Литва отгородится от Калининграда забором

59
В бюджете Литвы на текущий год предусмотрены средства для строительства забора на границе с Российской Федерацией, сообщил ресурс Lietuvos žinios.





«До сих пор государственная граница Литвы и Калининградской области обозначалась только специальными знаками и 13-метровой контрольной линией», – пишет автор материала. По его данным, на возведение заборы власти потратят € 3,6 млн.

«Этих средств должно хватить на строительство забора. Близ него будет вмонтирована модернизированная система наблюдения за границей, средства на которую будут найдены в следующем году», – сообщили в МВД республики. В ведомстве отметили также, что у правительства нет цели построить «Китайскую стену» – забор должен обеспечить «непопадание в Литву контрабанды».

Скоро будет объявлен конкурс на строительство. Победитель начнет работы, как только позволят погодные условия. По данным ресурса, «длина нового сооружения составит около 135 километров от округа Вистичё, где пересекаются три страны – Польша, Литва и Россия – до Нямунаса» (сухопутная граница Литвы с Калининградской обл. составляет в длину 255 км).
  • tutgrodno.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    15 января 2017 08:26
    Пусть Яценюка позовут.Он специалист по постройкам стен за счёт государства.Аж до США довёл,и теперь там её охраняет.:):):):)
    1. +7
      15 января 2017 08:39
      Главное забор должен быть глухим,железобетонным как в Германии.Вырыть противотанковый ров,всё снабдить минными полями и дозорные башни,каждые 100 метров.Вот русские тогда пускай и мучаются,будут в Литву через Польшу заглядывать.Вот это они нас накажут ,а сетка рабица даже мигрантов в Европе не останавливает.
      1. +4
        15 января 2017 08:45
        Цитата: Teberii
        Главное забор должен быть глухим,железобетонным как в Германии.Вырыть противотанковый ров,всё снабдить минными полями и дозорные башни,каждые 100 метров.Вот русские тогда пускай и мучаются,будут в Литву через Польшу заглядывать.Вот это они нас накажут ,а сетка рабица даже мигрантов в Европе не останавливает.

        А рабочих пригласить с Украины, у их боольшой опыт!
        1. +10
          15 января 2017 09:33
          Да пусть Литва отгораживается от Калининграда своим забором! Пусть Литва «закапывает» свои бюджетные деньги в местный грунт – а именно «закапывает» в чей-то местный никчемно-воровской проект! России даже лучше! У Литвы хоть меньше будет повода «тявкать» на Российский Калининград!
          Всё, как на дачных участках! Когда мнительные скандальные соседи отгораживаются сеткой от нормального соседа только из-за того, что тот якобы, по их мнению, зарится на их территорию.
          Да пусть в Литве успокоятся! Стройте литовцы никчемных заборов, сколько хотите! Разоряйтесь ещё больше! Это ваше личное дело!
          1. +3
            15 января 2017 10:22
            а солярку с сигаретами с Калининграда они как возить будут??
            1. avt
              +3
              15 января 2017 10:34
              Цитата: Татьяна
              Стройте литовцы никчемных заборов, сколько хотите!

              Почему
              Цитата: Татьяна
              никчемных

              Это вполне себе цивилизованная практика USов и вот ещё в ЮАР было - индейцы должны жить в резервациях. А тут они -нацики в индейцы сами вызвались,резервацию на свои строят и забором обносят . Для нас сплошной профит. bully Я за обеими руками.
              Цитата: parafoiler
              Да они сами же без этой контрабанды и передохнут.

              request Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
              1. +3
                15 января 2017 23:47
                Цитата: avt
                А тут они -нацики в индейцы сами вызвались,резервацию на свои строят и забором обносят . Для нас сплошной профит. Я за обеими руками.

                ... у нас многие за ... и.о. губернатора Алиханов уже предложил Великим Литам поставки кирпича и раствора из Калининградской области, за их счет разумеется для постройки сего инженерного сооружения, деньги вперед ... wassat
            2. +4
              15 января 2017 10:59
              Цитата: ежик в тумане
              а солярку с сигаретами с Калининграда они как возить будут??

