть, так называемая, эскадрилья "Агрессор". Там регулярно красят самолеты в наши цвета. Это уже паранойя какая то.
    1. +2
      4 января 2017 06:27
      У журналистов такая работа, но нельзя полностью отказываться от этой версии, ведь от шакалии можно ожидать все что угодно. А вообще-то, в случае такой провокации, надо их сбивать не спрашивая и не оправдываясь.
      1. +4
        4 января 2017 06:35
        А по мне так можно исключать. Обезьяна уже выбирает себе дерево по ближе к бару и готовится к банановой диете. Трамп свою команду приведет. Там сейчас не до таких провокаций будет. К тому же такие вот провокации это практически война. Эти вбросы СМИ ещё год назад были. Желтая пресса. Димагогия.
        1. aba
          0
          5 января 2017 12:33
          Трамп свою команду приведет. Там сейчас не до таких провокаций будет.
          Но всякая система имеет свою инертность, а посему нельзя исключить срабатывания ранних планов.
    2. +7
      4 января 2017 07:11
      Safer
      Бред какой то. В США уже много лет есть, так называемая, эскадрилья "Агрессор". Там регулярно красят самолеты в наши цвета. Это уже паранойя какая то.
      Да действительно бред.Объясню."Агрессор" можно хоть под божью коровку выкрасить всё равно их железо в ближнем бою так не летает как наши машины.А тренироваться на дальних дистанциях имитируя бои с нашими самолётами всё равно не видно во что они там покрашены.Поэтому остаётся только провокация.
      1. +7
        4 января 2017 09:29
        Подписываюсь . Правда , если матрасы не вконец потеряли рассудок - откажутся от провокаций . Средства слежения быстро позволят определить по транспондеру чей самолёт .
    3. +5
      4 января 2017 07:14
      Цитата: Safer
      Бред какой то. В США уже много лет есть, так называемая, эскадрилья "Агрессор". Там регулярно красят самолеты в наши цвета. Это уже паранойя какая то.

      Действительно бред,Или хотят сенсацию из пальца высосать.Я понимаю если бы эти самолёты были обнаружены на территории Ирака.или во время перелёта.А так они в штате невада уже не один десяток лет в такой окраске летают,даже Кфиры у Израиля арендовали для имитации МиГ-21вых.
      1. 0
        4 января 2017 08:30
        Цитата: Fitter65
        Действительно бред,Или хотят сенсацию из пальца высосать.Я понимаю если бы эти самолёты были обнаружены на территории Ирака.или во время перелёта.А так они в штате невада уже не один десяток лет в такой окраске летают,даже Кфиры у Израиля арендовали для имитации МиГ-21вых.

        Да, было все это. Я писал выше, что не первый раз это вбрасывают. F-5 так вообще там самая рабочая лошадка, наверное. Не знаю, есть ли реальный толк от таких вот тренировочных полетов... Но может у них просто фетиш :)
        1. +2
          4 января 2017 09:29
          Цитата: Safer
          Не знаю, есть ли реальный толк от таких вот тренировочных полетов... Но может у них просто фетиш :)

          Толк есть. Им нужно приучить своих пилотов, чтобы в реальном конфликте при появлении рядом самолета в такой раскраске у них не сразу начинался процесс самопроизвольного извержения отходов жизнедеятельности.
    4. +2
      4 января 2017 08:30
      В чем БРЕД?Вы статью вдумчиво прочли?Когда гражданские объекты будут бомбить самолеты с опознавательными знаками российских ВКС,ЧТО скажут "свидетели"?В конце 80-х я видел пролет и"бомбежку"нашей ОРЛР пассивными помехами- "отстреливали"пачки фольги.Шли на высоте 4000 м.-рота на высоте 980 м.-это СТРАШНО!А теперь представь НАСТОЯЩУЮ БОМБЕЖКУ!Начало ВМВ напомнить?Провокацию гитлеровцев ?
      1. +5
        4 января 2017 09:31
        Цитата: victorsh
        В чем БРЕД?Вы статью вдумчиво прочли?

