Официальный Багдад заявил об освобождении восточной части Мосула

17
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выступил с заявлением, в котором утверждается, что восточная часть Мосула «полностью очищена от террористов». При этом, по словам аль-Абади, освобождение города давно было бы завершено, если бы регулярная армия Ирака воевала с другой регулярной армией, а не с террористами. Несколько странное оправдание для одного из сегментов так называемой антиигиловской коалиции. Все и без аль-Абади прекрасно знают, что война идёт против террористического «Исламского государства» (запрещено в РФ), а потому Россия и обращается к мировому сообществу для объединения усилий в противодействии терроризму.

По заявлениям иракских военнослужащих, под их контролем находятся около сотни кварталов восточного Мосула. В западной части города под контролем террористов остаются свыше 80 кварталов.




Графическая сводка от 14 января


Официальный Багдад заявил об освобождении восточной части Мосула

Графическая сводка от 17 января


Операция проводится не только силами армии Ирака. В ней участвуют западный спецназ, курдские вооружённые формирования, шиитские добровольцы, авиация так называемой американской антигиловской коалиции. При этом нужно заметить, что «коалиционная» авиация в последнее время в операции по освобождению Мосула практически не участвует. Действующее американское военное командование объявили «паузу» до весны. Обратил на себя внимание тот факт, что сразу же после объявления такой паузу тысячи террористов ИГИЛ направились к сирийским Пальмире и Дейр-эз-Зору, где развернули полномасштабные боевые действия против правительственных войск САР.
  • @iraqi_day
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2017 13:12
    ...осталось освободить западную, южную и северную. smile ...Мосул это, конечно, хорошо, но, по-моему, победа будет (что тоже не факт) Пиррова.По сообщениям СМИ потери войск огромны.Багдад практически потерял (потеряет) самые боеспособные части, что в дальнейшем может ой как аукнуться.
    1. +5
      18 января 2017 13:14
      угу мостов нет!как форсировать -хрен его знает но осталось начАть и кончить ! belay
      душманы поэтому и отступили ,из-за коммуникаций!
      1. +11
        18 января 2017 13:17
        Не удивлюсь , если на днях будет новость о том , что "правительственные войска отступили из восточного Мосула" . lol
        1. +5
          18 января 2017 13:23
          Не удивлюсь,Павел,даже могу предположить почему...
          потому что затасканная идея всеобщего равенства и братства у тараканов есть..
      2. +1
        18 января 2017 14:41
        Форсировать не нужно, армия наступает по обоим сторонам реки.
    2. +6
      18 января 2017 13:24
      Цитата: Чёрный
      Багдад практически потерял (потеряет) самые боеспособные части, что в дальнейшем может ой как аукнуться.

      Так полосатикам того и надо,в свое время из разгромленной армии Саддама сформировалось военное крыло ИГИЛ,сейчас опять вырастят какую нибудь террористическую армию.Куда американцы не влезут везде терроризм почему то у них выходит. negative
      1. +8
        18 января 2017 13:29
        Цитата: 79807420129
        Куда американцы не влезут везде терроризм почему то у них выходит. negative

        Вывод : не пускать матрасов туда , где "работают" ВС РФ . Так спокойней будет всем , особенно бармалеям . lol
        1. 0
          18 января 2017 13:40
          Действующее американское военное командование объявили «паузу» до весны.


          Похоже америкосов собираются уходит из БВ.
    3. +1
      18 января 2017 18:19
      "По сообщениям СМИ потери войск огромны.Багдад практически потерял (потеряет)
      самые боеспособные части"////

      А что у Асада по-другому? У всех "Львов", Тигров, Соколов потери огромны. Особенно
      офицеров. Иначе там не победишь.
  2. +1
    18 января 2017 13:24
    Удачи иракцам в освобождении оставшихся районов.
  3. +1
    18 января 2017 13:25
    По моему мнению ... эффективно или нет ... но бои идут ... часть террористов скована боями ... они несут потери и это плюс для нас и наших интересов в соседней Сирии. Война непредсказуема ... но на своей территории Ирак и его ВС сами должны разобраться и с ИГИЛ и со свободой территорий ...
    1. +2
      18 января 2017 13:40
      Цитата: silberwolf88
      По моему мнению ... эффективно или нет ... но бои идут ... часть террористов скована боями ... они несут потери и это плюс для нас и наших интересов в соседней Сирии. Война непредсказуема ... но на своей территории Ирак и его ВС сами должны разобраться и с ИГИЛ и со свободой территорий ...

      Согласен с вами, желаю удачи ИА, с одним врагом боремся, хоть и не все из партнёров нам друзья.
  4. 0
    18 января 2017 14:00
    Это было с самого начала понятно, что не удержат они восточную часть после разрушения переправ. Смотрим дальше.
    1. 0
      18 января 2017 16:13
      Иракское ополчение говорило что после падения Мосула они пойдут в Сирию на помощь Асаду а это не много не мало а 50 тысяч человек и пойдут они в первую очередь освобождать Дер-эз-Зор.
      Поэтому успехов им в скорейшем освобождении города.
  5. 0
    18 января 2017 17:28
    Цитата: ватник
    Иракское ополчение говорило что после падения Мосула они пойдут в Сирию на помощь Асаду а это не много не мало а 50 тысяч человек и пойдут они в первую очередь освобождать Дер-эз-Зор.
    Поэтому успехов им в скорейшем освобождении города.

    Я думаю, что не иракское ополчение пойдет в Сирию, а ИГИЛ, их специально наши "партнеры" и выдавливают из Ирака в Сирию.
  6. 0
    19 января 2017 05:59
    объявили , объявили, да там еще конь не валялся, не надо выдавать желаемое за действительное, восточный Мосул еще надо удержать, не говоря о том, что он нашпигован всякого рода минами и фугасами, которые тоже кто-то должен обезвредить...
  7. 0
    19 января 2017 20:50
    Ну-ну! Не знаю радоваться или огорчаться!
    Сколько мирных жителей погребено?
    А сколько еще будет?
    Где же эта лицемерная Америка с ее демократическими принципами?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»