Интернет идёт в казармы ВС РФ

49
По поручению министра обороны России Сергея Шойгу в комнаты отдыха личного состава воинских частей будет проведён Интернет. При этом комнаты будут оснащены мультимедийными техническими средствами (с доступом к Глобальной сети). Заявление об оснащении казарм и иных расположений Интернетом Сергей Шойгу сделал в ходе посещения расположения 150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области.

Интернет идёт в казармы ВС РФ




Из заявления главы оборонного ведомства:
Нужно менять стандарты и подходы, избегать казёнщины при оформлении мест отдыха военнослужащих. Здесь должны быть новейшие технические средства, которые бы позволяли пользоваться электронными библиотеками, давали возможность солдатам и сержантам связываться по интернет-трансляции с родными и близкими людьми. Отдых военнослужащих должен быть свободным и разнообразным.


Будет ли для сети, которую проведут в расположения военнослужащих ВС РФ, организован так называемый «белый список» разрешённых сайтов, или доступ будет без каких-либо ограничений – то есть полностью свободным, как отметил Шойгу, - пока не сообщается.

Но далеко не все военные эксперты, а также военнослужащие положительно оценивают эту инициативу министра обороны. С одной стороны – доступ к электронным библиотека и возможность общения с родственниками на основе интернет-трансляции, с другой стороны – открытые каналы связи, которыми отдельные представители личного состава сознательно или несознательно могут воспользоваться, если можно так выразиться, «не по назначению». Правда, аналогичные споры до сих пор ведутся и по поводу использования смартфонов в воинских частях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    49 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 января 2017 07:07
      Вот это правильно. Лучше дать контролируемый и легальный доступ, чем бесконтрольный и "из под полы".

      "Не можешь победить - возглавь" (С) - Иногда работает самым лучшим образом
      1. +7
        20 января 2017 07:20
        Цитата: insular
        "Не можешь победить - возглавь" (С) - Иногда работает самым лучшим образом

        А как же? -
        , с другой стороны – открытые каналы связи, которыми отдельные представители личного состава сознательно или несознательно могут воспользоваться, если можно так выразиться, «не по назначению».
        С моей точки зрения, интернет в казармах - ахилесова пята. Утечка информации гарантирована. Связь в В\Ч должна быть ТОЛЬКО проводная.А по поводу смартфонов - глушилки никто не отменял. hi
        1. +12
          20 января 2017 07:51
          По поручению министра обороны России Сергея Шойгу в комнаты отдыха личного состава воинских частей будет проведён Интернет. При этом комнаты будут оснащены мультимедийными техническими средствами (с доступом к Глобальной сети).
          еслиб в наше время такое было,я твёрдо уверен,что к компу,я подошёл бы,только дослужив до "деда"... laughing и ещё: хреново,когда бойцов занять нечем....интернет им подавай!- резко отрицаю данный проект! negative
          1. +1
            20 января 2017 07:54
            Цитата: андрей юрьевич
            дослужив до "деда"...

            А "ухам" только пыль на "клаве" вытирать... laughing
          2. +6
            20 января 2017 08:03
            У нас во взводе стояла радиола с опечатанными клавишами каналов КВ-диапазона..Дабы не слушали разные "голоса".Контролировать трафик безусловно надо.Это армия-не студенческая общага.
            Цитата: андрей юрьевич
            По поручению министра обороны России Сергея Шойгу в комнаты отдыха личного состава воинских частей будет проведён Интернет. При этом комнаты будут оснащены мультимедийными техническими средствами (с доступом к Глобальной сети).
            еслиб в наше время такое было,я твёрдо уверен,что к компу,я подошёл бы,только дослужив до "деда"... laughing и ещё: хреново,когда бойцов занять нечем....интернет им подавай!- резко отрицаю данный проект! negative
          3. +3
            20 января 2017 08:04
            Цитата: андрей юрьевич
            хреново,когда бойцов занять нечем....интернет им подавай!-

            Осталось им ещё конструкторы "лего",игрушки сони плейстейшен, а особо "одарённым" памперсы. sad
          4. +3
            20 января 2017 08:48
            В части только контрактники, в казарме есть левый инет, у каждого, смартфон и дома свой домашний инет. Вариант СССР, когда связи были под контролем, давно прошли. Смешно смотреть, когда на берегу жгут костёр, а всё местное население ржёт, что к воякам скоро вертолёт с "секреткой" прилетит. В идеале, контроль должен иметь место, пусть качают торренты под контролем, чем ползающий ящер с геолокацией на телефоне. А глушилки, это можно, но если часть в посёлке, рядом с сотовой вышкой feel
          5. WKS
            0
            20 января 2017 11:16
            Цитата: андрей юрьевич
            резко отрицаю данный проект!

