В 2017 году в Арктике возведут более 100 капитальных объектов

13
По информации РИА Новости, министерство обороны России планирует в текущем году построить в Арктике более 100 капитальных объектов военной инфраструктуры. "Более 100 объектов капитального строительства, расположенных в российской Арктике, будет введено в эксплуатацию до конца 2017 года", — сообщает департамент информации и массовых коммуникаций оборонного ведомства.

Объекты возводятся на арктических военных базах вооруженных сил России, расположенных на Земле Франца Иосифа, Новой Земле, острове Среднем, мысе Шмидта, островах Врангеля и Котельный.



На острове Земля Александры (Земля Франца Иосифа) завершается строительство более 30 объектов технического назначения и административно-жилой, складской, хозяйственной и парковой зон, аэродрома Нагурское. Главное возводимое сооружение – административно-жилой комплекс "Арктический трилистник" – единственный в мире объект капитального строительства, строящийся на 80-м градусе северной широты. В поселке Рогачево (архипелаг Новая Земля) осуществляется строительство технических позиций и социальной инфраструктуры, аэродрома. На мысе Шмидта (Чукотка) до конца года предполагается сдать более 30 объектов военной и социальной инфраструктуры. Столько же объектом предусмотрено к сдаче на острове Врангеля (Чукотский округ). Несколько объектов должны вступить в строй на острове Средний (архипелаг Северная Земля).

В 2017 году в Арктике возведут более 100 капитальных объектов


Материалы и техника, используемые при строительстве арктических баз, поступают с материка, они способны выдерживать сильнейшие морозы. На текущий момент на всех объектах задействовано более 200 единиц техники и почти тысяча строителей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 января 2017 10:03
      На карте СССР Арктические территории были обозначены как территория страны..И сейчас-это наша территория и мы её будем защищать как хотим.
      1. +5
        26 января 2017 10:11
        Вчера обсуждали эти новости.
      2. +2
        26 января 2017 10:36
        Интересно, появятся ли там таджикские дворники? winked
    2. +2
      26 января 2017 10:04
      Не кислая стройка.фото напомнило фильм "нечто"
      1. +2
        26 января 2017 10:07
        Это "Арктический трилистник"Так сказать погранзастава.И не только.
        Цитата: vkl.47
        Не кислая стройка.фото напомнило фильм "нечто"
        1. +2
          26 января 2017 10:43
          Цитата: 210окв
          Это "Арктический трилистник"Так сказать погранзастава.И не только.


          Хорошая весть. Ещё бы и на Кольском восстановить и обновить. yes
    3. +2
      26 января 2017 10:26
      И ни кто не ответил за то,что там разрушил в лютые годы "перестройки"За то,что по взводно,и по ротно отправил нас в небытие!Позовут опять поеду.Появилась надежда,что опыт нашей работы по вероятному противнику не останется забытым.Оружие сменилось,но тактика Пентагона осталась прежней.
    4. +1
      26 января 2017 10:29
      "На текущий момент на всех объектах задействовано более 200 единиц техники и почти тысяча строителей" - на заявленные объёмы не маловато ли?
    5. +2
      26 января 2017 11:03
      По поводу о.Врангеля и м.Шмидта очень большие сомнения...
      В Анадыре осталось 2 Ми-8,которые возят не более 3-4 тонн груза за раз на двоих,из рассчёта того,что нет пассажиров.
      Был Ми-26,но по какой-то причине его на зиму,минимум до марта,отогнали в Хабаровск.
      На середину января вылетов с завозом грузов и людей на оба объекта не было 2(!!!) месяца! По разным причинам,но в основном всвязи с раздолбайством военных!
      Те,кто бывал в тех краях знают,что зимние месяцы - это самая настоящая ж#па! Метели,бураны и сильнейшие ветра! Летать будут крайне редко,если вообще будут!
      Могу предположить,что до открытия навигации и прибытия грузового судна ситуация на объектах вряд ли изменится. То есть это до лета!
      А дальше... Ну если работяги будут пахать в 3 смены,то может что-то и получится и план МО выполнят.
      Хотя верится в это с трудом...
    6. +5
      26 января 2017 11:19
      Пусть строят!Совсем скоро делёж начнётся,а,по слухам,на Арктику претендуют страны,которые её близко не видели.Там не только америки,канады всякие-желающих- fellow
    7. +1
      26 января 2017 14:55
      Не ужели. Сначала все сломали, забросили. лучше поздно, чем ни когда.
    8. PCF
      0
      26 января 2017 21:48
      А почему такие странные формы построек? Логичнее было бы геодезические купола ставить и соединять арочными переходами - форма у них более обтекаемая, ветровая нагрузка гораздо ниже чем у этих коробок. Площадь поверхности идеально относится к внутреннему объёму, да и главное - чем больше купол, тем прочнее.
      Попутно можно и обитаемую лунную программу обкатать, условия весьма специфичны, особенно полярной ночью.
    9. 0
      26 января 2017 22:21
      90 % военной инфраструктуры на Северах идиотски и преступно развалили, погубили, разворовали с начала 90-х.
      То. что создавали великим трудом. потом. тихим героизмом...
      Какого тем, кто это создал, видеть тупое уничтожение?
      И никто не наказан!!!
      Та хоть посадить с полной кого-то из прямых винвников. хоть табуреткина со сворой. И полная конфискация имущества всех причастных + принудработы по воссозданию...
      А то народ не поймёт!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»