Медведева на Facebook атаковали – подозревают сирийских мстителей

10
В соц. сети Facebook некоторые страницы российских пользователей, среди которых и президент Дмитрий Медведев, подверглись во вторник спам-атаке. Предположительно, данный удар был нанесен с сирийских аккаунтов, передает РИА "Новости".

Некоторые пользователи социальной сети оставляют на страницах много однотипных комментариев на английском и русском языках, которые касаются сирийской ситуации. В некоторых из них содержатся протесты против поставки в Сирию российского оружия, в других комментарии направлены против сирийского президента Башара Асада.

В аккаунте российского президента за последние сутки появилось огромное количество комментариев на русском и арабском языках. Многие из них содержат призывы отказаться от "геноцида сирийского народа". Встречаются и надписи типа "Россия продала человечность взамен вооружения преступного режима", "Если бы не вето России, убийство сирийских людей было бы остановлено уже несколько месяцев назад", "Ты мой брат, не выбирай тех, чьи руки в крови. Тиранящие сегодня меня, будут тебя тиранить завтра", а также бесконечные "Спасибо за вето", "Благодарю вас, господин Медведев", "Благодарю вас, господин Путин", приводит примеры сообщений газета "Новые Известия".

Как отмечает издание, свежие сирийские комментарии появились не только в обсуждениях последних событий профиля, но и "дополнили" старые записи, типа новогоднего обращения президента и поздравления с Рождеством. В социальной сети атаке также подверглась официальная страница России, а также ресурсы некоторых крупных отечественных СМИ.

Ранее, 30 января, в понедельник, атаковали сайт посольства России в Индии. Предположительно, атака была совершена сирийскими противниками президента Башара Асада, но кибератака была успешно отражена.

В Сирии уже десять месяцев, начиная с марта 2011 г., продолжаются антиправительственные протесты. Каждый день появляются сообщения о погибших - как среди сотрудников силовых структур, так и среди мирных граждан. Общее число жертв в Сирии, по данным ООН, превысило 5000 человек. Власти страны заявляют, что в столкновениях погибло более 2000 работников правоохранительных органов и военнослужащих Сирии. Против них действуют хорошо вооруженные и обученные боевики.

Китай и Россия 5 октября 2011 г. заблокировали принятие Совбезом ООН резолюции по Сирии. Страны воспользовались правом вето. Данной резолюцией предусматривалось введение санкций, если сирийские власти в течение 30 дней не прекратят насильственных действий в отношении демонстрантов.

В ноябре 2011 г. Сергей Лавров, глава МИД России, выступил против эмбарго на поставки оружия в Сирию. От России в декабре прошлого года Сирия получила "Бастион" – береговой противокорабельный комплекс, а в январе 2012 г. Як-130 – учебно-боевые самолеты.

30 января глава МИД заявил, что Российская Федерация не видит проблем в поставках в Сирию оружия.

Крупнейшая в мире соц. сеть Facebook, число зарегистрированных пользователей в которой превышает 800 млн. человек, много раз использовалась для выражения протестов. Так, например, именно этой социальной сети приписывают важную роль в начале "арабской весны" - серии революций, которые прошли в арабских странах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      3 февраля 2012 07:57
      Вспомнилось высказывание из советского фильма-сказки:
      "Нашему царю показали фигу, в атаку, умрём все до последнего!!!!!" wink
    2. Sergh
      +7
      3 февраля 2012 08:05
      Ну этот ветер мы знаем откуда дует! А кинуть его можно с любого аккаунта, с любого угла мира и на любом языке. Аки новость, да этим уже весь инет забит по-уши с соплями на любые угрозы. Просто удобная игрушка для взрослых, тут главное фильтр в голове вовремя включить и всё ОК!
      1. +2
        3 февраля 2012 09:34
        Цитата: Sergh
        Ну этот ветер мы знаем откуда дует! А кинуть его можно с любого аккаунта, с любого угла мира и на любом языке. Аки новость, да этим уже весь инет забит по-уши с соплями на любые угрозы. Просто удобная игрушка для взрослых, тут главное фильтр в голове вовремя включить и всё ОК!

        Салют, Серж! Абсолютно - в яблочко! Нужно быть полностью деревянным, чтобы не догадаться, что это - вброс на осуждение, " неправильной и деструктивной политики" России в сирийском вопросе!
        1. +1
          3 февраля 2012 10:02
          Согласен.
          ... в пиндостане и израиле бы сначала подумали как выглядит бедуин на верблюде с интернетом. А во вторых покажите мне нормального гражданина страны который не хочет чтобы его страна становилась сильнее.
          Крысы которых гос.деп плодит и кормит по всему миру не в счет!
      2. +5
        3 февраля 2012 12:20
        Цитата: Sergh
        фильтр в голове вовремя включить и всё ОК!


        Универсальный русский антиспам-пошли все на буй
    3. Игарёк
      +7
      3 февраля 2012 08:06
      Медведева на Facebook атаковали
      Неф..г по вражеским сайтам шарахаться.
    4. hellbringer
      +3
      3 февраля 2012 08:54
      Прально пусть вон в однокласниках сидит, там если что можно быстро найти атакующих.
    5. +2
      3 февраля 2012 09:22
      Путин вон никому не кричит,что пользуеться инетом,его и не трогают.Поди найди!Информационная война в действии!
      1. Игарёк
        0
        3 февраля 2012 09:37
        Цитата: sergo0000
        Путин вон никому не кричит,что пользуеться инетом,его и не трогают.Поди найди!

        Урзул? wink
    6. 0
      3 февраля 2012 10:10
      Какого хрена призеденту вообще в Facebook -е делать !!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»