        Ну начнём с того что самолёты в данной окраске обнаружили только в штате Невада.,и пока они не куда от туда не улетели.а учитывая что это самолёты типа F-16 и F-18 которые без промежуточной пасадки из вышеуказанного штата до аэродромов в Турции или объектов в Сирии просто не дотянут,и значит переброска таких вот оригинальных самолётов где-то засветится.Хотя теоретически тот же F-18 могут доставить на борту авианосца,но опять загрузка(посадка)нестандартно окрашенного самолёта вызовет не здоровое оживление.
        Цитата: victorsh
        В конце 80-х я видел пролет и"бомбежку"нашей ОРЛР пассивными помехами- "отстреливали"пачки фольги.

        И что из этого?Во время службы,особенно в конце 80-х мы тоже отрабатывали задачу ,обеспечение связью и средствами РТО соединения и частей входящего в него при воздействии активных и пассивных помех вероятного противника.И что страшного в этом
        .
        Цитата: victorsh
        Шли на высоте 4000 м.-рота на высоте 980 м.

        Кто шли на высоте 4000м? И рота чего на высоте 980м? Насколько я разбираюсь в авиации,после 31г и 10 месяцев если уж быть точным,служа в ОБС сначало при 239 ИАД,потом при 83 БАД,при 277БАП,то роты бали только у нас, в БАТО в полку были эскадрильи и звенья,такая же ерунда и на западе.Интересно всё таки что это за рота на вас шла на высоте 980м.? laughing
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            4 января 2017 13:23
            Цитата: victorsh
            Вы ТУПОЙ в ПВО!И вот это (ИЗВИНИТЕ) рассказывает МНЕ-прослужившему 30 лет в ПВО что такое налет бомберов?

            Хорошо что вы в ПВО острый.Что такое налёт бомберов? ну расскажите мне который прослужил в 83 БАД,303 САД.в 277БАП.Су-24 и Су-24м у нас стояли это вот бомберы? Кстате переодически проводили учения с преодолением ПВО,практически к цели доходило 86% сил применяемых в отработке задач.Потом приходилось перелётывать,чтоб и ПВОшники смогли хорошую оценку получить.Ну так объясните мне острый вы наш,тупому в ПВО какая это рота шла на вас на высоте 980м? Отстреливать пачки помех-сколько я знаю уже давно стоит блок селекции.где отсеиваются ложные помехи,пассивные и активные.Да много чего стоит в РЛС только технику изучать надо,и уметь эти знания применять в действительности.А не как тут бывало дорожки песочком отсыпаны камушками обложенны,всё по ниточке выверенно,а вот работать увы никак...
          2. +5
            4 января 2017 15:51
            Цитата: victorsh
            Вы ТУПОЙ в ПВО!И вот это (ИЗВИНИТЕ) рассказывает МНЕ-прослужившему 30 лет в ПВО что такое налет бомберов?

            Мужик, откуда ты приблудился сюда со своими оскорблениями? У нас так не принято.
      2. +3
        4 января 2017 09:38
        Цитата: victorsh
        В чем БРЕД?

        Бред в том, что это подразделение существует в штатах (именно в ШТАТАХ) уже несколько десятков лет, а тут это выдают за свежайшую новость. Можно подумать, что оно уже переброшено в горячие точки и там бомбит мирное население. А еще у янкесов на руках тысячи "калашниковых" и такие вот журналюги могут сделать вывод что Америка готовит вторжение в какую то страну с этими автоматами, чтобы имитировать российскую агрессию. Да, пусть не забудут, что мотоциклы "Урал" в штатах спросом пользуются.
    5. 0
      4 января 2017 19:37
      Цитата: Safer
      Это уже паранойя какая то.

      Это способ заработать денюжку.
      Ну кто просто постоянно, и давно, интересуется военными новостями, а тем более их помнит? Чёрный юмор в том, что эта суперновость уже трепалась на просторах сети, хм, и не раз! Правда давно, в ПРОШЛОМ ГОДУ! laughing
    6. 0
      4 января 2017 22:46
      В США пусть хоть задницы себе выкрашивают... Зачем это делать с самолетами в Сирии?! Ваши предположения?
  2. +4
    4 января 2017 06:14
    Естественная чушь..Эти самолеты что ,видели на Ближнем Востоке?Это давно уже они отрабатывают на учениях..У себя дома.Кстати национальную принадлежность определяют не только по окраске самолетов..Даже в статье указывается-"..по неподтвержденным данным.."
  3. +2
    4 января 2017 06:25
    Различные источники без ссылок на официальные структуры публикуют информацию о том, что ВВС США и так называемой «коалиции» готовят провокации в отношении России в Сирийской Арабской Республике.

