Планы военного усиления США в Европе

36
Как заявил министр обороны США Эштон Картер в ходе своего выступления в Центре по международным и стратегическим исследованиям в Вашингтоне, программа военной помощи европейским союзникам «Европейская инициатива по гарантиям безопасности» переименована в «Европейскую инициативу сдерживания».



По его мнению, спустя более 20 лет созрела необходимость в сдерживании России. Смена данной парадигмы во взаимоотношениях с РФ отразилась не только в названии, но и содержании программы. Предусматривается радикальное увеличение финансирования военных проектов США в Европе. Если в 2016 году Пентагон расходовал по этому направлению 789 миллионов долларов, то в 2017 году предполагается выделить уже 3,4 миллиарда. Еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента для "сдерживания российской агрессии". В целом рост финансовых вливаний согласуется с увеличением контингента альянса у российских границ. Всего в 2017 году планируется дополнительно развернуть от 3 до 5 тысяч военнослужащих, что потребует добавочных расходов на их содержание.



НАТО позиционирует данные меры в качестве ответа на российскую агрессию, которая, по мнению западных партнеров, проявилась в действиях РФ в отношении Грузии и Украины. Как в декабре 2016 года сообщил министр обороны Сергей Шойгу, численность контингента альянса у российских границ за десять лет увеличилась в три раза, а у западных границ — в восемь раз.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      12 января 2017 12:36
      И после этого мне доказывают,что Статус-6 не гуманное оружие? По мне и Клаб в стандартных контейнерах надо производить,дабы совсем у матрассов отпала охота сладко спать.
      1. +14
        12 января 2017 12:41
        Цитата: НЕКСУС
        И после этого мне доказывают,что Статус-6 не гуманное оружие? По мне и Клаб в стандартных контейнерах надо производить,дабы совсем у матрассов отпала охота сладко спать.

        А ведь Коллега,кто то доказывает,что США самое демократичнейшее и миролюбивейшее государство.
        1. +10
          12 января 2017 12:43
          Цитата: 79807420129
          что США самое демократичнейшее и миролюбивейшее государство

          Которое обогатилось за чтёт множества самых кровавых воин.
          1. +12
            12 января 2017 13:05
            А ведь Коллега,кто то доказывает,что США самое демократичнейшее и миролюбивейшее государство.

            Которое никто не просит в гости - сами припрутся и устроят "половецкие пляски крестьян на лугу" . Дерьмократизаторы недовыпендренные ...
            1. +5
              12 января 2017 13:13
              Паша привет , как мы относимся к не званным гостям они помнят , если нет то напомним , а так неприятно конечно , но переживем.
              1. +10
                12 января 2017 13:17
                Согласен , друг ! Пусть затариваются памперсами и корвалолом (друг сердечный - где ты ?)- самые дешёвые антидепрессанты ! am
                1. +13
                  12 января 2017 13:33
                  Кажется кто-то стал забывать историю. Надпись на мемориале в Бородино :

                  1. +9
                    12 января 2017 13:41
                    Виктор ! hi Они историю и не учат ! Смысл - каждый день меняется ...
                    Скоро окажется , что Симон Боливар построил пирамиды в Египте , разгромил "Непобедимую армаду" и первым совершил полёт на Луну ... Чуть не забыл - он же ещё женился на Клеопатре и был протоукром ! wassat
                    1. +4
                      12 января 2017 13:56
                      Приветствую, Павел! hi
                      Такое впечатление, что они вообще ничего не учат. Косячат налево и направо, а нам потом разгребай.
                      1. +9
                        12 января 2017 13:59
                        То-то и оно ! А оно надо России ? Со своими толерастами и либеродуардами разобраться .
        2. HAM
          +3
          12 января 2017 12:54
          Напоминают-и старого и нового президентов. Я думаю,что не надо обольщаться насчёт Трампа,влезет на престол,и опять запоёт старые песни о России..
      2. +2
        12 января 2017 12:44
        Я думаю надо всю Европу зонтиком накрыть,чтобы всякие ракеты там не летали.
        1. +5
          12 января 2017 12:46
          Цитата: Вас Влад
          Я думаю надо всю Европу зонтиком накрыть,чтобы всякие ракеты там не летали.

          Чем матрассы и пытаются заниматься.Поэтому я и сказал о Статусе-6 и Клабе в контейнерах. На глубине в километр,никакой ПРО нет и средств противостояния по сути тоже.
      3. +2
        12 января 2017 13:01
        Цитата: НЕКСУС
        И после этого мне доказывают,что Статус-6 не гуманное оружие? По мне и Клаб в стандартных контейнерах надо производить,дабы совсем у матрассов отпала охота сладко спать.