              Подкоп сделают. laughing
          2. +1
            15 января 2017 16:55
            Никто не думает о том, что в этом месте (лес) живёт больше животных, чем людей, это прямое уничтожение среды обитания диких зверей путём расчленения ареала.
        2. +1
          15 января 2017 12:06
          Беженцев из Сирии их много сейчас будит, пояса можно не снимать. Забор от прибалтов! Браво. Пояса пригодяпся местным шухер наводить! Метаться будут, а кругом заборы (с рвами и минами) и приезжие с поясами... Ната не поможет - они сами перепуганные. Мрачный прибалтийский гений. Хотел написать тевтонский, но тевтонок понаехавшие гоняют и насилуют уже вторую зиму - под песенку: в лесу родилась ёлочка и брать в город её не смей (Ала.. запрещяет)
      2. +9
        15 января 2017 08:45
        Литва отгородится от Калининграда забором
        а вы -"искандеры"! "искандеры" ! А Литва-раз! и решила проблему! laughing
        1. +6
          15 января 2017 09:12
          Да, как же его теперь через забор перебрасывать? Он ведь тяжёлый!!!
      3. +22
        15 января 2017 09:08
        Да пускай строят,все таки русофобствующих психов надо держать в изоляции. wink
    2. +1
      15 января 2017 09:39
      Цитата: Мар.Тира
      Пусть Яценюка позовут.Он специалист по постройкам стен за счёт государства.Аж до США довёл,и теперь там её охраняет.:):):):)

      А на фига он им? Они купили у яйценюха технологию и теперь будут сами бюджет пилить.
    3. 0
      15 января 2017 18:01
      Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал намерение Литвы построить забор на границе с Россией.
      Чиновник заявил, что российская сторона поддерживает любые инициативы, направленные на поддержание «прозрачности границы» и борьбу с контрабандой. В то же время Алиханов усомнился, что сооружение протяженностью 135 километров можно построить за анонсированные 3,5 миллиона евро. «Я думаю, что это либо неверная интерпретация слов, либо, может быть, какая-то попытка произвести впечатление на СМИ», — предположил он.
      Глава региона также посоветовал не искать политический подтекст в этой ситуации и пошутил, что Россия могла бы поставить Литве кирпич для строительства забора, который производится на приграничном заводе «Пятый элемент».
      Информация о том, что Вильнюс собирается возвести заграждение на границе с Калининградской областью, появилась 14 января. Глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас заявлял, что на работы будет потрачено 3,6 миллиона евро. Также он рассказал, что границу предполагается оборудовать системами наблюдения, но средства на них планируется найти в следующем году.
      Министр уточнил, что забор должен гарантировать, что контрабандисты и нелегалы не смогут проникнуть на территорию Литвы.
      Ранее в 2016 году о намерении построить забор на границе с Россией заявили Эстония и Латвия.
      Взято с лента.ру
  2. +5
    15 января 2017 08:35
    «Китайскую стену» – забор должен обеспечить «непопадание в Литву контрабанды».
    И младоевропейцев баки заставьте сливать из машин, при пересечении границы, когда назад из России едут.
    Вообще не серьёзно как-то для евродемократии, нормальные люди уже давно залпы ОТРК по средствам заборов перехватывают и танковые армады останавливают, а эти все с контрабандой борятся. Водка, сигареты, ГСМ, мелочи какие... laughing
    1. +1
      15 января 2017 08:42
      Да они сами же без этой контрабанды и передохнут.
      1. +1
        15 января 2017 08:48
        Цитата: parafoiler
        Да они сами же без этой контрабанды и передохнут.

        Может наоборот, на пользу пойдет? Пить, купить побрастают, на велосипеды и конную тягу перейдут. Красота..! good Не жизнь- малина! laughing
  3. +2
    15 января 2017 08:37
    Европейская тенденция, однако!
  4. +5
    15 января 2017 08:41
    Чтобы литовцы полностью не разбежались строят забор? fool
  5. +12
    15 января 2017 08:50
    Хуторской менталитет,что с убогих взять? С другой стороны хорошо. Нам в России проще эти чудаки на букву "М" сами за свой счёт свою резервацию забором обнесут и мигранты опять же у них.
  6. +7
    15 января 2017 08:53
    Да неужели там "за бугром" действительно одни маразматики у власти ? request Тьфу...

