США начинают выводить войска из Афганистана, оставляя «учебную армию»

7
Reuters со ссылкой на руководителя Пентагона Леона Паннету сообщает, что, как и планировалось ранее, США в ближайшее время начнут выводить свои воинские формирования с территории Афганистана. В планах прекращение боевых действий на территории этой страны к 2013 году. Это может помочь теперешнему главе Белого дома Бараку Обаме перед президентскими выборами. Однако военные США собираются оставить в Афганистане большое количество своих военных инструкторов, всего около 60 тысяч человек.

По заявлению Паннеты, сделанному на борту самолета во время полета в Брюссель на предстоящий саммит министров обороны стран НАТО, к середине, возможно, к концу 2013 года, США надеются перейти к обучающей функции от боевой, проводя консультации для афганских сил безопасности.

В принципе, Паннета не рассказал ничего нового. Обама говорил о выводе войск с территории Афганистана еще летом 2011 года, пообещав уже к концу года вывести 10 тысяч солдат, а на протяжении 2012 года - еще 33 тысячи. В данный момент воинский контингент армии США на территории Афганистана насчитывает 91 тысячу военнослужащих, являясь костяком для 132-тысячной группировки войск союзников.

А в октябре 2011 года появилось заявление командующего войсками США в Афганистане Джона Аллена, который прямо сказал, что американцы в любом случае останутся в стране, даже после официального вывода воинских формирований НАТО, которое запланировано на 2014 год. Он подчеркнул, что хотя некоторые люди и могли услышать, что в 2014 году США покинет Афганистан, на самом деле они будут находиться там еще очень долго.

Отметим, что расписание по выводу войск в точности совпадает с политическим календарем США, позволяя Обаме сделать заявление в ходе предвыборной борьбы о том, что он вывел войска из Ирака и начал сокращение военного присутствия в Афганистане, тем самым выводя американских военных из-под ударов талибов.

В момент прихода Обамы к власти, воинский контингент США на территории Афганистана насчитывал лишь 38 тысяч человек, однако глава Белого дома в три раза увеличил его численность, надеясь сломить сопротивление «Талибана».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +3
      3 февраля 2012 08:21
      Ну всё ясно, значит эти 91 тысяча рассасётся по всему региону или по-меньшей мере предназначена для этого! Колонизация чистой воды по-амерски. Ёпть, хуже саранчи.
      1. тюменец
        +1
        3 февраля 2012 13:59
        Даёшь каждому афганцу - по инструктору.
    2. +1
      3 февраля 2012 08:26
      "заявление командующего войсками США в Афганистане Джона Аллена, который прямо сказал, что американцы в любом случае останутся в стране, даже после официального вывода воинских формирований НАТО, которое запланировано на 2014 году. Он подчеркнул, что хотя некоторые люди и могли услышать, что в 2014 году США покинет Афганистана, на самом деле они будут находиться там еще очень длительный период." --
      Юсы не для того вторгаются в страны, чтобы так просто оттуда уходить. Они же спать спокойно не смогут, если нечем будет гадить России на её южных границах. Этот частичный уход значит, что они вернутся и вернутся, довольно быстро и более усиленной группировкой. Вот сейчас на БВ повоюют и, если кровушкой не умоются, то - ждите. Потому наши, в первую очередь и крепят ЮО и оружием и кадрами.
    3. gojesi
      +3
      3 февраля 2012 08:40
      ... не выведут, пока окончательно Россию не посадят на героиновую иглу!
      Считаю, что тут нужны решительные действия сильной державы! Поиск из космоса при помощи наших спутников, маковых посадок, а затем обработка дефолиантами!
      1. 0
        3 февраля 2012 10:15
        Ага... Не уйдут... Оставят малый контингент для охраны полей мака и марихуаны, а так же охраны караванов с героином. Танками и БТРами будут пахать землю под новые поля, с помощью авиации будут удобрять вновь разбитые плантации. С*ки! П*доры! Не навижу!!!
    4. Алексей67
      +1
      3 февраля 2012 10:07
      А помните, как эти черти глотки драли по поводу наших воинских формирований в Ю.Осетии и Абхазии после августовских событий 2008 г. Надо тоже брать на вооружение подобное:"Успокойтесь граждане войска выведены, осталось 100 000 военных инструкторов". Опять же повод Венесуэле обратиться к России по поводу инструкторов ракетчиков, пендоские инструктора готовили ведь "великую грузлянскую армию" и даже были захваченные в плен.
    5. Vrangel
      0
      3 февраля 2012 11:23
      Лукавят янки, никто их так просто от туда не отпустит, если конечно опять не спелись со своим детищем - движением "Талибан".
    6. +3
      3 февраля 2012 12:24
      Они уже давно признали что практически Афганистан не контролируют. Засели на блокпостах и носу не кажут. А вылезут обязательно косяк какой-нибудь то вертолет потеряют то пакистанский блокпост разнесут вместо талибов и т.д.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»