Израильская компания разработала новый ЗРК ABISR

10
Израильская госкомпания «Israel Aerospace Industries» (IAI) создала новый зенитный комплекс средней дальности ABISR, который рассматривается в качестве «младшего» элемента в системе зенитного ракетного оружия Barak, сообщил журнал «Jane's International Defence Review».

Элементы нового израильского зенитного ракетного комплекса средней дальности IAI ABISR, выполненные на шасси индийских автомобилей Tata.



Разработка ЗРК велась с 2006 г. По данным журнала, комплекс «использует новую облегченную по отношению к системе Barak LR (комплекс средней и большей дальности) зенитную ракету с дальностью стрельбы до 35 км (досягаемость по высоте до 10 км)».

В остальном ABISR использует все элементы ЗРК Barak LR, включая ту же восьмизарядную вертикальную пусковую установку Barak QR.

При этом «предполагается использование более дешевой батарейной РЛС IAI Elta EL/M 2106 кругового вращения – вместо применяемых в Barak LR/ER многофункциональных РЛС семейства MF-STAR с АФАР», отмечается в материале.

Комплекс позиционируется как «наземный подвижный», но может использоваться как корабельный.

Ракета ABISR имеет те же размеры, что и ракета Barak LR (длина – 4,4 м, диаметр – 227 мм), однако ее стартовая масса уменьшена (255 кг против 280-ти), в основном за счет использования одноступенчатого твердотопливного двигателя вместо двухступенчатого.

В качестве одного из зарубежных заказчиков комплекса рассматриваются Вооруженные силы Индии. Интерес к ABISR проявили также Польша, Чехия и Финляндия.
  • IAI (via Jane's)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 января 2017 12:55
    Работают ребята, и шустро. Конкурент "Тора" и "Бука М3". Нашим тоже стоит пошустрее ушками двигать, евреи, они оборотистые... laughing
    1. +4
      18 января 2017 12:59
      Буку он ни разу не конкурент. А Тору... как знать. Кроме показателей дальности есть такие параметры, как максимальная скорость цели, максимальные перегрузки, вероятность поражения, возможность пуска на ходу...
  2. +3
    18 января 2017 13:02
    Ребята 11 лет отсоединяли от старшего брата одну ступень и уменьшали стартовый вес ракеты :) Не у нас одних провалы во времени случаются
  3. 0
    18 января 2017 14:48
    не узнаю модель грузовика
    1. +1
      18 января 2017 15:18
      [quote=Zaurbek]не узнаю модель грузовика[/. Под картинкой написано ТАТА
      1. 0
        18 января 2017 15:27
        Это я прочитал, думал лецинзионный какой, а с чего сделали понять не могу.
  4. +1
    18 января 2017 16:15
    Перед грузовика напомнил МАЗ или КАМАЗ.
    1. +4
      18 января 2017 17:59
      Цитата: Рабинович
      Перед грузовика напомнил МАЗ или КАМАЗ.

      Вообще то мне Колхиду,
      1. 0
        18 января 2017 20:55
        Татру напоминает....Если качество как у колхиды, то ЗРК стационарный будет
  5. +2
    18 января 2017 22:07
    Для интересующихся. Это грузовик LPTA 1621 TC 6×6 от компании Tata Motors -- крупнейшей индийской автомобилестроительной компании, входящая в Tata Group. (Это она купила в 2004 году завод Daewoo по производству грузовых автомобилей в Южной Корее, известный сейчас под названием Tata Daewoo Commercial Vehicle. В марте 2008 года Tata Motors купила у Ford Motor Company британские Jaguar и Land Rover, в которые также входят Daimler, Rover и Lanchester.) Компания выпускает длинную линейку хорошо зарекомендовавших себя военных автомобилей в т.ч. военных внедорожников, успешно продаваемых в ряде стран мира. Особо удачными оказались модели TATA LPTA 1615 TC (4x4) — грузовик, который славится своей проходимостью и TATA LPTA 1621 TC (6x6) — тяжелый бронированный грузовик.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»