Угрожает ли ИГИЛ национальной безопасности Индонезии?

9
2016 год стал весьма сложным периодом для правительства и общества Республики Индонезия в сфере противодействия исламскому терроризму. Почему?





Количество арестов и ликвидаций предполагаемых террористов в Индонезии в 2016 году увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 170 выявленных случаев проявления исламского терроризма. 6 террористических актов состоялось, 137 предполагаемых террористов было задержано (в 2015 году – 75), а 33 террориста были ликвидированы (в 2015 году – 7).

Для того чтобы составить представление о текущей ситуации в сфере национальной безопасности Индонезии, обратимся к данным о самых громких терактах в этой стране за 2016 г.:

- 14 января 2016 года в Джакарте, столице Индонезии, произошли многочисленные взрывы и перестрелка между полицией и террористами. Теракт был осуществлен рядом с торговым центром «Сарина» в районе Тамрин, который называют экономическим центром столицы, где расположены офисные здания, фешенебельные отели и некоторые иностранные посольства. В результате погибли 8 человек, среди которых были: 4 террориста, 1 полицейский и 3 гражданских, а 23 человека получили ранения. Позднее по данному преступлению было арестовано, по меньшей мере, 40 предполагаемых террористов. И это был первый теракт в стране, ответственность за который на себя взяла группировка ИГИЛ*.

- 7 февраля 2016 года в полицейский пост Полантас Телло, который находится в г. Макассар, Южный Сулавеси, был брошен коктейль Молотова предполагаемым террористом. В результате один полицейский получил ожоги.

- 5 июля 2016 террористический акт с применением взрывного устройства был совершен во дворе отделения полиции г. Соло, Центральная Ява. Террорист-смертник Нуррохман подорвал себя накануне исламского праздника Ид аль-Фитр (также известен как Ураза-байрам) и ранил полицейского. Силовые ведомства заявили, что Нуррохман был связан с группировкой ИГИЛ и был в розыске по подозрению в причастности к террористическим группировкам в г. Бекаси и г. Джакарта.

- 28 августа 2016 года произошло нападение на пастора в католической церкви Санто Йозеф в г. Медан, Северная Суматра. Террорист, который смог привести взрывное устройство в действие, а затем бросился с ножом на пастора, был задержан.

- 20 октября 2016 года террорист по имени Султан Азианшах напал на 3 полицейских на посту полиции в г. Тангеранг, Бантен. В результате нападения были ранены 3 полицейских, в том числе глава местной полиции. Террорист, совершивший данное нападение, был связан с террористической группировкой ИГИЛ.

- 13 ноября 2016 коктейль Молотова был брошен во двор церкви Ойкумене, г. Самаринда, Восточный Калимантан. 5 человек получили ожоги, среди них было 3 ребенка. Впоследствии один ребенок скончался. Этот же террорист приводил в действие взрывное устройство в церкви Серпонг в 2011 году. Полиция заявила, что этот террорист также был связан с террористической группировкой ИГИЛ.

Также весьма резонансным оказался планировавшийся теракт во Дворце Независимости, который является официальной резиденцией Президента Республики Индонезии. 10 декабря 2016 года антитеррористическое подразделение Densus 88 арестовало 3 предполагаемых террористов в г. Бекаси, Западная Ява и еще 3 задержало позднее в рамках данного дела. Подозреваемые планировали совершить теракт в момент смены службы охраны президента во Дворце Независимости с участием террористки-смертницы.

Ситуация, связанная со стремительным ростом террористической активности в Индонезии, вызвала глубокую обеспокоенность правительства, силовых ведомств, религиозных деятелей, породила широкую волну обращений и предложений к законодательным органам и общественности.

Так, полиция заявляет, что увеличение активности терроризма связано с распространяющейся деятельностью ИГИЛ и опасается, что в стране может произойти возрождение “спящих” террористических сетей. Ввиду этого, глава разведывательной службы антитеррористического подразделения Densus 88 Файзал Тайеб надеется, что закон № 15 от 2003 о борьбе с терроризмом будет вскоре пересмотрен, так как на данный момент он не предусматривает большое количество видов оперативной работы, без которой борьба с терроризмом недостаточно эффективна. Также в правительственных кругах идут активные дебаты о привлечении армии к борьбе с терроризмом.

Однако некоторые общественные деятели обращают внимание на существенные пробелы в работе силовых структур. Так, директор фонда Вахида (http://wahidfoundation.org/index.php/page/index/About-Us) заявил, что теракт в г. Самаринда должен стать уроком для правительства, чтобы последнее скорректировала все недочеты в борьбе с терроризмом. Он отметил, что террористы, которые освободились из тюрьмы, часто снова вливаются в террористическое движение, так как получают финансовую и моральную поддержку от членов террористических группировок. Полиция же признала, что у нее нет системы наблюдения и контроля за террористами, которые вышли на свободу.

