Мировой океан манит адмиралов Поднебесной

7
Мировой океан манит адмиралов ПоднебеснойНадводные силы ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) представляют собой род сил, предназначенный для поиска и уничтожения подводных лодок; поражения надводных кораблей противника, обеспечения боевой устойчивости стратегических подводных ракетоносцев (ПЛАРБ), собственных корабельных группировок прикрытия сил флота, военно-морских баз, портов, объектов береговой инфраструктуры, сухопутных группировок войск (сил) в прибрежной зоне от ударов средств воздушного нападения противника. Кроме того, они предназначены для оказания огневой и другой поддержки боевых действий этих сил на прибрежных направлениях, решения задач по их тыловому обеспечению, постановке минных заграждений, противоминной борьбе, обеспечению морских перевозок, транспортировке и высадке морского десанта.

ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ КОРАБЛЕЙ



В рамках реализации программы модернизации ВМС НОАК ставится задача значительного наращивания в их боевом составе кораблей дальней морской зоны – эсминцев и фрегатов, а также заметного увеличения спектра решаемых ими боевых задач. Осознавая, что без авианесущих кораблей ВМС НОАК будут ограничивать свои операции лишь районами, где им может оказывать поддержку авиация наземного базирования, китайское военное руководство разработало и утвердило Программу строительства авианесущих кораблей.

По мере роста влияния КНР в мире, повышения ее роли в решении региональных и глобальных проблем все большее значение в спектре выполняемых ВМС функций приобретают международные, которые связаны с реализацией двусторонних или многосторонних соглашений, касающихся обеспечения и расширения мер доверия, предотвращения инцидентов на море, содействия ООН и региональным международным организациям в проведении миротворческих и спасательных операций, участия в противопиратских действиях.

Что касается демонстрации силы, то одним из самых эффективных ее инструментов на океанских пространствах считаются авианосцы и обеспечивающие их действия боевые корабли, составляющие авианосную ударную группу (АУГ). Стремление Китая иметь в боевом составе ВМС НОАК авианосные соединения помимо решения специфических оперативных задач связано с тем, что корабли этого класса считаются одними из атрибутов великой державы и в наибольшей степени подходят для выполнения функций демонстрации силы.

Основу надводных сил ВМС НОАК составляют эскадренные миноносцы и фрегаты различных типов, в том числе оснащенные ударным управляемым ракетным оружием (УРО) и корабли береговой обороны: патрульные корабли и ракетные катера (РКА). В ходе модернизации ВМС основной упор делается на разработку и строительство многофункциональных боевых кораблей, имеющих мощное вооружение различного предназначения: противокорабельные крылатые и баллистические ракеты, противолодочные средства и средства ПВО. Эсминцы и фрегаты обеспечивают базирование противолодочных вертолетов.

ОТ «СОВРЕМЕННОГО» ДО «ЛЮЙЧЖОУ»

Наиболее современными среди надводных кораблей ВМС НОАК являются приобретенные в России эсминцы УРО типа «Современный» (по китайской классификации «Ханчжоу») и эсминцы собственной китайской разработки типа «Лоян» и «Люйчжоу», представляющие собой боевые корабли поколения 3++.

Эсминцы УРО типа «Современный» были спроектированы в СССР в 1980-х годах. Для нанесения ударов по надводным целям корабли этого типа оснащены двумя счетверенными пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет (ПККР) «Москит» с дальностью полета 240 км, имеющих натовское обозначение Sunburn. Для решения задач ПВО имеется два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) морского базирования типа SA-N-7 (российское обозначение – «Ураган»).

Эсминцы УРО типа «Лоян», «Лоян II» и «Люйчжоу» относятся к кораблям аналогичного класса, но обладают еще более высокими боевыми возможностями. Они имеют газотурбинную силовую установку и мощное вооружение (две счетверенные пусковые установки ПККР YJ-83 (С-803)) и оснащены более эффективными средствами ПВО – 3РК SA-N-20 Gramble, позволяющими решать задачи обеспечения ПВО района боевых действий. Указанные типы эсминцев УРО построены с применением технологии «стелс», снижающей радиолокационную заметность.

Эсминцы УРО типа «Люйда I», «Люйда II», «Ханчжоу», «Лоян» и «Люйчжоу», а также все фрегаты последних проектов, кроме «Цзянху» тип I, имеют взлетно-посадочную палубу для вертолетов и внутренний ангар.