            Согласен. Будут смотреть одну порнуху.
          6. 0
            20 января 2017 12:34
            Цитата: андрей юрьевич
            и ещё: хреново,когда бойцов занять нечем....интернет им подавай!-

            Пущай танчики гоняют ! Какая никакая подготовка. wassat
          7. 0
            20 января 2017 15:53
            Это время их законного отдыха, когда никто не обязан и не должен занимать их ни боевой учёбой, ни хозяйственными делами.
          8. +4
            20 января 2017 18:35
            Цитата: андрей юрьевич
            и ещё: хреново,когда бойцов занять нечем....интернет им подавай!- резко отрицаю данный проект!

            Поддерживаю, солдату учиться надо, а срок службы такой маленький . . .
            Шойга, ну как ребёнок прямо:
            Здесь должны быть новейшие технические средства, которые бы позволяли пользоваться электронными библиотеками, давали возможность солдатам и сержантам связываться по интернет-трансляции с родными и близкими людьми. Отдых военнослужащих должен быть свободным и разнообразным.

            сразу видно, ни дня не служил, а тут подфартило аж вон как.
            Какие, к чертям, библиотеки! Первым делом по инету порнушка и приколы будут, на втором месте прочно зафиксируется размещение на ютубе роликов со сценами казарменных развлечений, возможно с насилием. А уж потом будут звонки близким, типа мама-папа, у меня усё нормуль, лучше пришлите ещё денег, да побольше, на то и сё, это ж армия, дескать. Сержанту новый смартфон на дембель надо-ть. Ага.
    2. +4
      20 января 2017 07:10
      Вот когда "полчища российских хакеров в погонах "засядут за свои смартфоны, планшеты и ноутбуки!! lol Трепещи, супостат ! angry
    3. +7
      20 января 2017 07:28
      И вместо спортзала от нечего делать - мозоль на пальце wink no
      У ВСУшников , к примеру, на Донбассе частенько мобильники командиры отбирали. Писали хрень всякую ,болтали, что попало , а потом мина прилетала или лепесток с Акации.
    4. +16
      20 января 2017 07:30
      А дальше...выбросить из Присяги слова "стойко переносить тяготы и лишения", отменить режим секретности и цензуру, разогнать особые отделы, полевую выучку перенести в классы и на тренажеры, командиров избирать на собрании военнослужащих, в казармах оборудовать комнаты для свиданий, в субботу и воскресенье - все по домам. Есть еще идеи демократизации суровых воинских будней?
      1. +17
        20 января 2017 07:37
        Цитата: VadimSt
        Есть еще идеи?

        Служить дома ! На утренний развод и вечернюю проверку являться по Скайпу ! Зачеты сдавать на "ТАНКАХ" !
      2. 0
        20 января 2017 08:01
        Цитата: VadimSt
        А дальше...выбросить из Присяги слова "стойко переносить тяготы и лишения", отменить режим секретности и цензуру, разогнать особые отделы, полевую выучку перенести в классы и на тренажеры, командиров избирать на собрании военнослужащих, в казармах оборудовать комнаты для свиданий, в субботу и воскресенье - все по домам.

        це еуропа получится! fellow
      3. 0
        20 января 2017 08:45
        Цитата: VadimSt
        в субботу и воскресенье - все по домам.

        Ну это сурово, сурово. Два дня всего. У меня дружище служил не так давно, так настолько часто дома был, мы уж и забыли что он в армии служит... По два дня в неделю, точно. Зуб даю! А нет, не даю, дорого нынче этим делом разбрасываться.
    5. +4
      20 января 2017 07:44
      И присягу с планшета читать,держа клаву вместо автомата.
    6. +4
      20 января 2017 07:47
      Самыми активными зрителями видео женщин с пониженной социальной ответственностью в России оказались сотрудники ФСО. Скучают ребята на службе и зарплата большая видать не греет, женской ласки хотят. lol laughing
    7. +2
      20 января 2017 07:49
      Цитата: Uncle Lee
      На утренний развод и вечернюю проверку являться по Скайпу ! Зачеты сдавать на "ТАНКАХ" !

