Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43?

23
Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43?


Накануне в Астане началась встреча представителей официальных властей Сирийской Арабской Республики с так называемой «оппозицией». Основная цель переговоров – добиться преодоления разногласий между оппозиционерами и официальным Дамаском для ликвидации террористических группировок, признанных таковыми Совбезом ООН, а затем начать процесс политического урегулирования в стране. Напомним, что ранее власти Сирии заявляли, что для урегулирования конфликта готовы пойти на одно из требований оппозиции – провести референдум об изменениях в конституции, а именно - о введении многопартийной системы. Этот вопрос находится в повестке обсуждения в казахстанской столице.



Официальный Дамаск представлен в Астане делегацией во главе с постпредом Сирии в ООН Башаром Джафари. «Оппозиционная» сторона, в составе которой аж 15 различных группировок, возглавлена одним из представителей «Джейш аль-Ислам» Мухаммедом Аллюшем.

Сами переговоры проходят в закрытом режиме – для сотен журналистов из разных стран мира, включая арабские и западные страны, двери переговорного зала фактически в течение всего первого этапа дискуссий оставались закрытыми. Лишь благодаря работе сотрудников пресс-служб делегаций информация о ходе переговорного процесса поступала в центр Казмедиа, откуда и расходилась по миру.

Что обратило на себя внимание уже на первом этапе дискуссии, так это то, что за круглым столом впервые с момента начала конфликта в Сирии оказались официальные представители властей Сирии и сирийской оппозиции. Ранее те, кто называет себя «оппозиционерами», постоянно устраивали демарши по поводу своего участия в обсуждении процесса урегулирования. Так, ни одна из встреч в Женеве так и не была проведена при одновременном обсуждении за одним столом острой сирийской тематики членами делегации Дамаска и «оппозиционерами». В итоге женевский формат превратился в фарс, и ни к каким позитивным результатам не привёл.

Женевский формат, которым пытались рулить США, а также Катар и Саудовская Аравия, 23 января 2017 года был заменён форматом астанинским. Не то чтобы окончательно заменён – просто появилось иное предложение от РФ, Турции и Ирана. И здесь следует отметить ещё одну немаловажную деталь. Впервые за долгие годы за одним столом оказались и представители упомянутых Ирана с Турцией. Ранее было сложно себе представить, что ситуация, когда обсуждение того или иного вопроса ведётся представителями Тегерана и Анкары, вообще возможна. Площадка в Астане показала, что ничего невозможного в современном мире нет.

Посредники в диалоге Дамаска и «оппозиции» (РФ, Турция и Иран), которые не только посредники, но ещё и страны-гаранты перемирия в САР, не просто посидели за одним столом, но ещё и подготовили важнейший документ, который носит название проекта итогового коммюнике. Что в документе? А в документе договорённости о том, что все три государства, во-первых, поддерживают размежевание вооружённой оппозиции от террористических группировок, признанных таковыми Советом безопасности ООН, во-вторых, работают над планами по совместной борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» и ИГ (запрещены в РФ).

Естественно, реализация этих планов по определению не может обойтись без участия в них официального Дамаска, а именно – сирийских вооружённых сил. Таким образом, Турция, власти которой ещё совсем недавно эксплуатировали терминологию «Асад должен уйти», сегодня де-факто признают и Асада, и правительственную армию. Мало того, Турция признаёт и иранские интересы. Но у медали есть и обратная сторона – Анкара никогда бы не пошла ни на что подобное, если бы все остальные участники переговорного процесса не признали турецкие интересы в регионе. О каких интересах в данном случае идёт речь?

Если «препарировать» все последние действия Турции в Сирии, то можно сделать следующие выводы. Для начала Турция желает получить, как она сама утверждает, «пояс безопасности» на севере САР. Де-факто эта территория, которая в итоге и оказывается зоной сильнейшего влияния Анкары при учёте её поддержки сирийских туркоманов. Параллельно с этим Турция собирается разрешить, ну, очень сильно волнующий её курдский вопрос. Под громкие заявления о борьбе с так называемым «Исламским государством», Турция будет сводить счёты с сирийскими курдскими вооружёнными формированиями, которые при ослаблении Анкары вполне могли бы перейти границу Турции и под лозунгом «Свободу и независимость Курдистану!» поднять не менее 17 млн турецких курдов.

