Россия предложила создать в Сирии курдскую автономию

29
Информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на источники в группе, представлявшей сирийскую вооружённую оппозицию на переговорах в Астане, пишет о российских предложения по новой конституции Сирии. Ранее официальный Дамаск анонсировал возможность изменения основного документа государства, заявляя о том, что готов пойти на введение в стране многопартийной системы. Если верить сообщениям источника «Интерфакса», то российское предложение связано с определёнными административными изменениями.

Россия предложила создать в Сирии курдскую автономию




В частности, предложение касается возможности создания курдской автономии при учёте того, что Сирия остаётся унитарным государством. При этом рекомендуется обсудить и вопрос предоставления регионам Сирии возможности выбирать свой язык в качестве основного регионального.

Ранее стало известно о том, что представители российской делегации после встречи официальных властей Сирии с лидерами вооружённой оппозиции в Астане передали им свои предложения по поводу изменений в сирийской конституции. Сообщалось, что эти предложения сирийская «оппозиция» пообещала рассмотреть и представить своё решение по этому поводу.

Если среди российских предложений действительно есть инициатива о создании в Сирии курдской автономии, то интересно было бы узнать реакцию на это со стороны Турции, которая выступала одним из посредников встречи в Астане, и в которой курдский вопрос стоит весьма остро.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 января 2017 06:32
    Кто то решил попиариться? Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии! Курды с этой автономии начнут создание собственного государства о чем они буквально мечтают! Глупое и даже преступно в своей бессмысленности предложение.
    1. +2
      26 января 2017 06:37
      Новость из разряда про разбившийся самолет "из "достоверных" источников", хватит уже постить чушь фейковую, не могла Россия предложить такое, исходя из состава участников, курды сейчас кормятся матрасами, а их мнение участникам встречи не интересно, их даже за стол не пригласили
      1. +1
        26 января 2017 06:47
        Тоже считаю, что статья состряпана за лужей вынесена каким-нибудь НКО, для создания смуты в умах людей. Обычная дешевая методика вбивания сомнений в неокрепшие мозги.
        1. +1
          26 января 2017 07:14
          Это в каком же районе Россия якобы предлагает в САР сделать автономию для курдов? Уж не на северо-востоке ли Сирии? Т.е. на границе с Ираком и Турцией - в районе, богатом нефтью (районе, определяющим экономическое развитие всей освобождённой Сирии), - и там, где сейчас США построили свою военную базу?
          Да не уж-то правда?!! Или всё-таки это блеф? Если это правда, то в руководстве России сидит "крот".
          1. +6
            26 января 2017 09:50
            Попахивает откровенным вбросом . Ещё и потому , что в статье ни слова о мнении Турции по данному вопросу . А мнение Турции известно - никакой курдской автономии .
            1. Arh
              0
              26 января 2017 14:27
              Это правильно , Курды это нация , они должны иметь свою автономию и в Турции , и в Ираке , и в Сирии . А ещё лучше своё государство !!!
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        26 января 2017 16:05
        "ссылаясь на источники в группе, представлявшей сирийскую вооружённую оппозицию на переговорах в Астане" - А потому что нам так захотелось (интерфакс) .
        Реально источник из разряда "ни кто и звать его никак" поди сыщи.
    2. +2
      26 января 2017 06:54
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Кто то решил попиариться? Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии!

      Сиртя и так развалена.
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Курды с этой автономии начнут создание собственного государства о чем они буквально мечтают!

      Еурды - это одна из проблем , вопрос как уживутся алавиты с суннитами ?
      Россия просто пытается вывести из этого клубка курдов -- я так напомню - против курдской автономии - турки ,а основные спонсоры курдов -- США.
    3. +4
      26 января 2017 06:57
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Кто то решил попиариться? Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии! Курды с этой автономии начнут создание собственного государства о чем они буквально мечтают! Глупое и даже преступно в своей бессмысленности предложение.
      Посмотрите на карту России. Внимательно посмотрите. Самое простое - кидаться лозунгами о глупости. Войну с бармалемия на этой территории можно вести еще лет 200. А вот установить мир.... Для этого надо быть мудрым и уметь принимать Решения.
    4. +3
      26 января 2017 07:37
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии!

      Будем реалистами, не забываем, что правительство Сирии контролирует 30-40% территории страны, и то за счет союзников (России, Ирана, Хезболлы, курдов), т.к. давно почти полностью утратила боеспособную армию.
      Водой столицу обеспечить не могут, а вы говорите "начало развала Сирии". Пусть хоть курды на части территории порядок наведут.
    5. +1
      26 января 2017 09:32
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Кто то решил попиариться? Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии! Курды с этой автономии начнут создание собственного государства о чем они буквально мечтают! Глупое и даже преступно в своей бессмысленности предложение.

      Да ладно. Что с созданием еврейской автономии Россия развалилась? Если сделать все грамотно, то и Сирия будет, и у курдов свое образование получит. Это хороший ход и для Турции, чтобы закончить курдский конфликт. Курды в Сирии сделали достаточно, чтобы получить хоть что-то.
  2. +2
    26 января 2017 06:33
    Это то,чего больше всего боялась Турция.Идея не плохая,держать мощный курдский кулак у них в подбрюшье.
    1. 0
      26 января 2017 06:55
      Цитата: Мар.Тира
      Это то,чего больше всего боялась Турция.Идея не плохая,держать мощный курдский кулак у них в подбрюшье.

