Модернизация самого северного аэродрома РФ завершится в текущем году

19
На острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа завершается строительство первоочередных объектов, обеспечивающих функционирование военного аэродрома "Нагурское", сообщили Интерфаксу в Минобороны РФ.

Модернизация самого северного аэродрома РФ завершится в текущем году
Строительство аэродрома на острове Земля Александры, ноябрь 2016 г.



«После завершения модернизации аэродром будет способен круглогодично принимать большинство типов военно-транспортных самолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что строительство инфраструктуры «ведется в рамках выполнения стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной президентом РФ 8 февраля 2013 года».

К настоящему времени строители выполнили расчистку площадки и проложили временные дороги. «Ведется добыча инертных материалов, устройство выравнивающего слоя термоизоляционной насыпи летного поля, автодорог, служебно-технической территории», – рассказали в пресс-службе.

Также продолжаются работы по строительству «взлетно-посадочной полосы, здания пункта управления инженерно-авиационной службой и авиационно-технической эксплуатационной части, инженерных коммуникаций и других объектов, необходимых для функционирования аэродрома», говорится в сообщении.

Самая северная пограничная застава России , пос. Нагурское.

Согласно информации, в этом году Минобороны завершит строительство в Арктике более ста капитальных объектов.
  • http://sdelanounas.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2017 17:58
    Russian did it! ))

    1. +3
      25 января 2017 18:41
      Russian be back. bully
  2. +11
    25 января 2017 17:58
    Согласно информации, в этом году Минобороны завершит строительство в Арктике более ста капитальных объектов.


    Да , мы там конкретно и основательно устраиваемся. Успехов.
    1. +7
      25 января 2017 18:48
      А почему матрасы не выражают "озабоченности" ? Или они её выразят когда модернизация будет завершена ? Ведь не для кого не секрет , что российские планы освоения Арктики как кость в горле США . wink
    2. +3
      25 января 2017 19:37
      Цитата: cniza
      Да , мы там конкретно и основательно устраиваемся.

      Вообще-то мы там устроились давно. В славные советские времена жизнь на Нагурской (тогда название было "Нагурская") кипела! Мой отец штурманом в Полярной авиации там много раз бывал ещё в 1961 - 63 годах!
      1. 0
        25 января 2017 21:04
        Цитата: полковник
        Цитата: cniza
        Да , мы там конкретно и основательно устраиваемся.

        Вообще-то мы там устроились давно. В славные советские времена жизнь на Нагурской (тогда название было "Нагурская") кипела! Мой отец штурманом в Полярной авиации там много раз бывал ещё в 1961 - 63 годах!

        Не переживайте она и сейчас так называется. hi
  3. +7
    25 января 2017 18:04
    А это для наглядности расположение аэродрома на карте. Афигеть! (кликабельно)
    1. Ren
      0
      25 января 2017 18:47
      Офигеть, Гренландия (между прочим территория ЕС) ближе, чем наши материковые населённые пункты.
  4. +2
    25 января 2017 18:11
    а нарушители или шпиёны там есть?
    1. +3
      25 января 2017 18:38
      Только отмороженные и обмороженные.
    2. +9
      25 января 2017 18:39
      Цитата: seregatara1969
      а нарушители или шпиёны там есть?

      Есть yes Одеты в белые шубы,а водоплавоющие шпионы имеют ласты и клыки. wink
  5. +9
    25 января 2017 18:35
    Ждем либеpoидов с комментами типа "А-а-а! У нас в Myxocpaнске сарай не могут отремонтировать, а тут аэродромы строят, отнимая деньги у грудных детей, инвалидов и пенсионеров."
    1. 0
      25 января 2017 19:18
      А то! Этим пацкудам только дай повод .
  6. +2
    25 января 2017 18:41
    Это наша земля ,а следовательно её надо защищать
  7. 0
    25 января 2017 21:22
    "Модернизация самого северного аэродрома РФ завершится в текущем году". при этом -"строители выполнили РАСЧИСТКУ площадки и проложили ВРЕМЕННЫЕ дороги.Ведется ...устройство НАСЫПИ летного поля, автодорог, служебно-технической территории»,...продолжаются работы по строительству «взлетно-посадочной полосы, здания пункта управления... инженерных коммуникаций и других объектов" - я не спец, однако это всё разве не начальные работы? когда начато строительство? каков процент готовности?
    Статья пустая. о том, что в нужном месте строят важное. больше инфы нет.
    Походу, всё путает популистский заголовок am
    1. +2
      26 января 2017 04:38
      А там все дороги временные))) И полосы тоже. В свое время там была авиационная комендатура, которая содержала 2 полосы. Одна действующая, другая на регламенте. Использовалась как аэродром подскока, могла принимать самые тяжелые самолеты... если погода позволит. В Арктике если задует, то на долго... и если перестанет дуть, то день на расчистку полосы еще, хотя справлялись и быстрее... В любом случае, здорово, что возвращаемся. Ностальгия. Арктика больших людей воспитывает.
  8. 0
    25 января 2017 22:36
    Не зря министр обороны имеет строительное образование. smile
  9. +1
    26 января 2017 12:33
    Интересно, а нарушители границы там есть?
    1. +1
      26 января 2017 13:33
      Цитата: Грица
      Интересно, а нарушители границы там есть?

      Могут быть. Промысловики-норвежцы, шведы, датчане, канадцы. В частности на соседнем крупном острове Белый (там еще между ними есть микро-остров Виктории, принадлежность РФ, но ПЗ там нет) именно промысловики отыскали остатки погибшей экспедиции Андрэ в 30-е годы. Пришли они туда понятное дело не в целях поисках экспедиции, а с целью найти новые промысловые места. Сегодня наверняка там еще больше народу шляется. Если не охранять - будут без меры бить зверя.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»