Четыре "Сажени" до Вьетнама

12
Стало известно о том, что министерство обороны Вьетнама получило четыре мобильные станции визуальных измерений при испытаниях ракетного оружия «Сажень-ТА» российского производства. Системы не только получены, но уже и развёрнуты вьетнамскими военнослужащими.

«Сажень-ТА» создаётся специалистами и рабочими кадрами НПК «Системы прецизионного приборостроения».



Система, как сообщает пресс-служба предприятия, предназначена для проведения внешнетраекторных полигонных измерений высокой точности однопунктовым методом. «Сажень-ТА» позволяет измерять дальность и угловые координаты целей в различных диапазонах частот: видимом и инфракрасном. Система даёт возможность регистрировать фазы полёта целей.

Состав ММКОС «Сажень-ТА»:

1. Измерительные каналы: канал лазерного дальномера, телевизионный канал с узким полем зрения, цветной телевизионный канал с переменным полем зрения, инфракрасный канал.
2. Опорно-поворотное устройство.
3. Аппаратура управления, обработки и регистрации информации.
4. Аппаратура привязки к сигналам единого времени.
5. Комплект метеоаппаратуры.
6. Аппаратура градуировки и калибровки.
7. ЗИП, КИП, ЭД, укладочная тара.
8. Автомобильный носитель.


Четыре "Сажени" до Вьетнама


Система обеспечивает обнаружение целей в дневных и ночных условиях, автоматически их сопровождает, позволяет провести обработку данных и выдачу полученной информации по каналам связи.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 января 2017 12:45
    Мы очень рады и за Вьетнам , и за Россию.
    1. +5
      10 января 2017 13:24
      Вот это бинокль !
  2. +1
    10 января 2017 12:48
    Вьетнамские ракетчики решили озадачить Китай?
    1. 0
      11 января 2017 20:36
      Они вроде продались уже Заклятым друзьям американцам уже.
  3. +4
    10 января 2017 13:06
    Это очень цинично по отношению к Китаю , а значит правильно,они это поймут и оценят, ибо как гласит одна из стратегм - "С врагом всё ясно,
    А насчёт друга нет уверенности.
    Используй друга, чтобы убрать врага,
    А сам не применяй силы."
  4. 0
    10 января 2017 13:12
    Прикольная штучка!
    Только к ней еще много чего надо, включая РЛС и средства связи, потому как эта штучка обнаружить никаких целей без РЛС не сможет. А вот для обработки информации и подготовке ее к передаче вполне способна.
  5. 0
    10 января 2017 13:46
    Интересно посмотреть, что в фургоне на другом конце шарнирной "ноги"
  6. 0
    10 января 2017 13:59
    Логично было бы на крыше иметь оптическую турель...
  7. +2
    10 января 2017 14:05
    Цитата: Zaurbek
    Логично было бы на крыше иметь оптическую турель...

    Да ни в коем случае. Никакие жёсткие рессоры и подвески не сравнятся с монолитностью и устойчивостью почвы. На точность измерений вляет не только вибрации железа, но и микровибрации при хождении человека рядом с установкой.
    1. 0
      10 января 2017 21:52
      вам про оптическую стабилизацию, что нибудь известно?
  8. 0
    10 января 2017 14:28
    Получается Вьетнам начал развивать ракетное вооружение? Ведь "Система предназначена для проведения внешнетраекторных полигонных измерений высокой точности однопунктовым методом". Интересная заява. Раньше про ракеты у них я ничего не слышал. Установки залпового огня в расчет брать не будем.
  9. +3
    11 января 2017 00:43
    Цитата: Zaurbek
    вам про оптическую стабилизацию, что нибудь известно?

    А КАК ЖЕ! Но мне известна так же картина политического карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Он нарисовал двери гастронома на улице Горького в Москве, огромная, почти крепостная дверь. Половина забита досками. В оставшуюся половину ломится толпа ТУДА и ОТТУДА. Пробка наглухо. И подпись- "Русские любят создавать себе трудности, для того, чтобы с честью их преодолевать".
    Работая конструктором приборов, систем управления почти четверть века, был натаскан на убеждении, что ВСЁ нужно делать максимально простым. Чтобы потом, не преодолевать трудности с обслуживанием, выпуском и наладками того, что разработано. Упрощение конструкции- прямой путь к увеличению надёжности. Хотя, простое удаётся сделать гораздо труднее, чем сложное.