      Ну Эродогану ( не смотря нато , что он опять друг ) --- всегда будет чем ответить и
    2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    26 января 2017 06:40
    Автор не указан----подозрительно.Ситуация сложная.С автономией плохо.Без автономии трудно договариваться.
    1. 0
      26 января 2017 06:48
      Цитата: Reptiloid
      Автор не указан----подозрительно

      Подозрительно, да. Как вариант для обсуждения, идея пойдёт.
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Курдская автономия это по сути есть начало развала Сирии!

      И не только Сирии, это вообще будет как гора из тлеющих матрасов или подземный пожар на торфянике на долгие годы, пожароопасность в регионе сохранится очень и очень долго, если сразу кардинально не решить вопрос освобождения территории Сирии и от бородатых бармалеев и от всех, кто туда незаконно вторгся.
      1. 0
        26 января 2017 06:57
        Цитата: татарин 174
        в регионе сохранится очень и очень долго, если сразу кардинально не решить вопрос освобождения территории Сирии и от бородатых бармалеев

        Вы , что не понимаете , что если бы это было возможно сделать -- переговоры бы никто не вёл.
  5. 0
    26 января 2017 06:44
    о что, сирийской республике арабскую федерацию уже не потянуть, все одно ситуация все к этому стремится, лишь бы не получилось как с палестиной, но там все янки изгадили...
    1. 0
      26 января 2017 07:00
      Цитата: Волька
      о что, сирийской республике арабскую федерацию уже не потянуть

      федеративных стран ( арабских ) -- не существует и не может существовать априори.
      тк в следствии их средневековой ментальности -- субъекты федерациии сначала превратятся в удельные княжества , а затем отделятся.
      Цитата: Волька
      ишь бы не получилось как с палестиной,

      А причем тут Палестина ?
  6. +1
    26 января 2017 06:45
    Опыт России говорит что это единственный путь наладить мирную жизнь.У нас автономные республики не ощущают себя обделенными.У нас вот только Северная и Южная Осетия хотят объедениться хотя по факту уже давно.
    1. 0
      26 января 2017 07:05
      Цитата: Александр 3
      Опыт России говорит что это единственный путь наладить мирную жизнь

      Не натягивайте сову на глобус -- одни уже пытались принести арабам демократию.
      Автономии в арабском государстве ( тем более на фоне войны )-- это отделение и развал -- хотя в случае Сирии - это констатация факта.
      Цитата: Александр 3
      .У нас автономные республики не ощущают себя обделенными.

      Конечно же нет. Спросите любого в Ингушетии и Чечне
  7. 0
    26 января 2017 06:56
    Курдская автономия напрашивалась давно. И если ее не оформить правильно и во-время, то курдское государство будет образовано явочным порядком, а это новый виток войны.
  8. 0
    26 января 2017 07:17
    Интересно! .....Как это остаться унитарным, но при этом каждый регион определяет свой язык?......
    А встречи глав регионов будут проходить только с переводчиками, а любое распоряжение правительства в двух экземплярах на разных языках?..... Как международные акты?
  9. +1
    26 января 2017 08:13
    курдская автономия в сирии - единственная сказка из 1001 ночь, который в конце стоит не хеппи энд.
  10. 0
    26 января 2017 09:25
    В регионе вообще много "хотящих", ради мира надо как то и рыбку съесть, и на весло не сесть. Как бы не была Турция против какой-либо административности курдов, не учитывать их мнение не получается, хотя бы по тем же причинам, по которым с ними продолжают заигрывать США. А именно, их вооружённые силы, а главное, желание бороться с ИГИЛ, которое может "вдруг" улетучиться.
  11. 0
    26 января 2017 10:00
    Раздел Сирии свершившийся факт. Асад давно задолбал и курдов и сунитов
  12. 0
    26 января 2017 12:00
    Мы,Российская ФЕДЕРАЦИЯ...Почему Сирия не может стать тоже Сирийской ФЕДЕРАЦИЕЙ?Может,если народы будут относится к друг другу подабающе,а не кричать как "обамовские соколы" о своей исключительности.
    1. 0
      26 января 2017 17:03
      Цитата: КИБЕРНИНДЗЯ
      Мы,Российская ФЕДЕРАЦИЯ...Почему Сирия не может стать тоже Сирийской ФЕДЕРАЦИЕЙ?

      Потому,что это разные вещи.Курды это 10% населения Сирии,которые граничат с 6 млн Иракским Курдистаном,которая по факту независима и граничит с Турцией,где по горам бежит ПКК.
      В таких условиях не дают автономию-это путь к разделу в будущем.
      Другое дело эти 10%были бы внутри Сирии окруженные чисто арабскими районами,тогда да,опасности не было бы.А так это угроза.И ни один араб,что Асад,что из оппозиции на такое предательство не согласится.Только если их перед фактом не поставят.А перед фактом их поставили-это американские базы на Севере Сирии на подконтрольных курдам землях.
      Идет очередь Турции и Ирана,но эти гос-ва другого уровня и так просто,как с арабами не получится.
  13. +1
    26 января 2017 14:05
    Турецким "партнёрам" на заметку))) "Что бы знал гамно кому кланяться"))) (Собачье сердце)
  14. +1
    26 января 2017 21:27
    Ничего хорошего не могу написать про курдов ,но курдская автономия должна быть на территории Сирии.( Не зря СССР поддерживали курдов турции.) Это был бы 'инструмент' в руках России,по сдерживанию турции. Турки не собираются передовать Асаду территории Сирии оккупированные ими,со слов турецкого дипломата.