Новые поставки РСЗО «Град»

21
Парк реактивных систем залпового огня Центрального военного округа пополнили около 10 установок «Град», размещенных на шасси автомобиля повышенной проходимости «Урал». По всей видимости, данная техника была изъята с хранения в целях насыщения материальной частью вновь созданного подразделения. В ходе перевооружения российской армии «Грады» постепенно должны быть заменены новейшей разработкой отечественного ВПК – РСЗО 9К51М «Торнадо-Г».

Новые поставки РСЗО «Град»




Новые РСЗО поступили в 30-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Самарской области. Она была сформирована 30 ноября 2016 года в Рощинском гарнизоне и включает в свой состав мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, инженерные и иные подразделения. Данное соединение уникально тем, что её мотострелковые части имеют на вооружении не только бронетранспортеры, но и автомобили УАЗ «Патриот», что придаёт ей облик так называемых «легких бригад», широко распространенных в вооруженных силах США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      13 января 2017 07:34
      Можно только порадоваться.Российские вооружённые силы просыпаются от спячки.Главное, желание и воля руководства страны.Раз просыпаются,значит и ВПК просыпается,а это двигатель экономики.Значит ещё поживем!
      1. +13
        13 января 2017 07:45
        Пока от спячки просыпаются базы хранения :)
        1. 0
          13 января 2017 07:51
          Ага, благо к этим градам боеприпасов должно быть ещё завались. good
      2. 0
        13 января 2017 09:06
        ВПК - двигатель экономики???
        1. +1
          13 января 2017 09:34
          Не двигатель, а локомотив.
      3. +4
        13 января 2017 10:59
        Каждую новость нужно читать между строк. Например,если пишется,что поставлено столько-то новых образцов, то автоматически нужно учесть,что столько же (если не больше) старых образцов вооружений списано . Если говорят, что в какой-то части доля новых типов вооружений достигло 80% например,то иногда это означает,что столько -то списано, кое-где пошли сокращения, и несколько единиц поступило а вооружение. Это везде так. И у нас, и у вас, и у других
      4. 0
        13 января 2017 11:09
        Цитата: Мар.Тира
        Раз просыпаются,значит и ВПК просыпается,а это двигатель экономики

        Это не вполне верно, только косвенно ВПК двигает экономику,посредством создания рабчих мест с нормальной зарплатой. Но на развитие с\х, развитие эконмики страны нет
    2. +2
      13 января 2017 07:49
      Цитата: hotrod
      Пока от спячки просыпаются базы хранения :)

      К сожалению да!«Мотовилихинские заводы». Там сорваны сроки поставки и модернизации реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» и самоходных артиллерийских установок 2С9 и 2С1, даже несмотря на то, что эти контракты были перенесены с 2015 года.
      Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/34632
    3. +3
      13 января 2017 07:51
      Данное соединение уникально тем, что её мотострелковые части имеют на вооружении не только бронетранспортеры, но и автомобили УАЗ «Патриот»,

      И что тут уникального ? request На Патриотах брони нет , или я отстал от жизни ? А просто поменять 475-е на Патриоты, особо боеспособности не добавит.
    4. +1
      13 января 2017 07:52
      Ну на УАЗике в бой, все равно что на тачанке. Для вновь созданного соединения как-то не солидно. Проедет ли по весенней распутице сие чудо?
    5. +1
      13 января 2017 08:31
      Все уже видели как наказывают за сбитые вертолеты? https://www.youtube.com/watch?v=mIXV7C7vOVo
    6. +1
      13 января 2017 09:14
      Данное соединение уникально тем, что её мотострелковые части имеют на вооружении не только бронетранспортеры, но и автомобили УАЗ «Патриот»,
      Во время войны мобилизуют гражданские внедорожники и все бригады могут заиметь такие уникальные свойства.
    7. 0
      13 января 2017 11:53
      Цитата: vladimirw
      Цитата: Мар.Тира
      Раз просыпаются,значит и ВПК просыпается,а это двигатель экономики

      Это не вполне верно, только косвенно ВПК двигает экономику,посредством создания рабчих мест с нормальной зарплатой. Но на развитие с\х, развитие эконмики страны нет

      Это смотря как посмотреть.ВПК нуждается в очень многих отраслях.Рывок в одном сразу подтягивает другое.Включите логику
    8. 0
      13 января 2017 12:56
      С кем воевать собрались
    9. +1
      13 января 2017 13:42
      Данное соединение уникально тем, что её мотострелковые части имеют на вооружении не только бронетранспортеры, но и автомобили УАЗ «Патриот», что придаёт ей облик так называемых «легких бригад», широко распространенных в вооруженных силах США.


      Автомобили УАЗ-Патриот надо срочно оттуда убирать. Интересно кому в "светлую" голову пришла идея в качестве базовой машины для лёгких бригад, закупить сугубо гражданские автомобили, которые совершенно не приспособлены для армии(разве только что чью-либо задницу возить в качестве служебной машины в мирное время).
      Где "Скорпионы" в войсках - олухи?
      1. +1
        13 января 2017 17:27
        Цитата: странник_032
        закупить сугубо гражданские автомобили

        Чем вам патриот не угодил? Все то же самое что и в 469 козле только помощней и комфорта побольше..Ценник? да военным при их расходах на эти гроши плевать! Разве вам не по нраву что солдаты будут трястись не всем ветрам назло в козлике с брезентухой и на скамейках, а в достаточно комфортабельном агрегате , ходовая и прочее у них практически одинаковые только движок мощней да коробка путевей.. Служба 99% мирное время и только 1% военное ... И то если не повезет..
        1. 0
          16 января 2017 20:22
          Цитата: макс702
          Чем вам патриот не угодил?


          Полным несоответствием требованиям к армейским автомобилям.
    10. 0
      13 января 2017 17:34
      Можно только порадоваться!
      На вооружение принимается техника 1963 года!
      А в ближайшие 10 президентских сроков Путина, эта техника будет модернизирована * на ракету привинтят дистанционный подрыв китайского производства! На каждую десятую ракету! Ура!
      1. 0
        14 января 2017 00:13
        Ты форумы попутал спьяну? Здесь эта дешёвка не прокатывает.
    11. +2
      14 января 2017 08:28
      "Около 10"!!!!понимаю-если около 100 или 50-и.Около 10-очень солидная цифра .
    12. 0
      14 января 2017 15:52
      Цитата: Lyton
      Ага, благо к этим градам боеприпасов должно быть ещё завались. good

      Сомневаюсь. Сколько складов с боеприпасами взлетело на воздух при табуреткине? Причем случаи весьма подозрительные....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»