Не менее важным представляются позиции главных религиозных деятелей страны. Например, Председатель Высшего Совета Нахдатул Улама (одна из крупнейших мусульманских организаций в Индонезии), Саид Акил Сирадж, заявил, что в настоящий момент Индонезия противостоит различным вызовам, среди которых есть и терроризм, и что обществу необходимо объединиться в противостоянии этой угрозе.

Вице-президент Юсуф Калла заявил, что исламский радикализм все еще имеет место быть в Индонезии. Он заявил, что правительству наряду с образованием населения и социализацией также необходимо предпринимать правовые и силовые меры. Он поддерживает армию и полицию, которые концентрируют свои усилия на борьбе с терроризмом.

Однако наиболее структурированное и исчерпывающее объяснение происходящей ситуации в стране дал председатель III комиссии Совета народных представителей Бамбанг Соесатьо, который заявил, что национальная безопасность столкнется с серьезным испытанием, если своевременно не предотвратить попытки ИГИЛ закрепиться в Юго-Восточной Азии.

Во-первых, он обратил внимание на большое количество попыток осуществления терактов, что свидетельствует о высокой активности террористических группировок в Индонезии.

Во-вторых, он напомнил о заявлениях главнокомандующего Национальной армии Индонезии Гато Нурмантьо и президента Филиппин Родриго Дутерте. Гато Нурмантьо говорил, что угроза терроризма становится все ближе к Индонезии, так как ИГИЛ выбрала Южные Филиппины своим плацдармом в Юго-Восточной Азии. Дутерте же заявил, что, если ИГИЛ не сможет остаться и действовать в Алеппо и Мосуле, эта организация может передислоцироваться в Юго-Восточную Азию и поставить себе цель основать халифат, который будет в себя включать Индонезию, Малайзию, Филиппины и Бруней.

В-третьих, он сообщил, что в Индонезию возвращаются десятки людей, симпатизирующих ИГИЛ, которые существенно способствуют обострению ситуации.

Резюмируя, становится очевидно, что 2016 год стал периодом серьезного подъема исламского радикализма в Индонезии. Первые лица страны открыто признают сложившуюся угрозу и поддерживают решительные действия силовых ведомств, так как исламский терроризм теперь действует не от имени какой-либо региональной террористической группировки, а под флагом, так называемого, “Исламского Государства Ирака и Леванта”, которое ведет свою деятельность в разных частях мира и ставит своей целью создание всемирного халифата.

На данный момент можно спрогнозировать несколько сценариев развития ситуации, от наиболее кризисного, в случае которого исламский терроризм поставит под угрозу светское устройство государства, до наиболее оптимистичного, в рамках которого индонезийское правительство примет ряд комплексных мер для борьбы с исламским терроризмом и преуспеет. Наиболее вероятным представляется именно последний вариант развития событий, так как у властей Индонезии есть богатый опыт противостояния радикальному исламизму.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2017 06:03
    Угрожает ли ИГИЛ национальной безопасности Индонезии?
    Глупый вопрос. А кому ИГИЛ не угрожает ? Саудитам и США, так дайте срок и откусят руку кормящу. по локоть.
  2. вот уж мне плевать на угрозы какой то там Индонезии...ей богу
    1. 0
      19 января 2017 22:36
      вот уж мне плевать на угрозы какой то там Индонезии...ей богу


      не по советски рассуждаете, не чувствуете всего политического момента...
    2. 0
      20 января 2017 01:54
      Так чего читаете?
  3. 0
    19 января 2017 08:08
    Цитата: диванный но умный генерал
    вот уж мне плевать на угрозы какой то там Индонезии...ей богу

    Вчера можно было плевать на подобные угрозы, сегодня уже нельзя
  4. 0
    19 января 2017 08:18
    Конечно Индонезия то нас далеко,но я человек сельский и вспомнил старую сельскую мудрость:"если на одном конце села пожар,умный хозяин начинает вещи выносить. Когда загорится у соседа уже будет поздно"
  5. 0
    19 января 2017 14:57
    Если, взять за основу, кто организовал ИГИЛ (запрещена в РФ), то конечно Австралии и США, в куче с бритами, выгоден хаос в Индонезии.
    По тихому чужими руками, как в Сирии хотят.
    Скоро Джоко Видодо, как и Ассад, попросит ВВП о военной помощи.
  6. +1
    19 января 2017 18:12
    Цитата: Mavrikiy
    Угрожает ли ИГИЛ национальной безопасности Индонезии?
    Глупый вопрос. А кому ИГИЛ не угрожает ? Саудитам и США, так дайте срок и откусят руку кормящу. по локоть.

    Вы правы, Бен Ладен -11 сентября.
  7. 0
    19 января 2017 20:28
    Вот Индонезия нам как раз п...р

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»