Следует указать, что по боевым возможностям средств борьбы с надводными кораблями находящиеся в боевом составе ВМС НОАК эсминцы УРО российской постройки и корабли этого класса последних проектов собственной разработки сопоставимы, а по отдельным параметрам, включая огневую мощь, превосходят современные американские и японские эсминцы и фрегаты УРО. Тем не менее по противовоздушному и особенно противолодочному вооружению они существенно уступают последним. Особенно заметное отставание наблюдается в области систем разведки и управления вооружением. Впрочем, китайская промышленность ведет создание новых типов боевых кораблей – c более современными вооружением и техсредствами.

Помимо нескольких десятков кораблей дальней и средней морской зоны, включая один авианосец, в боевом составе ВМС НОАК имеется более 250 боевых кораблей ближней морской зоны. В их число входят и развернутые в последнее время около 80 быстроходных катеров типа «Хубэй», каждый из которых несет по 8 противокорабельных ракет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 января 2017 07:31
    Обгоняют нас дальневосточные соседи и по качеству и по количеству надводных кораблей ,"эффективные менеджеры " славно "потрудились " в ОПК . И никто, ни за что, не ответил .
    1. +6
      15 января 2017 07:54
      Согласен. Мы даже не знаем политику нашего ВМФ в отношении авианосцев, - нужны или не нужны? Если нужны, то их точно не на Северном Флоте содержать. Что приоритетно вообще? Плюс история с газотурбинными движками от Украины. Одни Буяны-М штампуем, да приятно, что с "Калибрами" на борту, но это так мелко на фоне прошлого того же СССР или сегодняшнего Китая.. Да, РФ, это не СССР, но окончательно сваливаемся в прибрежную зону.
      1. +1
        15 января 2017 10:15
        Цитата: Невский_ЗУ
        Одни Буяны-М штампуем, да приятно, что с "Калибрами" на борту, но это так мелко на фоне прошлого того же СССР или сегодняшнего Китая.. Да, РФ, это не СССР, но окончательно сваливаемся в прибрежную зону.


        Печально конечно,но нельзя объять необъятное.Главное стратегов обновили.
    2. +2
      15 января 2017 08:42
      Годовые бюджеты на оборону посмотрите у нас и Китая. Процентов 30 это СЯС. Что остается у нас и что у Китая.
    3. 0
      16 января 2017 17:41
      Цитата: polkovnik manuch
      Обгоняют нас дальневосточные соседи и по качеству и по количеству надводных кораблей ,"эффективные менеджеры " славно "потрудились " в ОПК . И никто, ни за что, не ответил .


      Но согласитесь, что корень в развале СССР - это первая причина - погибли тысячи предприятии и экономика была практически уничтожена - поэтому теперь США Запад и тот же Китай просто больше экономически в десятки раз

      Ну. и "эффективные менеджеры" тоже потом постарались - ослабили Россию насколько смогли - вообще чуть до развала и ее не довели.

      Если руководство России продолжит курс на укрепление государства и суверенитета то надеюсь будут укреплять гос сектор в РФ включая оборонку и продолжать курс на интеграцию с постсоветскими республиками
  2. +6
    15 января 2017 10:07
    Статья про эсминцы как-то вообще не в тему.
    Наиболее современными среди надводных кораблей ВМС НОАК являются приобретенные в России эсминцы УРО типа «Современный»


    Только вот ведь штука - первую пару будут модернизировать капитально. Меняется главный комплекс - Москиты в утиль, на их место новая китайская двухступка, меняется комплекс ЗРК - балки в утиль теперь 2 блока Штиль1, добавляется ближний контур на базе китайского аналога РИМ-116, меняется МЗА на китайскую, меняется РЛС Фрегат на более совершенную версию, меняется боевая информационная система.


    И самый совершенный у них уже полтора года как 052D - Куньмин. Он имеет новые полотна РЛС и 64 универсальные пусковые установки для тяжелых ракет - их варианта С-300Ф, ПКР, КР. И за эти полтора года они ввели в состав флота уже 4 эсминца этого типа - 5 до конца января введут (он уже закончил испытания).
  3. +1
    15 января 2017 11:38
    Цитата: polkovnik manuch
    Обгоняют нас дальневосточные соседи и по качеству и по количеству надводных кораблей

    Мы воспринимаем Китай сегодняшний,вон мол развивается,обгоняет!Да Китай-древнейшая империя.И адмиралы появились именно в Китае.Они флоты оснащали в 1000 кораблей!И на горизонте не было"морских"держав Англии,Испании и США.И до Петра Великого с его ботиком было еще несколько веков.Людские и экономические ресурсы сам бог велел Китаю строить флот.И никто его не догонит.В свое время США обогнали Англию на море,думаю скоро(лет через 30-40)и Китай установит паритет с США,и возможно обгонит. hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»