      -------------------------------
      Смех смехом, а в армии США сейчас многие солдатики знакомятся с оружием на видеосимуляторах, включая снайперские винтовки. Так что "выберите логин-выберите миссию-game over". lol
      1. +1
        20 января 2017 08:34
        Это не игры, а специальное ПО с крайне высокой степенью реалистичности, как и авиационные тренажеры.
      2. 0
        20 января 2017 15:45
        Ну так и у нас по этому пути идут. Насколько я помню, разрезные макеты вообще как класс должны исчезнуть – все в цифре.
        Да и особых проблем с этим не вижу. Знания как получать – особой разницы нет. На компике может даже нагляднее... а вот навыки, все равно будут "вдалбливать" "тремя тысячами повторений". Моторику и опыт иначе не наработаешь.
    8. +7
      20 января 2017 07:55
      Зря он туда собрался. Войну нужно военным делом в казарме заниматься, а не девок разглядывать. Я бы его и из школ убрал с удовольствием. Вопрос. Столица России? Окей, гугл. Столица России? И даже не спорьте что это смахивает на дурдом. А в казарме всегда должно быть занятие - сержант, турник, устав, гиря, швабра - наконец.
      1. +3
        20 января 2017 07:59
        Плац - зубная щетка, трава-зеленая краска ! soldier
        1. +1
          20 января 2017 08:18
          Это тоже развивает волевые качества бойца.
        2. +4
          20 января 2017 08:20
          Это я прикалываюсь. А вообще-то неплохо мамке по Скайпу в выходной позвонить !
      2. 0
        20 января 2017 12:37
        Цитата: ochakow703
        Я бы его и из школ убрал с удовольствием.

        Заодно и книги спалить - вольнодумство от них ! wink
        1. 0
          20 января 2017 18:33
          Ну, это Вы не подумав ляпнули?
          1. 0
            21 января 2017 07:00
            Цитата: ochakow703
            Ну, это Вы не подумав ляпнули?

            Развил Вашу идею о запрещении интернета в школах! smile
    9. +1
      20 января 2017 08:39
      Вспомнишь первый год службы вздрогнешь, а сейчас там что за хрень творится. Солдаты там еще в наряды и в караулы ходят или казармы, столовые,парки и плац им теперь клининговые компании убирают ?Поди еще пиццу в казарму заказывают.
    10. +2
      20 января 2017 08:44
      Добавят должности сетевых админов - рабочие места для неудачников из научных рот. Вообще зря замутили эту тему, ни чего путного из этого не выйдет. Проще поставить в комнатах отдыха по панели и смотрите скопом фильмы, клипы и программы с того же интернета, но клаву в руки бойцам не давать.
      1. +1
        20 января 2017 15:49
        По мне так важнее что солдаты стали проводить больше времени на занятиях и учениях. Уровень боевой подготовки определяется не мытьем полов, а временем, проведенной на железе в полях. разве нет?
        А про интернет – какие времена, такие и солдаты.
    11. +1
      20 января 2017 08:59
      пожарник совсем спятил.... а как же приказ МО №...10?
    12. +2
      20 января 2017 08:59
      В общем армия в халяву превращается, я когда служил, было свободное время, пользовались им чтобы подшиться, ну или поспать.
      1. +5
        20 января 2017 09:12
        Я служил 2001-2003 но я всё равно считаю что то что сейчас происходит это супер... А то что было раньше это дерьмо собачье... Дедовщина, воровство, всё разбито раздолбано.. Если бы не Путин (а сейчас ещё и Шойгу) у нас бы армии вообще бы уже не было бы... Так что не мысли стереотипами.. все эти изменения к лучшему
      2. +1
        20 января 2017 15:55
        Ну а что плохо что ли? Или вы думаете, что 18 летнии пацаны реально воевать смогут??
        Казарменный быт не имеет абсолютно ничего общего с житьем в окопах, или горных "точках". Так смысл держать воинов в скотских условиях?
        1. +1
          20 января 2017 18:57
          Восемнадцатилетние нет. Но я твердо уверен, что за этот год эти салаги должны получить хотя бы представление о настоящей Армии, а не сопли по монитору размазывать при виде мамки с пирожками. Так как случись нечто серьезное, то эти дети интернета, будут гуглить - как зарядить автомат. Считаю, что при сроке службы в один год, такое понятие как свободное время должно вообще отсутствовать, иначе это санаторий.
    13. 0
      20 января 2017 09:10
      Всё конечно так.. но тогда уж надо что бы изначально ставили в казармы наши Эльбрусы, ОС должна быть ТОЛЬКО ЛИНУКС.. причем лучше если это будет Альт или Роса или Астра... в качестве мессенджеров что-нибудь типа Utox, QTox, на худой конец ICQ но уж только ни как не скайп.... Но что-то мне подсказывает что запилят сейчас в армейку Интелы на Виндовозе... тогда это будет полный абзац...Надеюсь на здравомыслие МО РФ
    14. +3
      20 января 2017 09:18
      "И они еще борются за звание дома высокой культуры"?
      Ещё недавно на ВО была статья про использование интернета в армии на примере "Адмирала Кузнецова".
      Здесь одно из двух 1 власть пытается взять под полный контроль использование военнослужащими интернета в войсках, соцсети, личную переписку и т.п.
      2 Идёт к сознательному развалу существующей системы информационной безопасности открывая интернет доступ для всех, ибо сбор данных "Призмой" из открытых источников, сведёт на нет защиту персональных данных военнослужащих.
      1. +1
        20 января 2017 16:05
        Власть пытается взять под контроль то, что уже и так есть в войсках. Представить современного человека без средств связи и интернета просто нереально.
        И что такого секретного могут знать простые солдаты-мотострелки? Если у человека есть сильное желание слить информацию, то поверьте он найдет канал связи.
        Цитата: raid14
        сведёт на нет защиту персональных данных военнослужащих