А ведь здесь и пересекаются интересы Ирана и Турции. Ведь Курдистан занимает и часть иранской территории. В этой стране каждый десятый – курд. То есть курдов не менее 7,5 млн – тоже внушительная сила, которая могла бы «задать вопросы» официальному Тегерану, если бы что-то срослось с независимостью или автономией у курдов турецких при поддержке курдов сирийских. Мало того, всё это происходит на фоне практически обозначившего суверенитета Иракского Курдистана от Багдада. Единственное, что объединяет Багдад и Эрбиль сегодня – карта мира и совместная операция против ИГИЛ. В остальном, это фактически два разных государства, ну или в лучшем случае для территориальной целостности Ирака - конфедерация.

Заканчиваются ли на этом турецкие интересы? Вовсе нет. Следующий их «пакет» связан с интересами тех, кого Анкара и продвигала при ранее произносимых словах «Асад должен уйти» - то есть различные группировки, включая «Джейш аль-Ислам». По понятным причинам, у того же «Джейша...» нет сегодня никаких «военных» шансов завоевать себе политическое место под солнцем Сирии. Нет шансов завоевать его и при нынешней сирийской конституции. А потому турецкие кукловоды «Джейша» и прочих как бы «умеренных» с помощью переговоров делают всё, чтобы «умеренных» просто не закатали в песок и бетонную крошку после всех их «демократических успехов» в Сирии. Если тот же «Джейш аль-Ислам» посредством изменений в конституции, гипотетически принятых на гипотетическом же референдуме, сможет войти в сирийский парламент, то для Турции это ещё один рычаг политического влияния в соседней стране.

Другими словами, интерес в переговорном процессе в Астане есть у всех сторон, включая Дамаск. Дамаску, кровь из носу, нужно освободить силы хотя бы на одном фронте, а значит, придётся садиться лицом к лицу со всевозможными «Джейшами», лишь бы собраться с силами и уничтожить одиозных или одержимых из «ан-Нусры» и ИГИЛ. Будет ли бороться с этими террористическими группировками те, кто представлен на переговорах в Астане от «оппозиции»? - откровенно говоря, вероятность мала. Но для Дамаска главное даже не это. Главное, чтобы не били исподтишка на фоне договорённостей по режиму прекращения огня.

А что с интересами России? Тут всё предельно понятно – Россия в любом случае упрочила свои позиции на Ближнем Востоке. И если удастся достичь хотя бы половины от тех целей, которые были поставлены перед началом астанинских дискуссий, то и это огромный успех. Поставить по одну сторону фронта Турцию и Иран, плюс дать понять Западу, что его влияние в данном случае мизерно, оставить в Сирии легитимную власть и открыть путь для политического процесса – всё здорово. Правда, удерживать гарантирующее бремя будет очень тяжело. «Умеренных» могут быстро «переориентировать» иные силы – те, которые в астанинским встречах не участвуют. Хотя с Катаром теперь, вроде как, задружила «Роснефть» - акционерный пакет катарскому фонду реализовала. А такие сделки просто так не осуществляются.

В общем, риски в любом случае велики. И если так, то Астана вполне может превратиться в вариант «Минска», когда договорённости есть, но от их выполнения как минимум одна из стороны считает саму себя вправе освободить...

Но, как известно, кто не рискует, тот...
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 января 2017 07:15
    Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43?


    Это Беловежская Пуща-91, имхо
    1. +1
      24 января 2017 09:27
      Это подзатыльник полосатому дяде...Ведь его кинули как лоха!Наверное впервые за новейшую историю.. tongue
      Цитата: Ольгович
      Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43?


      Это Беловежская Пуща-91, имхо
      1. +2
        25 января 2017 18:17
        Цитата: 210окв
        Это подзатыльник полосатому дяде.

        Однозначно! Это сейчас все в мире поняли

        И это не просто плевок в сторону дяди Сэма - это просто просто скандал и революция

        Впервые на такие важнейшие переговоры не пригласили ни НАТО ни США! Это же немыслимо!