    Хотя "свой" парош чего чтоит..
  7. +2
    15 января 2017 08:55
    Ну, это вообще-то с их стороны правильно-и при этом тут русофобством и не пахнет на самом деле.... Причина постройки забора чисто прагматическая- пресечения контрабанды которая приняла просто угрожающие размеры. Бензин уже качают по целым трубопроводам проложенным через границу и сигареты таскают тоннами. Для нас тоже хорошо-любые ихние траты - нам на руку.
  8. +4
    15 января 2017 08:55
    потратят € 3,6 млн.

    Освоение части денег, выделенных ЕС и выпрошенных Литвой со слезами на глазах. А забор - конечно мощное фортификационное сооружение, которое "пресечет" не только контрабанду, но и "предотвратит" российское вторжение. Украинец и литовец - подзаборные братья на век.
  9. +2
    15 января 2017 09:02
    Заборы канавы деньги чтоли девать некуда лутьше бы чтонибуть полезное построили! fool
  10. +13
    15 января 2017 09:02

    Выше стройте. wassat
    1. 0
      15 января 2017 12:18
      Ракету Калибр на прибалтов? Они её недостой..ны. Их старым добрым чюгунием от Медведа укатать за тем забором. Да и будит чем заняться после кто останется - чугуний собирать. Мы добрые... дарим безвозмездно...
  11. +3
    15 января 2017 09:05
    Страна существует благодаря российским деньгам, но делает всё, что в её силах, России во вред. Вот итог..Приоритеты идеологических принципов выше экономического благополучия граждан собственной страны. С голой жопой и амбициями, маленькая но очень гордая "самодостаточная" ,"птичка".
  12. +1
    15 января 2017 09:06
    отличная идея, чем меньше европоидов к нам перелезет, тем лучше. Я за. Тем более, в кои то веки, у нас денег не клянчат, а то ж мы оккупанты.
  13. +11
    15 января 2017 09:08
    Помню в начале 80-х у нас шутка была, что учишься ты в "Заборостроительном и Канавакопательном " институте на факультете заточки лопат и топоров! Видимо где то он всё же существовал раз столько выпускников проявилось! drinks
  14. PBF
    +2
    15 января 2017 09:13
    Грустно всё это. А когда то было одно большое великое государство.
  15. +2
    15 января 2017 09:15
    Я смотрю это мировым трендом становится возведение стен.
  16. +3
    15 января 2017 09:32
    В бюджете Литвы на текущий год предусмотрены средства для строительства забора на границе с Российской Федерацией
    Ну вот, наконец то, хоть одно разумное решение. Только забор надо не из проволочек, а сплошной, без щелей. Вони в Калининграде поменьше будет.
    1. +2
      15 января 2017 09:47
      Цитата: novobranets
      Только забор надо не из проволочек, а сплошной, без щелей.

      Построят из штакетника, а бабки спишут как за армированный железобетон.
      1. +2
        15 января 2017 10:04
        Ну так есть у кого поучиться. У них же недавно делегация из 404 была, по обмену опытом. Теперь боюсь там и на штакетник не станут тратится, поставят три метра плетня, как забор Яйценюха, сфотографируются на его фоне с кусачками, и готово.
  17. +2
    15 января 2017 09:38
    Стесняюсь спросить, а без забора как к ним контрабанда попадает? Через 13 м контрольно-следовой полосы швыряют? А катапульты или требуше используют? Или всё-таки везут через КПП? Так может нужно стену сплошную построить, без КПП? А что делать, если контрабанда морем пойдёт?
  18. HAM
    +2
    15 января 2017 09:44
    «Этих средств должно хватить на строительство забора......"

    Аппетит приходит во время еды,спросите Яйценюка,он в курсе..
  19. +2
    15 января 2017 10:20
    Чем бы дитя не тешилась, лишь бы... (далее кому чего нравится).
  20. +3
    15 января 2017 10:42
    Я сам живу в Калининграде,думаю что литовцев затрахала контрабанда,у нас в северных районах много орусевших литовцев у них родственники по ту сторону Немана,переправляют через Неман плоты с сигаретами,тащат янтарь,даже трубопроводы качающие бензин обнаруживали.Не верю что лабус такой же дремучий как х.о.х.о.л.
  21. +8
    15 января 2017 11:20
    Это предотвратить исход литовцев,ещё оставшихся?
  22. +4
    15 января 2017 11:25
    Цитата: ежик в тумане
    а солярку с сигаретами с Калининграда они как возить будут??

