Прогноз роста мировых расходов на оборону в 2017 году

23
Информационное издание «Коммерсантъ» вышло с материалом, в котором утверждается, что оборонная выручка в мире в 2017 году вырастет примерно на 3,2%. При этом газета ссылается на консалтинговую группу Deloitte, которая строит именно такие прогнозы. Прогноз основан в первую очередь на расходах американского бюджета на военную сферу. При этом добавляется, что российские расходы на оборону в текущем году увеличатся на 7,5%.

В докладе говорится, что выручка компаний, производящих вооружения, увеличится в связи с ростом глобальной напряжённости. Из заявления представителей консалтинговой группы:
Рост напряжённости в мире ведёт к росту спроса на оружие не только на Ближнем Востоке, но также в Восточной Европе, на Корейском полуострове, в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Оборонные расходы увеличивают многие страны мира, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Индию, Китай, Россию и США. Многие из этих стран успели нарастить объёмы закупок современного оружия.




Прогноз роста мировых расходов на оборону в 2017 году


Приводятся данные о расходах на оборону по странам в 2015 году. Россия в этом списке указана на третьей позиции – после США и Китайской Народной Республики:



Учитывая тот факт, что Запад продолжает активно нагнетать антироссийскую истерию заявлениями о "российской агрессии и угрозе", можно предположить, что тенденция к росту оборонных расходов в глобальном плане сохранится. Станет ли это новой гонкой вооружений? - отдельный вопрос.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      10 января 2017 07:50
      Ну значит наша оборонка заработает еще чуточку больше денег) а вот у сша есть щанс надорваться)
      1. +4
        10 января 2017 09:24
        Цитата: Alex_Rarog
        Ну значит наша оборонка заработает еще чуточку больше денег) а вот у сша есть щанс надорваться)


        Надорваться могут все и никому это не надо кроме США , им без войны не выжить. Мы к 2020 году заканчиваем перевооружения и переходим на стабильный военный бюджет , будем верить что так и будет.
      2. 0
        10 января 2017 09:52
        Хм.Напомнить кто надорвался в предыдущей гонке?А ведь СССР был не чета нынешней Росссии.
        1. +3
          10 января 2017 11:19
          Ну напомнили ,и что?Можно ещё напомнить сколько империй было в истории.Только вот Россия всё так же на месте.Просто паразиты отвалились.Кстати у бывших братских всегда был шанс попроситься обратно.Дядя Вова бы принял.Они этим не воспользовались ,вот и ладненько.
          Теперь же очередь США надрываться.Армия с таким бюджетом должна постоянно воевать.На глобусе ещё дофига стран где не хватает демократии.Только вот с нефтью там напряг.
          Очень нагляден пример саудитов.Большой военный бюджет ,современная техника...а босоногие бедуины колошматят их, как котят.
          Всегда умиляет ,как стоит чего либо написать про США и граждане Израиля с пеной у рта грудью бросаются на защиту Шерхана.
          1. 0
            10 января 2017 16:15
            При чем тут "Шерман"?Это объективная реальность.СССР нельзя и сравнивать с нынешней Россией,по крайней мере по части экономики - точно.Поэтому шанс надорваться - именно у России,как бы это печально не было.
            1. 0
              10 января 2017 16:15
              Сорри,"Шерхан".
            2. +1
              10 января 2017 17:13
              Цитата: Кривбасс
              .Поэтому шанс надорваться - именно у России,как бы это печально не было.