        А не пора ли нам проводить политику Сдерживания от Сдерживания? На каждую лишнюю сотню военнослужащих у наших границ 1 ракета Средней дальности на БД или анекдот им рассказать про неверных жен на одном корабле
        1. +2
          12 января 2017 16:58
          Цитата: Tusv
          На каждую лишнюю сотню военнослужащих у наших границ 1 ракета Средней дальности

          К чему?Это будет гонка вооружения,в которой уже СССР надорвался... Есть ассимитричный ответ-это Статус-6.Дешевый,действенный и быстрый в изготовлении. Не надо мудрить спутники,думать как пройти ПРО,переходить на гипер звук,и тд...и теперь пусть матрассы репы чешут,как реагировать на наш Статус на глубине в километр. При этом сей робот-торпеда ,говоря летным языком ,двигается с учетом рельефа местности,меняет курс и тд...пойди отследи его.А он пришел к конечной точке и залег на дно в ожидании команды. То есть ,по сути Статус-6 это револьвер взведенный у виска матрассов.
          И что самое замечательное в этом проекте,так это то,что аналогичная программа против РФ БЕСПОЛЕЗНА!
      4. +1
        12 января 2017 13:10
        Оружие сдерживает. На восточной фланг НАТО Россия имеет превосходство в воурожением в раза. Усиление там нормально ради сохранение мира.
        1. 0
          13 января 2017 17:38
          Россия в Европу не вторгалась ни разу. Чего тогда очкуем братушки? А сколько раз Европа пыталась захватить Россию? То-то. Знаем мы ваше "сдерживание". В случае чего ( не дай Бог) не обижайтесь что получили по морде.
    2. +4
      12 января 2017 12:41
      Туповатые европейские политики абсолютно не хотят понимать (или им просто наплевать) что Европа-жертва для пи...сов в предполагаемой 3й мировой (в случае если эта война начнётся) и если до них стратегам РФ ещё надо долететь то тут у Европы просто нет никаких шансов уцелеть в большой войне. ЕС как бараны на заклание.
      https://www.youtube.com/watch?v=EGXQ7OK2mIM

      Те ещё херои кстати)

      Как выснилось, что приглашенные из-за страха перед Россией в Прибалтику войска НАТО ведут себя как оккупанты. Так в Вентспилсе произошло несколько инцидентов с участием моряков НАТО, мэр городка назвал натовцев "свиньями" и "уродами" за драки. приставания и угрозы "мощью США", "грязь и бардак". Теперь же стало известно, что рижские таксисты были вынуждены дать бой войскам НАТО в лице их пьяных солдат, возвращавшихся с ночной гулянки.

      Полиция Риги рассказала, что "утром 25 апреля четеро граждан США выясняли отношения с таксистами. Одному из военнослужащих в ходе разборок разбили лицо" - то есть хваленые натовцы без своего высокоточного оружия не смогли победить даже таксистов!

      "Установлено, что бойцы НАТО развлекались в Вецриге и ранним утром решили вернуться в отель. Однако уже возле гостиницы они повздорили с таксистом из-за счета. На помощь водителю пришли коллеги, после чего завязалась драка",- добавляет пресса. Также она сообщает, что США "эвакуирует" всех военных, участвовавших в драках, насилии, скандалах и побоищах из Прибалтики.

      Напомним, что в Латвию натовцы прибыли в рамках учений, где американцы "тренировались" вместе с бойцами Латвии и Эстонии. При этом в конце апреля в Прибалтику прибыло как минимум 150 солдат НАТО, которые "не только примут участие в учениях, но и останутся в стране до конца 2014 года".

      Так что, думаем, без "приключений" в будущем не обойдется. Лишь бы не нарвались на простых русских мужиков, случайно оказавшихся в Прибалтике по работе или отдыхая. Иначе в ООН же жалобы пойдут!
      1. +4
        12 января 2017 14:13
        А по поводу нытья шпротных про плохое поведение новых хозяев ответ чуть ниже...
        1. +1
          12 января 2017 14:20
          Совершенно неважно, как какое-либо государство называют "свидетели социализма". Главное, что жителям этих государств тепло, светло и сытно живется. Не то, что при "братском режиме" "свидетелей". И от осознания этого бесспорного факта "свидетели" аж из штанов выпрыгивают. Но ничего сделать не могут.
          Кстати, Прибалтику немцам отдали предки "свидетелей", большевики. Прямо в 1918г.
    3. +1
      12 января 2017 12:58
      министр обороны США Эштон Картер

      "Нехороший человек - пад.а!" цит. из к/ф "Джельтмены удачи" wassat
    4. +1
      12 января 2017 13:25
      Ну мы же четко понимаем, что это последние плевки старой администрации в нашу сторону.
      И четко понимаем, что случись чего, в ход пойдут далеко не танки и пушки.
      Так что это не более чем выманивание нас на гонку вооружений.
      Ну и показать своим подстилкам в Европе, что хозяин не забыл про них.
    5. 0
      12 января 2017 15:20
      Старые песни о главном...............
    6. 0
      12 января 2017 15:25
      Для этих долбаных "евриков" лучшим ответом было бы опубликование карт с указанием точек удара ядерными ракетами в случае "косого" взгляда на Россию. Многих местных отрезвило бы и желающих с размещением возле дома выгнало бы с протестом на улицу.
    7. +1
      12 января 2017 19:07
      А что за карту у Вас такая странная на заставке - значки НАТО есть даже в Казахстане и Узбекистане, и почему то нет на карте России? *)) Базы обеспечения заточенные на Афганистан есть ведь не только в Узбекистане, но и в России... *))
      1. 0
        12 января 2017 23:39
        Цитата: de_monSher
        Базы обеспечения заточенные на Афганистан есть ведь не только в Узбекистане, но и в России... *))

