ВМФ РФ получит 20 тральщиков проекта 12700

19
Как сообщают РИА Новости, представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заявил: «В настоящее время в составе флота находится и выполняет задачи головной корабль проекта 12700 "Александр Обухов", а второй по счету корабль ПМО "Георгий Курбатов" находится на стапелях Средне-Невского Судостроительного завода в постройке. В ближнесрочной перспективе планируется строительство около 20 кораблей противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России».

На 21 января на "Средне-Невском судостроительном заводе" (Санкт-Петербург) запланирована церемония закладки третьего по счету тральщика.



ВМФ РФ получит 20 тральщиков проекта 12700


Корабль противоминной оброны проекта 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением тральщиков. Противоминный контур корабля формируется с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. При этом сохраняется способность использования традиционного трального вооружения.
Водоизмещение тральщиков составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Данный корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. В качестве преимущества композитного корпуса выступают меньшая масса и более высокая прочность в сравнении с корпусами из маломагнитной стали, что повышает живучесть корабля при поиске мин и увеличивает срок его службы.

В целом по оценке главного командования ВМФ России корабли противоминной обороны нового поколения проекта 12700 существенно повысят эффективность действий минно-тральных сил Военно-морского флота.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      20 января 2017 05:14
      самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика
      - очень интересно !
      1. +4
        20 января 2017 05:35
        Цитата: Uncle Lee
        самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика
        - очень интересно !
        ну хоть что то у нас "самое большое",не только микрокалькуляторы. yes
      2. +1
        20 января 2017 06:36
        Интересно другое.Где будем брать французскую начинку?
        Цитата: Uncle Lee
        самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика
        - очень интересно !
        1. 0
          20 января 2017 11:43
          А по подробнее, что там французского. Кстати ,форумчане просветите, силовая установка на нём наша? Проблем не будет?
        2. 0
          21 января 2017 20:32
          Цитата: 210окв
          Интересно другое.Где будем брать французскую начинку?

          В Караганде....
    2. 0
      20 января 2017 06:12
      все бы неплохо, но где конкретные сроки?
      1. 0
        20 января 2017 06:38
        Это к Рогозину..У него все сроки.. yes
        Цитата: faiver
        все бы неплохо, но где конкретные сроки?
        1. 0
          20 января 2017 06:41
          номер телефона не подскажете? laughing
    3. +2
      20 января 2017 06:22
      Все равно , он внешне очень похож на "Яхонт" , на данной серии когда-то начинал службу , - очень хорошие были по тем временам кораблики ПМО. Обидно то , что данную серию будут строить с "российским размахом" - лет десять , а время-то идет !
      1. +2
        20 января 2017 06:40
        я бы не был столь оптимистичен насчет 10лет..., все таки 20шт laughing
        1. 0
          20 января 2017 13:47
          до 2021 просто контракт на 6 тральщиков - это без давнишней традиции переносов сроков вправо. Столько болтовни уже было от них, что серьезно воспринимать уже надоело
    4. +3
      20 января 2017 07:24
      Нам уже обещали,что каждая советская семья получит квартиру к 2000 году. Может хватит языком молоть?! Сделайте и отчитайтесь !
      1. +2
        20 января 2017 19:48
        Беспокойнейший, это вам(нам) пообещал Нобелевский лауреат, некто Горбачёв по имени-отчеству М.С. Вот у этого достойнейшего джентльмена и требуйте свою квартиру, как честный и порядочный человек, он вам её построит и вручит ключи, и отчитается, уверен в этом. С наступающим новосельем.
        1. 0
          20 января 2017 19:52
          Те кто обещает нам 20 тральщиков сдержат свое слово так же,как Горбатый Миша...Вы сомневаетесь?! А я нет...
    5. 0
      20 января 2017 11:44
      Кто в теме подскажите, минное оружие вообще сейчас стоит у наших вероятных противников,актуально ли оно с современными корабельными средсвами обнаружения?
      Применялось ли оно со времен 2МВ ?
      1. 0
        20 января 2017 13:42
        Рекомендую к прочтению статью hi
        https://topwar.ru/91709-my-stoim-na-poroge-ochere
        dnoy-cusimy.html
        1. 0
          20 января 2017 15:07
          Спасибо, прочел .
          Но к моему вопросу она отношения не имеет .
          Обнаруженная мина-бесполезна, тогда на кой хрен нужны вообще специальные противоминные корабли, когда сейчас даже рыбаки рыбу с помощью эхолотов ищут !?!?
          В общем не дождался я пока вы (не лично Вы Стирбьорн, а читатели ВО ) что то родите на мой вопрос и начал гуглить сам, так вот . У европейцев морских мин нет вообще, совсем и абсолютно . У американцев ничтожные запасы остались и даже продаются на экспорт , но роли на флоте им никакой не отвели, просто оставили чтобы были...так ,на всякий случай, у них и огнеметные танки времен Вьетнама на всякий случай на хранении стоят, никто же их не воспринимает всерьез.
          ...
          Была бы реальная угроза мин, просто ставили бы на нос боевых (и не очень боевых ) кораблей корректируемый блок НУР (только не с классическими ракетами ,а с маленькими ракето-торпедами) дальности и точности там не нужно, лишь бы на дистанции в 100 метров попасть в морскую мину( которая маленькой быть не может), также можно и противоторпеды использовать , мною придуманный вариант в разы дешевле и не противоречит физике и здравому смыслу.
    6. +1
      20 января 2017 12:46
      Корабль из прессформы! Где там либерасты с любимым "запад нам технологии не даст". Это мы им не дадим. stop
    7. 0
      20 января 2017 18:58
      Лет сто строить будут . С такими темпами , как сейчас точно .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»