    Короче агенство ОБС "одна бабка сказала" заявляет....
    Речь идёт об использовании американских истребителей, окрашенных в цвета самолётов ВКС РФ. В частности, заявлено об американских F-16 и F-18. Несколько таких самолётов в цветах российских ВКС и с российскими опознавательными знаками обнаружены блогерами. Проявление "хамелеонства" ещё пару месяцев назад обозначилось в Соединённых Штатах Америки - в частности, на одном из аэродромов Невады.
    А на Ближнем Востоке их замечали? В Неваде американцы над своей территорией тренируются воевать с нами и запретить это мы им не можем. Там они в своем праве. Вот если такие самолеты обнаружатся за пределами США, вот тут не то что можно, а нужно срочно требовать объяснений. Я до сих пор не могу понять, почему наш МИД на столь "бесхребетен", хватить играть в благородство. Надо что бы в приемной МИДа заграничные послы в очереди сидели для дачи объяснений по любому поводу затрагивающему интересы России.
    заявлено об американских F-16 и F-18
    А вот вопрос, если F-18 в этом списке еще понятен, то что сейчас изображает F-16?
  4. 0
    4 января 2017 06:33
    Вопрос в другом, почему у нас таких нет?
    Они знают, что мы знаем, что они знают...
    И вообще, в Кубинке досихпор пустует место под Абрамс и Леопард, в Монино ни одного, понимаете, ни одного F-16, да даже F-4 нет.
    1. 0
      4 января 2017 11:54
      Цитата: Sergei75
      И вообще, в Кубинке досихпор пустует место под Абрамс и Леопард,

      Вы и в "закрытых для доступа посторонних" ангарах уже все пересмотрели?
      А где в Монино этот, точно у нас сфотографированный F-5?

      1. 0
        5 января 2017 03:39
        Монино- всёж - таки музей СОВЕТСКОЙ авиации.
        1. 0
          5 января 2017 07:51
          Цитата: glasha3032
          Монино- всёж - таки музей СОВЕТСКОЙ авиации.

          А что мешает там трофеи СССР разместить?
        2. 0
          14 января 2017 18:41
          Значит других экспонатов ожидать не приходится?
      2. 0
        30 октября 2017 16:12
        А чего скрывать-то от своих? Они-то знают, что мы знаем.
  5. +1
    4 января 2017 06:36
    Бред,не бред,но вот здесь в комментариях подробно разжуют какая это несусветная чушь,а вот на других ресурсах человек прочитает и У-У!!! ,скажет он.Ответственности за точность информации никакой.Один недоумок только предположил зачем амерам такие самолёты,другие размножили,а третьи(уже ссылаясь на многочисленные источники) выдаёт эту информацию за разумную мысль.И ведь люди верят,поэтому информоружие это классная вещь.
  6. +6
    4 января 2017 07:22
    Какая чушь! Модеры, уберите статью, не позорьте ВО. Окрашенные в цвета ВКС самолеты - это имитирующие вероятного противника. Такие самолёты в США были ВСЕГДА.
    А в Сирии есть наше ПВО. Которое к окраске самолетов равнодушно.
    1. 0
      4 января 2017 07:36
      Цитата: Горный стрелок
      Какая чушь! Модеры, уберите статью, не позорьте ВО

      Почему же чушь? Ведь если нанести удар по мирным жителям, то они будут утверждать, что это были Русские самолёты. А это еще один повод для воплей западных СМИ. request
  7. 0
    4 января 2017 08:02
    О каких конфликтах вообще может быть речь. У ИГ нет авиации
  8. +1
    4 января 2017 09:30
    В районах боевых действий, в таких ситуациях ( перекраска, без опознавательных знаках, без ответа на запрос свой -чужой) - их просто надо сбивать. Это говорит о прямой провокации с последствиями. Хоть с земли , хоть с воздуха--- сбивать!
  9. +1
    4 января 2017 09:44
    к войне готовятся, я за превентивный удар, и, желательно, термоядерной бомбой по йелстоуну, вдруг и вправду пол-контингента утонет, а лучше весь.
    1. +3
      4 января 2017 10:09
      Цитата: behemot
      я за превентивный удар, и, желательно, термоядерной бомбой по йелстоуну


      И желательно головой!
    2. +1
      4 января 2017 12:41
      Цитата: behemot
      к войне готовятся, я за превентивный удар, и, желательно, термоядерной бомбой по йелстоуну, вдруг и вправду пол-контингента утонет, а лучше весь.