              Уважаемый,это смотря ,КАК тратить деньги на вооружение.На данный момент ,что Россия ,что Израиль будут тратить любые деньги на свою армию,так ,как от этого зависит само существование.Лучше быть бедным и живым,чем богатым(недолго) и дохлым.На данный момент внешний долг США около 20 триллионов.Вы скажите ,что богатые могут себе позволить?Ну тогда почему он (долг)постоянно увеличивается?И до какого предела он может увеличиваться?Или быть может никто и никогда не спросит с них?Пока они сильны.А почему ,если так всё хорошо в США 40% населения не могут себе позволить никакой медицины,так это официальная цифра.
              Ну да,какое то время можно было при помощи авианосцев и голливуда всех дурачить да запугивать.Но времена меняются дальше так не пройдёт.
              Если гонять за большие деньги авианосцы по планете без реальной отдачи,то это деньги на ветер.Если наземные операции не приносят доходов-это деньги на ветер.Если новейшее оружие за триллионы долларов оказывается дутым пузырём -это деньги на ветер.Если твои солдаты возвращаясь с войны деморализованы и развращены несправедливой войной-это деньги на ветер плюс выстрел себе же в ногу.
              А ещё вот такой вот Вам вопрос ,а ,как снабжать сразу сотни баз по всему свету в случае глобальной войны?Когда в первую очередь будут выведены из строя спутники связи и навигации?Ведь даже на своей территории военные базы потребляют много и ничего не производят.А у США столько "друзей и союзников",что и врагу не пожелаешь.
              1. 0
                10 января 2017 22:39
                США хоронят сколько я себя помню.И доллар вот-вот рухнет,и весь мир США просто терпеть не может,и вот-вот они распадутся (помню как 4 года после победы Обамы был этот цирк с "отделением Техаса" и как российские "политологи" возбудились и уже давали названия новым государствам,которые ну вот-вот возникнут).А как был ВВП самый высокий в мире у них,так и остался,и как был доллар мировой резервной валютой,так и остаётся.Это реальность,а говорить халва можно сколько угодно...А насчёт глобальной войны - её не будет.Просто никто её не начнёт,поскольку все принимающие решения прекрасно понимают - выиграть её невозможно никому.Ни России,ни США.Поэтому и российские,и американские "ястребы" обречены на поражение изначально.
                1. 0
                  10 января 2017 22:44
                  Тем более что если для Израиля действительно всегда была актуальной угроза войны на уничтожения,для России таковой угрозы не существует.В общем и целом паритет с США никуда не делся,и взаимное уничтожение в случае войны гарантированно.Поэтому войны как таковой не будет по определению.Поскольку и в России прекрасно понимают что такую войну выиграть невозможно.
                  1. 0
                    10 января 2017 22:45
                    Кстати,а Голливуд-то тут с какой стороны?
                    1. 0
                      11 января 2017 01:28
                      Цитата: Кривбасс
                      Кстати,а Голливуд-то тут с какой стороны?

                      Америка,американская мечта ,американские победы,американские герои есть только в в американских фильмах.У меня есть там знакомые ,чтоб делать такие заявления.
                      Цитата: Кривбасс
                      США хоронят сколько я себя помню.И доллар вот-вот рухнет,и весь мир США просто терпеть не может,и вот-вот они распадутся

                      А помните такую фразу ..."Карфаген должен быть разрушен!" ?Хреново ,как то Карфаген закончил в итоге.
                      Цитата: Кривбасс
                      если для Израиля действительно всегда была актуальной угроза войны на уничтожения,для России таковой угрозы не существует

                      Значит будут разрабатываться иные способы депопуляции российской территории.Ну и да,если Россия погибнет остальные лишь на немного больше подышат радиацией.
                      Цитата: Кривбасс
                      А как был ВВП самый высокий в мире у них,так и остался,и как был доллар мировой резервной валютой,так и остаётся.Это реальность,а говорить халва можно сколько угодно...

