Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?

20
Польские средства массовой информации сегодня публикуют материалы, в которых утверждается о появлении у них рассекреченных материалов о рассмотрении властями страны (в 2008 году) возможности перехода на "пророссийский курс". Речь идёт о документе от 4 марта 2008 года, который как сообщается, «рассекретил» глава польского МИД Витольд Ващиковский.

Документ носит название "Тезисы о политике Республики Польша в России и на Украине". Под документом стоит подпись тогдашнего главы департамента восточной политики главного внешнеполитического ведомства Польши Ярослава Браткевича. Утверждается, что к документу была приложена рука и министра иностранных дел Радослава Сикорского.



Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?


По заявлению Ващиковского, документ создавался с целью «сменить внешнюю политику Польши с проукраинской на пророссийскую». По заявлениям нынешних польских политиков, в тезисах доклада содержится вариант своеобразного политического торга с Западом при учёте того, что к 2008 году «Россия исчерпала возможности для военного влияния».

Обращает на себя внимание, что документ был рассекречен ещё осенью 2015 года, но в прессу эти данные просочились только сейчас.

Складывается впечатление, что публикации о якобы готовности польского правительства в 2008 году взять «пророссийский» курс направлены на создание негативного образа предыдущих кабинетов министров Польши на фоне нынешнего состава правительства. Ведь в Польше русофобия нынешних властей переходит все мыслимые и немыслимые границы, как и желание на этой русофобии набирать некие очки на сведении счётов с политическими конкурентами.
  • Ruposters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    24 января 2017 07:06
    Ага! Вот почему Качинского грохнули именно над территорией России...Я все гадал - странная какая та авиакатастрофа - исключительно выгодная англосаксам и прозападному лобби в Польше. Лучше не придумаешь, что бы раздуть русофобскую истерию, затем установить ПРО и развернуть контингент войск альянса!
    1. +6
      24 января 2017 07:20
      Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?
      да ладно...небеса рухнут.
      1. +6
        24 января 2017 07:32
        Очень похоже на то, что это по крайней мере обсуждалось. Сикорский известен своим известным скандальным высказыванием, произнесённым в приватной беседе и которое попало в 2014 году в польские СМИ.
        Цитирую:«Альянс между Польшей и США не стоит ничего, — говорит человек, идентифицированный как Сикорский. — Он даже вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полное дерьмо. Мы конфликтуем с Германией, с Россией и думаем, что все супер, потому что мы отсасываем у американцев wassat . Неудачники. Полные неудачники». wassat
        1. +4
          24 января 2017 07:57
          Цитата: андрей юрьевич
          Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?
          да ладно...небеса рухнут.


          Это им даже не приснится , они пытались играть в свою игру и не более.
          1. +1
            24 января 2017 08:56
            А может быть фактор 08 08 2008?Хотя маловероятно,видимо фейк-для того кого надо,дяди полосатого.Вот видите,мы ведь шлюшки еще те-не поможете к "врагу"перекинемся.. wassat
            Цитата: cniza
            Цитата: андрей юрьевич
            Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?
            да ладно...небеса рухнут.


            Это им даже не приснится , они пытались играть в свою игру и не более.
      2. 0
        24 января 2017 09:21
        Это точно! Польша и пророссийский курс? Сильно сомневаюсь....
  2. +2
    24 января 2017 07:26
    Друзья мои! Оказывается... lol Польша... winked с 2008 года feel перешла на пророссийский курс crying belay Что я могу сказать.... С приходом администрации Трампа позиция еуропроституток стала слегка меняться. Слегка. Но очень сильно и быстро. recourse
  3. +1
    24 января 2017 07:28
    Ну как же так ? Рассматривали-рассматривали , и ?
    В белых тапочках мы видали таких "пророссийских" . Братаны нашлись , на лету переобуваются .
  4. +2
    24 января 2017 07:30
    Все политики в Польше были под влиянием США , да и сегодня тоже самое . Над Украиной сбили пассажирский самолет - тоже провокация , чтобы свалить на Россию . Русофобия развивалась быстрыми темпами . Не кто не хочет расследовать эту катастрофу , ее еще и за секрет или . Кто хочет брать на себя это преступление . Преступник себя в тюрьму не посадит. С первого дня было ясно - что это не Россия , зато в Американских и Европейских СМИ уже писали кто виновник . Обломки летели к земле , а у них материал был уже готов , что надо писать .
  5. +1
    24 января 2017 07:33
    Сейчас начнут по американскому варианту выискивать "предателей родины" и чистить оппозицию. Какая еще польза для нынешних властей от рассекречивания этого документа?
  6. 0
    24 января 2017 07:51
    Еще те персонажи с низкой социальной ответственностью.
  7. 0
    24 января 2017 07:51
    Я хочу жениться на прекрасной молодой принцессе! Ну знаете, озвучивать хотелки десятилетней давности. Яблочки видать уже сильно поджимают к горлу поляков. laughing
  8. +6
    24 января 2017 08:11
    Польша в 2008 году собиралась взять пророссийский курс?
    Польша хуже женщины с пониженной социальной ответственностью laughing Упаси боже от таких друзей.
  9. 0
    24 января 2017 08:18
    Пошли они вон пшеки эти бледносиние ,как и чехи.
  10. +2
    24 января 2017 08:24
    Похоже что готовят пути к отступлению. На фоне кардинально меняющейся обстановки в мире и вокруг России им хочется успеть вскочить в последний вагон отходящего от русофобства поезда.
    Мы ведь хотели, но не получилось тогда....
  11. +3
    24 января 2017 08:26
    Чушь какая-то. ЕС Польшу кормил и поил. НАТО её защищал. Какой может быть "пророссийский" курс?

    Чистая внутриполитическая грызня.
  12. +1
    24 января 2017 08:52
    не в коем случаи!оставайтесь на прежнем курсе! wassat
  13. 0
    24 января 2017 11:56
    документ создавался с целью «сменить внешнюю политику Польши с проукраинской на пророссийскую»


    Черчилль по-моему сказал : "Политика - это искусство возможного". С Украины нечего взять, можно переориентироваться на Россию. Выгода и только она.
  14. 0
    24 января 2017 14:25
    в 2008 году был кризис. вот поляки по старой памяти искали кому продаться!!
  15. 0
    24 января 2017 14:54
    Правильно говорят: "гиена Европы".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»