Эстония нарастит возможности крупнейшего в Европе киберполигона

23
Эстонское военное командование сообщило о планах модернизации созданного в 2011 г киберполигона, который используется для отработки методик борьбы с киберугрозами и подготовки специалистов в этой области. Об этом газете «Известия» рассказали в Минобороны республики.

Эстония нарастит возможности крупнейшего в Европе киберполигона




Модернизация начнется в этом году и будет осуществляться за счет средств НАТО. Сумма и сроки проведения работ не разглашаются.

Представитель Минобороны Эстонии Андрес Санг подтвердил, что Таллин «поддерживает усилия НАТО в сфере противодействия киберугрозам, включая размещение киберполигона и специального учебного центра киберобороны (NATO Co-operative Cyber Defence Centre of Excellence)».

Полигон расположен в Тарту и уже 4 раза становился площадкой киберкоалиции – крупных учений НАТО. Последнее прошло в конце прошлого года.

«Во время учений имитировалось отражение массированной кибератаки на компьютерные системы стран – членов альянса. Особенно тщательно отрабатывались механизмы оповещения о кибератаках и координации ответных мер. На мероприятие съехались несколько сотен кибербойцов из стран НАТО, а также из Австрии, Финляндии, Ирландии, Швеции, Швейцарии, Японии и Алжира», – говорится в материале.

«Эксперты по кибербезопасности используют полигон для совершенствования своих возможностей в рамках реалистичных оборонительных учений в виртуальной среде. Он позволяет симулировать широкий спектр ситуаций и используется для повышения оборонительных возможностей, а также для тренировок и обучения», – рассказал изданию чиновник в штаб-квартире НАТО.

При этом он подчеркнул, что «все действия НАТО в киберпространстве носят оборонительный характер и полностью соответствуют международному праву».

Эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович: «НАТО считает киберпространство частью общего поля боя, и нападение там приравнивается к агрессии. После того как в 2011 году Эстония подверглась организованным кибератакам, в НАТО сделали выводы и решили превратить эту страну в образцово-показательный центр борьбы с киберугрозами. Созданные там структуры очень хорошо оснащены. Это центр обобщения передового опыта».

По его словам, «это действительно полигон, где проводятся учения, готовятся учебные курсы, однако атаки они не организуют». Европейские страны НАТО вообще в этом плане не очень активны.

«Для РФ центр в Эстонии не представляет угрозы. Эстония никогда не была источником атак. Однако будет наивным полагать, что у НАТО нет наступательного киберпотенциала», – сказал эксперт.
  • http://www.voenvideo.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 января 2017 08:44
    А что Эстония напрашивается?Становится угрозой миру во всем мире?Ой довыёживаются..
    1. +5
      23 января 2017 09:05
      Цитата: 210окв
      А что Эстония напрашивается?Становится угрозой миру во всем мире?Ой довыёживаются..


      Это её подставляют , а выбрали её потому что рядом с Россией находится.
      1. 0
        23 января 2017 09:08
        Если кто то не хочет подставляться-то и не подставится..А эти...молниеносные тормоза сами лезут на неприятность..
        Цитата: cniza
        Цитата: 210окв
        А что Эстония напрашивается?Становится угрозой миру во всем мире?Ой довыёживаются..


        Это её подставляют , а выбрали её потому что рядом с Россией находится.
    2. 0
      23 января 2017 15:13
      Эстонский интернет саааамый быыыстрый.))
  2. +1
    23 января 2017 08:46
    На учениях с НАТО это бравое подразделение взломало почему то свой штаб. Эстонцы-одно слово.
  3. +1
    23 января 2017 08:54
    Улитка никогда не обгоняла гепарда, но продолжала наращивать возможности.
  4. 0
    23 января 2017 08:55
    На мероприятие съехались несколько сотен кибербойцов из стран НАТО, а также из Австрии, Финляндии, Ирландии, Швеции, Швейцарии, Японии и Алжира», – говорится в материале.


    Вот это меня больше всего интересует...

