Российские военные получат БЛА, способные подменять вышки сотовой связи

14
Минобороны РФ приняло на вооружение беспилотники, способные подменять вышки сотовой связи и посылать абонентам смс- и аудиосообщения, а в перспективе – небольшие видеоролики, сообщают Известия.

Российские военные получат БЛА, способные подменять вышки сотовой связи




«Новые БЛА созданы на базе беспилотника "Орлан-10". Они войдут в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3". Первые "Лееры", задача которых подавление GSM-сетей, поступили в войска еще в 2015 году. Но до недавнего времени комплексы не всегда могли работать с сетями, где используются технологии передачи данных поколения 3G и 4G», – пишет газета со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Испытания новых БЛА уже закончены. Модернизированные «Орлан-10» прошли проверку в Сирии. В нынешнем году новые БЛА для "Леер-3" начнут поставляться в войска. Пока изделия могут отправлять SMS и аудиосообщения. Но в ближайшее время к этому списку добавятся и небольшие видеоролики», – сказал собеседник.

Комплекс «Леер-3» – это три БПЛА «Орлан-10» и пункт управления на грузовике КамАЗ-5350. Главная их задача – подавление вышек сотовой связи. Для этого на «Орланах» установлены «глушилки» и одноразовые передатчики помех, которые сбрасываются на землю.

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков: «Это фактически базовая станция. Она может перетягивать на себя управление трафиком или звонками. Пользователь не заметит подключения и изменить подключение на другую базовую станцию он не сможет. Оператор дрона сможет отправлять SMS, звонить на телефоны абонентов, попавших в зону действия дрона. А через браузер можно будет отправить видеосообщение. При попытке выхода в интернет на странице-заглушке можно вывести всё что угодно. По тому же принципу работает и обычный Wi-Fi при подключении к нему в общественном месте».
  • ТАСС/Донат Сорокин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 января 2017 11:56
    А вот у укров такое уже летает.."Летающий козлик.."Даже раненных собираются на нем вывозить..Ну может только до кладбища..Вчера новость была..
    1. +8
      25 января 2017 11:58
      Цитата: 210окв
      А вот у укров такое уже летает.."Летающий козлик.."Даже раненных собираются на нем вывозить..Ну может только до кладбища..Вчера новость была..

      Ну так свидомые же обошли Россию по технологиям и разработкам ! wassat
    2. +4
      25 января 2017 12:00
      сумлеваюсь я чей-то
      Пользователь не заметит подключения и изменить подключение на другую базовую станцию он не сможет.

      это базовая возможность аппаратов GSM
      1. 0
        25 января 2017 17:38
        это базовая возможность аппаратов GSM


        В стандарте GSM любой телефон одновременно определяет 6 базовых станций, а работает на одной, от той где сигнал мощнее. Если ему подсунуть мощный сигнал, никуда он не денется, будет работать от него как миленький.
        1. +3
          26 января 2017 07:24
          В вашем возражении нет слова автоматически или по умолчанию но тело может быть настроено пользователем жестко так что возражение не принимается stop
          я вообще не понимаю использования телефона в зоне БД(не пропустить звонок от любимой?)
          1. 0
            26 января 2017 18:10
            В вашем возражении нет слова автоматически


            В стандарте GSM любой телефон автоматически одновременно определяет 6 базовых станций,

            но тело может быть настроено пользователем жестко так что возражение не принимается


            Это не настроить. Это жестко прошито. Может быть вы имели в виду то, что можно выбрать в ручную оператора? Но это из другой оперы. Базовая станция на БПЛА может собой действительно подменить все станции и всех операторов. Лично проверял на практике.

            Вопрос в том, что "сеть радиосвязи с подвижными объектами" в войсках тоже есть. Такой вот аналог сотовой связи, и тоже очень нужен БПЛА для ретрансляции, но его нет.
            1. +3
              26 января 2017 19:11
              Цитата: слава1974
              Это не настроить. Это жестко прошито. Может быть вы имели в виду то, что можно выбрать в ручную оператора? Но это из другой оперы.

              Странно менял проши бывало отдельно модуль связи бывало сам собирал проши,вносил корректировки как то не заострял внимание но могу если будете настаивать!
              а насчет
              я вообще не понимаю использования телефона в зоне БД(не пропустить звонок от любимой?)

              значит согласны ?
              1. 0
                26 января 2017 23:25
                Странно менял проши бывало отдельно модуль связи бывало сам собирал проши,вносил корректировки к

                Если есть техника - вперед!
                значит согласны ?


                а вы читали
                что "сеть радиосвязи с подвижными объектами" в войсках тоже есть.


                А вы читали
              2. +3
                27 января 2017 00:51
                второй раз за день! нарвался на бота администрация - прошу обратить внимание!
                1. +3
                  27 января 2017 02:58
                  hi не бот но пьет или курит сукин сын многа!
    3. +4
      25 января 2017 12:01
      ОКБ рога и копыта? на китайских запчастях от дрона для развозки пицы? что вы ровняете какой то Орлан! lol
    4. +2
      25 января 2017 12:07
      Даааа.скинул им всем на мобилу слово ОТСТУПАЕМ!КИЕВ ВЗЯТ!Можно панику создать.представляю MMSку с видео ВВП.добрый вечер.
  2. 0
    25 января 2017 17:40
    Они войдут в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы


    Хорошая штука, но где для обеспечения связи на поле боя? Эти я так понял только чтоб вредить врагам.
  3. 0
    25 января 2017 19:33
    Смотрите, у новости нет автора. Более того, автор не понимает о чём пишет и о чём рассказывает...А дело в том , что такой ретранслятор значительно увеличивает радиус обмена развединформацией в реальном времени, по обычным и ,думается, по защищенным каналам. Учитывая возможности наших систем для обмена информации в реальном времени ,радиус увеличивается до 300 км. А это уже что-то....И можно будет смотреть, что происходит на границах Сирии и кто где ходит.Почувствуйте разницу смотреть и видеть в реальном времени, а не записывать и определять это после посадки БПЛА и воспроизведения записей, как это происходит сейчас....Хотя возможности и пропускная способность наших устройств желают лучшего , а может это пока стремление к нужному...Это для тех, кто не знает в каком состоянии наши информационные технологии, а они в жо.....вернее в заднице.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»