                      Ну да и Трамп- выскочка никогда бы к власти не пришёл.И башни близнецы незыблимы.И демократия -новый завет.
                      Ну да ладно...поживём-увидим.Аккуратней с арабами.
      3. 0
        10 января 2017 13:45
        Правильно сказал на счёт США. А нам бы и увеличить не мешало, на науку главное в этой отрасли - будущие. Страна большая, да и спать нужно спокойно.
    2. +5
      10 января 2017 07:59
      Цитата: Alex_Rarog
      Ну значит наша оборонка заработает еще чуточку больше денег) а вот у сша есть щанс надорваться)

      Я бы этому только радовался. Меня напрягают"эффективные менеджеры"
      1. +4
        10 января 2017 09:03
        К сожалению это действительно проблема и очень серьезная! Спецов технарей почти не осталось, ВУЗы выпускают только юристов и экономистов из которых потом и делают подобных менеджеров!!! Слово то какое мудреное, без стакана и не разберешся за что подобный профи отвечает. sad
        1. +5
          10 января 2017 09:27
          Зрите в корень ! Спецы есть , но нет заинтересованности ...
      2. +1
        10 января 2017 09:10
        Цитата: Монархист
        Меня напрягают"эффективные менеджеры"

        меня то же напрягают.....вот только фамилии ты не написал...кто конкретно?
    3. +2
      10 января 2017 08:14
      Исходя их сложившейся обстановки в мире такое увеличение расходов на оборонку не удивительно. В данной ситуации виновны только политика вша, если бы они умерили свой воинственный пыл, то и заказы стран были на много меньше и направлены на другие цели. Но как говориться что есть то есть. А информация по видам вооружений тоже наверное есть. Интересно посмотреть кто чем хочет вооружиться.
    4. +2
      10 января 2017 08:21
      Если смотреть на таблицу, то становится приятно за наше ОПК!
      Затраты меньше чем у США в пять раз, а эффективность выше прямо пропорционально!
    5. +2
      10 января 2017 08:25
      Если бы все эти деньжищи направить на улучшение жизни на нашей планете мир бы изменился к лучшему.
    6. +1
      10 января 2017 08:26
      Приводятся данные о расходах на оборону по странам в 2015 году. Россия в этом списке указана на третьей позиции – после США и Китайской Народной Республики:


      Борьба мир будет не на шутку серьезной,камня на камне не останется.laughing
    7. 0
      10 января 2017 12:52
      Si vis pacem, para bellum
    8. 0
      11 января 2017 06:05
      Цитата: БАРХАН
      Цитата: Кривбасс
      Кстати,а Голливуд-то тут с какой стороны?

      Америка,американская мечта ,американские победы,американские герои есть только в в американских фильмах.У меня есть там знакомые ,чтоб делать такие заявления.
      Цитата: Кривбасс
      США хоронят сколько я себя помню.И доллар вот-вот рухнет,и весь мир США просто терпеть не может,и вот-вот они распадутся

      А помните такую фразу ..."Карфаген должен быть разрушен!" ?Хреново ,как то Карфаген закончил в итоге.
      Цитата: Кривбасс
      если для Израиля действительно всегда была актуальной угроза войны на уничтожения,для России таковой угрозы не существует

      Значит будут разрабатываться иные способы депопуляции российской территории.Ну и да,если Россия погибнет остальные лишь на немного больше подышат радиацией.
      Цитата: Кривбасс
      А как был ВВП самый высокий в мире у них,так и остался,и как был доллар мировой резервной валютой,так и остаётся.Это реальность,а говорить халва можно сколько угодно...

      Ну да и Трамп- выскочка никогда бы к власти не пришёл.И башни близнецы незыблимы.И демократия -новый завет.
      Ну да ладно...поживём-увидим.Аккуратней с арабами.

      У меня там не знакомые,а близкие родственники,у которых я к тому же гостил 2 раза.Так что возможно я даже лучше знаю что там мечта,а что действительность.Ну и насчет Карфагена - пока что абсолютно никаких предпосылок.А о Трампе - это и есть та самая демократия.Вон ведь как большинство предсказателей и политолухов опозорились.А всё потому что нет там сакрального отношения к власти - наемные менеджеры и всё.Не понравился - прокатили на следующих выборах.Там не скажут - "Есть Обама - есть Америка,нет Обамы - нет Америки".К сожалению,в России очень любят делать себе кумиров.Из этого никогда ничего хорошего не выходит.
      1. 0
        11 января 2017 06:09
        Насчёт арабов - нам не впервой,уж как-нибудь справимся...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»