    что за люди ...кого и что представляют...каков уровень подготовки...личные данные( smile (аватары.ники ,ит,фото мордашки и т.д.)?
    Вообщем все сведения о дочерях крымских офицеров будут крайне полезны.
  5. +3
    23 января 2017 09:13
    страшно предствить как у эстонцев операционка(любая) грузится
    1. +1
      23 января 2017 09:27
      Цитата: Василенко Владимир
      страшно предствить как у эстонцев операционка(любая) грузится

      а "мышка" как "бегает"? what
    2. 0
      23 января 2017 10:16
      Глупость спороли господа, в Эстонии в гражданской сфере очень развитые ИТ технологии .На досуге поинтересуйтесь ,а вот насчет военной сферы я не в курсе .По ИНДЕКСУ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ опережают все страны бывшего Советского Союза.
      1. +1
        23 января 2017 10:37
        Цитата: Lek3338
        .По ИНДЕКСУ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ опережают все страны бывшего Советского Союза.


        Шо? Ещё одна "самая-самая"? bully
        1. 0
          23 января 2017 11:00
          Гугл в помощь .Перед тем как пользоваться нужно прочитать молитву а то плохая черта у гугла чем интересуешься то и суёт ."О Гугл вход исход мой в твоего ресурс превеликого милосердием обременён .О гугл день и час издыхания моего, подаждь исправление злому да открой мне врата информации своей . О гугл руководствуя спасенным путем, избави от всякаго зла ввиде стериотипов раба своего .О гугл пристанищу моему и желаний моих краю,видимым и невидимым не запрети " Во имя Сергея Брина ,Лари Пейджа и Гугла .АМИНЬ ))) Шутка чувак без обид хорошее настроение .
          1. +1
            23 января 2017 18:21
            Цитата: Lek3338
            Lek3338

      2. 0
        23 января 2017 16:41
        глупость сморозили и вы, смотрите на мир веселее
  6. 0
    23 января 2017 09:50
    будет наивным полагать, что у НАТО нет наступательного киберпотенциала

    Конечно наивно полагать, что НАТО проводит только оборонительные действия в этом направлении. Тем более, что звучали реальные угрозы от первых лиц Сша проведения кибератак на Россию. Но на каждое действие у нас всегда найдется противодействие.
  7. 0
    23 января 2017 10:29
    Цитата: Lek3338
    Глупость спороли господа, в Эстонии в гражданской сфере очень развитые ИТ технологии .

    --------------------------
    Да мы в курсе, что Skype там разработали...
    1. +1
      23 января 2017 10:41
      Дело даже не в скайпе у них хорошие государственные программы в этой сфере .Например почти всё могут сделать через интернет по доступности электронных услуг первое место в мире ,как ни странно .Согласитесь очень удобно ,Аз-ан перенимает их опыт в этой сфере .Но у нас интернет не так развит ,ввели Асан Хидмет огромное здание и все дела заходишь делаешь там ,всё под наблюдением камер НИКАКОЙ взятки .Паспорт ,загран ,права сменить ,оплатить налоги так удобно(очень короткое время требуется) ,а сейчас представьте если это через интернет делать какая экономия времени и нервов .
  8. 0
    23 января 2017 11:26
    Ладно хоть заранее предупредили об сходке хакеров в эстляндии,надо скорей „одеть броник на клаву и железо“,а то ненароком попадут во время „мучений“.
    1. 0
      23 января 2017 12:46
      Птс-м, полейте на системный блок и монитор святой водой. Говорят - помогает. Дым и искры появятся - значит вы надежно защищены от любых хакерских атак. lol
      1. +1
        23 января 2017 13:55
        А в чем прикол про святую воду,наверное надо полагать если это сделать обычной водой из под крана-искр и дыма не появится??? Что за глум,поясните???
        1. 0
          23 января 2017 15:06
          глум про "одеть броник на клаву и железо". У меня на работе был сотрудник, который постоянно громко ругался на свой компьютер за его тормознутость и глючность. И при этом дубасил кулаком клавиатуру. Вот тогда кто-то из сотрудников не выдержал его очередных криков и битья клавиатуры и в шутку предложил взять системник и отнести его в церковь, чтобы святой водой и молитвой избавить его от глюков. На долгое время эта шутка стала чуть не ежедневной для всех сотрудников.
  9. 0
    23 января 2017 13:41
    Это интересно. Я как-то упустил такой прогресс Эстонии в Cyber.
    Молодцы...
  10. 0
    25 января 2017 23:28
    Залу... пусть себе наростят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»