      Ну, пошла писать контора! Слава богу, что в генштабе такие, как вы, мальчишки в коротких штанишках, не присутствуют.
  10. 0
    4 января 2017 11:02
    Да всё просто. После прихода Трампа в Белый дом, Сша готовятся проголосовать за присоединение к России, ну как Крым, на правах федерального округа.
    Скоро флагами займутся...
  11. +2
    4 января 2017 13:17
    Смешные...... А зачем из штатов перебрасывать перекрашенные самолёты???? Не проще на месте перекрасить,причём времянкой которую потом на раз смыть можно
  12. +2
    4 января 2017 14:33
    Интересно а с какой высоты происходит сброс боекомплекта, в связи с этим, это как надо изловчиться, что бы заметить какая у него окраска...
    А насчет сбивать их самолеты, ну что я могу сказать, они сбили наш самолет, а мы испугались...
    1. 0
      5 января 2017 03:43
      Конашенков (пресс-секретарь МО ) говорил ,что сброс боекомплекта в Сирии производят с 6 тыс .метров
  13. 0
    4 января 2017 15:44
    [quote=Fitter65][quote=Safer]даже Кфиры у Израиля арендовали для имитации МиГ-21вых.[/quote]
    Я то думал что эти "голуби мира" МиГ 21 давно на подстаментах как памятники или на металлолом порезаны,а если их имитируют значит они где-то ещё в строю.
    1. +1
      4 января 2017 15:59
      Цитата: vasilev
      Я то думал что эти "голуби мира" МиГ 21 давно на подстаментах как памятники или на металлолом порезаны,а если их имитируют значит они где-то ещё в строю.

      У пиндocoв в спецподразделении и МиГ-29, и Су-27 присутствуют.
      1. 0
        5 января 2017 03:45
        Присутствуют ,но на них не летают .
  14. +1
    4 января 2017 21:58
    Цитата: Наблюдатель2014
    Safer
    Бред какой то. В США уже много лет есть, так называемая, эскадрилья "Агрессор". Там регулярно красят самолеты в наши цвета. Это уже паранойя какая то.
    Да действительно бред.Объясню."Агрессор" можно хоть под божью коровку выкрасить всё равно их железо в ближнем бою так не летает как наши машины.А тренироваться на дальних дистанциях имитируя бои с нашими самолётами всё равно не видно во что они там покрашены.Поэтому остаётся только провокация.

    Разве фантазия ваша так скромна, что не понимаете, что такие камуфляжи можно использовать в настоящих боевых действиях, например, в Сирии, или Ираке. Причём так, чтобы "российские " самолёты были замечены в бомбардировках городов и мирных объектов?
    1. 0
      6 января 2017 09:52
      Цитата: doubovitski
      Разве фантазия ваша так скромна, что не понимаете, что такие камуфляжи можно использовать в настоящих боевых действиях, например, в Сирии, или Ираке. Причём так, чтобы "российские " самолёты были замечены в бомбардировках городов и мирных объектов?

      Даже если F-16 весь красными звездами разрисовать, никто его за Су-35 не примет.
  15. 0
    4 января 2017 22:53
    Зачем одну и ту же информацию (причем достаточно старую) заново вывешивать на сайте, только теперь под немного другим соусом???
  16. +1
    6 января 2017 19:14
    Цитата: Koshak
    Цитата: doubovitski
    Разве фантазия ваша так скромна, что не понимаете, что такие камуфляжи можно использовать в настоящих боевых действиях, например, в Сирии, или Ираке. Причём так, чтобы "российские " самолёты были замечены в бомбардировках городов и мирных объектов?

    Даже если F-16 весь красными звездами разрисовать, никто его за Су-35 не примет.

    Глубоко ошибаетесь. Для опытного провокатора и умеющего работать с изображениями не трудно подобрать ракурс, с которого их различить будет трудно даже специалисту.
    Но вот для специалиста сыпать ложь и клевету этих картинок будет достаточно. Неужели вас не убедили попытки обвинить Россию в оккупации Украины? Там нет никаких, но вот им удаётся на посиделках ПАСЕ пороть такую чушь....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»