        Эти данные оказываются у противника и без интернета в казармах.
        1. +2
          20 января 2017 16:18
          Что могут знать простые мотострелки? Откройте и почитайте ФЗ "О Гос.тайне" найдёте много нового.
          Любят наши воины лайки, по соцсетям в военной форме собирать и в грудь себя бить, мол служат в в/ч №0000 ГРУ, СПН, ДШБ, а потом всякие сайты "миротворцы", вопят на весь мир о российской агрессии.
          1. 0
            23 января 2017 12:31
            При чем здесь закон о гос.тайне? Мотострелки, что все расписку дают поголовно. На нет - и суда нет.
            Отсутствие интернета не сможет предотвратить уход данных, канал все равно найдется. Зато наличие "официального" интернета позволит отслеживать трафик и находить дураков.
            1. 0
              23 января 2017 12:48
              Если есть доступ к секретным сведениям, ДСП, секретно, совершенно секретно и выше, то оформляется допуск.
              ПЕРЕЧЕНЬ
              сведений, отнесенных к государственной тайне
              (в ред. Указов Президента РФ от 11.02.2006 N 90, от 24.12.2007 N 1745, от 08.04.2008 N 460, от 30.04.2008 N 654, от 28.07.2008 N 1129, от 06.09.2008 N 1316, от 18.05.2009 N 565, от 10.06.2009 N 640, от 30.09.2009 N 1088)
              http://elementy.ru/LIBRARY/zsecret2.htm
              В остальном, "Болтун находка для шпиона" всегда будет на крючке ВКР следящей за интернет трафиком.
              1. +1
                23 января 2017 15:57
                Цитата: raid14
                Если есть доступ к секретным сведениям... то оформляется допуск.

                Ну так об этом и речь, что нет у них допуска к секретке. Если есть, по отдельным воинским специальностям, то ребята дают расписку, и тогда что есть интернет в казарме, что его нет – они все равно понимают, что придется отвечать за разглашение.
                Цитата: raid14
                В остальном, "Болтун находка для шпиона"

                А то! Но 3-ему главку проще отслеживать "официальный" трафик из казарм, чем ломать голову: "что делать с мобильными сетями".
    15. +1
      20 января 2017 11:10
      Ведь контролировали письма и посылки в советские времена (да и в российские). Новые времена, новые средства общения, новые средства контроля... Жизнь-то, продолжается!
    16. 0
      20 января 2017 12:05
      Цитата: avg-mgn
      Добавят должности сетевых админов - рабочие места для неудачников из научных рот. Вообще зря замутили эту тему, ни чего путного из этого не выйдет. Проще поставить в комнатах отдыха по панели и смотрите скопом фильмы, клипы и программы с того же интернета, но клаву в руки бойцам не давать.

      Не переживайте. Т.к. инет в большинстве случаев будет через мобильные сети, то ни один дежурный по части клаву бойцам не отдаст, иначе он не сможет играть в "танчики".
      По поводу "панели". В советское время телевизор был практически в каждом расположении, но использовался только для просмотра программ "Время" и "Служу Советскому Союзу". Так и сейчас могут ввести просмотр "строго рекомендованных" каналов.
    17. +1
      20 января 2017 12:29
      Прогресс однако А то в учебке нас стращали или намекали ,что... некий курсант радостно сообщал письмом бабушке в Канаду,что её внучек проходит обучение на мех-водителя,с указанием города...А тут сразу ...тырнэт...
    18. 0
      20 января 2017 18:26
      По логике интернет вообще должен быть бесплатный - как ТВ и радио... только полный интернет разные платные сайты вроде накрученная эротика, Блумберг, разные бизнес порталы для коммерции, допустим повесить объявление, разные платные услуги - доставка обедов, там завтраков на дом и т.д. ..... т.е. как платное радио и платные тв-каналы.
    19. 0
      21 января 2017 21:53
      Правильно, а то тяжело в казарме без порнухи!!! Шутка.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»