    Они в Кениг не ездят, а закупаются прямо на границе (есть там деревня-Чернышевское) там 3 автозаправки и с десяток ларьков,где сигареты продают не пачками,а блоками!
    1. +2
      15 января 2017 14:01
      Уже давно не ларьки а мелкооптовые склады. Я, кстати, никогда не понимал, почему с этой "контрабандой" борются наши пограничники и таможенники. Вся же эта "контрабанда" вполне легально покупается в легальных торговых точках, аптеках и АЗС, то есть нам это выгодно. Но постоянно информация: Пограничники (таможенники) пресекли... и так далее.
  23. +6
    15 января 2017 11:46
    Ручные обезьянки запада, решили себя загон построить.
    Не ужели получили команду, в стойло!

    Ещё бы Польша с Эстонией себя в стойло загнали!
    1. +4
      15 января 2017 14:02
      Да черт с ними - пускай живут в своем зоопарке , а в зоопарке должна обязательно быть клетка . Только был бы ровный , а то получиться пьяный забор . В Украине начал валится , наши пограничниками подперли досками , чтобы на нашу территорию не упал .
  24. +2
    15 января 2017 13:11
    Литва отгородится от Калининграда забором
    В дурдоме прибавление...
  25. 0
    15 января 2017 13:12
    Если верить указателю,то через 5км будут "Ай Сиськи"?После них есть смысл пилить ещё 69км до Вильнюса? laughing
  26. +1
    15 января 2017 13:14
    Бедные они , а как-же теперь табачная контрабанда !
  27. 0
    15 января 2017 13:26
    Во Горбачёву работы будет! Закис поди в своём фонде? Стен понастроили, ещё и помощников звать придётся. hi
  28. +1
    15 января 2017 13:47
    Чем еще Литве заниматься - только стенки строить , это цепная реакция пришла с Киева . Только русофобия началась с При балтов - инстинкт придурков . Или этим политикам воровать уже негде , они решили взять с бюджета , своим дадут заработать копейки . Как Яценюк в Украине - деньги украл а стену так и не достроил . Может они на оборот будут строить , 13 метров построят на отмывку , остальное заморозят для следующего бюджета .
  29. +1
    15 января 2017 14:37
    Надеюсь скоро придет время когда всех этих марионеточных политиков из стран Балтии на этом же заборе повесят за шиворот, как и положено куклам!
  30. 0
    15 января 2017 14:46
    Бродячие собаки из Литвы перебегать не смогут- это плюс, но и козы литовские у нас "не заблудятся"- это минус.
  31. 0
    15 января 2017 15:28
    Вот и правильно! в виде колючей провалки гум помощь этим БАРАНАМ отправить!
  32. 0
    15 января 2017 16:58
    Консультация "кули в лоб" им очень поможет. laughing
  33. +1
    15 января 2017 17:21
    Денег много -пусть строят !!! Один уже купил деревеньку в америке за "заборные" деньги ,дурной пример заразителен.
  34. +1
    15 января 2017 18:18
    очень хорошо, значит нам можно чуть сэкономить, и не надо будет излишне тратиться на фортификацию собственной границы, "евролюди" сами себя изолируют как в лепрозории...
  35. +2
    15 января 2017 19:00
    Лучше пусть покрепче забор вокруг всей литвы делают, потом сверху бетоном зальём.
  36. +2
    16 января 2017 05:14
    Немного посчитаем, как и в случае с сооружениями для техники в родимом МО.
    Итак, при простом делении 3,6 млн эйро на 135 000м получаем стоимость одного метра забора 26,6 эйро, т.е.1675 руб/погонный метр.
    Например, метр забора в Новосибирске 1200 руб (высота 2м)

    135 км - бешенный опт для производителя (минус 10% минимум).
    С учётом суммы оплаты работ по установке, процентов 10-12 - чей-то бонус.
    Пилите, Шура, пилите...(С)
  37. +1
    16 января 2017 09:43
    За забор им спасибо. Иначе пришлось бы нам его делать , чтобы они к нам не рванули, как они рвут в европу.
  38. +1
    16 января 2017 10:05
    России пора задуматься о мерах которые следует принять в случае сухопутной блокады Калининградской области со стороны стран НАТО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»