Канаду покинули очередные российские дипломаты

7
После разгоревшегося шпионского скандала из Канады выехала очередная партия российских дипломатов. На этот раз страну покинули двое россиян - Сергей Жуков, военный атташе посольства России в Оттаве, и Дмитрий Герасимов, работник консульства в Торонто, сообщает The Globe and Mail.

В СМИ в январе появились сообщения о "высылке" четырех российских дипломатов. Россияне покинули Канаду спустя четверо суток после задержания Джеффри Пола Дилайла, канадского морского офицера, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ. 20 января в МИД России заявили, что сообщения о высылке из Канады дипломатов не соответствуют действительности, "так как они покинули страну в связи с истечением срока командировки".

Относительно очередного отъезда дипломатов, МИД заявил, что Канаду они покинули по завершению действия контрактов. В Канаде Жуков проработал несколько лет, а Герасимов - "около трех или четырех лет", напоминает РИА "Новости".

Необходимо отметить, что средства массовой информации ожидают от Москвы ответных шагов, которые делают в подобных случаях, то есть высылку из Москвы военного атташе Канады. Однако пока об этом не сообщается.

Напомним, Дилайла канадские власти арестовали 16 января. Он подозревается в шпионаже в пользу "иностранного государства". Как заявлял Роберт Файф, глава телеканала CTV News, со ссылкой на анонимный источник, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Россия. По его словам, Дилайла задержали во время передачи секретных данных.

40-летний офицер проходил службу в графстве Галифакс в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС. Обвинения против него выдвинули в рамках закона о безопасности информации, который в декабре 2001 года в Канаде приняли после терактов 11 сентября. Дилайл может получить пожизненное заключение.

Судебное заседание по делу Дилайла состоится 28 февраля. Канадское правительство сообщение об аресте офицера не комментировало. Дилайл, по данным CTV News, мог передавать России данные о системах вооружений и важную навигационную информацию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +2
      2 февраля 2012
      Ну это обычная практика. Одни уехали, другие приехали и дело продолжается. Всё в порядке вещей. Военного атташе Канады сейчас за руку на каких-нибудь наркотиках или с праституткой поймают и тоже домой поедит, только на законных основаниях.
    2. хищник
      +2
      2 февраля 2012
      это значит , что мужики конкретно наступили на мозоль канадцев, а может и НАТО.
      1. +3
        2 февраля 2012
        Это значит что они спалились, и ничего хорошего в этом нет
      2. dmitri077
        -3
        2 февраля 2012
        "это значит , что мужики конкретно наступили на мозоль канадцев, а может и НАТО" - это значит, что "мужики"-доблестные российские штирлицы не могут работать даже в зловещей Канаде ! laughing Канада с своё время кормила СССР своей пшеницей, спасала нас от голода, а мы шпионим внагляк... аяяй, нехорошо yes
    3. alatau_09
      +4
      2 февраля 2012
      "Напомним, Дилайла канадские власти арестовали 16 января. Он подозревается в шпионаже в пользу "иностранного государства". Как заявлял Роберт Файф, глава телеканала CTV News, со ссылкой на анонимный источник, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Россия. По его словам, Дилайла задержали во время передачи секретных данных."

      Еще не доказали на какое государство работал конкретный разведчик, поспешные шаги с ответными мерами только навредят..., все равно что признаться... выслать всегда успеем...
      а вот если не докажут, придется им во всеуслышание извиняться и будут унижены...
    4. 0
      2 февраля 2012
      Согласен!Может и извиняться придёться.Но откровенно рад .Пока жива разведка Россия не умрёт!!Не страшно что спалились.Сейчас канадца надо поймать.Парировать надо.
    5. vladimir64ss
      0
      2 февраля 2012
      Ну как можно радоваться провалу разведки собственной страны? А ответить нужно достойно, Хотя нам их тайн не узнать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»