        Россия Иран и Турция смогли договориться и начать диалог и при этом СТРАШНО ПОДУМАТЬ - без НАТо и амеров! Независимо от результатов переговоров - это прецедент. когда важнейшие вопросы решаются без участия МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

        Уверен, что за спиной там стоит Китай - и это он спонсирует этот "плевок" в адрес запада
    2. 0
      24 января 2017 11:40
      Ага, даже если договорятся, то виновата опять будет Россия за невыполнение "Астанинских соглашений". laughing
  2. +1
    24 января 2017 07:19
    Раз переговоры начались, значит война людям надоела и они в итоге добьются мира. Я говорю о людях, а не о шайтанах, тех надо, как сказал Трамп, в пыль стереть.
    1. +1
      24 января 2017 11:42
      Для России главное построить в Сирии базы и прокинуть турецкий газопровод. А там пусть хоть всю жизнь воюют. laughing
      1. 0
        24 января 2017 23:15
        Цитата: сибиралт
        ... прокинуть турецкий газопровод...

        - какой-какой, простите, газопровод?
  3. +4
    24 января 2017 07:52
    что-то сомневаюсь, гражданские войны договорами не заканчивают, только победа одной из сторон
    1. +2
      24 января 2017 08:34
      или просто фиксацией статус-кво, как было в Боснии или Молдавии
      1. +3
        24 января 2017 09:23
        ну, по факту, это победа сепаратистов, а ведь оппозиции в Сирии нужна вся Сирия, и как убедить людей с оружием подождать выборов. им надо все и сейчас!
  4. 0
    24 января 2017 08:17
    Главное показали, что можно пытаться договариваться без американцев.
    1. +2
      24 января 2017 09:25
      видимо, это и будет главным итогом, может, для этого все и затевалось
  5. +1
    24 января 2017 08:23
    Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43?

    Это не то и не другое. Договариваются непосредственные участники боевых действий.
    1. 0
      24 января 2017 10:05
      Цитата: Stinger
      Это не то и не другое. Договариваются непосредственные участники боевых действий.

      Что-то там ИГИЛ в таком случае не наблюдается, как-никак сторона, и да это "Минск", вот это "Российский Центр примирения жестко указал командованию армии Сирии на необходимость соблюдать режим прекращения огня, который в некоторых случаях нарушают отдельные командиры." https://www.gazeta.ru/army/news/9596705.shtml его очень даже напоминает.
  6. +2
    24 января 2017 11:51
    Приветствую всех!
    То что начались реальные переговоры по Сирии в Астане, это радует.
    Но стояло бы поумерить запал и благие ожидания радостных форумчан до окончания переговоров и до начала реализации, достигнутых договоренностей, т.е еще подождать 2-3 мес, после окончания самих переговоров, когда будут видны реальные результаты.

    Для самой России результаты военной помощи официальным сирийским властям, уже дали многое в международном, геополитическом плане и как реклама российского оружия и порядочности и последовательности российской власти в обещанной поддержке дружескому иностранному государству.
    Но кроме того факта, что российские военнослужащие уже второй год ежедневно рискуют жизнями, не стоит забывать о том, что в результате уже 6-ти_летней иностранной интервенции "под видом оппозиции", сама страна Сирия лежит в руинах. А после восстановления мира, все эти развалины надо будет ВОССТАНАВЛИВАТЬ и оплачивать все строительные работы и возврат беженцев в родную им Сирию.
    А цена восстановления наверное будет с сотнях миллиардов нынешних американских долларов.

