Турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95. Инфографика

3
Ту-95 (по кодификации НАТО: Bear — «Медведь») — советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолёт с винтовыми двигателями. До настоящего времени - единственный в мире серийный бомбардировщик и ракетоносец с турбовинтовыми двигателями. Являлся советским символом обеспечения военно-стратегического паритета в холодной войне.

Остается на службе как носитель крылатых ракет, в том числе самых совершенных, таких, как Х-101, благодаря более низкому расходу топлива, чем у реактивных самолетов, а главное - большей скрытностью от спутников SBIRS, способных по выхлопу наблюдать крупные стратегические бомбардировщики на реактивных двигателях. National Interest отмечает, что довольно наивно считать Ту-95 устаревшим оружием, т.к. фактически от самолета ничего не требуется, кроме как летать на большую дальность, а реальным оружием являются новейшие крылатые стелс-ракеты как X-101, которые при дальности 5500 км позволяют Ту-95 безнаказанно атаковать цели за пределами радиусов действия систем ПВО, а практическое применение Ту-95 в Сирии доказало, что самолет не является абстрактным средством ядерного сдерживания, а может практически использоваться в современных локальных войнах.



3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2017 08:38
    я так понял, что для художника что Ту-95МС, что Ту-95РЦ, что Ту-142 все едино?
    это я так просто

    тогда вот вам

    ссылка на оригинал в большом размере http://aviadejavu.ru/Images6/MM/MM-70/0436-02-1-3
    .jpg
  2. +1
    20 января 2017 10:38
    Да, уж... АиФ отстал...В кабине все, кроме летчиков сидят спиной по полету... Нет такого понятия "переднее шасси"... Херня, одним словом...
  3. 0
    20 января 2017 12:53
    Куда смотрят спецы из ВО?
    Так Аиф облажался.