145 F-16 Тайваня доводятся до уровня F-16 Viper

6
На текущий момент на вооружении Военно-воздушных сил Тайваня состоят 145 истребителей F-16 Fighting Falcon ("Атакующий сокол") модификации A/B. В 2011 году министерство обороны островного государства выразили готовность приобрести у США еще 66 истребителей в новейшей модификации. Однако Белый дом ответил отказом, не желая идти на конфронтацию с КНР.

Взамен была запущена программа модернизации уже имеющихся на вооружении Тайваня самолетов, согласно которой до 2023 года обновлению подлежит весь указанный парк истребителей. На эти цели предполагается затратить 3,46 млрд. долл. В 2017 году планируется модернизировать первые 4 самолета до варианта F-16 Viper ("Гадюка"), который рассчитан на сдерживание новейших китайских истребителей J-20.





В корпорации LockheedMartin полагают, что F-16 Viper является самым высокотехнологичным истребителем четвертого поколения. Его главным приобретением является радиолокационная система AESA, отличающаяся более ранним обнаружением целей. В её комплектацию входит новейшая установка APG-83 SABR с активной фазированной антенной решеткой. Среди других новшеств значится приборная панель в виде одного большого сенсорного дисплея, новая система управления летными задачами, бортовой компьютер с большей производительностью, система радиолокационной борьбы и система автоматического уклонения от столкновений в случае потери сознания пилотом.

Истребитель F-16 был разработан в 1970-х годах. За все время производства выпущено более 4500 единиц, состоящих на вооружении 25 стран. Впервые модификация F-16V была продемонстрирована в 2012 году на авиасалоне в Сингапуре. До её уровня можно довести все предыдущие варианты F-16.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      19 января 2017 09:45
      Истребитель F-16 был разработан в 1970-х годах.


      Самый удачный самолет США и видимо , он ещё послужит многим.
      1. +5
        19 января 2017 09:57
        Это сейчас он считается удачным, а когда его начали производить
        поливали грязью обильнее, чем Ф-35 сейчас.
        Тоже называли "летающим гробом" за "отрицательную летучесть"
        (неспособность летчика управлять самолетом без постоянного вмешательства компа).
        А сколько пилотов, пересевших с 3-го поколения, билось на нем вначале!
        1. +12
          19 января 2017 10:34
          Такова судьба всего нового . И это касается не только самолётов , и не только американских . Зачастую преодоление "детских болезней" затягивается на длительное время . Да и переучивание на новую технику не всегда проходит гладко . Таковы уж реалии ... hi
    2. 0
      19 января 2017 10:03
      который рассчитан на сдерживание новейших китайских истребителей J-20.


      Как насчет сдерживания капитализации тайваньских предприятий на материке? Глядишь, и при такой динамике "гадюка" начнет сдерживать "молнию".
    3. +1
      19 января 2017 10:27
      Сомневаюсь,что все 145 сможет модернизировать.К 2023 году у большей части ресурс закончиться.Да и денег на такое количество маловато выделено Это дорогая модернизация.Впрочем-посмотрим.
    4. 0
      19 января 2017 16:44
      Все равно не смогут выстоять против экспансии Китая

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»