    А читать и писать комментарии к нынешнему ВО, у меня лично желания поубавилось.
    Особенно если учесть что 17-янв-2017 мне был НЕИЗВЕСТНЫМ (модератором, данный специалист мне так и НЕ написал о причинах своей ошибки) выставлен "бан на постоянно" за "якобы некорректный мой комментарий к статье "О гайдаровском форуме..." от 17-янв-2017", которую я лишь был неполностью прочитал, но не НАписал к ней никакие комментарии, причем мой последний комментарий был от 12-янв-2017 "О 110-летии Королева...".
    И лишь после моего обращения Емайлом на его личный адрес, модератору сайта ВО, о реальном положении "с банном на постоянны срок" ЗА неполное ПРОЧТЕНИЕ СТАТЬИ, название который было указано в ОПИСАНИИ БАНа моего НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРОСТУПКА" 17-янв-2017, мне на следующий день, 18-янв-2017, данный бан, были аннулировали.
    Но ответа и разъяснения "за оплошный БАН вследствие ПРОЧТЕНИЯ статьи", без написания комментария с нарушениями ПРАВИЛ сайта ВО, я так и не получил.
    Поэтому наверное и убавилось на сайте КОММЕНТАРИЕВ, потому что "похожие зуботычины от пьяного ефрейтора(модератора сайта)" наверное получили многие форумчане, и лишь в моем конкретном случае, справедливость восторжествовала, да и то наверное до первого моего аналитического и критичного комментария, поскольку привычное для большинства ура-патриотов "Одобрям-с", я высказываю крайне редко, больше всего меня беспокоит сегодняшние проблемы и будущее сложности и угрозы, о которых самому народу, власть наперед ничего не говорит, кормя патриотичными лозунгами и раздавая сладкие обещания, которые выполнять полностью и до конца, как правило забывают.
  7. +1
    24 января 2017 12:00
    Это никак не Тегеран 43, это в ряду Мюнхен 39 и Минск 15.
  8. +1
    24 января 2017 12:19
    Форум в Астане скорее будет напоминать ...строительство Вавилонской башни...в древние века.Итог...башня осталась только в учебниках истории...А Хусейна, ещё не раз вспомнят добрым словом,принципы толерантности можно наблюдать на примере гейропы.
  9. 0
    24 января 2017 14:26
    Астана-17 - это Минск-15 или Тегеран-43? Это - переливание из пустого в порожнее.
  10. 0
    24 января 2017 15:26
    вообщем "пшик", а не Астана!
  11. 0
    24 января 2017 23:04
    Не понятно, с кем договариваться, а главное как. Эти ребята после начала финансирования и поставок амуниции начнут выполнять любой заказ. Сейчас они просто тянут время, чтобы их не бомбили.
  12. +1
    24 января 2017 23:23
    ...Хотя с Катаром теперь, вроде как, задружила «Роснефть» - акционерный пакет катарскому фонду реализовала. А такие сделки просто так не осуществляются...

    - а поинтересоваться, что это за "фонд", и какова история отношений "фонда" сперва с СССР, а затем и с РФ, у автора не хватило времени, очевидно...
    - ладно уж.. дополню:

    Гленкор - это та самая компания, которая с 1974 года была "окном в мир" для СССР, который находился под вечными формальными и неформальными санкциями, а потом Glencore выполнял аналогичные функции (продажи того чего сложно или нельзя продать и покупки того что сложно или нельзя купить) не только для СССР, но и для Кубы, Ливии, Ирака и так далее. Кстати, в 2014, когда наши "западные партнеры" толкали Роснефть к дефолту, именно авансовые платежи от Glencore (по разным оценкам около $5 миллиардов) пришлись очень кстати для стабилизации финансовой ситуации компании...

    - кстати, продажа миноритарного пакета акций (катарской, да) компании Glencore вовсе не означает "дружбы с Катаром"
    - тут автор несколько... утрирует и упрощает wink
    1. 0
      25 января 2017 22:37
      Большие деньги любят мертвую тишину. Старики в народе говорят, что всё в подлунном мире принадлежит кому-то из этих двух: Ротшильду или Рокфеллеру. Остальное - детали. Главная деталь, что остальные получают за труд по его рыночной стоимости и пытаются подворовывать. Но у этих двух красть очень опасно.
      1. 0
        25 января 2017 22:39
        Цитата: iouris
        Но всё принадлежит кому-то из этих двух: Ротшильду или Рокфеллеру. Остальное - детали

        - конь Спирология в галопе wink
        - то есть в мире нет ничего, что не принадлежало бы Ротшильду или Рокфеллеру? А кому из них принадлежите Вы?
        - я вот точно никому, кроме самого себя, не принадлежу laughing