        В России не было баз НАТО,а сейчас и подавно не будет.
        26.05.2015
        На днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее разрешение на транзит вооружений и прочих военных грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию. А это значит, что и транзитный пункт в Ульяновске для переброски военного оборудования, который планировали организовать в нашем городе, будет закрыт. Хотя в реальности он не существовал ни дня и остался только лишь на бумагеhttp://73online.ru/readnews/34883
    8. DPN
      +1
      12 января 2017 19:15
      Пусть планируют,доллары они печатают,надо просто с КУБОЙ дружить ,что бы на ней раз ухнуло и Америки не стало.
      И заниматься надо своей страной ,а так хрен с ними пусть пугают .Хочу Камчатку,гейзеры посмотреть, а не штатовские танки считать.
    9. +1
      12 января 2017 19:18
      На границе России размещают иностранные войска с угрозой нападения а ответные меры России называют агрессивные выходит Россия не может защищать себя.
      1. 0
        12 января 2017 20:22
        Да защищайте сколько угодно - просто врать и обманывать своих сограждан зачем? *) НИ в Казахстане ни в Узбекистане, нет военной инфраструктуры НАТО... *)

        Ложь, даже "благая" - не более чем тупая ложь... *)
        1. 0
          13 января 2017 17:43
          А на границе с Казахстаном и нет с Российской стороны какого либо излишка вооружений. Казахстан и Узбекистан нам не угрожают. И мы им. Вы о чем вообще?
    10. +1
      13 января 2017 01:50
      Цитата: НЕКСУС
      И после этого мне доказывают,что Статус-6 не гуманное оружие? По мне и Клаб в стандартных контейнерах надо производить,дабы совсем у матрассов отпала охота сладко спать.

      Верно. И модернизировать своё ЯО, с переходом с урана на плутоний . У нас с этим делом обстоит гораздо лучше американцев.
    11. +1
      13 января 2017 01:52
      Цитата: de_monSher
      Да защищайте сколько угодно - просто врать и обманывать своих сограждан зачем? *) НИ в Казахстане ни в Узбекистане, нет военной инфраструктуры НАТО... *)

      Ложь, даже "благая" - не более чем тупая ложь... *)

      А почему вы считаете, что вахаббиты- не враги и Казахстану, Узбекистану, и другим мусульманским странам- бывшим республикам СССР? Какая разница и вам, и нам, кто будет взрывать дома и транспорт в городах- террорист в чалме или боевик в униформе НАТО?
    12. +1
      13 января 2017 01:55
      Цитата: DPN
      Пусть планируют,доллары они печатают,надо просто с КУБОЙ дружить ,что бы на ней раз ухнуло и Америки не стало.
      И заниматься надо своей страной ,а так хрен с ними пусть пугают .Хочу Камчатку,гейзеры посмотреть, а не штатовские танки считать.

      Поздно боржоми пить, если печень вылетела в задницу. Куба не конфликтует с США, американцы поняли свою ошибку, лучше плохо дружить, чем хорошо воевать. Кубинцы уже не пустят нас к себе с нашими ракетами. И мы, понимая это, не попытаемся это сделать. Чтобы не испытать разочарования и позора.
    13. +2
      13 января 2017 01:59
      Цитата: de_monSher
      А что за карту у Вас такая странная на заставке - значки НАТО есть даже в Казахстане и Узбекистане, и почему то нет на карте России? *)) Базы обеспечения заточенные на Афганистан есть ведь не только в Узбекистане, но и в России... *))

      Транзит, вероятно, существовал. И сделано было для того, чтобы вас в вашем Узбекистане талибы не поставили раком и не стали женить вас на своих ишаках. Война в Афганистане руками американцев. Вас это не устраивает? Тогда какого п...шь здесь, недоумок?
      1. 0
        13 января 2017 02:10
        "Совет постороннего" (с):

        - Вы одним комментарием умудрились (потенциально, админы могут этого и не заметить) заработать, как минимум:
        - два предупреждения (за оскорбление и за мат)
        - бан на неделю (за мат)
        - почитайте Правила сайта, жаль было бы преждевременно Вас потерять request

    14. +1
      13 января 2017 14:56
      Цитата: Cat Man Null
      "Совет постороннего" (с):

      - Вы одним комментарием умудрились (потенциально, админы могут этого и не заметить) заработать, как минимум:
      - два предупреждения (за оскорбление и за мат)
      - бан на неделю (за мат)
      - почитайте Правила сайта, жаль было бы преждевременно Вас потерять request


      Вы думаете, я дорожу присутствием здесь? Мне гораздо важнее этому (и другим) голубым нарциссам (это же нужно придумать себе "мой дорогой" ник), что он- никто.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»